25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 18:45  
    Фиолетовая, #17, Трудно быть
    Рассказ хорошо и увлекательно читается до тех пор пока не начинаются нелепые перевётыши "было всё совсем не так" — в худших традициях голливудского блокбастеростроительства. Сначала — герой хочет не того, чего хочет. Потом — и герой совсем не герой. И за этими вывертами, по-видимому, нет вообще ничего. История ради истории, ради того "как я ловко умею переобуваться в прыжке". Я не увидел в этой истории идеи.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 18:49  
    Похоже, страница отзывов черной группы не обновляется. Со вчерашнего дня отзывы туда не попадают.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 18:51  
    ЗОВ (красная группа)

    Единственный рассказ, от которого я устал. А может просто час был поздний или я вымотавшийся. Или Меркурий ретроградный. Или комар над ухом жужал. Восприятие того или иного события — это совокупность факторов и для меня они сложились не в пользу ЗОВа. И не скажу, что рассказ ужасен, вроде и идея есть, и вроде даже оригинальна, и слог хоть и не на высоте, но и не уровня, где ковры стелят, и семена иронии рассыпаны, но не сложилось что-то.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 18:54  
    цитата Diver76
    Научного открытия здесь, конечно, нет. Однако побочный эффект присутствует во всей красе. «Эликсир, способный делать тела вампиров почти человеческими» явно не тянет на роль научного открытия.

    Хм, вы откуда вообще взяли, что должно быть научное открытие? Это где в теме заявлено? Орги всё разъясняли, что тема широчайшая.
    И машут же шашкой направо и налево...


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 18:57  
    Группа 6
    Принцессе нравится твой запах

    Наличие темы
    Какое-то зелье для отогревания вампиров дает возможность вампиркам забеременеть и родить очеловеченных полувампирок

    Фантдоп
    Пансионат для вампирш. Охотники для вампиров. Начало вообще от пападанца. Ничего необычного. Такое народ генерирут кирпичами еще со времен Сумерек

    Качество текста
    Сам текст — нормально. С акцентом на действие, без проработки героев. Композиционно — ну, это предсказуемо еще на этапе встречи героя и героини. Но проблема текста не в этом.

    Достоверность
    Полная дичь. Это новеллизация шоу на ТНТ или канала Пятница. Все происходящее нелепо. Каждый герой изобретает максимально сложный план для своих действий. При этом вокруг всем пофиг: убили вампиршу, ну и хрен с ней, у нас еще восемь таких. В общем, эти пустопорожние интриги ради интриг — совершенная глупость. Общество вампиров (со спец. пансионатом для полукровок), мотивация в духе "если появится один вампир-симпатяга, то все полюбят вампиров", странный план внедрения, — это все не выдерживает критики.

    Развитие персонажей
    Вроде как у героя происходит ПРОЗРЕНИЕ. За попытку — плюс, за реализацию — минус. Во-первых, сразу было понятно, что он ПРОЗРЕЕЕТ. Во-вторых, прозрел он как-то невнятно. Постоял, посмотрел, сглотнул скупую слезу, прозрел. У героини, кстати, та же история. Я так понял, ее единственная мотивация — свалить из замка. Поэтому героиня даже не поменялась, а убийство сородичей ее устроило.

    Вывод
    Рассказ — представитель того жвачного направления, которое пишут бесконечными главами и выкладывают в интернеты. Все время какая-то малоосмысленная движуха, сложность ради сложности и набор клише. Надо было героев поженить еще


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 18:57  
    Фиолетовая, #18, Цена премудрости земной
    Рассказ написан несколько лучше очень похожего на него "Коктейля Джеральда". Мастеровитее. Там, где в "коктейле" скучный пересказ проводившихся опытов, в "цене премудрости..." живенький диалог, в котором читателю сообщается всё необходимое.
    Беда в том, что диалог этот явно нужен читателю, а не героям. Не понятны мотивы дочери не просто начать этот разговор, но довести его до конца. Ей ведь на самом-то деле не учёный-биолог за столом на кухне нужен! Ей отец нужен. А отца нет...
    В общем, идея понятна. Читается достаточно легко. Но не увлекает.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:01  
    Зелёные
    Фальшивая нота
    Это рискованная задача. Не может же нравиться такой гг, он не вызывает симпатии, разве что у очень небольшого числа возможных единомышленников. И сделать так, чтобы было хоть какое-то сопереживание, — в таком случае очень трудная задача, практически неосуществимая. Гг отторгается, никакого сочувствия.
    Из плюсов только то, что достаточно смело препарируется внутренний мир человека, — вроде как никаких прикрас.
    Наконец, что за страдания в конце, если гг своего опосредованно добился?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:04  
    На четверть блондинка (красная группа)

    Рассказ, на который я возлагал надежды, пока читал. Это просто предгениально, такая милая абсурдятина, на грани шедевральности и глупости. Реально, как аттракцион какой-то, ярко горят лампочки, взлетают фейерверки, сыпятся искры, поет Элвис. После середины, правда, шарм стал теряться, местечковый юмор пошел трещинами по моим надеждам, еще и глумление над чувствами сатанистов, нетоллерантненько. И ни одной брюнетки.

    Не дожал автор, а ведь мог. Жаль.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:08  
    Группа №2
    Проклятье Мнемозины

    Наличие темы
    Сложно сказать. Если тебе сотрут память, то ты можешь оказаться маньяком? Это считается побочкой при стирании памяти, интересно? Короче, тему не нашел

    Фантдоп
    Призрак в доспехах + любой нуар. Комиксовый стиль. Это читано многократно

    Качество текста
    У автора принципиальная позиция не ставить запятые перед "что". Интересно, почему? В целом, читалось бодро, темп автор держит. При внимательном рассмотрении небрежность лезет из всех дыр — не надо так. По композиции — сюжет простой, проходит все нужные стадии развития. Следить понятно за чем. Нормально

    Достоверность
    Подозрительна только крутость героини. Это хирург-спецназовец-детектив, готовый на самопожертвование из-за незнакомой девочки, но жесткий во всех остальных случаях. Остальное-то обкатано-переобкатано везде, где только можно. Киберпанк — мир понятный, вот бы еще в нем налажать. Но бывает. Но не здесь.

    Развитие персонажей
    Я не вник, чего это такая брутальная героиня, крошащая народ налево и направо, вдруг озадачилась девочкой. Хотя, как говорит автор, девочки там материал расходный. Маловато для самопожертвования мотивов, как я считаю. Но за само желание убить ГГ — плюс

    Вывод
    Бодренькое развлекательное чтиво. Прочитал, забыл. При чуть более внимательном исполнении и хотя бы одной сюжетной находке (чтобы выделить рассказ из кучи киберпанка) — был бы претендент на финал. А так, тема — проблема, пунктуация — проблема.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:08  
    Фиолетовая, #19, Что-то не так
    Хороший рассказ. Может, несколько легковесный. Мне кажется совершенно нереалистичным, неправдоподобным — в описываемых условиях — то, что описывает автор. Как мне представляется, не может это оставаться настолько незамеченным. Возможно, в это верилось бы несколько лучше, если бы рядом с "нормальными" героями с самого начала был некто "поехавший", рассказывавший разные небылицы про местную фауну и население колонии. Он это обнаружил, но это звучит настолько дико, что проще принять его за помешанного...
    Однако же в рассказе неплохо передано напряение и смутная тревога. Это было интересно.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:09  
    Мой враг (красная группа)

    Здесь коротко: понравился. Но кажется не вылежанным, не обдуманным до конца, не доработанным. Чуть-чуть бы его подшлифовать, что-то убрать, что-то добавить, поработать бы ещё.


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:11  
    Замещение
    Черная
    По сути, автор изобрел вирусную лоботомию. И либо хотел напустить тумана, или читал реальные истории.
    Дело в том, что когда больным эпилепсией делали лоботомию в домашних условиях (это было очень модное лечение в свое время), если немного ошибиться, то пациент излечившись от эпилепсии начинал слышать другие голоса и чувствовать присутствие сверхсущества. Впрочем, повторная лоботомия (если не делала пациента овощем) лечила и это расстройство.
    Так что фантдоп даже слишком реалистичен. Вопрос, задумывал ли так автор или нет.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:13  
    Желтая группа

    Бестия Марсиа-Синти


    Какие-то ученые чуваки-студенты-хиппи-Коляны умудряются создать органический вид способный существовать на Марсе. Далее оказывается что как пробирку не тряси — для марса пригодны только два вида существ и никакой более другой вариации. Далее следует переход ГГ в безпамятство, он очухивается в будущем, будучи уже стариком, смутно что-то начинает вспоминать. Его сажают в челнок и вот он на Марсе. Там ему поклоняются как королю, хотя намного логичней было бы назвать его отцом, а Лену матерью. В ходе воспоминаний выясняется, марсинаские ребята из пробирки намного лучше людей и терпят их только из уважения к своим создателями. Заканчивается эта легкая штука, что ГГ должен решить судьбу всего человечества, спустив с привязи пробирочных марсиан или нет. Лена к примеру уже готова к такому решению, но патриархальное решение остается за отцом, а мать его во всем поддержит. Ну в общем такое, требует большего мастерства..


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:20  
    Желтая группа

    Буст


    Все вяжется вокруг того, что травка под названием "Буст" способна одаривать принявшего дозу озарением, при условии, что тот преодолевает возможности своего организма в том или ином спортивном соревновании. Причем не нужно быть лучшим в мире, достаточно быть лучше кого угодно. Сама идея не ведет читателя к озарению, разве что становится ясно, что автор занимается спортом, скорее всего качается и в процессе этого нафантазировал на подобную пользу спорта. Технически идея оставляет за собой неотвеченные вопросы. Несмотря на возможность получать как минимум пару деятков озарений на одного человека — люди как вид все равно продолжают топтаться непонятно где и сам гг в итоге даже берет кредит, хотя казалось бы всего одно толковое открытие могло его озолотить. В итоге гг находит новую версию буста, которая дает озарение при наборе жира. Становится толстым, но богатым, встречает какую-то Кристину, которая любит толстых, или богатых — не разберешь. Область тьмы на минималках и с окончанием в духе журнала ералаш.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:21  
    Красная группа
    Короткие рассказы — очень сложная вещь, они должны быть настолько яркие в каком-то из составляющих аспектов, чтобы потраченные на них минуты отложились в голове. И в трёх рассказах малый объем не сыграл на пользу, не хватило изюма.

    Трудности перехода
    История, ради истории, даже ради финала. Ни персонажей прописанных, ни атмосферы, ни стиля. Читалось легко, не перегружало мозг, не осталось в памяти.
    Привет, трава!
    Чуть поглубже, и идея интереснее, но тоже, по сути, написана ради финала. И да, лучше б она его ела, чтобы иметь возможность найти решение. Вызвать отвращение порой хороший ход, чтобы остаться в памяти.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:21  
    Черная.
    Кеша

    А это годная минька, причём выходящая и выводящая читателя на уровень притчи, где не просто можно поСПГСить, но и нужно поискать свою трактовку, еще раз подчеркну, свою собственную.
    Очень порадовало именно с технической стороны решение взглянуть на апок глазами питомца, и не кота или собаки, а попугая. Повторение фраз из телевизора, чтобы получить лакомство, растения, закрывающие вид из окна — отлично!
    Однако я хотел бы довести до автора мысль, что хотя на первом этапе конкурса его рассказ смотрится на голову выше большинства конкурентов, то в целом, при достаточно строгом рассмотрении тут есть то, что не просто можно, а нужно улучшить. Нужно 3-4 ярких тропа, нужно квартиру "оживить" побольше, ведь квартира это весь мир попугая.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:23  
    Желтая группа

    Верните Смирнова


    У бабы есть муж-изобретатель. Он окрасил рыжих котов в узор малиновых треугольников и затем стал херачить шкаф. На утро пропал, а вместо него появился какой-то секретарь. Это не смутило нашу повествовательницу. Она просто продолжила искать-звать "благоверного" из под всюду. В итоге выясняется, что Смирнов угнал рог изобилия, за что его превратили в младенца. Это все.


    философ

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:25  
    Кеша
    Черная
    Стильный, прикольный рассказ с необычной подачей. И тема присутствует и интрига есть. Прям загляденье.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:26  
    Желтая группа

    Время-деньги



    Неплохая идея. Сон теперь время для развлечений. Сознание можно отправлять в другое арендованное тело. Вопрос: кому принадлежит арендованное тело? Что делает в это время сознание человека, чье арендованное тело юзают в этот момент? Схема в принципе простая: человек пересылает свое сознание, в это время его тело вакантно, его занимает другой человек, выдает себя за тебя, а твое сознание сливают в интернет. Из интернета твое сознание уже почему-то никуда слиться не может. Также оно не способно играть роль свидетеля по делу о собственном угнаннонном теле. Короче инфа сама себе противоречит, но идея и более менее связность мыслей более менее благодарит читателя за его труд.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 19:29  
    Хромая Обезьяна с гранатой (красная группа)

    У рассказа есть два твиста (один ожидаемый, другой не совсем), попытки распихать по тексту пасхалочки, и развесить ружья, которые стреляют. Попытки уйти в техническую сторону передачи энергии от одного субъекта другому, на мой взгляд, неуместны, как и декорации вокруг антогониста, как-то ну не верю, все эти магниты, бандиты... Можно было удалять. А так притча для взрослых превратилась в детскую сказку, а в детских сказках нет места педофилии.
    Страницы: 123...9596979899...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх