Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 22:40  
цитата Lady Charlyn
А вот "чернуха ради чернухи" — это вызывает только отвращение и недоумение.

Тоже такое не понимаю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 22:42  
Продолжаю продолжать и заканчивать.
Первая группа
15) Соня

Перекликается с «Леночкой». Странно животрепещущая тема в моей группе. Вроде не новая, а поди ж ты…
Написано хорошо, читается с недоумением.
*
16) Травматология
Замах на три рубля, а получилось, как получилось. Финал обрезан, и вроде бы смешно, но нет.
Написано нормально, читается с вопросом «зачем?»
*
17) Трамвай «Вырвиглаз»
Ахахахахахахахах
Сюрреализм. Рассказ выделяется на фоне остальных, чудной и странный, но запоминающийся.
Написано отлично, читается так же.
*
18) Уборщик
Просто и непонятно зачем. Скука!
Написано нормально, читается с недоумением.
*Слишком часто приходиться недоумевать. Сюжет рассказов наполнен логическими дырами, словно сыр. Например, отчего здесь Хозяева не трогают Уборщика, что за блажь? Почему именно эта блажь?
*
19) Хороший мальчик
Начало понравилось, особенно про родителей писателей хоррора. Про воображаемого друга тоже на отлично. Финал предсказуем, уж слишком предсказуем. На мой вкус, изъятие из текста кровищи или увечье не до смерти, рассказу бы не повредило. А так теряется положительный смысл, собакен спас от насильника, но не от полиции. Или уж дальше пойдёт совсем кровавое месиво.
Написано интересно, читалось так же до финала.
*
20) Царь-Боров и плотоядные свиньи
Чур меня, чур.
Как никогда название полностью подготавливает к тексту. Почему-то напомнило «Солнцепёк». С уклоном в грязную сатиру.
Написано сносно, читалось с омерзением.
*
21) Я его видел
Шик. Блеск. Красота. Алмаз негранёный.
Как тут сказали, ничего не пугает больше, чем неизвестность.
Написано мастерски, читала со страхом. Кто хотел пугаться, добро пожаловать. Ну или зло.
…..
Топ соберу без проблем. Всем спасибо, надеюсь, никого не обидела.
А теперь, Добби свободен!!!!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 22:50  
цитата Lady Charlyn
А вот "чернуха ради чернухи" — это вызывает только отвращение и недоумение.

Иногда в этом и смысл.
Насильник — насилует, чтобы изнасиловать. Убийца — убивает, чтобы убить.
8-)

Ладно, что-то уже какой-то флуд пошёл. :-[

(на самом деле это одно из извечных противостояний: любители "движухи" vs любителей "атмосферы")
:-D

Завязываю и иду спать.
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 22:54  
Угу, угу) а то так хочется припомнить, что нет отзывов , один флуд :-))) но так всегда же)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 23:09  
Как и обещала отзывы читателя со стороны:
цитата

.
Первая группа
04) Выстрел
– очень грустный рассказ, сюжет не нов
.
05) Если ты ловил кого-то вечером во ржи... – неплохо. Хочется перечитывать. Сюжет для большой истории, хотелось бы почитать в большом размере. Концовка неожиданная, но классная.
.
13) Пустое брюхо – напомнило известный ужастик, написано запутано, но понравилось
.
14) Случай в парке – смешно, но уж больно пошло
.
18) Уборщик – не понравилось, плохо обыгранный известный сюжет
.
19) Хороший мальчик – интересный, понятный, хорошо написан, с предполагаемой концовкой
.
21) Я его видел – затягивает с первых строк. Хочется перечитать несколько раз. Рассказ запомнится. Написано простым хорошим слогом. Жутко и интересно
.
Не упомянутые рассказы показались в той или иной мере бессмыслицей, пошлой, бытовой или иррациональной.
.
Благодарю за возможность прочесть рассказы с конкурса. Всем удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 23:35  
Участвую в блице впервые, хотя сам короткие рассказы люблю. Постараюсь тоже быть краток, но и давать максимальный фитбэк. Со спойлерами будет, если что.

1. Вручить повестку

Интересный рассказ, своей идеей напомнивший стиль Геймана: актуалочка с фэнтезёй связана, самое то. Но мне показалось, что идею можно развить и подробнее, не на короткий рассказ. Не осталось чувства недоработанности, но у этой штуки, я считаю, есть нереализованный потанцевал.

2. Царь-боров и плотоядные свиньи

Сплаттер далеко не мой жанр, потому что я часто (как и в случае с этим рассказом) не понимаю настроение автора. Ты прикидываешься? Ты серьёзен? Что-то посередине? Ну, если всё на серьёзе, то здесь нужно было на большее количество знаков разворачивать. Если просто ради кровей-кишок, то мало подробностей. Мужику отрубили голову. И всё — следующее предложение. Но при таком подходе у меня, как у читателя, не возникает никаких чувств — слишком быстро и неподробно для того, чтобы вызвать омерзение, слишком банально, чтобы развеселить. Такое.

3. Выстрел

Я, перечитав дважды, вообще ничего не понял. А это проблема, потому что автор, вроде как, хочет, чтобы я что-то понял. Главная героиня хотела жить обычной жизнью, не хотела убивать мужа. Зачем тогда она его убила? Рассказ контекстно не даёт никакой дополнительной мотивации ей делать это. Почему она не могла сбежать? Съехать от него? Зачем в середине рассказа дана деталь про лучшую подругу? Измена? Так проблема в том, что муж тиран или в том, что он тиран-изменщик? Это разные мотивации, на это нужно обратить внимание. А автор как будто и обращает, но не может донести до читателя. По крайней мере до меня не донеслось. Концовка вообще апогей непонимания. Если муж входит в дом, кого гг убила? Другого чувака? Другой чувак лежал на их супружеском ложе? Почему она не поняла, что это не её муж? Может, это не её квартира? Она сошла с ума и убивает чужих мужей? Контекст почил, увы.

4. Леночка

Двоякое впечатление — в первую очередь из-за авторского языка, который здесь сильно проявляется. С одной стороны, описания природы, напоминающие аж Бунина в молодые лета. С другой — “нить Ариадны” и “абьюзер”. В одном тексте эти слова ну никак друг с другом не клеятся. Мне кажется, было бы лучше, если бы автор ударился как раз во времена Бунина. Или в какую-нибудь средневековую фэнтезю. Нашему времени в рассказе уделено мало внимания, но оно есть и оно резко (скорее в плохом смысле) контрастирует с описаниями природы. Метафоры в рассказе понятные, но не из разряда “ты горишь как огонья у меня агонья”. Рассказ норм.

5. Случай в парке

Рассказ напоминает анекдот деда — не понимаешь, где должно быть смешно и по итогу смеётся только дед. Идея прикольная. Мне в целом нравятся, когда персонажи из древнерусских мифов, сказок и тп. переносятся в современность. Реализация... Полнейший дисконект с текстом. Пугать он, вроде не собирался. Смешно я не понимаю, где должно было быть. Жабы трахнули насильников? Но об этом только догадаться можно, так-то они их просто в кусты утаскивают, без каких-либо подробностей. “Квах-квах”, я думал, имеется в виду убийство. И нет, я не требую подробностей-подробностей. Но как-то обозначить это нужно, чтобы случилась комедия. А так случился только отдалённый её призрак.

6. БолезненНАСТЬ

Встал вопрос. Откуда у Насти взялась её болезненность? По рассказу создаётся такое впечатление, что просто из воздуха. Может это патология или психо-травма, но это никак не упоминается. На самом деле, это единственный минус рассказа, пусть и существенный. Сама история нормальная, меня не зацепила чисто по вкусовщине. И да, я не понял прикола со странными сравнениями в конце абзацев. Они тексту ничего не добавляют и отвлекают только. К сожалению. Потому что задумка прикольная.

7. Соня

Слегка банальная, но в конечном счёте интересная задумка. Троп про маньяка, которому хочется быть любимым во время совершения своих маньячных дел, я даже не вспомню, встречал ли (хотя я забывчивый). Если вдаться в психологизм, можно прям бомбу намутить. В такой форме, однако, рассказ не воспринимается за недоделку.

8. Пустое брюхо

Ход с, собственно, пустым брюхом в конце недоделан, по-моему: чувство опасности не успевает наступить, когда рассказ заканчивается. Но не считая этого, очень добротная работа. Пускай это и мелкая форма, видно, что автор рассказ не на пофиг писал.

9. Обоснованная ксенофобия

Вполне! И название хорошо обыграно, и написано в лёгкой ироничной форме. Приятный, грамотный рассказ.

10. Крепкий брак

Крепкий брак и такой же рассказ. Тоже, как и предыдущий, грамотный, ироничный, хорошо написанный, но также и с “музыкальностью”: постоянные перепрыгивания с одного персонажа на другого создают чувство соло двух разных инструментов, которые в конце играют одну мелодию. Красиво!

11. Если ты ловил кого-то вечером во ржи...

Очень понравилось название! Сразу заинтриговало. И обыграно оно тоже вкусно. В целом пока что фаворит. Рассказ из разряда тех, которые я не особо понял, но всё равно кайфово.

12. Жопотрагедия

Опять бадум тытс. На этот раз — немного более удачный из-за своей абсурдности. Но честно, всё ещё где-то на уровне Дарьи Донцовой, если не хуже. Без сарказма, могу понять людей, которым понравится рассказ, но вообще не моё.

13. Анечка

Да, с именем определённо что-то не так. “Женских” рассказов прям очень много. А этот... Забавный. Такое чувство, что писалось за один раз, по приколу и почти без редактуры. При этом, не могу сказать, что написано плохо. Или даже посредственно. Приятный абсурд.

14. Уборщик

Единственное плохое в этом рассказе то, что он просто хороший. Без каких-то крупных открытий или косяков. Однако основная идея интересная, грамотно обращающаяся со сказочными канонами.

15. Я его видел

Прям вот классика. Люблю такие истории. Без объяснений, без подробностей, без конкретизации — старая добрая мистика как она и есть. Очень зашло.

16. Хороший мальчик

Идея хорошая, но подана так, что концовка заранее становится очень предсказуема. А окромя этого в рассказе не то чтобы есть что-то интересное. Но тут тоже скорее не про плохую историю, а про нереализованный потенциал.

17. Какова твоя профессия

Бадум тутс? В конце — поворот ради поворота. Если мужик хотел их развеселить, почему он не сказал им об этом? Сам создал проблему, сам её решил? Но может иметь место и тот вариант, что он их всех траванул, и они умерли. Проблема в том, что ни в том, ни в другом случае в рассказе нет ничего интересного. Такое.

18. Море Акарид

Если я правильно всё понял, Акарид — это клещ. И тогда название рассказа рассказу вполне себе подходит. Больше всего я боялся, что в конце наступит какой-то выход из обозначенного депрессняка, но концовка вообще 10/10. Единственное, проблема есть в авторском языке. В начале и середине было вообще хорошо. Отрывистые предложения очень коррелирует с общим настроением. Но потом автор как будто чуть-чуть теряет контроль и начинает ставить знаки восклицания. Как я думаю, они вообще ни к селу, ни к городу. Но мне понравилось. Добротная штука.

19. Трамвай “Вырвиглаз”

Рассказ на извечные темы с, как мне показалось, отсылками на актуалочку, но это уже могут быть мои ассоциации. В любом случае, смысл тут для меня не главное, потому что авторский язык забирает всё внимание на себя (в хорошем смысле). В целом, есть предположение, кто писал, но могу и ошибаться. “Пышное бесстыдство рогатых подсолнухов” ну это моё почтение.

20. Мусорники

Начали за здравие, закончили... не то чтобы за упокой, но я думал, будет лучше. Рассказ сделан по кинговской классике — берём рандомный предмет и делаем его стрёмным. И всё работало до появления многоножки. Клише про “а что если вот это большое — не самое большое” могло бы сработать, если бы рассказ был подлиннее, и читателя к этому как-то подвели. А так для лавкрафтовщины не достаточно ни хронометража, ни отсутствия конкретики. Самая стрёмная сцена была в самом начале рассказа, когда из бака выбралось... Что-то. Неконкретное. Неизвестное. И, как я думаю, либо эту неизвестность нужно было сохранять до конца, либо делать не многоножку, а что-то боди-хоррорное, как, вон, уже с детскими отрубленными головами было. А так — ни туда, ни сюда. Но плохим рассказ назвать не могу.

21. Травматология

В рассказе есть потанцевал на хороший хоррор-стрём, но автору историю в этом направлении, видимо, было неинтересно развивать. И сам по себе рассказ получился тоже неинтересным. Читатель понял, что у нас есть нейросеть, говорящая людям, куда они должны сами себя ударить, чтобы какую-то способность получить. Ок. А дальше что? А ни(ш)то. Ну блин.

И всё на этом. В начале казалось, что мне не зайдёт ни один рассказ, кроме первого, но потом попёрло, что называется. В топ три у меня “Я его видел”, “Если ты ловил кого-то вечером во ржи” и “Трамвай “Вырвиглаз”. И ещё хотелось бы выделить “Крепкий брак”, тоже очень пришёлся по душе.

Высказывал сугубо личное мнение, никого ни в коем случае не хотел обидеть. Считаю, что если пишешь, значит уже делаешь охренеть как круто. А плохих историй нет только у тех, кто вообще ничего не писал.

Всем желаю удачи, надеюсь пройти хотя бы во второй этап.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 02:14  
Исследую темные закоулки группы 2 o_O

Рок-н-рольная ночь живых мертвецов
Начало слегка озадачило, наводя на мысль, что писала рассказ нейросеть. Потом было ярко, забавно, потом просто ярко и трэшово. А что, неплохо, торжество пещерных инстинктов под рок. В стиле зомби и Темного блица

Ожидание солнца
Неплохо, этакая меланхолия. Слегка тускловато, но в общем ничего, атмосфера как постапок

Эмбрион
Читалось увлекательно, написано простым слогом, такой житейский хоррор с ярким финалом

Я его видел

У меня после таких рассказов ощущение обманутых ожиданий. Был на каком то конкурсе похожий рассказ, про дверь в подвал из детства героя. И "там что то есть, там такое, такое..." А там ничего. В принципе, можно принять как просто символ — там какой то страх, для каждого свой. Но все же ощущение какой то пустоты, словно тебя пугали бабайкой, которую ты никогда и не видел. Зато видел кто то другой. А его потом никто не видел. o_O

Невосполнимая потеря

Все эти терзания героини в моральном плане сами по себе хоррор, да. Но было бы гораздо круче, если бы парень ее и правда был еще жив. То есть, лазали они там по горам, и он оступился и упал, но так, что остался живым, но спасти его не могли, там сверху навалилась огромная груда камней. А он там находился, ну уже вторую неделю, был с собой запас воды, чутка еды, аккум мощный в телефоне, для любителей экстрима. Ну и вот она так с ним прощается, и, не в силах справиться с потерей, бежит к нему. А так...какое то приложение, да ну, банально

Подходит срок
Один из запоминающихся рассказов блица. Диалог в начале с женихом выглядит как то картонно, но задумка с часами и фатальное преображение мира, сработавшее проклятье, это мощно, яркий финал, полный ужаса, вполне достойный рассказ

Крепкий брак
Читалось с интересом, но как то пресновато и финал неяркий

Кричи-не кричи
Рассказ то в общем и не плохой, но в сравнении с некоторыми другими выглядит менее ярко. Хотя, конечно же, как триллер хорош, а также написано вполне грамотно, с чувством

Стена
Напомнило старый-добрый фильм "Эквилибриум". Мальчик, заметивший в отце инакомыслие. "- Должен ли я донести на него?
                         — Конечно."

Читалось с интересом, финал я не предугадал. Любопытные метафоры со стеной и взаимосвязью с людьми и их жизнью


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 07:33  
цитата Ikarius
Я его видел
цитата Ikarius
Крепкий брак

Это из первой группы
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 10:16  
Вечеря
Моряки в заблокированном корабле решают кого сожрать следующим. Такое уже было в Терроре и в "Любви Смерти Роботах" s3e02. Но тем не менее тут весь кайф в детальках. Врач, который смотрит на умирающего и облизывает пересохшие губы. 12 тщательно обглоданных крысиных косточек. Плюс обломок косточки хрум-хрум ням-ням — ничего не выбрасываем :) Как эпизод чего то более крупного, вполне неплохо.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 10:35  
Очень сложно составить ТОП! 10 рассказов отобраны, а как их разместить — не знаю. Так и кажется, что как ни крути, какой-то рассказ остаётся обделённым.
В общем, пока пытаюсь выставить последовательность, докину отзывы на остальные рассказы.

Группа 3. Эдгар По
13 несчастливых фактов о «Числе Зверя»
Ничего особенного: прочитать и забыть. Но вот формат интересный. Однако, надо понимать, что любые эксперименты — это палка о двух концах. Да, получилось необычно, но при этом потерялись эмоции. Нет ни переживаний, ни психологического ужаса. Ну было и было. Да, тема обыграна, а толку-то? Лучше было взять один из фактов и расписать его с точки зрения участников группы, жертв, репортёров. А имитация статьи не позволила даже на секундочку задуматься, что произошло что-то страшное. Это грустно. И плохо. Другой вариант: можно было не статью безликую писать, а взять интервью солиста/гитариста/таинственной девушки, который/ая как непосредственный участник событий смог/ла бы рассказать не только то, что произошло, но и вложить в это свои переживания. В общем, как по мне, рассказ не был как следует обдуман, а написался на скорую руку, потому что даже при поверхностном анализе очевидные недостатки такого формата были бы выявлены.

Брют, миндаль, апельсины
Сразу вспомнилась «Космическая паучиха» из первой части сериала «Любовь, Смерть и Роботы» (может, ею автор и вдохновился). Есть зачатки для хорошей истории — но и только. Так оно в зародыше и замерло. Кровь, монстр, неизвестность есть, а эмоций нет. Герой не испытывает ужас — читатель тоже. Нужно понимать, что читатель не может беспокоиться за героя, которому пофиг, что происходит с ним и вокруг. Нет саспенса, нет ужаса, нет лихорадочных попыток спастись, нет доведённой до пика тревоги, когда герой видит вдалеке Землю. Нет ничего, кроме сухого повествования, которое почему-то должно найти отклик в сердце читателя. Мог бы исправить ситуацию (но это не точно!) ударный финал, но и его тут нет.

Гротески
Насколько помню, «Гротески» хвалили, но меня не впечатлило. Интересная задумка, но никудышное исполнение. Стоило написать от лица автора, чтобы бесконечные я/мне глаза не мозолили. Слишком много героя — слишком мало эмоций. От первого лица всё-таки надо уметь писать, чтобы передавать картину мира, внутреннее состояние, мысли, а не бомбардировать читателя «яшками». Ну а если не умеешь, так и не берись — пиши от автора. Ну и абсурдный финал, который внезапно решил окраситься чуточку в юмор, только добил общую картину. Такое впечатление, что сначала планировались ужасы, но что-то вышло как-то совсем не очень, поэтому решено было в конце шутейку организовать. Зачем? Итог: задумка классная, исполнение отвратительное.

Зожники в конвульсиях
Насчёт этого рассказа много не скажу — для меня он промелькнул кометой: раз — и забылся. Что-то из разряда шутки-самосмейки. Полагаю, планировался чёрный юмор, а вышел чистый абсурд. Кроме того, жуть как покоробила речь инопланетян: говорят, как гопники с Уралмаша. Из плюсов: позабавило последнее предложение.

Кровавая тропинка
Рассказ из разряда «ничего не понятно, но очень интересно». В принципе довольно неплохой, был претендентом на попадание в ТОП, но, увы, не срослось: нашлись рассказы, которые его обогнали.

Кукушка
Всё в тот же разряд непонятного. Это про сумасшествие? Кукуха отлетела у героини? А что за девочка? В общем, я ничего не поняла даже после третьего прочтения. Увы. Но очень понравился абзац: «Она улетела тогда, когда я перестала смотреть вокруг, но и внутри уже ничего не видела. Вокруг было страшно, а внутри больно».

Курочки короля
Идея хорошая, но не докручено. Не хватило накала, обречённости в финале, либо смирения. Да и попытки спастись были какими-то вялыми, будто герой только для вида их предпринимал. И хотелось бы больше деталей про этого повара и его куриц.

Луна и Чами
Прошу простить, но это ужасно. Вроде как чёрный юмор, да? Но юмора-то мало. Имитация — не больше. И слог меня покоробил: сначала всё чинно, а потом вдруг сыплется жаргон — портит картину. А ещё картину портит попытка (или случайность?) косить под речь мастера Йоды. Ну а финал уж совсем никакой (тут должно было быть другое слово, но за него меня ругать будут).

На болоте
Рассказ интересный, но как-то малость скомканный. Понравился взгляд с разных ракурсов. Да, это классная идея, но при этом получилось смято. Части не выглядят единым целым. Это плохо ещё и потому, что не успеваешь вычленить хоть какую-то эмоцию, а тут уже идёт смена декораций, нужно приспосабливаться к ним, а там уже снова смена. В итоге атмосферы-то никакой и нет.

Традиция
Ещё один рассказ в копилку непонятного. Но в этот раз без «интересного». Просто непонятно. Если как бы отвлечённо фрагмент рассматривать, то вроде неплохо. А если попытаться вникнуть в происходящее — то мимо. Что за люди? Что за звезда? Для чего этот обряд? Ни черта не поймёшь.

Удивительное событие
Удивительное разочарование. Увы, самый бедный рассказ из всей группы. Больше ничего не скажу.
–––
За свинью — ответишь!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 11:04  
Тапочки.
Вот это поворот! Я тоже ждал, что в окно заглянет страшная мордасина с жёлтыми глазами и острыми клыками. Причём заглянет РЕЗКО и я подпрыгну во время чтения! Но концовка оказалась весьма оригинальна. История поднимает серьёзную проблему звукоизоляции в старых пятиэтажках. И ещё про юношеский максимализм:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

из-за такой чепухи и сразу сигать в ад? Или может там не чепуха, а серьёзное косоглазие, пацанчик стыдился и напяливал очки? В общем пытаться понять суицидника дело непростое. Делать это из-за обиды верх тупости и малодушия.

Рассказ интересный. Заставил задуматься о всяком..
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 11:28  
Я его видел
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Понравилась идея с комнатой, которая вне всех квартир. Что-то там случилось нехорошее и дверь туда заколотили, замазали, зашпаклевали. А пыльное окно осталось и оно манит детишек с двора. Что же увидел бедолага Михаил? Моя ставка: там была размороженная мумия из "Экспресса ужасов". Или Вий.
Занятная страшилка. На ночь самое оно.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 11:57  
Группа №2 — Ктулху
Понравились:
Голубая дыра
Любопытная история. Не сильно она зацепила эмоционально, но сюжет есть, он ладный и понятный. Плюс поискал саму дыру, и правда такая есть.
Граймер
Понравилось. Но остались вопросы. Либо это приключение только для Вовчика, либо стоило дождаться кого-то третьего перед финалом. А то, как узнать следующим, где достать ключ и какую дверь он открывает?
Играющие после
История интересная, но мне не хватило ясности. Было бы больше подсказок кто эти дети (кроме того, что они раньше были взрослыми), как так, что за камешки и песок, был бы прямо шик. Впрочем, может это только я такой непонятливый?
Невосполнимая потеря
Интересный рассказ на самом деле. Идея основная, будь раскручена иначе могла бы стать фундаментом чего-то шедеврального. А так чего-то не хватило. Слишком мало самих эмоций, и нет сравнения звонка с человеком, пожалуй.
О чем не хочет знать электричка
Хорошая мрачная сказка. Мне очень понравился и фокус необычный, и «ошибочка» в конце. Читать было очень приятно.
Тапочки
Хорошо описанные детские переживания страшно-бытовой истории другого человека. И да, тапочки там ни при чем особо.
Чёрный, зелёный, красный
Атмосферный рассказ. Мне понравился такой формат древнего предания с сопутствующими образами.
Щупальца, свёрла и сиськи
Единственный «кровь-кишечный» рассказ, который пока пришелся хоть как-то по душе. Заставил поулыбаться в концовке. И да, рассказ хорошо объясняет, почему анестезиолог важная и ответственная профессия.
Не понравились:
Космический Левиафан
Зарисовка, но какая-то глупая.
Сторож
Как-то глупо. Начало вроде средне, а концовка откровенно слита.
Отдельный отзыв по рассказу, вызвавший среднее впечатление:
Волки
Сначала я думал, что волки – аллегория депрессии. Было неплохо. Затем все смешалось. Реальные, нереальные? Импортные, отечественные? Ну и финал совсем не впечатлил.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 12:17  
Хорошо, что моя группа подсудная — другая, здесь бы мне было совсем тяжело с топом. Хотя и в моей было тяжело. Но в моей группе хотя бы встретилось два рассказа, которые я стопроцентно посчитал топовыми, и несколько стилистически великолепных, здесь скромнее. И насилия ради насилия больше.

В финале Петр умрет
Каааакие длинные предложения в первом абзаце. И опять огромная куча деепричастных оборотов. И опять длинные нечитаные конструкции. И деепричастные обороты. Всё предсказуемо. Никакой интриги. Саспенса. Я уже сказал, что название неудачное? А что Кинга сразу угадал, говорил? Тогда у меня всё. Не зашло

Вечеря
Текст надо вычитывать, сразу «во главе стола» — «руки на стол», «взглядом окинули» — «не отвел взгляда». Написано не скажу, что плохо, намётки интересные есть, наверное именно вот эти крохотные недостатки слога не позволил мне полностью погрузиться в безнадегу, которую у автора даже порой получалось выстроить. Название продумано, привязанно к происходящему, много нюансов, которые раскрывают задумку. Достаточно тонких нюансов. Хорошее, но много вопросов осталось. Да и, на мой взгляд, невнимательный читатель многое упустит.

Волки
Ох, какие же есть интересные обороты. Но стилистически, всё-таки, показалось не выдержанным. Я не скажу, что мне не понравилось, но и восторга я не испытал (только от фразы «Дыхание собиралось маленькими облачками и вис ело в воздухе не испаряясь»), и, к сожаления, так и не понял сей аллегории. Боль по кругу, сон не лечит, волки. Потенциал есть, в малом объеме не развернулся.

Голубая дыра
Ну рассказ в целом не плох, вот только не понятно к чему такая странная композиция, она лишает атмосферности, будто держишь в руках сшитую из разных кусков рубаху. Тарек этот, опять же, не до конца ясно, является ли поставщиком для русалок, или нет. Рассказ показался поспешным, хотя в дайвинговском языке чувствуется уверенность, я поверил, что автор разбирается в этом.

Граймер
Чёрная грязевая жижа с красивыми фиолетовыми потёками. Красивыми — улыбнуло. Очень просто написано, как-то ну совсем просто, хотя идея неплохая, напоминает разные фильмы, типа Лифт и прочего, где у людей есть выбор в сложных условиях. Есть развязка, есть принятие решения — не самого простого, — какой-никакой конфликт. Собственно, скорее да, чем нет. Хотя развязка ожидаема. Литературности больше бы. И погружения.

Дни урожая
Довольно необычный слог выбран, да вот под что стилизация — так и не понял, читать приятно, этакое ощущение то ли легенды, то ли деревенской байки где-то в глубинке. К тому, как написано претензий нет, за один лишь стиль взял бы в топ, будь моя группа. Но вот то, о чём, малость не впечатлило. Или я чего-то не понял.

Играющие после
Очень качественно написаный рассказ, читал с интересом, увлечено, не отвлекаясь на кривые предложения, ошибки и прочее, даже в героев поверил, почувствовал, а вот концовка не раскрыла мне всего, что хотел. Малый объем, блин, бьёт в пах. Больно. В четвертой группе были похожие впечатления от Дождь в Буэнос-Айресе.

Космический Левиафан
Не знаю, совсем не понравилось. Ни что, ни как. Пожалуй, на этом всё.



Кричи — не кричи
Есть у меня пара знакомая, близкие приятели, Олег и Рита, это позабавило. А дальше стало не до смеха. «молчание превращается в подобие теплого пледа, в котором можно укрыться от мира» — очень хорошо, с остальным хуже. Идея крутая: бессилие, отчаяние. Сердечко сжимается, если такое представить. Но вот с логикой немного проблемки (откуда грабители могут знать, что он в космосе, вдруг может полицию вызвать), с качеством текста проблемки. Герои плоские, эмоции просыпаются только из-за личной фантазии, текст, к сожалению, ничего не сделал для этого. Сыровато.



Невосполнимая потеря
Не знаю, что писать, вот честно. Никаких эмоций не вызвал текст. Вроде и ругать не за что, но и хвалить не за что. Написан не плохо, но и не хорошо.
Средне.

О чем не хочет знать электричка
Вот такое вот просто совсем не моё. Все эти антропоморфизмы, говорящие электрички, паравозик Томас. С детьми насмотрелся, как страшный сон теперь. Не знаю, на кого рассчитана эта страшилка.

Ожидание солнца
Постапокалипсис, одиночество, стремящаяся в депрессию меланхолия и легкая надежда, что солнце всё-таки погаснет. Атмосфера есть, для рассказа такого формата — это главное. Сюжет, персонажи, получается, второстепенны.

Подходит срок
Началось многообещающе, закончилось как-то скомкано. Я про качество текста. Да и про сюжет. Да и про персонажей. Про всё. Вначале были наметки, потом растворились. Бензин закончился на первой трети.
Плюс логика проваливается: кто ж отпустит объект жертвоприношения спокойно разгуливать где вздумается.

Рок-н-рольная ночь живых мертвецов
Ох, чем-то напомнило «В последний раз» из 4-ой. Возьму часть отзыва: качество текста сразу мимо меня. Сюжетик такое себе. Не зашло. И добавлю: насилие ради насилия.



Стена
Про Игру престолов писали? Не оригинален? Эээх. Написано хорошо, покоробили только лоскутки, из которых сшито произведение. Не понятно зачем стилизация под сказ, а потом хороший слог с вкраплениями стилизации, как в первой части. Но вот терзаний ГГ не почувствовал, решение его не принял с ним. Мало действий, сюжет ближе к нулю. Образ стены есть. Метафоричность присутствует. Малый объем душит рассказ.



Сторож
Это вот куда-то к Рок-н-рольная ночь живых мертвецов и В последний раз, только без некрофилов и анального изнасилования. Слабо, как стилистически, так и сюжетно. Очень слабо.

Тапочки
Опять в замешательстве, что писать. Рассказ понравился, а чем — не пойму. Лёгкий такой хоррор, который вроде и не хоррор, саспенс в наличии, развязка забавная. У меня всё. Я бы брал в топ, довольно высоко.

Чёрный, зелёный, красный
«Лев не понял, за что с ним так, и умер» — позабавило. Стилизация прям крутая, нет просадок, всё выдержано, Качественно: читать приятно, протяжна ЧЗК через повествование — прикольная. Добротный рассказ, пусть и сюжет простоват, но то, как написан — возносит его в список лучших в этой группе


Щупальца, свёрла и сиськи
Тут просто не произошёл контакт, ханжа, видать. Просто секс и кровь, как в сериале Спартак, а для чего — не понятно. Ещё и киска какая-то, хорошо, хоть без кексов (бесит это слово до ужаса, может, потому что я калории считаю). Что-то я совсем не про текст, болтаю черти что, потому что про текст сказать нечего. Не моё.


Экзорцист
«глядя на рослого Пита снизу из-за сгорбленной спины» — так и не понял этой фразы. Вернее понял, что хотел сказать автор, но не сразу. Собственно, задумка, наверное, и не нова, хотя понравилась. А вот реализация — очень-очень слабая, как по мне. Ну вот ничего интересного в тексте не нашёл, и персонажи не раскрылись, и к чему-то эта сгорбленность, тремор. Идея хорошо, пусть и наивна: за все надо платить. И опять упираемся в реализацию.



Эмбрион
Если оценивать качество текста, здесь, наверное, всё-таки ближе к хорошо. Если нравится погружаться в подробности готовки — совсем отлично. Грамотно написано. А вот сама идея что-то не впечатлила. И даже больше осталось вопросов, что нам донести пытались, какой посыл? Ладно в некоторых других рассказах насилие ради насилия. А здесь нет, а что тогда? Яйца вредны? Аборты это плохо? Жизнь скоротечна? Я не понял, объясните;


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 14:11  
Группа №4 — Обитель Зла
Понравились:
Беспромоха
Понравился этот рассказ. Хорошая атмосфера, замечательный финал. Отличная юмористическая история получилась.
Игра в мальч
Забавная история. Язык, конечно, сломаешь читать. Но в остальном было здорово. Вопросы о том, кто, что, как, все же остаются. Но для столь малой формы это, наверное, не фатально.
Нас всех сожрут
Отличный шуточный рассказ. Или не шуточный? В общем, в каждой шутке есть доля правды. А так забавно, где-то я похожий обыгрыш видел, но без юмора.
Сегодня ночью он не будет скучать
Любопытный рассказ. Исполнение местами не очень понравилось, но все равно общее впечатление оставил хорошее. Точно не пришлось скучать.
Ссысь-боись
Обыгрывание современного интернет-общества, чатов, нейросетей и всего сопредельного. С неплохим юмором.
Не понравились:
Близкий незнакомец
Пошло и пусто.
В последний раз
Пошлость ради пошлости
Дождь в Буэнос-Айресе
Странная история с хорошей атмосферой и непонятным совсем сюжетом. Что? Зачем? Чем кончилось? При чем тут деревья? В общем, нет.
Мойдодыр
Непонятная для меня история.
Проверяющий
Мимо. Два раза мимо.
Раковая опухоль
Чувственно, с красивым слогом. Но сюжет… Не люблю такие непонятности. Лучше открытый финал, чем подобный финал Шредингера, состоящий из суперпозиции всех возможных финалов, без подсказок какой из них верный.
Успеть
Написано хорошо, но я сосем не понял о чем. Калейдоскоп сожалений, не связанный общей мыслью. Единственная правдоподобная идея смысла рассказа в том, чтобы упомянуть профессию бакенщика.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 14:14  
В целом, я убедился, что это не совсем мой жанр. Очень много рассказов не понравились совсем. Извините, если плохо отозвался и на ваш рассказ — это исто мое субъективное мнение.
Однако, не жалею что поучаствовать решил. Некоторые рассказы очень понравились. Особенно иногда радует черный юмор. Особенно если без пошлостей.
И, что удивительно, находятся люди, которым понравились мои рассказы на данную темную тему. Спасибо всем, кто делал отзывы на мои попытки быть потемнее!
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 14:23  
цитата feanorberserk
И, что удивительно, находятся люди, которым понравились мои рассказы на данную темную тему. Спасибо всем, кто делал отзывы на мои попытки быть потемнее!


Так, если Вы отзывались сначала на 3, делаю вывод, что один из рассказов во второй (видимо, основной), а значит я отозвался уже на него. Вопрос лишь в том, хорошо или плохо:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 14:50  
цитата Радиотехник
Вопрос лишь в том, хорошо или плохо

Меня устраивают любые отзывы, если они не о грамотности текста и не содержат сами логических ошибок. :beer:
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 15:06  
Товарищи, которые пришли на конкурс тёмных жанров, но которые в тёмных жанрах не разбираются, вы —

Если вы себя не уважаете — ок. Ваши проблемы.
Но имейте уважение к организаторам, которые проводят конкурс тёмных жанров, и другим авторам, которые написали тексты в тёмных жанрах.


Это как прийти на "ФЛР" — и сказать: "Я в фантастике не разбираюсь!"
Или на "Пролёт фантазии" — и сказать: "Знать не знаю, что такое фэнтези!"

Или... в общем —
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 15:06  
цитата feanorberserk
Меня устраивают любые отзывы, если они не о грамотности текста

В ваших текстах идеальная грамотность?
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...2223242526...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх