25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:52  
    цитата Roland23
    цитата stereofan
    Уж с такой-то картинкой рассказ точно уедет во все мыслимые топы.

    В колонку с отзывами идут авторы, чтобы почитать отзывы на свои рассказы или другие читатели — чтобы сравнить ощущения. Если кто-то собирает топы не по текстам, а по картинкам — то он не читатель, он дурак.
    цитата stereofan
    Вот кстати давно подмечено, что люди страдающие тем или иными дискомфортами часто несознательно в своей речи употребляют слова, связанные с этими дискомфортами. Особенно это касается лиц пенсионного возраста, конечно, в силу возрастных особенностей.

    Я подмечаю флуд в основной теме. Человек не написал ни одного отзыва — но засоряет тему своими "давно подмечено" и цепляет кураторов дурацкими требованиями. Можно его отсюда убрать в пивнушку? А то заходишь чекнуть новые отзывы или обсуждение рассказов, а тут кто-то начинает предъявлять за возраст и трусливо, в кулачок, называть оппонентов "старыми маразматиками". Бывают "голубые воришки", а случаются и "плюшевые хамы", которые ищут возможность оскорбить так, чтобы если что съехать на тему "ГДЕ ЭТО Я ОСКОРБИЛ, ПОКАЖИ-КА, Я ПРОСТО РАЗМЫШЛЯЛ ВСЛУХ". Фу.

    В пивнушку и дверь туда поленом подпереть, чтобы не выбрался. Благодарю заранее.
    –––


    Уважаемый Женя, заметь я обращаюсь к тебе по имени, а не абстрактным ЧЕЛОВЕК, в третьем лице единственного числа, как ты изволил это сделать, обращаясь ко мне, мой развёрнутый ответ тебе ограничивается отнюдь не количество знаков с учётом пробелов, а чувством, которое отличает людей от животных, а именно: чувство это называется — сострадание. особенно к всевозможным писателям и любителям завязших в зубах цитат из советских кинокомедий, а далее — sapienti sat.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:55  
    Фиолетовые

    Общее

    Во всех рассказах было что-то интересное, талантливое или умело сделанное, чему я бы с удовольствием научилась. Из прям запомнившегося:
    Что-то не так — люблю про странные миры,
    Отстойник, Железный закон, Кровь акрабуамелу -необычный сеттинг
    Литературная психодиагностика -созвучность мыслей
    Первооткрыватели — стилистика и неоднозначность финала
    Осторожно, двери открываются — доброта и оптимизм
    И будешь жить дальше — музыкальность и болезненная острота финала

    Про всех остальных уже сказала. Всем удачи и спасибо за истории.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:55  
    цитата Jekritch
    (Кот живет в подворотне, блохами гордится, на домашнего кота смотрит с презрением).

    Замечательно:))
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:56  
    цитата Дочь Самурая
    Фиолетовые

    Общее



    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:56  
    цитата bbg
    Они не правы. Наверное.
    У них есть время исправиться:-)))
    цитата PadreDS
    Я обычно вылетаю
    ну, вроде бы результаты у тебя росли, да и "обычно" это не "всегда". Так что не надейся усыпить мою бдительность:box:
    –––
    сам не умею, но вас научу


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:56  
    цитата Lady Charlyn
    В красную...


    я помню) сча, очухаюсь маленько)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:57  
    artem_kelmanov я старалась)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:59  
    цитата Белокнижник
    вроде бы результаты у тебя росли

    Хотелось бы конечно верить, что получится хотя бы как в прошлый раз, дойти до второго тура.
    Но пока такой перспективы нет. Хотя в этот раз я писать сел не в последний день %-\


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:59  
    Фиолетовая, #5, Железный закон
    Мне очень обидно за это сочинение. "Железный закон" совершенно точно не соответствует теме конкурса: здесь нет ни исследования, ни открытия, ни каких-то непредвиденных результатов. Более того, это даже трудно назвать законченным произведением — скорее это пролог более крупного рассказа или повести. И пролог недоделанный — не отредактированный и не выписанный как следует...
    Но при всём этом автор очень свободно и уверенно чувствует себя в описываемом мире. А мир получается осязаемым и необыкновенным. И герой — вполне живой и интересный. Я бы очень хотель прочесть эту повесть в её лучшей редакции и до конца! Но — где-то в другом месте, не на этом конкурсе.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:59  
    цитата Дочь Самурая
    очухаюсь маленько)

    Не надо! Ещё вспомнишь про реал и сбежишь :-D
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:01  
    Зеленая группа — Не отрываясь
    М-м... Двойственные впечатления. Эмоционально написано, напоминает притчу, легенду или сказание. Но со своеобразной стилизацией, эдакие школьно-девочковые "воспоминания о будущем". Читается непросто: текст написан небрежно, не вычитан. Тема конкурсная если и раскрыта, то я не вполне понял, как именно. В общем, вещь спорная, я бы сказал. Но что-то в ней есть настоящее — этого не отнять. Да! Название очень неудачное — не передает вообще ничего. По-хорошему, заменить бы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:02  
    Пятая группа — Желтая
    Бестия Марсия-Синти
    Идея рассказа понравилась. Повествование какое то рваное, рядом стоят "эксперимент Гарольда-Юри" и "Колян","Диман". Из за этого непонятно как воспринимать происходящее — серьезно, или веселится. Для веселья слишком много всяких "маркеров" и "молекул", но сама история скорее юмористическая. Диалоги понравились, в репликах чувствуются характеры героев. Во второй половине рассказа происходит скачек во времени, который пропускает самое интересное. Видимо автору не хватило времени или букв. В итоге имеем интересную завязку, и открытый финал. Основная история осталась где то за кадром, всего несколько упоминаний о центральных событиях. Рассказ скорее понравился чем нет, но финт с временным скачком, по мне, неудачный.
    Буст
    Области тьмы про качков. Идея не оригинальная, но автор добавил перчинку. Отлично переданы эмоции и переживания героя. Рассказ захватывает, интересно узнать, что будет дальше. За героя реально переживаешь, хочется чтобы у него все получилось. Понравился стиль. Концовка несколько простовата, хотелось бы чего то более закрученного. Пока из того что прочитал этот рассказ понравился больше всего.
    Верните Смирнова
    Вообще не понял этот рассказ. В чем тут идея? О чем он вообще? Текст не зацепил, читал для галочки. Начался рассказ нечем и так же ничем закончился. Может самому Смирнову и весело будет почитать, но мне, показалось какой то чушью.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:07  
    РОЗОВАЯ
    Суббота. Скука


    Меня раздражает понятие "скука", так выражается, неверное, моя зависть к скучающим. Увы, поэтому я подошла к тексту предвзято. Из плюсов: в тексте есть интересная идея, тема, и мне понравился приём подачи информации. Но всё это получилось сухим и одновременно сырым. Может, автор спешил?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:07  
    Зелёные
    Капча
    Ну, понятно, что идея — повеселить. Тема очевидно же в наличии: запилили программку с одной целью, а с помощью неё выяснилось, что не только человек — венец творения. Может, автор как-то по-другому раскрытие темы закладывал, но я её увидел так. Оффтоп. Как-то много у многих вопросов к раскрытию темы. Читаешь комменты и диву даёшься. Подзабылось, наверное, что тема задана весьма широкая, это чётко обозначалось и поощрялось организаторами. Такое ощущение, что многие конкурсанты ждут, чтобы было обязательно какое-нибудь нф-изобретение с побочным результатом, и шире смотреть на вещи отказываются, отказывая при этом и рассказам в том, что тема раскрыта.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:08  
    Повторите, пожалуйста, для слегка бестолковых: ТОП присылать одному из — muravied или lowercase, верно?
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:10  
    цитата Пятачок
    верно?

    Точнёхонько!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:11  
    Розовые
    Как мужики Бога создали

    После некоторой внутренней борьбы я решил не писать отзыв на этот рассказ. Никакой пользы автору он не принесёт, да и мне неприятно будет опять ёрничать и ворчать. Пожалуй, просто сообщу, что я внимательно прочёл рассказ и выставил ему оценку.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:11  
    PadreDS благодарю! )
    –––
    За свинью — ответишь!


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:13  
    Розовая
    Преломи со мной белого

    Автор умеет в стилизацию. Не так много происходит, но герой очень щедро делится своим мироощущением и мнением. Так что это быстро становится утомительным. Наверно рассказ неплохой, просто мне субъективно не очень понравился.
    –––
    I have no special powers, and I'm really mad about it.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:14  
    цитата Lady Charlyn
    Не надо! Ещё вспомнишь про реал и сбежишь


    Реал смотрит на меня,офигевая
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...8182838485...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх