25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:34  
    цитата sephirot
    просто пытаюсь понять для себя,

    Я думаю, сейчас каждый задаётся таким вопросом по поводу того или иного рассказа. Не было гвоздя отметила бы за лёгкость, некоторую дурашливость, веселость. Значит читателям не всегда нужен какой-то особый посыл. Иногда хочется чего-то ненапряжного.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:35  
    цитата Г. Панченко
    нужно дождаться отмашки от оргов?

    Я думаю, оргам будет приятно, что судья конкурса не игнорирует их, а советуется.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:35  
    цитата Г. Панченко
    Так что, можно озвучивать названия тех, кого хотел бы пригласить — или нужно дождаться отмашки от оргов


    Уточните у оргов на всякий пожарный.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:36  
    цитата Г. Панченко
    Так что, можно озвучивать названия тех, кого хотел бы пригласить — или нужно дождаться отмашки от оргов?

    Думаю, можно. Это уже ни на что не влияет. Только сообщите, что им делать. Написать вам и тд. Возможно, стоит попросить оргов связаться с этими авторами и сообщить об этом
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:40  
    цитата Aklenord
    за аватаркой гномика

    Мне не совсем понятно, если шалость удалась, человек спасен, зачем она ждала 17 лет, чтобы заявить о себе?
    Написала именно под сообщением о продаже, а не пришла или позвонила. Недосказанность тут не идет на пользу.
    И я немножко тупанул, в тексте говорится, что новый коммент был не от гнома, а "фото на аватарке сияло знакомой улыбкой".
    Блин, но почему она ждала столько лет, так и не пояснили.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:45  
    цитата sephirot
    объясните пожалуйста мне скудоумному, чем вас зацепил — "Не было гвоздя"?
    Я его уже три раза прочел, и все равно не понимаю.
    Рассказ без смысла. Да стиль у автора крутой, и мне уже пояснили, что это аллюзия на стихотворение. Только за это?
    Не интриги, не идеи, ни какого то посыла в рассказе не нашел. В плане драматургии — ноль.


    В.Солоухин рассуждал, что мы гораздо лучше помним стихотворение К.Симонова "Жди меня", чем одноименный фильм на ту же тему. К слову, многие советские эстрадные песни 60-70-х тоже представляют собой сконцентрированную жизненную историю.
    А "Не было гвоздя", на мой взгляд, это что-то вроде расширенного анекдота; без драматургических тонкостей, ибо гротеск. В общем, коротко и ясно.

    цитата sephirot
    В той же группе, был рассказ "Пасхальная история", стиль не хуже, тоже короткий, но там и интрига, и финал есть, и даже есть о чем подумать.


    Сказочка она и есть сказочка. К таким подходит нелепое словечко "милота". Недавно критиковал в сети рассказец с сюсюканьем про "кошичку", где каждое третье слово искажено (подражание речи ребенка) — мне сложно читать такое. Так на меня накинулись, что я ничего в "милоте" не понимаю. И "Пасхальная история" из той же оперы.
    У каждого рассказа своя целевая аудитория, как это ни банально.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:46  
    цитата PadreDS
    Блин, но почему она ждала столько лет, так и не пояснили.

    У меня там мысль мелькнула. Описывается, что она немного задержалась, а значит машина уже проехала и все изменилось. А потом что-то меняется между ними, может она тоже в тот момент из будущего, в котором не погибла?
    От этих парадоксов времени у меня мозг дымиться🤣🤣🤣
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:51  
    Получил от одного из оргов разъяснение, что можно огласить свой публикабельный список не прошедших. Итак:

    Литературная психодиагностика (замечания: не затянуто, но сюжетная линия и финал подвисают: некоторый перебор в подаче через монолог)
    Дверь (чуть запутано — кажется, «поверх» намеренности, — но хорошо!)
    БАД (один из лучших на конкурсе; дух АБС и Саймака — без прямых заимствований у них; единственное замечание — странно, что в столь продвинутом мире еще используют блистеры для таблеток)
    Печать и плесень (тоже один из лучших на конкурсе)
    Великое социологическое открытие (конечно, хохма, но в выбранном формате и поджанре — очень удачная!)
    Записки дикого эльфа (и это тоже один из лучших на конкурсе)
    Пасхальная история (в пасхальный номер)
    Арбузный дом
    Другие чувства
    Суббота. Скука


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:52  
    цитата Дочь Самурая
    парадоксов времени

    Аналогично.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:53  
    цитата Дочь Самурая
    она тоже в тот момент из будущего,

    То есть факт ее смерти полностью отрицается еще до путешествия?
    И в прошлом, в сцене ссоры были будущие версии героев, отчего каждый исправил свою ошибку.
    Но как тогда она в принципе осталась жива? Все в рассказе ведет к тому, что его поездка спасла ее.
    Возможно, потом автор пояснит эти моменты. Некоторые сюжетные элементы можно прощать, это ведь фантазия.


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:53  
    Всё, я — молчок.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:55  
    цитата Дочь Самурая
    Только сообщите, что им делать.
    Раскрыть авторство и подтвердить согласие (если да). Можно здесь (если кто уже раскрывался, я не видел: не смотрел всера и сегодня страницы), можно в личку.

    У меня там есть иногда замечания; кто внесет доработку — присылайте в личку. Ну и вообще это лучше: присылайте сразу с именами, чтоб не спутать... плюс в конкурсных вариантах кое-где слова слились.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:57  
    цитата Lady Charlyn
    Так он, кажется, прошёл?
    Упс, мой косяк. Отредактировал свой комм — и Вы тоже в своем сотрите название, плиз. Может, не все прочитали еще.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:58  
    цитата PadreDS
    То есть факт ее смерти полностью отрицается еще до путешествия?

    Я для себя все эти парадоксы объясняю возникновением параллельных миров из точки бифуркации. То есть герой задержал героиню хотя бы на несколько секунд. Там описывается, что такого он не помнит. Все, он в другом мире, где героиня осталась жива и там между ними совсем другая история
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 21:59  
    цитата Г. Панченко
    Отредактировал свой комм

    Ок
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 22:07  
    цитата Дочь Самурая
    героиня осталась жива

    и ждала 17 лет)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 22:09  
    alprosv Спасибо за развернутый ответ!
    Понимаю о чем вы говорите, но на себя примерить не получается. Остается только признать — гротеск не мое.
    А вот по поводу сказочек, хочу напомнить "Сказка ложь, да в ней намек". Читаю сейчас Остера детям — Вредные советы. Ну совсем для малышей писано, однако мораль, пусть и крохотная, в каждой сказочке присутствует!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 22:13  
    Эх, поехали. Хочу написать отзывы на все рассказы второго тура.
    Постараюсь оценивать и форму — язык в целом, приемы, стилистику, ошибки, и мету рассказа — сверхидею, объем и слои идей поменьше, отсылки (не пасхалки, а, так сказать, встроенность текста в культуру).

    А я — нет
    Ох уж этот ироничный стиль, утомительный и беспощадный. Для его реализации использованы три приема — инверсия, сниженная лексика, рубленные (но не лишенные кучи вводных слов) предложения. Ни в иронии, ни в этих приемах нет ничего плохого, когда они расставлены в ключевых ярких местах, но здесь это добро прям таки льется из ушей, отчего уже со второй страницы начинает раздражать. От этих же приемов страдает синтаксис, а с ним и структура текста. Вот в диалогах героев такое повествование смотрится хорошо, живо. Но из-за общего тона не контрастно.
    Общая условность происходящего тонет в иронии. Но в конце резко оказывается, что это был серьезный рассказ. Впечатление от этого странное.
    Какие идеи удалось разглядеть на фоне сюжета с метеоритной угрозой и неуправляемым кораблем: мужики пристают и хватают за зад, мужики не терпят баб на корабле, мужики обязательно сцепятся из-за бабы, мужики забирают всю славу себе — об этом рассуждает наша ГГ. Повесточка?... Вообще, из неё складывается весьма узнаваемый образ "все обычные люди, а я — нет, потому что необычная" Мэри Сью. Хотя может она и вовсе не человек? (А женщина, хе-хе, простите)... Зачем введен персонаж по имени Александр вообще не ясно — чтобы ГГ лишний раз прошлась по "этим мужикам"?
    Ключевой поворот дан ретроспективно: "Я потом историю почитала и всё поняла" — не очень изящный ход. Хотя сам костяк сюжета неплох: идея о неоднозначном жертвующем герое, которого забыли, прекрасна, но не в таком исполнении.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 22:15  
    Буст
    Внятный слог, поначалу хорошая динамика (которая, у сожалению, к середине превращается просто в перечисление эпизодов жизни ГГ), некоторые рассуждения ГГ весьма водянистые. Жаль сами "приходы-озарения" почти не описаны, а ведь это занимательно.
    Допинг и видения, научно-спортивные разработки — интересная тема. Помню, выход за рамки обыденного через спорт был в серии "Аниматрицы" про бегуна. Есть актуальные живые темы: зависимость и конкуренция, вечные "крысиные бега".
    Превращение ГГ в карикатурного буржуина резкое и смешное, что не соответствует общему нуарному (как мне показалось) настроению рассказа. От этого впечатление смазывается: вместо финального "разгона" от буста получается какой-то странный "тормоз".


    миротворец

    Ссылка на сообщение 17 мая 2023 г. 22:17  
    БАД не прошёл во второй тур? Ничёсе.
    И Записки эльфа не прошли? Афигеть.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
    Страницы: 123...180181182183184...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх