4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 17:22  

цитата Ginger-snap

Разница только в литературной подкованности рецензента. Грамотный критик может рассказать почему не нравится и как сделать, чтобы нравилось. Читатель этого знать не обязан.


Близко, но не совсем. Объяснять, как сделать, чтобы нравилось в задачи критика не входит. А проанализировать произведение с разных сторон, показать его достоинства и недостатки в сравнении с похожими произведениями, вскрыть пласт авторских намеков и подтекста — это да.
... проблема в том, что всего этого нет в флр-работах, я, во всяком случае, не наткнулся ни на один рассказ, стоящий того, чтобы я в него вчитался и начал анализировать. Хочу дождаться, почитать финалистов, а вдруг я ошибаюсь... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:10  

цитата Alexx777

Хочу дождаться, почитать финалистов, а вдруг я ошибаюсь...


Да и бог с ним, если ошибаетесь. А вдруг вы правы?

Но не стоит драмматизировать ситуацию: я, например, прочитал где-то треть конкурсных рассказов, и среди них три-четыре были вполне достойного уровня. Грубо приближённо, во втором туре таких должно набраться не меньше десятка.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:52  

цитата Alexx777

Близко, но не совсем. Объяснять, как сделать, чтобы нравилось в задачи критика не входит. А проанализировать произведение с разных сторон, показать его достоинства и недостатки в сравнении с похожими произведениями, вскрыть пласт авторских намеков и подтекста — это да.

Согласна.

цитата Alexx777

не наткнулся ни на один рассказ, стоящий того, чтобы я в него вчитался и начал анализировать

Вам везло с "почитать".
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 19:56  
Люди! (задумчиво) Я слегка смущен. Или это мне только кажется, но, по-моему, на ФЛР-4 какой-то перебор с рассказами на религиозную тематику. Богохульник, Враг человеческий, Латакия, на внеконкурсе Деликатес с Полетом. Не говорю, что они плохие, просто греметь перед носом читателя лозунгами типа "БОГЪ (или там СОТОНА) — наш рулевой", на мой взгляд, надо осторожно. (шепотом)Есть ощущение, что споры из "общественных институтов" после закрытия соответствующих тем странным образом перенеслись в ФЛР4. Или команда "разгоняет тему". Кроме того, чтобы о таком писать серьезно, надо работать на уровне вещей Булгаковского или Андреевского калибра. Иначе рассказ превращается в неловкий стеб, а конкурс в целом в подобие Саус Парка. Ну, помните, там Христос просит себя убить, чтобы обрести положенные ему скиллы. Тут проскользнул термин "суеверная фантастика"... Не знаю, стоит ли считать религиозное допущение фантастическим. Что кто думает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:06  

цитата stogsena

Не знаю, стоит ли считать религиозное допущение фантастическим. Что кто думает?

Я думаю (ну такое мое несовершенное мнение) — не стоит. Где-то уже писала: тогда агиографию стоит всю отнести к фантастике. А также мифы Древней Греции, например. Но это все — не фантастика.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:10  
Угумс. Циничный реализм.
Высшие силы в любых проявлениях — фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:32  
Понял. Мнения разделились...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:32  
stogsena Просто в этот раз тексты с религиозной тематикой оказались лучше других, поэтому и стали заметны. А вообще-то они попадаются на каждом конкурсе.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:34  
stogsena, по-моему, это всеобъемлющесть темы определяет сюжеты, которые изберут авторы. Была бы тема "Поцелуй под куполом цирка" — пошли бы строчить про цирк-театр-романтику-любоф. А раз есть АЖ человечество, то и будет: войны, планетяне, боженька с чёртушкой, политика, хвилософия, смерть, жисть и так далее. Хоть бы кто написал, как бабка за продуктами ходила.
Что касается

цитата

греметь перед носом читателя лозунгами типа "БОГЪ (или там СОТОНА) — наш рулевой", на мой взгляд, надо осторожно
— и так же осторожно. Разве здесь есть рассказы, как Иисус приходит в храм, запирает двери и уестествляет всех прихожан, утверждая, что они грешники, а он — церковный полицейский? Или про Сотону, который выедает ложкой мозги у голодающих детишек Африки? Нету, всё скромненько и опять же философски. Ишь ты, в Богохульнике священник шалил — он же ж не просто так, а для суровой идеи рассказа.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:37  
Блин, вдруг все 5 перечисленных окажутся в финале? Ужос! Где старая добрая НФ???? Проигрывает! По крайней мере, на основном конкурсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:42  
Я сама не отказалась бы от вкусной НФ. Пока не встретила...
А религиозные темы благодатны. Там ни сюжета придумывать не надо, ни конфликтов, все уже дано. Рисуй себе допвариацию...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:42  
stogsena А если в финал попадёт зомби-апокалипсис — это не ужос? (А ведь он попадёт).
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:44  
Апокалипсис вкусный? В смысле, качественный? Тогда пусть попадает.
Чем зомби не люди? Долой дискриминацию!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:46  

цитата stogsena

Не знаю, стоит ли считать религиозное допущение фантастическим. Что кто думает?

цитата Mierin

А также мифы Древней Греции, например. Но это все — не фантастика.
Так не религиозное допущение становится фантастическим, а основанный на нем сюжет. Кто-то может верить в Бога и его сына Иисуса, но если написать, что это был не сын, а дочь, получится уже фантастика.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:47  
Надо заквотировать места в финале: НФ, социальная, зомби, боги христианские, боги нехристианские, богохульники, угрызенцы, роботы и т.д. :-)
Ах, да, и bbg-fiction


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:50  
Кстати, пресловутая РЖ — самая что ни на есть твёрдая НФ.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:50  

цитата stogsena

По крайней мере, на основном конкурсе.

Из НФ на внеконкурсе мне только "Кислород" встретился. Впрочем, я прочитал меньше половины рассказов.

А, еще "Настоящая власть". Хихикс.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:54  

цитата zmey-uj

он — церковный полицейский
Наоборот, здесь он все больше лузер какой-то. То ван Страатена не убедит, то какой-то гебне кровавой проиграет, только Эсус 1.1 радует, и то с помощью Эуды... Не комильфо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 20:55  

цитата Aklenord

bbg-fiction

Это гиперреализм.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2012 г. 21:04  

цитата Рахметов

Из НФ на внеконкурсе
Алекситим, Аллегория, Девианты, Паразиты, Шестеро и Серегин, даже Лидания...
Страницы: 123...314315316317318...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх