Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 18:14  
цитата Радиотехник
я ж как тот парень из Случай в парке

Зато мазь потом не нужна...
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 18:23  
цитата Радиотехник
Боюсь репрессий, я ж как тот парень из Случай в парке

Кололись, но продолжали есть кактус?
Нас тут первее за флуд забанят :-)))
.....
Группа 2
Чёрный, зелёный, красный
Понравился. Тот случай, когда ничего не понятно, но предчувствие... Чувство, что приоткрыл завесу.
Напоминает сказы/быль.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 18:39  
цитата Радиотехник
Вроде ж это в секрете надо хранить, чтоб оганизаторы голову не отгрызли

Ну мы не такие жестокие. :-)
Мы просто снимем вас с конкурса за нарушение анонимности. :-)))

цитата Lunetta
По моим отзывам понятно, что я в четвёртой)

Напиши ещё отзывы на какую-нибудь группу, чтобы было непонятно, где ты есть.
8-)

цитата Радиотехник
Боюсь репрессий

Ну вот...
А подумывал вам какой-нибудь приз за ваши отзывы дать...
Теперь вот даже и не знаю...
8:-0

цитата Lunetta
Нас тут первее за флуд забанят

У меня нет таких полномочий. Только снимать могу. Не девочек. А авторов с конкурса.
(шучу)
:-D

Но я надеюсь, что не придётся к этой мере прибегать. Однако, в любом случае, я сделаю последнее китайское замечание, что-то типа:
"Мне снять ваши рассказы с конкурса?"
(тут не шучу)
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 18:58  
Кстати, авторы рассказов — "Я его видел", "Слякоть" и "Трамвай «Вырвиглаз»" — ваши истории довольно-таки часто мелькают в авторских Топах. Не хочу вас обнадёживать, но у вас хорошие шансы на Второй Тур.
8-)

Можете считать это — "официальным вбросом от орга". :-D
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:03  
Группа 1
Море Акорид


Написано хорошо, но отстранённо. Текст, вроде, эмоциональный, но (лично мои) чувства не задел. Содержание: депрессивно-суицидальный поток сознания. Скучновато, увы.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:10  
Группа 1
Выстрел


Это... крими+драма. Да, человек убит, и всё же, имхо, рассказ далёк от "тьмы". Наоборот... Для героини даже своеобразный хэппи энд.
Финал смазан, можно было бы подать чуть-чуть... резче что ли...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:12  
Все осилил, теперь останется только освежить в памяти во втором туре.
По ощущениям, самая крепкая группа 3, там бы без проблем 10 в топ набралось, жаль но она не моя подсудная)

Группа 2

Вечеря
Шикарная, атмосферная зарисовка, круто сваренный психологический триллер. Да тема может не нова, но в таком хронометраже обыграна классно. В общем плюс за живые и яркие образы.

Дни урожая
Странно, что мало кто отметил, отличный на мой взгляд своей загадочностью сай фай. Красиво выдуманная история.

Кричи не кричи
Из серии мем смешной, ситуация страшная, совершенно не поверил почему-то в эту историю.

Невосполнимая потеря
Тоже мало кто отмечал. На мой взгляд рассказ сильный, хотя это и не хоррор в привычном смысле конечно, но ужас потери тут вполне ощущается, да и по динамике хорош.

Ожидание солнца
Еще один обделенный вниманием рассказ у отозвавшихся. А он хорош, опять психологический ужас, страх одиночества, безумие вечной жизни. Довольно ярко с эмоциональной точки зрения.

Сторож
Такой чистый конформизм от хоррора. Не, может это попытка в юмор или кого-то просто достал курящий сосед, не знаю. Как юрист, замечу конечно, что любые договоры стоит читать, особенно если предлагают 75к в месяц за должность сторожа (явно москвич писал), но надо сверится с трудовым кодексом, имеют ли право работодатели требовать плоть и кровь.

Черный, зеленый, красный
Второй этно рассказ и опять очень неплох, сказка вышла не то чтоб страшная, скорее грустная, но весьма и весьма атмосферная. Спасибо автору, мне такое нравится.

Стена
Уж сколько этих стен было, не упомнить. Если честно, не зацепило совсем, вроде есть и ужас определенный, даже двойной, неизвестность и доносчики, и язык выверен старательно. Но сама история как-то абсолютно мимо.

Эмбрион
Видимо это открывает новый жанр — веганский хоррор. Но если честно наверное самый слабый рассказ группы, именно по сторителлингу. Но спасибо, буду знать хоть, что такое амниотическая жидкость, а то термин прошел мимо меня.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:12  
цитата Death Mage
Не хочу вас обнадёживать


...потому что у несдавших топы появился отличный шанс это исправить:-)))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:15  
цитата Death Mage
Мне снять ваши рассказы с конкурса?


Оу, ноу, умолкаю:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:20  
Death Mage Слякоть?! Вы не перепутали название?
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:34  
цитата EllenRipley007
Слякоть?! Вы не перепутали название?


Тоже удивлен


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:38  
Группа "Джейсон Вурхиз"
Обычно с текстами на подобных конкурсах я знакомлюсь в несколько приёмов, т.е., например, в группе 20 рассказов, значит, читаю по пять рассказов в день, и составляю топ. В данном случае, я разделил тексты на два приёма.
Первые 10 рассказов, которые я прочитал меня совсем не впечатлили, некоторые даже разочаровали, а в другой, оказались самые интересные, которые и оказались в топе.
Если вкратце, совсем не понравились:
"Вручить повестку" — завязка на страхе получить повестку, интересная, но из-за концовки, которая должна добавить мистических красок всей истории, выглядит как обратно пришитый аппендикс, глупой и неуместной.
"Жопоторагедия" — не увидел никакого ужаса или хотя бы капельки мистики, хотя историю можно было превратить в глупый комедийный ужастик.
"Если ты ловил кого-то вечером во ржи" — люблю истории, которые выглядят как страшилки у костра, но в данном случае, получилось слабовато, как по мне. Автор, уж извини!
"Анечка" — первая прочитанная история, и сразу обрадовался, что это что-то похожее на экстремальный хоррор, но, концовка в духе рпг-фэнтези всё испортила.
"БолезненНасть" — рассказ в целом неплох, но, лично для меня, оказался слабее чем те, что оказались в топе.
"Крепкий брак" — скука смертная, уж извините, надеялся хотя бы на неожиданную развязку в конце, но увы.
"Какова твоя профессия" — забавный, в какой-то степени чёрно-юморной рассказ, но по сравнению с тем, что оказался в моём топе, сильно проигрывает.
"Выстрел" — скорее криминальная драма, чем хоррор, уж извините. Если я правильно понял смысл последней фразы, то лично от меня, маленький плюс.
"Соня" — забавный рассказ, понравился, если бы было в топе 11 мест, точно попал бы в список лучших, на мой взгляд.

Есть пара текстов, которые красиво написаны, но мистики или простого ужаса, я там не увидел: "Леночка" и "Море Акарид"

Что понравилось и попало в мой личный топ. Буду обозначать в рандомном порядке:
"Травматология" — необычный сюжет, хоть и кажется, что что-то похожее я уже читал.
"Трамвай "Вырвиглаз" — забавный, в меру чернушный рассказ.
"Пустое брюхо" — рассказ понравился, хотя опять странное дежавю.
"Хороший мальчик" — напомнил один из эпизодов сериала-антологии "Навстречу тьме", но несмотря на это, понравился.
"Уборщик" — надеюсь, что автор превратит этот коротыш в крупную прозу, могла бы получиться добротная чернушно-хтоническая история.
"Случай в парке" — автор, спасибо, повеселил, комедийно-хоррорная адаптация сказки про царевну-лягушку. Получилось весело.
"Я его видел" — хороший мистический рассказ, аж мурашки пробежали по спине, когда читал.
"Обоснованная ксенофобия" — жутковатый космический хоррор, с моим любимым кошмаром.
"Царь-боров и плотоядные свиньи" — хотел поставить на 1 место в топе, уж больно вкусная история получилась: кишки, насилие, кровищи и всё, что я люблю в сплаттерпанке, но пришлось отдать серебро. Возможно, автор вдохновился фильмом "Винни-Пух: Кровь и мёд"
"Мусорники" — жемчужинка в этой группе, шикарная мистическая история.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:41  
Радиотехник
Я низко оценила этот рассказ за полное отсутствие логики.
Возможно, автор подразумевает, что рассказ с самых первых строк описывает галлюцинации героини, и логика не нужна.
Но тогда и содержание не слишком интересно, имхо
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 19:57  
Группа №1 — Джейсон Вурхиз

16 травматология
«Я могу перемещать предметики взглядом» — предметики? Эк тебя, милый мой, по голове-то прилетело…

Ться/тся («Мне сниться будущее»),ну вощем не суть.

Ещё и нейросеть приплели… зочем она тут?

Сам диалог чудо-пациентов ненастоящий. Это всё для обоснуя, потому что надо раску, но и на это было бы пофих, если бы он чем-то закончился. Если бы всё это к чему-то привело.

Есть хороший намёк на йуморную историю про мастера, что открывает людям сверхспособности ударом чего-т тяжелого и про довольно таки списифичского типа, что узнал об этом (словечки у него, кста, так себе проскакивают). Но только – задел, намёк. самой истории, раска нетути.

Прочитано

17 трамвай «вырвиглаз»
Я ничо не понел.

Добротный обсурд, круто написан. Перед глазами этот трамвайчик, внутри монструазные детишки поют: «наш трамвайчик вырвиглаз бежит, качается», тётя эта ходит, как курица-наседка, управляет тип в фуражке с цыбаркой – кароче – ляпота-крипота…

Лан, постапочный абсурд, детей, как дань, налог, забирают у разных «чудовищей», что не оч-то и хотят их отдавать, но лазерный меч против – так что так.

Что тут ещё скажешь? Вопросов выше крыши, но я скажу тока одно:
Сяпушки

18 уборщик
Не знаю… вопросов много. Ну вот исчезают в этом салоне люди. И? этож быстро раскроется. + к чему момент, про то, что кто выйдет за уборщика не будет съеден? Они там ему чтот обещали… но и директора они не съели, и того- второго типа. Невнятно как-то.

+ сам убрщик вызывает вопросы. Карочи – не знаю…
Прочитано

19 хороший мальчик
Тут имхану по полной.

При прочтении мне оч понравилось, потому что показалось, чито идея такова: не так страшны выдуманные ужосы, рядом люди – они пострашнее будут. Реальность, как ни крути, может напугать.
Но потом появился призрак собаки… и вроде бы да – мыстыка и всё такое… но мне уже было неинтересно.

Такие дела…
Прочитано, заимховано

20 Царь-Боров и плотоядные свиньи
И? чернушно, бессмысленно.
Прочитано

21 я его видел
Вполне себе ужастик. Вначале нагнетают атмосферу, интригуют – чот там за окном? И хорошо показаны дети – настоящие кмк.

Потом вся вот эта лавкрафтщина – неописуемый ужос. Хз что там и как, но типа срашна. Почему бы и нет.

Прочитано, а может просто я подустал уже читунить. Так что и сяпушки за рассказ.

Пысы: «Этот вопрос и произошедшее потом до сих пор преследуют меня в ночных кошмарах.» — вот это щитаю лишнее. Но имхо


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 20:08  
цитата Lady Charlyn
...потому что у несдавших топы появился отличный шанс это исправить

Ну что мне нравится на конкурсах с "топовой системой голосования" — тут никак авторы друг дружке подгадить низкими оценками не могут. Тут просто: или берёшь в Топ, или нет.


цитата EllenRipley007
Слякоть?! Вы не перепутали название?

Нет.
Я бы не сказал, что рассказ в явных лидерах, но в Топах он есть и на высоких местах, и на средних, и на низких.
8-)
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 20:29  
Death Mage
Буду благодарна, если кто-нибудь объяснит мне, в какой момент в рассказе начинаются галлюцинации.

А так-то, рецепт известный: пиши всë, что в голову приходит, а в конце рассказа скажи, что всё это был сон или галлюцинация героя, и взятки гладки)
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 20:30  
EllenRipley007

Я рассказ пока не читал, так что не знаю. 8:-0
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 21:15  
цитата EllenRipley007
Я низко оценила этот рассказ за полное отсутствие логики.


В мой топ он попал, на последние места, но в жесточайшей битве с другими рассказами. Потому что в группе были произведения хуже


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 21:53  
Группа 1
болезненНАСТЬ


В целом неплохой рассказ с хорошей, актуальной идеей, но... Имхо, это вообще мимо "тёмных жанров". Тут личное, социалочка, образность...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2023 г. 22:01  
Группа 1
Мусорники

Эх. Самое обидное, что у идеи есть потенциал. Задеты знакомые почти каждому струны: неприятная обязанность, отвращение. Плюс слух, детская страшилка и могло получиться жутко. Но вышло не то чтобы страшно, а даже как-то паройдийно (или автор и металл в чёрный юмор?).
Я задумалась: а чего не хватает этому рассказу? И, кроме многих деталей, которые нереально воплотить в рамках объёма (характеры, историю появления "этого" в мусорниках и т.п.), поняла: запах. Всё-таки мусор ассоциируется со зловонием, и вот его описание в разных ситуациях могло бы сыграть на атмосферу.
Ну это имхо.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...2627282930...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх