26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г., и озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.
  • Рассказ Соловей, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Чёрное Солнце для юного Кина, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №6 (804), июнь 2024 г.
  • Рассказ Имя нам — Соточка, опубликован в Альманахе фантастики «Полдень 34»

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 10:20  
    А признаваться уже можно?
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 10:29  
    цитата Дочь Самурая
    можно?
    Да кто ж запретит, голосование закончилось.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 10:39  
    Тогда признаюсь — Скипер мой. И извините за многобуквие, и я понимаю, что после пожара и хрен насос, и что все должно быть понятно из самого текста, но в этот рассказ вложила все, о чем думала целый год.
    Про главное. Антон, прости. Как ты не можешь читать такое, потому что слишком страшно, так я не могу не писать про это.
    Про локацию. Старалась выдумать описание, которое подойдёт к почти любому нашему городу. Машзаводов больше тысячи, правобережье в любом городе, где есть река (а у нас все города на реках), недостроев тоже полно. Крестовоздвиженский храм просто пришел в голову, и мне не понравилось это труднопроизносимое название. Но раз пришло, то осталось. Все совпадения абсолютно случайны, но если совпало с реальным городом, то кто я, чтобы спорить с ноосферой?
    Про дронов. Это основной и явный фантдоп. Уверена, войны теперь будут совсем другие. Все меняется на наших глазах.
    Про тему. Она написана так явно, прям буквами, что мне аж стыдно было, насколько в лоб.
    цитата
    Не рассказывает про хитрого Скипер-зверя, который лишь притворился побеждённым, а сам высек из скалы каменных людей, похожих лишь внешне на настоящих, но не имеющих ни души, ни сердца. Не рассказывает, как стали жить те промеж людей, сея вражду и козни, отравляя ложью, завистью и жадностью. Лена думает, что каменные люди до сих существуют и продолжают своё чёрное дело. Боится она, что окаменеют Гриша и Аня, что победит их Скипер-зверь, но не говорит об этом детям. Пусть верят в хорошее.
    Весь рассказ про переживания матери об этом.
    Про пожалейку. Пока не начали это писать , мне и в голову не пришло, что героев надо жалеть. Я ими гордилась, пока писала. Что они справляются, преодолевают. Героиня чувствует себя совсем беспомощной, ничего не значащей пылинкой, когда они убегают из города. Но дальше они не просто выживают. Несмотря ни на что девочка учится не причинять боль слабому (уж простите, понадобился для этого котик), пацан заботится о сестре, матери, героиня не срываться на детях, даже когда крышу сносит. Так что это сейчас мой ответ в первую очередь для себя — троллинг зла добром. Пусть даже вот на таком пылинковом уровне.
    Про иконы. Если просто помолится, то иконы не помогут. На это намекает разбомбленный храм. Да и герои спасаются до того, как героиня начинает молится. Сначала находя убежище, потом из колодца.
    Иконами хотела показать эклектику нашего мировоззрения. Что там все подряд. И что вера уже не такая опора. И что нужно эту опору искать где-то ещё. Для героини это ее дети.
    Про финал. В самом тексте есть подсказка. Когда героиня рассказывает про Скипера, то она не рассказывает детям всё. Страшное, плохое остаётся за пределами сказки. Потому что нужна вера в хорошее, в победу добра. И каждый может выбрать для себя финал. Детский с хеппи-эндом, и взрослый, где все умерли. Но если взрослый, то герои погибают не в финале, а ещё в городе. Примерно там, где героиня начинает ощущать нереальность всего. А убежище — это лимб, чистилище и тд. Ну вы поняли.
    Одновременное существование двух непротиворечащих друг другу вариантов. Как знаете, были такие календарики раньше, их наклоняешь и картинка меняется. Все зависит только от точки зрения читателя.
    Потому что я вижу сейчас, как люди видят одни и те же факты, но понимают из совсем по-разному, как будто живут в разных вселенных.
    Про реализм. Я пытаюсь рассказать о том, что волнует сейчас. Когда события при всех их жесточайшей реалистичности для меня абсолютно невозможны. Я не могу поверить в них. Пытаюсь я это сделать через сплав со сказкой. Кто читал мои про Лышку, Баку и Буку поймет о чем я.
    Ровно так же Скипер это сказка. Да вот такая страшная и абсолютно реалистичная. Поэтому там дроны из ниоткуда и их так много над пустым городом, веточка спасает в колодце, а в финале прилетает волшебник в голубом вертолете.
    Всячески намекала про сказочность, кое-кто оч близко подошёл. Наверное, котега надо было сделать не только на трёх лапках, но и говорящим) я учту это на будущее.
    И ещё раз извините за многабукв. Большое спасибо всем за прочтение рассказа. За похвалу, очень грела душу, за разборы и критику. Было больно, но хорошо. Спасибо даже за единицу, от некоторых она лучше похвалы.

    Всем спасибо!
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 10:45  
    цитата Дочь Самурая
    Тогда признаюсь — Скипер мой.
    Та какая ж ты прелесть, классный рассказ.:beer: Единственная 8-ка от меня на этом конкурсе (а выше и не ставил ничего).
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 10:48  
    цитата Дочь Самурая
    Тогда признаюсь — Скипер мой


    Отлично! Ставил в Топ на второе место, очень понравился. Спасибо за рассказ


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 10:48  
    цитата Белокнижник
    Та какая ж ты прелесть, классный рассказ.


    спасибо огромное) аж чет смутилась)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 10:52  
    Мой Замкнутый город.
    Был несколько удивлен претензиями к неясностям лора, экспозиции, предыстории и т.д., так как это же не влияет никак на сам сюжет. Действие происходит здесь и сейчас, начальные вводные даны — что ещё нужно?Ну, на мой взгляд. Впрочем, раз большинству рецензентов такой подход не понравился, буду это учитывать. Спасибо всем участникам, читателям, судьям и, конечно, организаторам.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 10:53  
    Щас заплацю...:-(((
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 30 января 10:54  
    И Скипер зверь и Замкнутыйгород были в топах.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 января 10:55  
    Дочь Самурая то, что вы прорабатывали в литературной форме ваш стресс, боль и травмы — это правильно и даже хорошо.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    То, что текст оказался в финале и стал мишенью для критики и анализа — это плохо, да, потому что скидок тут нет.

    цитата Дочь Самурая
    Старалась выдумать описание, которое подойдёт к почти любому нашему городу. Машзаводов больше тысячи, правобережье в любом городе, где есть река (а у нас все города на реках), недостроев тоже полно. Крестовоздвиженский храм просто пришел в голову

    Да, была такая гипотеза у меня, что автор нарочно размывает приметы, одновременно изобразив все города и ни один конкретный.
    цитата Дочь Самурая
    Она написана так явно, прям буквами, что мне аж стыдно было, насколько в лоб.

    Угу, именно так и читалось. Тема прямо выпирала глыбой из повествования.
    цитата Дочь Самурая
    были такие календарики раньше, их наклоняешь и картинка меняется. Все зависит только от точки зрения читателя

    цитата Дочь Самурая
    Наверное, котега надо было сделать не только на трёх лапках, но и говорящим

    цитата Дочь Самурая
    герои погибают не в финале, а ещё в городе. Примерно там, где героиня начинает ощущать нереальность всего. А убежище — это лимб, чистилище

    Если намекать на мистический вариант, то нужно было, имхо, не через сказочность, а через бытовые предметы, мелкие приметы, намеки... не голубой вертолет, например, а краем глаза чудится голубое сияние от него. Ну это так, точка зрения разочарованного критика. Автору и каждому из читателей безусловно виднее:)
    –––
    Следующие рецензии в АК:
    ~~~~~ stay tuned ~~~~~


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 30 января 10:57  
    Мой — Изморозь. На самом деле этот рассказ шёл бонусом, как второй. Но ставка на первый не сыграла ещё в первом туре , а этот , наоборот , дополз до финала. Да, вычитал плохо, сюжет надо было ещё обдумать. В основном со всеми отзывами согласен, но были и как полухамские , так и "ни о чём". Впрочем, я сам писал в этот раз в основном короткие отписки. Поэтому , проехали. Всем спасибо за критику!
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 30 января 10:58  
    цитата Гален
    Был несколько удивлен претензиями к неясностям лора, экспозиции, предыстории и т.д., так как это же не влияет никак на сам сюжет. Действие происходит здесь и сейчас, начальные вводные даны — что ещё нужно?

    Люди так читают, вы с этим ничего не поделаете.
    Мне "краевых условий" хватило точь-в-точь, чтобы выстроить картину происходящего. Если разворачивать на предысторию или давать флэшбеки, то потерялась бы динамика. Баш на баш.
    –––
    Следующие рецензии в АК:
    ~~~~~ stay tuned ~~~~~


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 11:02  
    Собственно, а зачем был написан этот рассказ. Мне хотелось создать текст как можно более уютный в плане межличностного общения, и чтобы действие при том происходило в крайне враждебной внешней обстановке. События последних лет как-то ожесточили людей вокруг меня (наверняка и меня тоже), что ли, и мне хотелось помечтать о какой-то исконной, нутряной человеческой теплоте. Такая вот тоска по человеческому. Остальное же в тексте глубоко второстепенно, и особого внимания я этому не уделял в плане проработки.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 11:04  
    Последние брусочки-щепочки.

    Проголосовали все члены жюри.
    Все рассказы брали в топ минимум 2 раза.
    Два рассказа брали в топ 15 раз.
    Ссылки и отсылки к отзывам жюри в шапке темы.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 30 января 11:04  
    Гален , мне очень помогло, когда мне объяснили финал. Я в него не сразу вьехал
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 11:04  
    Green_Bear
    Да, но обратная связь должна быть. Если рассказ не сработал для большинства читателей так, как я его задумал — значит, я чего-то не учел.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    философ

    Ссылка на сообщение 30 января 11:04  
    цитата SAM77
    Мой — Изморозь.
    В первом туре брал в топ. Написано хорошо, но на моё имхо его либо расширять, либо урезать, арка отношений Снегурочки и её родни введена и повисла в воздухе.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    авторитет

    Ссылка на сообщение 30 января 11:05  
    SAM77
    Ого, а что за объяснение?
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    активист

    Ссылка на сообщение 30 января 11:06  
    цитата Дочь Самурая
    Весь рассказ про переживания матери об этом.


    Я его так и прочитала. Брала в топ, потому что очень жизненно, очень понятно, очень круто мне откликнулась сказка про Скипера с тем, что творится вокруг и внутри нас.
    –––
    Nebel


    магистр

    Ссылка на сообщение 30 января 11:07  
    цитата Дочь Самурая
    Наверное, котега надо было сделать не только на трёх лапках, но и говорящим)

    Вот да.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
    Страницы: 123...199200201202203...221222223    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх