Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 23:12  
Мусорники
Про страх выбрасывать мусор на помойку. Я однажды тоже попёр свой пакет в мусорку ближе к ночи. Темно уже. Подхожу к баку, замахиваюсь пакетом, и вдруг из контейнера крыса кААААК прыгнет! не на меня слава богу, а рядом. Но всё равно я дёрнулся и промазал мимо контейнера. С тех пор подходя к мусорке тоже слегка напрягаюсь8-) Рассказ не страшный, а скорее забавный.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 23:29  
Четвертая группа.
Успеть.

Красивое. Лиричное. Грустное.
Автор, ответьте мне потом: О.О. будет бакенщиком на реке Стикс? Или всё прозаичнее?
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 23:36  
Четвертая группа.
Слякоть.

Беда таких идей, что в малом объеме почти сразу просекаешь обманку.
А написано хорошо!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 07:34  
цитата Дочь Самурая
ты решила взять в свои руки, раз никто не пишет?)

Миру нужны герои
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 09:37  
цитата Lady Charlyn
Миру нужны герои


Это прям хорошая тема) надо кинуть на АБ)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 10:00  
цитата Дочь Самурая
Это прям хорошая тема) надо кинуть на АБ)

Аж идеи появились


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 10:04  
Дочь Самурая
Радиотехник


Тема "АБ" на "Фантлабе":
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 15:21  
Группа 1
Леночка


Рассказ пронзительный, грустный, жизненно-правдивый. Он психологичный и метафоричный, отлично исполнен. Но я бы не отнесла бы его к тёмным жанрам...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:28  
Группа 1. ОБоснованная ксенофобия мне было смешно) автор, если вы так и задумывали, то ок, если планировалось прям страшное, то я вас огорчу.

Вообще мне тут временами сложно понять, пугают ли авторы или стебутся. Потому что мне чаще смешно, но тут да, у меня чувство юмора извращенное
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:36  
Группа 1. Если ты ловил кого-то вечером во ржи...
Хорошее, и название хорошее, и образы за ним. Но прям тесно рассказу. Из-за этого инфодамп — большой кусок занимает информация о пришельцах, а характеры и тд не раскрыты. Этот рассказ хотя бы тысяч на 10 килознаков.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:39  
Если ты ловил кого-то вечером во ржи...
До финала это был вполне крепкий ужастик. Конец всё запутал и испортил...
Но отсылка интересная. Чёрный вариант "ловли детей".
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:50  
Группа 1. Я его видел

Классика, по Лавкрафту прям. Зло не должно быть названо. Но любопытство теперь мучает, кто же там был. И оно сильнее страха)
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 16:58  
Читаю по алфавиту. Окончание.

Пятая ЧД (53–65)
Ловись, рыбка большая и маленькая... Ух ты, осëтр!
— Подходит срок
— Проверяющий
— Пустое брюхо
— Случай в парке
— Ссысь-боись

Шестая ЧД (66–78)
Последний блин тоже не ахти, как и первый...
— Старомодный
— Тапочки
— Трамвай «Вырвиглаз»

Сахарная косточка на мясном тортике (79–83)
Зато косточка сладкая и хрустящая.
— Чёрный, зелёный, красный
— Щупальца, свёрла и сиськи
— Я его видел
Особо отмечу
— Проверяющий
— Пустое брюхо
— Случай в парке
— Ссысь-боись
— Чёрный, зелёный, красный
— Я его видел

Ну вот и всë, граждане писатели и читатели!
Не ссысь, не боись — глядишь, да и выловишь осетра!
:cool!:   :beer:
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 17:25  
Первая Вот не поверю, что такая сортировка рассказов — это случайность. Группа оказалась женской. Но-но, никакого сексизма! Никого не оскорблял! Женщин люблю, у меня, между прочем, жена и мама — женщины. Вот. Отменяйте бан! Лучше помчали в женскую баню, познакомимся с девчатами.

Анечка или Анечка
«кровь стекала на» и тут же «крови, которая стекала со стола». А следом «На её лице была радость и восторг» — где можно выбросить как «её», так и «была». После таких вступлений желание читать пропадает. Но я ж упёртый. Дочитал. Очень слабо, венегретно, с россыпью неверных склонений, ещё и запятыми начихано. И даже то, о чём текст, не нивелирует слабость языка. Всё-таки в рассказе, как и в человеке, должно быть всё прекрасно. А не только три раза слово кровь на четыре предложения.

болезненНАСТЬ или Настасья
«первоклассника перед первым в его жизни первым сентября» — камон! А почему предложение не полное? Напрашивается ж «первым сентября первого класса в первой школе». А чего так до текстов докопаться захотелось. Душно, форточки на распашку. К содержания — тут тоже не фонтан, есть ощущение фальши и в описании жажды тренироваться (кто спортом занимается — поймёт), и в отсылке к анорексии (или это я уже придумал?). Девушки не радуют пока.

Вручить повестку или Таня.
Ну, наверное, неплохо, хотя по мне простовато. Диалоги какие-то серединка-наполовинку, вроде и живые, а вроде и нет. Почему обязательно война? Особенно в нынешнее время? В армию и без этого не горели желанием идти. Не считаю, что это идеяобразующая состовляющая, похоже на провокацию.

Выстрел или Мария
«Муж Марии – красное пятно на свежей простыне» — это мне понравилось, в целом и общем, рассказ написан неплохо, не лишён литературности, но есть шероховатости. Малый объем, кажется, мешает, есть какая-то поспешность. Увидел попытку поводить за нос читателя, чтобы оставить недосказанность, что всё-таки произошло. Но я за выстрел. Один мужик со спицей в голове ходил, да и, вроде, случай выстрела в голову из пистолета без летального исхода был

Если ты ловил кого-то вечером во ржи... или Белка
«Над пропастью во ржи» Сэлинджера у меня в списке романов, которые я б не советовал к прочтению, но это вкусовщин. Как и то, что скажу о рассказе: сумбурно, поверхностно, малый объем мешает. История могла получится, но слишком много напихано, как персонажей, так и событий, а ничего не раскрыто в должной мере. Написано хоть и просто, но грамотно (вроде), и похоже на план для большего произведения.

Жопотрагедия или Алевтина
Слишком большая концентрация жоп на квадратный сантиметр. Грубовато, с долей цинизма, с каплей качественного юмора и обилием попыток в юмор. Забавно, но более. Прочитал с интересом, но без серьезного отношения, финал разочаровал, но не последние два предложения. Они шикарны.
P.S.: в зал сейчас 80% жопу качать ходють, и за два месяца этого не сделаешь, но это придирки

Какова твоя профессия? или Элен
То, что мне мешало читать -деепричастия и их обороты. Ооооочень много, большая часть можно заменить/удалить в угоду динамике. На самом деле я хотел просто написать, что текст слаб, но я дочитал и стало ещё обиднее. Концовка-то — топовая, идея интересная, и персонажа псевдозлодея можно сделать глубже, интереснее даже в этом объеме, даже в одних лишь диалогах. Убить этих двух ненужных персонажей, сконцентрироваться на весельчаке и Элен и наполнить их объемом. Очень жаль, что не получилось

Крепкий брак или Она
Поправилось, не восторг, но интересно. 2 фокала, две продуманные линии, два странных персонажа с пулей в голове, не получивших, в конце концов, того, о чем мечтали. Прелесть же, просто насмешка над всеми семейными психологами. Ну и название в тему, стёбное.

Леночка или Леночка
Пока самый поэтичный и стилистически выдержанный рассказ в этой группе. Читать приятно, читать хочется, написано красиво об ужасном. МОжет, если б было длиннее — можно заскучать, но в таком объеме кажется целостным. Содержание тяжелое, развитие истории видно, но Леночку не жалко, это её выбор.

Море Акарид или пусть будет Марина (забудем про последнюю строчку)
Ещё один поэтично написаный рассказ, который приятно читать. Есть стиль, есть образность, метафоричность. Круто. Аймловинит. Хочется читать литературные рассказы, а не как бывает здесь порой. Но лично для меня этот рассказ уступает Леночке, потому что в Леночке есть история, а здесь она сильно размыта прекрасным языком.

Мусорники или в женской бане не без Вани
Ну разве ж можно так? Ну хорошо ж начиналось, стиль такой забавный, лёгкий, детский в хорошем смысле этого слова. Читать — одно удовольствие. И ждал я какой-то шутки в конце, какого-то нетривиального развития с хэппи-эндом. А тут рука руки. Концовка не понравилась, разочаровала, ранила в сердце, убила рассказ

Обоснованная ксенофобия или Хельга Зубофф
И слог хорошо, с долей иронии, с попыткой пошутить, буковки и слова так выстроены, что не-нет, да улыбнёшься, но сюжет предсказуем, название убивает любую интригу, история рад истории. Хотя Хельга та ещё стерва, может всех стерв ждет участь кладки паучьей, Может в этом мораль? Тогда хорошая басня, надо брать

Пустое брюхо или Нигуа
Где ж я такое читал? А! «Чёрный, зелёный, красный»! Вот и напишу тогда, как там: Стилизация прям крутая, нет просадок, всё выдержано. Качественно: читать приятно. Автор, видимо один, даже оформление похоже.

Случай в парке или принцесса-лягушка
Тут просто всё очень хорошо. Пусть и грубо, пошло, но выдержано. Этакий развернутая, качественно оформленная интерпретация известного анекдота. Герои даже прописаны, качественная работа. Если б был конкурс юмористических рассказов — однозначно самый продуманный, целостный и красиво оформленный из всех встреченных здесь юмористических.

Соня или Соня
Интриги нет, все предсказуема, саспенс отсутствует, в Соню не успел погрузить и проникнуться, далека она, никого из близких на ее место не успеваю поставить, совсем не жаль по итогу, маньяк пустой. Рассказ весь пустоват. Не провал, но и не восторг.

Травматология или Марина Петровна заказала молоденького
Вроде и забавно, но как-то наивно или банально, не могу слово подобрать. Ничего серьезного в тексте, легенькое, поэтому и отношение ни как претенденту на победу. Улыбнул, позабавило, но не смешно.

Трамвай «Вырвиглаз» или вагоновожатая по имени Жара
Атмосфера есть, свой стиль, свой шарм, своя изюминка, мир рисуется непринужденными мазками, в движениях и обрывках диалогов, очень хорошо. Но! Это не рассказ. Отрывок. Нет никаких составляющих рассказа, нет основной истории, нет развязки. Мне очень понравилось, я почувствовал героев, но не могу воспринимать рассказом. В топе был бы моем, но не первым.

Уборщик или Оля
Задумка ничегошная, реализация малость хромает, хотя в уборщика я поверил. Средненький рассказ, но с потенциалом.

Хороший мальчик или девочка без имени
Предсказуемо, идея не нова, но написано достойно, не на 5+, но плеваться и подкатывать глаза не хочется, а некоторые моменты прям радуют. Немного наивно, родители, пишущие ужасы не пойми к чему, изнасилование в общежитие тоже оторвано от реальности (хотя может у нас не насилуют), это ж прям открытое заявление: «сажайте меня в тюрьму, я хочу, чтоб мне разорвали…», собственно, могу ошибаться.

Царь-Боров и плотоядные свиньи или Матушка-Свинья
Это даже комментировать не буду. Не хочу. Имею ж право?

Я его видел или этот рассказ подпортил мне всю задумку с женской баней
Но это безоговорочное первое место, составляй бы я топ этой группы. Единственный рассказ, к которому нет претензий. Он целостный, продуманный, качественно написанный.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 17:37  
цитата Радиотехник
Вот не поверю, что такая сортировка рассказов — это случайность. Группа оказалась женской. Но-но, никакого сексизма! Никого не оскорблял! Женщин люблю, у меня, между прочем, жена и мама — женщины. Вот. Отменяйте бан! Лучше помчали в женскую баню, познакомимся с девчатами.

Забавные у вас отзывы))
Вы в какой группе?
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 17:42  
цитата Lunetta
Вы в какой группе?


Мой рассказ? или рассказы? Вроде ж это в секрете надо хранить, чтоб оганизаторы голову не отгрызли, но первой я оценивал четвёртую, а не покрыл отзывами только третью


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 17:50  
цитата Радиотехник
этот рассказ подпортил мне всю задумку с женской баней

Почему подпортил? Может там как раз баня и была в окошке?
Почему тогда такая реакция, спросите вы?
Ну как же! Там же был еще и Ваня. И он, видимо, был тем еще Царь-боровом.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 17:53  
цитата feanorberserk
Почему подпортил? Может там как раз баня и была в окошке?


Хм, получается, мальчик увидел Ваню, который в женской бане, скажем, банщик. Тогда всё сходится. Спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 18:09  
цитата Радиотехник
Мой рассказ? или рассказы? Вроде ж это в секрете надо хранить, чтоб оганизаторы голову не отгрызли, но первой я оценивал четвёртую, а не покрыл отзывами только третью

Ну вы же не авторство расскрываете, а всего лишь группу. По моим отзывам понятно, что я в четвёртой)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 18:13  
цитата Lunetta
Ну вы же не авторство расскрываете, а всего лишь группу.


Ваши слова, да организатору в уши=) Боюсь репрессий, я ж как тот парень из Случай в парке
Страницы: 123...2526272829...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх