25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:31  
    В списке фиолетовых чемпионов пополнение — Дочь Самурая!!!

    Приз в студию! И это — Пчелодракончик на фиолетовом цветочке!



    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:32  
    Рассказы Чёрной группы прочитаны. Выделить удалось восемь рассказов, из них составлялся топ. Правда, пришлось хорошенько подумать над тем, в каком порядке их расставить. Были рассказы, которые более-менее понравились, но в тему не очень-то попали. А были такие, которые с темой справились, но реализовали её неудачно. В целом группа средняя, нет такого, что всё брак. Но и до группы "смерти" ей ой как далеко.
    Всем участникам желаю успехов и победы. Выйти из группы может любой рассказ, ведь все наши брошенные каки — всего лишь субъективное мнение. А раз в год, как известно, и палка стреляет. Так что не унывайте и ждите результатов))))
    Всем добра!
    –––
    За свинью — ответишь!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:33  
    Черные

    Нелёгкое бремя отечественного предпринимательства


    Фрагменты рассказа чередуются с беглым пересказом содержания повести или романа. Возможно, можно найти нечто философское в облагодетельствовании человечества с помощью утилизации экскрементов. Наивно, конечно, но как прикол потянет. А вот исполнение неважное: безудержный галоп и море ошибок.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:33  
    цитата Hermit
    Почему все написано ядреным канцеляритом?

    :-))) :-)))
    Простите, но это очень забавная фраза.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:34  
    artem_kelmanov пасибо) в моем зверинце пополнение)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:35  
    цитата Белокнижник
    Совпадение?

    Очередное, да. Вот думаю, какой из хороших рассказов твой.
    Наверняка, самый лучший, верно? :-)))


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:37  
    цитата Белокнижник
    Ой, а чего это мы с тобой одну группу читаем? Совпадение?

    Хе-хе-хе... кумкуренты, однако! ))


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:38  
    цитата Hermit
    Почему все написано ядреным канцеляритом?

    То есть, существует несколько видов канцелярита? Например, "простой", "обычный", "всеохватывающий" и "ядреный"? А можно примеры по разным степеням?


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:39  
    Фиолетовая, #3, Дитя
    Один из самых слабых рассказов в фиолетовой группе. Неловкий, угловатый язык повествования — автор явно сам плохо представляет: что происходит, что переживают его герои. Мешающие восприятию попытки объяснить физическую подоплёку телепортации (насколько я могу судить — далёкие от реальной физики). Нелогичная, в целом, организация эксперимента. Странные отвлеченные, малосодержательные реплики героев. Исключительно неясная мотивация поступка Софии — причем, не только мне, насколько вижу по другим отзывам.
    Последнее особенно огорчает. Ради этого поступка рассказ — с достаточно очевидным фантастическим допущением — очевидно и затевался. Если замысел читателю не ясен — рассказ не удался...


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:39  
    цитата whisper21
    кумкуренты

    Белокнижник мне не конкурент) Я обычно вылетаю в первом туре.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:39  
    цитата PadreDS
    Вот думаю, какой из хороших рассказов твой.
    Наверняка, самый лучший, верно?
    Ага. Жаль только читатели этого не понимают
    –––
    сам не умею, но вас научу


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:41  
    цитата Белокнижник
    читатели этого не понимают

    завидуют просто


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:45  
    Зелёная
    В городе смелых новая тьма

    Сатана здесь правит бал. Зашкаливающий символизм и будничность. Ну так себе... зарисовка. Статично всё.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:46  
    цитата Белокнижник
    Жаль только читатели этого не понимают

    Они не правы. Наверное.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:47  
    цитата Blackadder
    То есть, существует несколько видов канцелярита? А можно примеры по разным степеням?

    Обычный канцелярит происходит случайно. Автор пишет в целом неплохо, но у него иногда проскальзывает. Это как если чистого домашнего кота выпустить на улицу, то он наверняка принесет пару блох (кота можно помыть, блох вычесать).
    Ядреный канцелярит происходит системно. Автор на нем пишет и даже не подозревает, что можно иначе. (Кот живет в подворотне, блохами гордится, на домашнего кота смотрит с презрением).


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:48  
    Первая фиолетовая
    Полет

    Злят меня такие рассказы. Сидишь после них и думаешь: «Зачем я это сейчас прочитал?». История, по сути, ни о чём. Снова про встречу с высокоразвитыми, многомерными существами, которым на людей всё равно. Мало того, что избито, так ещё и сам текст можно сократить раза в два. Или больше показывать, а не рассказывать. Хотя бы.


    философ

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:49  
    Желтая — Недорого продам самокат времени — обычно в подобных рассказах (романах, фильмах, аниме) изменение в прошлом решает одну проблему и навешивает пару новых, здесь же всё проще, пришёл-увидел-победил. Внезапно, да. Зато на позитиве.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:49  
    Чёрная

    Степени закона Мерфи

    До последнего надеялся, что та женщина с синдромом окажется настоящим злодеем этой истории. Но увы, то ли автор упёрся в лимит знаков, то ли передумал и свалил всё на стечение обстоятельств и совпадения. В итоге рассказ чувствуется незавершённым. Но написан приятно, читать одно удовольствие.

    Черешневый портал

    Предыдущие комментаторы совершенно справедливо указали на различие двух частей рассказа — будто их писали разные люди. Впрочем, сказка первых страниц начинает рушиться уже после введения в сказочную атмосферу средневековой жестокости, инфантильный футуризм лишь наносит удар милосердия растоптанным ожиданиям читателя.

    Холистический оракул

    Вместо того чтобы показать мне историю, ВЫРЕЗАНО ЦЕНЗУРОЙ автор решил напеть её по телефону голосом главного героя. Мне не понравилось.


    активист

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:50  
    Фиолетовая, #4, Друг в отражении
    Легкий, ни на что не претендующий и не запоминающийся рассказ. Весь рассказ — разбавленный необязательными репликами собеседника монолог о том, что молодому человеку не нравится своевольное поведение его отражения в зеркалах. Фантастическое допущение есть, а истории на его основании нет. С таким же успехом герой мог бы жаловаться, что у него слишком быстро отрастает щетина на лице: другие, вот, раз в день бреются, а ему, бедняге, дважды-трижды приходится. Ну, и развитие сюжета столь же легковесное и скучное.


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 19:50  
    цитата Дочь Самурая
    По-моему, я всё) сейчас проверю)

    В красную...
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти
    Страницы: 123...8081828384...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх