4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:35  
bbg, понимаете, когда рецензент указывает на действительный ляп — тут никаких претензий нет. Но очень часто, то ли по инерции, то ли из-за азарта добытчика в качестве ляпов и ошибок рассказов приводятся такие места, что я даже очень сильно стал сомневаться: а действительно ли язык, которым я владею, можно считать русским. Вот уже на протяжении какого по счету конкурсного дня, читая отзывы — пребываю в состоянии легкого шока.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:38  

цитата bbg

Почему Один (!) текст для основного конкурса нельзя хотя бы через Ворд пропустить и проверить запятые и согласование предложений?
:beer:
А лучше — тупо вычитать. Хотя бы. Может, ради разнообразия, стОит прекратить подачу рассказов в последние пару тройку дней? А то сидят в последнюю ночь и ваяют наспех... А кто-то потом читает... Хотя смысл: все равно в последнюю ночь ваять будут... Так уж мы устроены:-D
*честно говоря, с таким уровнем работ, жалею, что не участвовал сам...*
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:39  

цитата Beksultan

а действительно ли язык, которым я владею, можно считать русским.
^_^^_^^_^
Надеюсь, ко мне претензий нет? Обещаю пересмотреть, если что... Я мог и покуражиться, хоть и старался избегать крайностей...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:39  

цитата Beksultan

Но очень часто, то ли по инерции, то ли из-за азарта добытчика в качестве ляпов и ошибок рассказов приводятся такие места,

Может, есть и такое. Но обычно выписываешь то, на чём спотыкаешься.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:40  

цитата white noise

Надеюсь, ко мне претензий нет?

Есть, конечно. Я их потом выскажу, приватно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:41  

цитата Beksultan

никакой не довод для того, чтобы на основе каких-то своих представлений о языке или неосведомленности автора клепать разгромные отзывы, резвясь на всю катушку.

А для чего довод? С того момента, как рецензета спросили его точку зрения, он имеет право говорить абсолютно всё, что ему вздумается. Честность/грамотность/аргументированность мнения — личные качества рецензента, но никак не требования к отзыву. Равно как читатель имеет право видеть в тексте всё, что ему нравится.
В заключение просится что-то пафосное. То ли "се ля ви", то ли "алягер ком алягер".
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:42  

цитата Ginger-snap

С того момента, как рецензета спросили его точку зрения, он имеет право говорить абсолютно всё, что ему вздумается
— вы конечно извините, но это бред.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:43  

цитата bbg

Я их потом выскажу, приватно.

Ой-ой, что-то я забоялся... Только не по лицу Ждем-с, кнешна...
*про себя: тэкс, значит уже прочитали. Но что?*:-)))
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:48  

цитата Beksultan

вы конечно извините, но это бред.

Тогда одно из двух — или убрать кнопку "добавить отзыв", или выделить специального, официально признанного непогрешимого, который будет сам вычитывать все рассказы и решать, какой отзыв в рамках общего формата, а какой — нет.
Я буду продолжать настаивать: если "написать отзыв" — доступно любому зарегистрированному пользователю — подразумевается, что интересует именно его мнение — любого зарегистрированного пользователя. Каким бы оно не было.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:49  
Ginger-snap и тем не менее, это и налагает определенную ответственность на пишущего отзыв: обидеть Автора может каждый. Причем, и незаслуженно. Я вон по комментам сужу: многие откровено развлекаются: всех без разбору... Понятно же, что конкурс любительский, но это абсолютно не значит, что оценки уместятся в интервал с трех до пяти, как у Чуковского...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:51  
Ginger-snap, вы, простите, надеюсь понимаете разницу между субъективной частью отзыва ("Рассказ — гуано и обосновывать не буду", "мне фэнтези не любо — посему кол"), которая как бы не может оспариваться (хотя случаи бывают разные), и конкретными замечаниями рецензента ("А почему в рассказе написано, что Луна вращается? Она не вращается, а автор — двоечник, рассказу — кол")?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:57  

цитата Ginger-snap

Тогда одно из двух —  или убрать кнопку "добавить отзыв", или выделить специального, официально признанного непогрешимого, который будет сам вычитывать все рассказы и решать, какой отзыв в рамках общего формата, а какой — нет.
Отзывы читаются и ранжируются по своей ценности, соответственно, по влиянию на оценку. Автор для себя тоже решит, что принимать к сведению, а что нет. Всё прочее — сбоку. Да, можно заметить явную вкусовщину и придирки по мелочам в чужом отзыве. Да, если это вопиющие случаи, можно призвать к большей объективности, потому что по качеству отзывов авторы будут решать, участвовать ли в новых конкурсах. Но вот так, строго, мне нет особого дела, как читатель А составил свой отзыв на рассказ автора Б. Я своё буду составлять.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 15:58  

цитата Ginger-snap

В заключение просится что-то пафосное.

Типа "Инфаллибилитальность форева!"?:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:01  

цитата zmey-uj

Я своё буду составлять.
Да-да, Ваш отзыв на прошлом конкурсе — как бальзам на душу был. А то все как пошли пинать... :-) Отдельное спасибо8:-0
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:04  
white noise, да что там, всякое бывает. Вдруг в этот раз и пину.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:04  

цитата Beksultan

а действительно ли язык, которым я владею, можно считать русским.

Может и нет. Ну, вдруг.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:06  

цитата zmey-uj

Вдруг в этот раз и пину.

Да вряд ли. В этот раз я не заявлялся. Не хотел писать ерунды, высосанной из пальца. а тут вон оно как... Жалею теперь. при таком раскладе удачно могло бы выйти...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:10  

цитата white noise

*честно говоря, с таким уровнем работ, жалею, что не участвовал сам...*

Пинать нас, оно того — легко :-(((
Я вон и сам могу -> 8:-0
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:10  
Ничего-ничего, это каждому полезно, даже не сильно пишущему. А то как поржать над бедным МТА, так все готовы, а оказавшись на его месте, сразу начинают взывать к ответственности.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 16:12  

цитата Нил Аду

А то как поржать над бедным МТА, так все готовы, а оказавшись на его месте, сразу начинают взывать к ответственности.

доооо:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...312313314315316...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх