25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 14:26  
    цитата whisper21
    Но он написан до конкурса. С другой стороны — раз правило, так правило.

    Насколько я понимаю, главное — незасвеченность рассказа. Если этот рассказ нигде не публиковался, в других конкурсах не участвовал, то он считается новым.


    философ

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 15:34  
    цитата Death Mage
    Долго уже не получится.
    Времени осталось меньше 2-х недель.

    ещё ж внекс):box:
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 15:35  
    цитата artem_kelmanov
    Насколько я понимаю, главное — незасвеченность рассказа. Если этот рассказ нигде не публиковался, в других конкурсах не участвовал, то он считается новым.

    Рассказ должен бытьнаписан после объявления темы, вроде так. Понятно, что никто не проверит...
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 15:46  
    цитата Г у д в и н
    никто не проверит...

    но осадочек останется! :-D
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 16:38  
    У меня в анамнезе есть такой случай.
    Лет десять назад в Нью-Йорке проводился ежегодный конкурс, уже даже не помню, от какого издания. Победителям сулили серьёзные денежные призы и публикацию в этом журнале (его давно уже нет). Я тогда не знал, что эти конкурсы липовые, чтобы гранты отмыть, меня просветили позже.
    Короче, послал я им вот этот рассказ. Он и по теме подходил, и по объёму, и не светился нигде — писал его по другому поводу, но всё в цвет легло.
    Проходит время, объявляют победителей этого конкурса, ну и вывешивают общий список поступивших текстов. В нём мой рассказ (до этого ничего неполучал, даже подтверждения, что текст дошёл). Пометка напротив него — отклонён как нарушитель правил.
    Я охренел, пишу в редакцию этого журнала и требую объяснений. Получаю такой ответ: в вашем рассказе действует героиня по имени Полина Вяземская. Этот персонаж задействован в творчестве нашего постоянного автора такого-то. Таким образом, вы нарушили правило конкурса: "не принимаются рассказы с персонажами, действующими в более ранних литературных произведениях".
    — Позвольте, — пишу в ответ. — Моя героиня — сыщик, никак не связана с исторической личностью с тем же именем и уж точно с персонажем какого-то автора, о котором я впервые слышу. Просто совпали имена, за что же рассказ отклонили?
    Ответа я не получил. Мало того, следующее письмо пришло с меткой "получатель вас заблокировал" или что-то наподобие.
    Такие дела. А вы тут, коллеги, рассуждаете о каких-то датах. Назвали героя Аликом Матросовым или там Прошкой Громовым, и большой привет. :) Плагиат-с.
    –––


    миродержец

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 17:03  
    цитата Г у д в и н
    ещё ж внекс)

    А... 8:-0
    Ну тогда ладно. :-)))
    –––
    All your base are belong to us.


    философ

    Ссылка на сообщение 24 апреля 2023 г. 22:31  
    цитата Death Mage
    Времени осталось меньше 2-х недель.

    Уйма времени!
    Свои лучшие работы я писала за один присест в 2-4 часа. На самый худший потратила день.
    Это я про единолично_мной_написанные, у соавторских — другая кухня, там нужно много времени.
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 14:19  
    цитата Ironic_Cloud
    Свои лучшие работы я писала за один присест в 2-4 часа.

    Не, я так не могу. Мне нужно, чтобы отлежалось, потом ещё вычитать пару раз.

    цитата Ironic_Cloud
    у соавторских — другая кухня, там нужно много времени.

    Енто да.
    Это — "совместные роды". :-D
    –––
    All your base are belong to us.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 15:08  
    Что за жизнь... Оказывается, меня дома не будет с 8 по 13 мая. И как отзывы писать? Непонятно, будет ли Интернет. Хотя, ноут-то у меня с собой будет. Можно туда все сохранить, а потом чохом выложить... Думаю пока, короче) Но рассказ на всякий случай напишу)
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 18:24  
    цитата whisper21
    Но он написан до конкурса. С другой стороны — раз правило, так правило.
    Ну он же не засвечен?

    Кроме того, всегда трудноопределима грань между "доводкой" первоначального замысла (пусть даже далего продвинувшегося) и написанием нового рассказа. Думаю, каждый, кто подает на конкурс рассказ, написанный существенно до, но еще никому не показывавшийся, какую-то работу над ним перед отправкой проводит: перечитывает, меняет какие-то слова и компоновку абзацев, хоть пропущенные запятые ставит... В моем понимании это является доработкой — и рассказ подавать можно.
    цитата artem_kelmanov
    Если этот рассказ нигде не публиковался, в других конкурсах не участвовал, то он считается новым.
    В моем понимании тоже так. Во всяком случае, это настолько верно де-факто, что гипотетическое де-юре не мешает участию в конкурсе.
    цитата видфара
    но осадочек останется!
    Имхо, нет. Если старый (ну, желательно все же прошедший хоть минимальную доработку) идеально попадает в тему — то у меня возникнет чувство — мол, до чего же удачно, что случилось такое счастливое совпадение! А вот если явно "полежавший" текст будет соприкасаться с темой едва-едва — тогда да, можно и об осадочке поговорить. Но здесь ведь совсем не тот случай, нес па?


    философ

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 18:37  
    цитата artem_kelmanov
    главное — незасвеченность рассказа. Если этот рассказ нигде не публиковался, в других конкурсах не участвовал, то он считается новым.

    Предлагаю прописать это в правилах, чтобы избежать скандалов в будущем. И, кстати, господа Орги, а как вы собираетесь определять наличие фантдопа? Если тем же способом, что и в известном и многократно публикуемом рассказе с названием из 3-х букв, то лучше обязательность фантдопа отменить совсем.


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 18:58  
    цитата harrybook
    И, кстати, господа Орги, а как вы собираетесь определять наличие фантдопа?

    Если будет обращение (в течение не помню сколько дней, надо глянуть правила), посовещаемся и как нибудь разберемся, и вам придется смириться с нашим решением.
    А больше -никак. Взяли в топ, вышел из группы, значит у участников нет претензий.
    цитата harrybook
    Предлагаю прописать это в правилах, чтобы избежать скандалов в будущем

    Нонешняя формулировка никаких скандадов не предполагает же.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 19:35  
    Правила гласят:
    цитата
    2.3. На конкурс принимаются рассказы, полностью написанные после объявления конкурсной темы; если оргкомитету становится известно, что какой-то из рассказов или существенные его фрагменты были написаны до конкурса — этот рассказ снимается (см. п. 1.8).

    Таким образом: если участник где-либо (в тексте рассказа, в сообщении на форуме, в личной беседе с человеком, который решил нам сообщить и т. д.) сказал, что рассказ написан до конкурса — то мы рассказ не берём, здесь не важен факт незасвета.
    Что касается доработок. Участник сказал:
    цитата
    У меня есть рассказ потрясающе подходящей под тему.

    Не идея, не задумка, а именно рассказ. То есть некий оконченный продукт. И здесь не важна дата последней редактуры, рассказ мы не примем.

    Посему: мы, конечно, хотим хороших рассказов, и побольше, побольше. Но игнорировать свои же правила не будем.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:17  
    цитата lowercase
    Но игнорировать свои же правила не будем
    Автор о рассказе пока ничего не сказал, кроме того, что он подходит в тему. Т. е. его слова на форуме не означают, что любой присланный им рассказ является "тем самым". Впрочем, умолкаю.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:29  
    У меня вопрос... и это не сарказм или флуд.
    Если я сейчас в шутку или случайно, скажу, как бы размышляя, что у меня есть прекрасный рассказ, написаннвй год назад и нигде не опубликованный ..он, мол, отлично подойдет к теме конка...
    После чего сяду и напишу ноаый текст, не имеющий отношения к сказанному... Будут ли мои слова считаться заведомым признанием в нарушении правил, в результате чего орги отклонят совершенно невиновный текст, написаннвй именно в эти дни?
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    философ

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:42  
    Ох... На будущее можно использовать стандартную схему двойного слепого эксперимента.
    Организаторы объявляют правила лишь в самых общих чертах. И расшаривают запароленный архив где правила расписаны прям до последней буквы.
    Заканчивается прием рассказов, организаторы объявляют какие не прошли, и дают пароль к архиву.
    Все читаю правила и охреневают начинают в течении суток (строго) слать апелляции.
    Так число изворотливых или любопытных людей, которые стараются нарушить правила, формально их не нарушая, сразу сильно сократится.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:44  
    dokktor Нет. Мы адекватные люди. Про четыре отклоненных рассказа: в трёх авторы прямым текстом пишут "рассказ написан такого-то числа до начала конкурса" Тут не нужно быть Шерлок Холмсом, чтоб понять что это вне правил. А четвёртый рассказ ещё и лежит в открытом доступе с 21 года с указанием авторства. Тоже как бы не канает8-)
    –––
    Свобода!!


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:47  
    Если человек сам говорит, что вот это — старый рассказ, либо имеет место явный засвет, то точно надо такие отклонять. Это логично.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:49  
    цитата dokktor
    Будут ли мои слова считаться заведомым признанием в нарушении правил, в результате чего орги отклонят совершенно невиновный текст, написаннвй именно в эти дни?
    нет, но придётся поклясться на мощах Букаша, что рассказ свеж, чист и непорочен!)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 25 апреля 2023 г. 20:54  
    Давайте лучше писать новые, хорошие рассказы по теме и с фантдопом, а не тратить работу ума на способы увильнуть от буквы правил, друзья.
    Страницы: 123...3031323334...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх