ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:13  
    цитата Ябадзин
    тут какая-то сублимация что ли.

    И если уж речь про тему зашла. Тут она где?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:18  
    цитата Радиотехник
    Вы потом раскроете, какой рассказ Ваш?


    Таки непременно, прямо в субботу, как с дачи приеду)
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:18  
    Кстати про тему. Если под конец конкурса буду в сознательном состоянии, вывешу список рассказов, где не нашел темы. В этот раз их прям прилично.
    Интересно сколько из них во второй тур пройдут?
    Хотя при определенном желании, тему можно найти даже там где её нет. )


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:18  
    цитата Ironic_Cloud
    Просчитать, какой текст надо написать для победы, несложно.

    Но как же это, блин, скучно. :-D

    Я таких "победителей" уже не раз наблюдал на самых разных конкурсах. Разве это не скучно "побеждать" с одной и той же заготовкой, только чуть перекрашенной на новый лад?


    Видно, нет. :-(

    Только все эти "победы" — они в кавычках. :-)))
    –––
    All your base are belong to us.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:23  
    цитата Ironic_Cloud
    Что ли еще одну голосовалку запустить?

    :cool!:
    –––
    All your base are belong to us.


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:34  
    цитата sephirot
    В этот раз их прям прилично.


    А мне наоборот показалось, что в этот раз авторы постарались писать по теме. В большинстве рассказов, что я прочёл, тема решена в лоб, в некоторых чуть тоньше. Пока что я лишь один рассказ встретил, где не увидел темы.

    Но я прочитал всего два десятка рассказов. Возможно, просто не попались ещё. Хотя я сравнивал свои впечатления с отзывами, в некоторых рассказах, где тема есть, кто-то её не видит)
    –––
    Вижу будущее.


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 18:41  
    Windows XP. {Робот? человек? нейросеть? их смесь?} из будущего находит заметку и кладёт её в «ящик». В будущем, делаю вывод, не пишут историю цифрового развития, раз гг вытянул инфу из старых газет. Сразу вопрос: есть ли там люди? Скорее, нейро поглотило (опутало сознание) людей, ведь люди памятью не бросаются. А-а, наверное, расск ----- наезд на нейросети! Аплодисменты! Но тема всё равно не раскрыта, а лишь обозначена. А можно б было докрутить (в том же микро-стиле) типа человек через эту виндоуз осознаёт своё «Я» и выбирается из-под нейро-гнёта, заодно начиная освобождать и остальных человеков).

    Квантовая пена. Аха-ха. Хорошо.

    Не отставай. Так всё хорошо – и тема есть, и интересно, но рассказа – нет! а есть зарисовка.

    Забытая карточка. Интересная идея с синхронизацией, сильная. Играя, управляешь другими мирами. Которые сами по себе не могут управляться (ими «правит стохастика»), вот они и делегировали игрокам себя (квантово спутались). Ну то есть, допустим, есть у тебя увлечение, которому ты страстно отдаёшься, а ведь это – не просто так, к тебе могут квантово припутаться некие миры и жить за счёт твоего хобби (а ты и не знаешь…). Однако Тема тут дана походя, случайными вкрапинами. Из пушки по воробьям, называется – такую идею растратили не туда.

    Дроны, вишня, комары. Тема где? Если про изготовление варенья – так краем упомянута, не принимаю. Смотреть, как предки раньше жили и вспоминать старое? – уже ближе. Типа технология жизни. Ну, пусть, хоть и зыбко. А так, в целом если, то хорошо. И посыл хороший, и настроение, и герои.

    Браво, Бонза! Сильно и страшно. Забытые технологии, так понимаю, — это то, чем живут вновь «оживлённые» (чип сохранён для Бонзы, и он вновь оживёт. И Эльза – тот же оживлённый). Только вот вопрос – в чьи тела вставляют чипы? Если в их мёртвые – так они, проживающие в усадьбе, есть натуральные зомби, причём возобновляемые. Поискала в тексте про страшных нападающих: а ведь они – живые люди. Автор называет их «безумцами», у них есть «мозги» и «жажда крови». Вампиры штоль? И обезумевшие вампиры (но люди!) нападают на «хороших» зомби (мертвяки или биороботы с чипами в бошках). Вот к чему мы можем прийти. Подоплёка ясна. Ужас.

    Деликатесы. Чуть тоже не подавилась.

    Десятичное разведение. ВременнАя петля съела у гг 10+10=20 лет. И ничего из будущего нельзя возвратить в прошлое, в том числе и воспоминания, и мысли – вот это понравилось, уж ближе к истине, чем когда по временнЫм петлям бродят экскурсии или попаданцы. По факту – меня расск тронул. Вроде и безнадёга, и гг такой серенький, а вот поди ж ты. И мучает вопрос: кто расставил дыры и потребляет жизненную энергию несчастных? Жаль, что автор не намекнул. А ведь знает. Роман, наверное, под это дело кропает…

    Объективная история. Ну наконец-то «забыта» техническая технология. И сюжет палец в рот не клади, и писать автор умеет. Хотя чего-то не хватает… Поддержать, что ли, автора… утомили чудные технологии, хочется нормальных.

    Оцифруй. Хорошо. И НФ, и детектив, и романтика леса-болот, и даже тема есть. И читаемо!

    Передай. Хороший рассказ, душевный. Жаль, темы не увидела.

    Сюрприз. Хорошо, даже отлично. Технология – жених на час.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 19:25  
    Зелёная
    Девять минут

    Идея не оригинальная, но почему бы и не почитать в хорошем исполнении — написано неплохо... Но. Для такого маленького объёма начало с описанием шуб и гороскопов — слишком длинное. И я так и не поняла, почему приятель позвонил именно гг.
    "Не нашёлся, кому позвонить" это так себе обоснование. Вообще, зачем кому-то звонить? Это твои последние девять минут. Нет, в жизни, конечно, бывает всё... Но вот в этот момент верю с трудом.
    По матчасти есть сомнения, но я совсем в этом не разбираюсь... Гаснут звёзды действительно так быстро? Не предшесивуют ли этому какие-то другие видимые процессы?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 19:40  
    цитата Lady Charlyn
    Гаснут звёзды действительно так быстро? Не предшесивуют ли этому какие-то другие видимые процессы?

    Самое слабое место рассказа, мне кажется. Ясно, что это не естественный процесс. Но никакой причины, даже рукомахательной, не описано. Просто все гаснет. Видимо, где-то во Вселенной выбило пробки...
    В Дне крота была схожая тема, но там было объяснение.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 19:54  
    Внимание!
    Подтверждение о полученых топах будет высылаться в личку раз-два в сутки, сообщения об ошибках- по мере обнаружения.
    Если вы волнуетесь — пишите в личку кому то из организаторов.
    Если вы переголосовали после получения подтверждения, желательно тоже написать в личку кому то из организаторов.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:04  
    цитата feanorberserk
    Просто все гаснет. Видимо, где-то во Вселенной выбило пробки...


    Вот и я подумала о перегоревшей лампочке. Полезла в сеть — действительно, звезды гаснут несколько иначе, чем это представлено в рассказе. Что превращает рассказ из научно-фантастического в эдакую притчу?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:09  
    У Артура Кларка есть рассказ Девять миллиардов имён бога. Там тоже все сразу гаснут, даже без выкрутасов со временем
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:23  
    цитата Дочь Самурая
    У Артура Кларка есть рассказ Девять миллиардов имён бога. Там тоже все сразу гаснут, даже без выкрутасов со временем


    Не все сразу: "Высоко над ними, тихо, без шума одна за другой гасли звезды".


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:28  
    Я имела в виду без процесса затухания и тд
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:29  
    Ну жрёт эти звёзды кто-то, жрёт, чего вы такие занудные? :-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:30  
    цитата Lady Charlyn
    Девять минут
    Тоже темы нет.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:34  
    цитата Сказочный
    А мне наоборот показалось, что в этот раз авторы постарались писать по теме.

    Мы с вами разные группы читали. Попробуйте вторую и третью, если найдёте больше чем в половине... Поздравляю, у вас отлично работает воображение! :-)))


    философ

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:38  
    цитата PorkoR
    Ну жрёт эти звёзды кто-то, жрёт, чего вы такие занудные?

    А написать об этом? А то скоро автор будет писать только название, и говорить: а дальше сами, что фантазии что ли нет?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:44  
    цитата feanorberserk
    А написать об этом?

    Обычный хоррор через умолчание. Что-то неведомое и непознаваемое гасит звёзды самым неестественным способом, это же классика космического хоррора.


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 20:45  
    цитата sephirot
    Мы с вами разные группы читали. Попробуйте вторую и третью, если найдёте больше чем в половине... Поздравляю, у вас отлично работает воображение!

    Я все группы покусал понемногу и сейчас, наконец, решился добить свою :-)))
    –––
    Вижу будущее.
    Страницы: 123...5455565758...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх