4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:13  

цитата cianid

доооо

А Цианид опять с холма взирает>:-|
Нет чтобы чашу со всеми вместе испить....
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:15  

цитата bbg

А Цианид

Цеанит мудр аки ворон Хугин.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:16  
white noise, жаль. Стоило.
Я в этот раз замечаю такие вещи, то ли за собой, то ли за рассказами.
1. Не вызывает претензий язык персонажей (об этом уже доводилось писать). Вроде говорят-говорят коряво и пафосно, и хочется отметить, а потом вспоминаешь: да это ж киборги. Или люди будущего. Ну и ладно тогда, может, и правда так будут говорить.
2. Очень много рассказов с обычнейшим сюжетом, чуть ли не в зубах навязающим — там, про сражение с орками, — и вдруг бац! — хитрый финал. Или эмоциональный. Или счастливый. И думай, что ставить.
3. Работы еще ближе по качеству, чем на прошлых конкурсах. Вот прямо читаю одно, другое, третье... и всем ставлю 6.5-7. Потому что не ужасно, но и нисколько не прекрасно.
4. Сурьезность зашкаливает. Кто-то уже Джокера цитировал, и вот тоже хочется. Юмор если и есть, то тоже какой-то социальный. Прямо не знаешь, куда руки девать в таком почтеннейшем обществе.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:16  

цитата cianid

Цеанит мудр аки ворон

Есть хорошая притча об орле и вороне ;-)
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:17  

цитата Uzidor

Пинать нас, оно того — легко

Дважды на своей шкуре прочувствовал, каково это — в полуфинал выйти. И пинали тоже, да. По делу пинали, и частенько без оного. Так что решил, такскать, абстрагироваться. посмотреть, как же я выгляжу со стороны. неплохой воспитательный элемент: каждый МТА через это должен пройти. Чтобы прежде подумать сто раз, прежде чем абы что на конкурс отправлять. Настоятельно рекомендую. Только не просто просмотреть, а прочитать. И осмыслить. И отзыв развернутый написать с оценкой дифференцированной. Дисциплинирует, знаете ли...:-D
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:19  

цитата white noise

обидеть Автора может каждый

white noise, вопрос от которого уже мозоль на языке. Иммунитет на критику у автора обязан быть. Задача рецензента — честно выразить своё мнение, у автора всё-таки есть ещё ответственность за текст. А ждать от рецензента ответственность — это получается "виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей"(с).
Это сеть. Любой отзыв изначально нужно воспринимать скептически.

цитата Beksultan

надеюсь понимаете разницу между субъективной частью отзыва .... и конкретными замечаниями рецензента

Я вас сейчас очень сильно удивлю. Разница только в литературной подкованности рецензента. Грамотный критик может рассказать почему не нравится и как сделать, чтобы нравилось. Читатель этого знать не обязан.

цитата zmey-uj

Автор для себя тоже решит, что принимать к сведению, а что нет. Всё прочее — сбоку.

:beer:

цитата cianid

Инфаллибилитальность форева!"

Инфаллибилитальность трудновербализованного отзыва не есть доминанта!
Ептить...
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:19  

цитата white noise

И отзыв развернутый написать с оценкой

Хороший отзыв написать — ненамного легче, чем хороший рассказ ;-). Мне так кажется 8:-0
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:20  
Uzidor, а ну, быстро в стыд бросились! Позор!>:-| Крух-крух!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:20  

цитата cianid

Uzidor, а ну, быстро в стыд бросились! Позор!>:-|

8-]
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:20  

цитата Ginger-snap

Ептить...

О да!:cool!:
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:23  

цитата Uzidor

  Хороший отзыв написать — ненамного легче, чем хороший рассказ
Если начать танцевать вокруг того, насколько отзыв хорош — да, окажется, что ненамного. Но так, умозрительно — всё-таки намного. Что-то вроде: сочинить муз. произведение — и сыграть его. Второе легче обычно, если принять, что то и другое равно хороши.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:25  

цитата zmey-uj

Я в этот раз замечаю такие вещи, то ли за собой, то ли за рассказами.

Неоднократно себя на этих же мыслях ловил. Общий уровень растет, но количество случайных рассказов все равно велико. парадокс...

цитата Ginger-snap

Иммунитет на критику у автора обязан быть.

это вы объясните тем, кто каждый конкурс в ответ на критику вскрывается. Мне-то пофиг: мое мнение от этого ничуть не меняется. Кроме того, что галочка появляется в графе "эмоционально неустойчивый":-D
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:25  

цитата zmey-uj

Если начать танцевать вокруг того, насколько отзыв хорош — да, окажется, что ненамного. Но так, умозрительно — всё-таки намного.

Говорил исходя из собственного опыта. У меня отзывы получаются ещё хуже, чем рассказы 8:-0
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:32  

цитата Uzidor

ещё хуже

О мой чортъ! Еще хужы?!
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:38  

цитата white noise

это вы объясните тем, кто каждый конкурс в ответ на критику вскрывается

Да я и не вам объясняла. Собственный комплекс "а вдруг я хорошего человека обидела" заговаривала.
Не обращайте внимания.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:39  

цитата cianid

О мой чортъ! Еще хужы?!

А то :-))) Возьмите почитайте
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:41  
Uzidor , за финишный смайл я Вам всё прощаю.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:42  

цитата cianid

Uzidor , за финишный смайл я Вам всё прощаю

–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:47  
Ginger-snap В каждом из нас такой комплекс есть...:beer:
Uzidor Смайл — великолепен^_^
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:55  

цитата Ginger-snap

Я вас сейчас очень сильно удивлю. Разница только в литературной подкованности рецензента. Грамотный критик может рассказать почему не нравится и как сделать, чтобы нравилось. Читатель этого знать не обязан.

Хорошо как сказано! :beer:
Страницы: 123...313314315316317...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх