4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:47  
vot_vot , а потом возникает недопонимание со стороны читателя и много гнева со стороны авторов:-D
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:48  
ладно пойду потрошить опусы, как раз плохое настроение>:-|
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:48  
Только в первые 10 минут РЖ прочитали более сотни человек!
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:49  

цитата Jacquemard

диагональ пресловутая

Путинская вертикаль!
Каламбур какой, а ведь Говорухин снял "Вертикаль" с Высоцким. А нынче предвыборный штаб Путина возглавляет. К чему бы это?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:49  
неа, я начала со своей группы, но лучше бы это была РЖ...
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:50  
А тут можно экспресс-впечатления?
Первый взгляд, горячий след и все такое?

Или сугубо в профильных темах?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:50  

цитата Jacquemard

много гнева со стороны авторов

Это всё пустяшное. Пусть гневятся. От того и вся потеха и самое удовольствие на конкрустах.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:51  

цитата kxmep

А тут можно экспресс-впечатления?

Да пишите уже. Видно же, что хочется.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:52  
Всё, все файлы во всех форматах — наличествуют. Извольте читать, кому в коем удобно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:52  
Лучше писать здесь. В колонку потом куратор перенесет-с...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:52  
Слава великому demihero за выложенные рассказы!
–––
Если Вы не поняли смысл выше написанного, пожалуйста, попробуйте еще раз с желанием понять. Иначе зачем Вы дочитали аж до сюда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:53  
Не, сегодня я пас, читать буду завтра. Вернее, светлым белым днем :) Нынче мой мозг щедро выдал порцию бреда, который я нещадно отправила на внеконкурс. Так что на чтение сил не останется. Колонку обновила, готова к отзывам. Только указывайте, какая группа, и отделяйте рассказы друг от друга, пожалуйста. Я курирую серую, напомню.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:55  
Пошел читать. Всем бурной ночи:beer:.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:56  
Красная. "Электрическая весна"
   Ну, погнали, что ли. У меня в этот раз рассказ отвратительный, потому, наверное, буду особо зол.
   Не видно связи? Точно, маловато. Как и в рассказе, который я дочитал с превеликим трудом.
   Возможно, это ярый постмодернизм. Возможно, киберпанк. А возможно, гибрид от их неудачного, как по мне, брака.
   Вот любопытно, зачем скрывать имена героев в первых двух главках? Чтобы из невнятицы стало ещё невнятней, вероятно.
   Герои совершают малопонятные, судорожные действия. Язык довольно странный, сверхлаконичный — задаёт темп и судорожность увеличивает.
   Но вот что за ней? Человеческий мозг не способен удерживать неограниченное количество информации. И когда автор вместо того, чтобы объяснить, что происходит,
накидывает ещё более непонятные лихорадочные действия — картину это не улучшает.
   К концу, когда начались хоть какие-то объяснения, я уже трижды забыл что было вначале.
   И не проникся. Ни роботом, ни Борисом, ни Евгением. По чести сказать, кто из них робот, а кто нет, до сих пор не уверен.
   Видимо, если перечитать раза три — станет яснее. Но рассказ того не заслуживает, с моей точки зрения. Перечитывать не стану.
    Не в топ.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:57  
Серая.

Я делаю так.
Сначала читаю цеплялки: первые фразы текстов. Да, это моя личная шиза, но я свято уверен, что автор обязан меня взять сразу и намертво, подсечь, как сытого карася.

Удивительное рядом!

Город трех рек

цитата

Небо на востоке было пепельно-серым, монотонным; ближе к зениту становилось ярче, переливалось полутонами, сизым, фиолетовым, бирюзовым; на западе пылало кровью.


Смело. Очень смело!
Но после папы всея киберпанка это нельзя. Ибо сказано -
Небо над городом напоминало телевизор включенный на мертвый канал (с)

И больше никаким небом меня не поймать. Будь оно хоть трижды сизое и насквозь кровавое.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:58  
Скажите, а мне как автору можно делится впечатлениями?
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:58  
Вы что, спать собираетесь? Тоже мне — Новый год! :-( А салатику поесть? Ну, а где отзывы? Чо-то совсем вяло в этот раз :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:58  
Оранжевая группа. Иммигрант.
О проблемах адаптации сказочных существ в современном мире. Фантастический элемент присутствует сугубо номинально, заменить джинна на пакистанского беженца, а черта — на местного еврея технически просто. Ни сюжет, ни идея рассказа существенного ущерба не претерпят.
Герои прорисованы слабо, механически, сказала бы, что обозначены их роли. Отчасти проблема в том, что 80 % рассказа — диалог. Речь не имеет индивидуальных черт, но все разговоры сугубо для подачи информации.
Даже номинально интересная сцена с проникновением в чужую квартиру подана через разговор. Упущен момент нагнетания эмоций. Соответственно при отсутствии напряжения кульминация сливается. Я получаю ответ на загадку, которую не очень хотелось разгадывать.
Хотя тема затронута интересная, но весьма и весьма поверху.
Ах да, теме соответствует. И автор, видимо опасаясь того, что пришьют несоответствие, обозначил тему в лоб. Увы, тоже не на пользу рассказу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 00:59  

цитата ворчун Гамми

Скажите, а мне как автору можно делится впечатлениями?

Мы все читаем и делимся впечатлениями ;) Но для начала подшефной группы.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 01:00  
Люди! Человеки! Рецензии давайте поширше, всем же интересно.

Да, товарищ kxmep?
–––
Мы убьем их, зайчик.
Мы убьем их всех.
Страницы: 123...114115116117118...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх