Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:14  
Gourmand
5й пункт
цитата
За свои рассказы голосовать нельзя.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:17  
цитата feanorberserk
В разных. Голосуете не за ту, где основной. Свой рассказ в ТОП брать нельзя.

Ясно. Спасибо.
Lady Charlyn , ну что поделать. Кто же эти правила читает. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:18  
цитата Lady Charlyn
Поздравляю! И удачи!

Вам тоже! :beer:
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:29  
Группа 2. Вручить повестку
Скорее грустное, чем темное. В девушку не оч поверила. Наверное, есть такие, но я не представляю, чтоб говорила так. И финал какой-то непонятный. Теперь герой винит себя? Кажется, не хватило знаков.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:45  
Группа 2. Из окна
А жутенько. Есть небольшая схематичность в начале, но понятно, что в таком объеме не развернешься. Про ножи хорошо. И образ окон без штор и мертвецов без век понравился
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:50  
цитата Lady Charlyn
И вам удачи! :)


Благодарю и вам того же! Интересно будет узнать ваш рассказ/рассказы, которые прошли дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 19:55  
Трамвай «Вырвиглаз»
  Развесёлый постап, Союз Трамвая и Лазера. Набор ярких образов, шрапнель цветастых фраз, авангард сталелитейных цехов и ядерной диффузии. В общем, всё то, что я не люблю. В этом, возможно, что-то и есть, но, наверное, к такому буйству фантазии я пока морально не готов, а лучшее из возможного — воспринимать текст, отключив рацио.
  Я мог бы тут расписать, что мне не нравится, но вдруг это окажется многоуважаемый dokktor и тогда выйдет неудобняк. С одной стороны "таращат брови" вряд ли он написал бы. С другой стороны – Баскаки! Мытари! Кровопийцы! очень даже написал бы, его почерк.
  В общем, кладу рассказ в печь и ставлю режим заморозки, пусть пока там проветрится.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:00  
Группа 2. Как я правела лето
Ой, не знаю. С одной стороны дети всегда вызывают больше эмоций. И объединение с какой-то непонятной хтонью должно пугать. Но что-то пошло не так. Может потому что слишком вникала в написанное, может из-за нескольких комичных моментов. Типа собака, но не собака. Но как-то я не прониклась историей.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:04  
цитата maxxx8721
одной стороны "таращат брови" вряд ли он написал бы

Страшно возмущен! >:-|
Почему это я не имею права написать ТАРАЩАТ БРОВИ?
Проговорил вслух, прочитал задом наперед, перевел на турецкий и хинди...очень хорошо пошло.
* я однажды написал для "комсомолки" — его брови ползли по лбу, как два мохнатых таракана.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:04  
цитата Gourmand
Я не понимаю. У меня два рассказа прошли и они в разных группах. Если я буду голосовать с основного рассказа, то получается, что я должен оценивать свой же второй рассказ? Или есть требование свои рассказы в топ не брать?

да, в правилах:
цитата
За свои рассказы голосовать нельзя


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:14  
цитата dokktor
Страшно возмущен!
Почему это я не имею права написать ТАРАЩАТ БРОВИ?
Проговорил вслух, прочитал задом наперед, перевел на турецкий и хинди...очень хорошо пошло.

Хинди-то я в расчёт не брал 8:-0 Я кстати фразу "таращить брови" забил на китайский, получилось 横眉冷对千夫指. Сделал обратный перевод и получилось: "встречать тысячу указующих перстов с невозмутимым хмурым видом (цитата из Лу Сюня)". Что-то есть в этом новом пласте понимания ))
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:18  
цитата maxxx8721
Что-то есть в этом новом пласте понимания ))

Когда еще один мой рассказ вылетит с конкурса, я расскажу замечательную историю о том, что автор мог и не подумать о какой-то крутой связи, которую нашли бдительные отзывисты.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:20  
Группа 2. Крепкий брак
Это прям такая язвительная сатира на семейные отношения. Но мне не хватало "чернухи". И неважно, в юмор это было бы или в трагедию. А так лайтовый вариант, и обычный что ли.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:21  
цитата feanorberserk
еще один мой рассказ вылетит с конкурса, я расскажу замечательную историю о том, что автор мог и не подумать о какой-то крутой связи, которую нашли бдительные отзывисты.


Уже интересно 8-)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:23  
цитата feanorberserk
Когда еще один мой рассказ вылетит с конкурса, я расскажу замечательную историю о том, что автор мог и не подумать о какой-то крутой связи, которую нашли бдительные отзывисты.

Так часто бывает. :-) Лишнее подтверждение, что текст больше писателя и пишется не только буквами.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:34  
Группа 2. Море акарид
Бессонница. Акариды. Телевизор.
Море рефлексии, красиво написанной. Хорошо переданы всякие физиологические штучки, типа царапающихся суставчатых лапок. Структура тоже хорошая. Напомнило "Ешь, молись, люби". Но финал не понравился, как-то он все перечёркивает и обесценивает. И я не про то, что нужен хеппи-энд.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:41  
Группа 1
Закрытый вернисаж

Какой милый рассказ. Он неплох, но особая его прелесть — аллюзии, которые он будит: тут и портрет Дориана Грея, и Свет погас, и ещё пара рассказов, названия и авторов которых не помню. И даже у меня есть рассказ о... чтобы не спойлерить: похожем.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:46  
Группа 2. Музыка чужих сердец

Непонятное и поэтому жуткое. Звукоподражание интересно сделано, погружает в атмосферу. Финал убойный.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:50  
Группа 1
Компактный человек


Рассказ хороший. Похож на миниатюры Кафки — можно часами копаться и интерпретировать. Но... ну совсем не "тёмное" (имхо, конечно). Ещё была надежда, что автор метит в чёрный юмор, но нет. В общем — все хорошо, но не на этом конкурсе.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:57  
Группа 2. Мусорники
Сначала чета кинговское почудилось. Пропавшие дети, канализация мусорка. Потом перечисления ужасов, автор пытается нагнетать, но стало больше похоже на детский ужастик. Может стоило поменьше видов дать, но более подробно описать, а то просто перечисление. Рекурсия в финале хорошая, но опять напомнило Кинга)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
Страницы: 123...4344454647...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх