5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:11  
Тринадцать в оранжевом
Мышеловка
Бегущий Человек, а ещё — Куб, Пила, "жертвы" Шекли и многое, многое другое.
Весьма, весьма вторично. Но написано приятно, атмосфера лабиринта присутствует.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:18  
Красная
Зелёные глаза


Написано вполне прилично. Однако в таком объёме конкурентноспособный рассказ написать трудно. Раз — а он уже и закончился.
Ну, хорошо, Зевс овладевал женщинами, являясь к ним дождём и лебедем, а Лерой овладел кот. И родился гениальный ребёнок.
Вот и всё. Характеры не раскрыты — лишь едва-едва задекларированы.
В общем и целом — последнее место топа пока не занято. Если два оставшихся рассказа не подвинут никого, то, видимо, "Глаза" туда и залезут.
Что ж — осталось немного.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:23  

цитата Рахметов

И GREEDISGOOD тоже.

Гридисгуд 100500!

Оранжевый, уже четырнадцатый
5 мин абсолютного всемогущества

цитата

Желтый блин луны насмешливо щурился в мое окно, подмигивал темным кратером и, казалось, был готов рассмеяться мне прямо в лицо.

Эк его вшторило.

Переделка сказки о цветике-семицветике. Главный фэйл в рассказе — логика. Все герои нелогичны так, что просто хоть волком мяукай. И опять, МОРАЛЬ, сунутая под нос.
Не понравился мне ГГ. Правильно его девушка сказала — размазня. Лекарство от СПИДа слабо было заказать? А от рака?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:30  
Красная
Эволюция


Надо же, я, кажется, угадал, когда по названию рассудил, что этому рассказу здесь делать нечего.
Единственный из группы, где темы нет вообще.
Вот эта пришпиленная гнилыми нитками фраза в этом сила эволюции, хотя и слабость тоже. тему не делает.
Хотя будь даже в рассказе тема, его бы это ни разу не спасло.
Постапокалипсис примитивный, одна штука.
Уважаемый автор, глагол 'являться' в смысле 'быть' художественной литературе противопоказан. Ну, это на случай, когда станете писать следующий рассказ.
Особенно важным элементом являлись кислородные пакеты. - такие фразы подобают статьям, не худлиту.
Топа нет


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:37  
Красная
Сумеречный гость


   Должен сказать, что автор, наверное, может написать что-нибудь путное, если захочет.
   А про этот рассказ мне сказать нечего. То есть, как по мне, это вообще не рассказ. А чёрт-те что. Пришёл, спросил, отказали, ушёл, полумал. Всё>
   Про топ речи нет


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 05:38  
В итоге.
Слабо. На 18 рассказов с удовольствием прочитал три. И ещё два сносные. Остальные — слабые.
Сейчас расставлю всё по местам и превращусь в зрителя.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 06:01  
Алекс Белянчиков Быстро... Я только начала... Но из трех прочитанных не один бы в топ не хотелось брать.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 06:08  

цитата Allessa

Алекс Белянчиков Быстро... Я только начала... Но из трех прочитанных не один бы в топ не хотелось брать.


Ну, если вы с коротких начали, неудивительно. Как правило, те, что ниже 12-13К написаны лишь бы поучаствовать. Случаются исключения, конечно, но не часто.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 06:15  
Фиолетовая. Сила слабых
Зря все-таки автор взял тему в название. Подпортит ему карму в итоге, а названий можно было миллион придумать.
Неплохо в целом. Тяжеловата "объяснялка" от полковника, можно было как-то поинтереснее объяснить что к чему, не одним куском. Тем более, что потом примерно все то же самое полковник говорит сыну.
И еще все в диалогах. Можно было бы начать со сцены расстрела колонны танком, чтоб читатель типа встал на сторону мистера Крамера. А потом так потихоньку перевернуть все с ног на голову. Объем вполне позволял еще, не обязательно было так нестись к финалу.
Написано ровно, я особо не вчитывалась, но плеваться вроде не хотелось.

Но пока в лонг-лист, потом буду думать.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 06:17  
Алекс Белянчиков У меня какая-то беда с кодировками в архивах. На КолФане тоже самое было. Я читаю в случайном порядке, как там у меня абракадабра из названий отсортировалась. Не по алфавиту и не по размеру. Пока рассказ не открою, даже не знаю, как он называется.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 06:32  

цитата Allessa

У меня какая-то беда с кодировками в архивах. На КолФане тоже самое было. Я читаю в случайном порядке, как там у меня абракадабра из названий отсортировалась. Не по алфавиту и не по размеру. Пока рассказ не открою, даже не знаю, как он называется


У меня в точности то же самое. Кракозябры вместо названий. Видимо нету нужного шрифта в наборе шрифтов. Я поэтому в том порядке в котором раззиповались, в том и читал.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 07:50  
Зеленая
Био12

Постараюсь быть добрым.

цитата


Кусочек массы начал медленное движение в сторону животного. Крыса, сидевшая в углу клетки, встала, подошла к кусочку и стала к нему принюхиваться, в момент, когда крысиная мордочка коснулась кусочка массы, она исчезла. Крыса вздрогнула всем телом и осталась стоять на месте.

"Кусочек массы" звучит странно. Второе предложение слишком громоздкое, кто там исчез? Если бы не пояснение далее, то я бы подумал, что крыса.

цитата


Вадик был высоким блондином с косой саженью в плечах, выделенным мне в охрану.

Снова плохое предложение, легко можно было написать то же самое, но «человеческим языком».

цитата


Мы вышли из здания МедЦентра, в который наведывались за необходимыми мне препаратами, и направились в сторону нашего штаба, который находился в здании городской мэрии.

И снова — громоздкое предложение, заставляет спотыкаться.

цитата


- И то верно. Слышь Семен, а на хрена тебе вся эта хрень?

Посчитал было за ляп, но лично знаю человека, который через каждые два слова говорит «бля», ок.

цитата


Вадик показал пальцем на два пакета в моих руках.

«Показал пальцем» — не красивая фраза.

цитата


Вадик начал глазеть по сторонам

Туда же

цитата


. На улицах включили фонари и некоторую иллюминацию.

(…спокойно, я обещал не издеваться…)

цитата


Свернув на проспект, выходящий к зданию мэрии, мы увидели двух мужиков с охотничьими ружьями, спешившими в нашу сторону.

Автор, проще разбивать такие предложения на несколько, чем городить такие конструкции.

цитата


«…микроорганизмы реагируют на присутствие любой жидкости в радиусе 1 метра, если жидкость находится за пределами 1 метра или в какой-либо таре (банке, пробирке, пакете и т.д.), микроорганизмы не реагируют. Если жидкость поднести к микроорганизмам ближе 1 метра, микроорганизмы начинают движение в сторону жидкости…»

Много повторов – «жидкости», «микроорганизмы» — причем, в пределах одного предложения.

цитата


я почти нашел способ борьбы со слизью, только немного не выходит.

Немного несуразно звучит фраза…

цитата


Сказать, что меня хватил паралич, это значит не сказать ничего, у меня застыло все тело, а в голове летала одна только мысль «я погиб, я погиб, я погиб».

!!!!
Автор, следует работать над стилем. Очень много шероховатостей. Также есть ошибки, запятые пропущены, что, я считаю, вообще неприемлемо – ворд надо слушать, он умный. Сюжет простоват, рассказы такого плана должны цеплять динамикой, но тут ее нет. Много повторов, лишних слов. Диалоги слабые:

цитата


- Ну и что?
- Ну и всё, нет больше крысы сынок.
- Как нет, вот же она стоит живая и невредимая.
- Ты уверен?

цитата


- Да. Сын, это шедевр, это вершина, это… У меня даже не хватает слов, чтобы выразить то что я создал.
- Пап, а так сказать принцип действия этой вершины?
- Жидкость!
- Что жидкость?

И мое любимое:

цитата


- Но это невозможно.
- Еще как возможно.

Автор, внимательно читайте, все, что вам будут писать в отзывах, вам это очень пригодится. Постарайтесь учесть все замечания и не обижайтесь на критику. Пока это очень средне, но у вас все впереди. До «шедевров» прошлых ФЛР ваш рассказ не дотягивает, но все равно, некоторые пассажи грозят попасть в колонку к Gorhla
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 08:49  
Алекс Белянчиков
А вы это, другие группы раздраконьте :-)))
А то сразу все в читателя норовят превратиться, ишь ты :-)

По теме:
1. Впервые после отправки перечитал свой рассказ и понял, что мне полная рыжая жопа. :-(
2. Зато коллеги радуют. Встал, надо ехать по делам и вообще фу, но полчаса чтения отзывов меня просто порадовали. Есть наметки, что прочесть, есть предварительная подборка ляпов и отзывов.
Хорошо всё, с почином :-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:23  
Зеленая
За дверью


Трактовка темы в лоб. Что, впрочем, не есть плохо. Просто предполагает компенсацию читателю. В виде интересного развития сюжета. Но, увы, всё повествование мерещится выпускной и ведро свиной крови.
Начало живенькое. Однако если уж пошла кинговщина, то и развязка напрашивалась соответствующая. Без пафосных фраз, лиричных белорусок и Бродского. Это всё очень мило, но в данном рассказе смотрится инородным телом.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:24  
Фиолетовая. Том Сойер и его Импеданс

Импеданс таки оказался тем самым из Википедии. Все скабрезные шутки прошли мимо.

Читала с интересом, но в итоге пожимаю плечами. Том Сойер, видимо, несет какую-то дополнительную смысловую нагрузку — это и прозвище героя, и герой его в какой-то момент изображает, и первый успех у героя случается на балу в честь Тома Сойера. Но что-то я читала не внимательно — либо Тома Сойера, либо рассказ. Так и не поняла, в чем же заключался сакральный смысл прозвища.

И к чему тут демократия мне тоже не понятно. Вирус ПЛЮ — это намек на плюрализм, что ли? Очередной камень в сторону толерантности?

цитата

Индивидуальные желания уступали место поведенческим инстинктам общности, служивших занятию оптимального служебного положения и заражению большего количества людей.


Загадочная фраза. Вирус, дальше говорится, передается половым путем. Это у них оргии процветали или как? Что такое "поведенческие инстинкты общности?" Особенно, если все перестали ходить на концерты и прочие массовые зрелища. Они на совещаниях вместо этого сидели? Или все же оргии?

Кроме того, что зараженные детьми не сильно занимались и были на 30% умнее, чем еще они отличались от незараженных? Чем они были так уж плохи?
В качестве объяснения, видимо, даны свиньи из мультика. Я его смотрела, но как и в случае с Томом Сойером, осталась в недоумении. Не пониманию я авторских аналогий совсем.

Все больше склоняюсь к тому, что автор пытался иронизировать над современным обществом, плюрализмом и карьеризмом, но получилось очень уж сумбурно все.

Понравился стиль подачи. Кусочки информации, разбросанные почти хаотично. Полное отсутствие диалогов, но при этом все равно затягивает. Мобильники с ринг-тонами тоже понравились и что они выстрелили в конце.

Резюме. Если это таки была политическая сатира, то она уж слишком расплывчатая получилась. Против чего автор протестует еще можно понять, но за что борется — нет. Если это не политическая сатира... тогда совсем плохо. Буду думать об авторе лучшее, и считать, что это неудачный полит-памфлет. За оригинальность построения изложения — пока положу куда-то в конец лонг-листа.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:35  
зЕЛЁНАЯ ГРУППА
Чёрный звук

Не знаю. Либо текст совершенно "не мой", либо автору стоит бросать стилистические эксперименты. Через рассказ приходилось продираться. Наверное, автор хотел написать простой сюжет как можно более красиво и оригинально. Только словесные излишества в данном случае не вызывают восторга, а только мешают читать, перетягивая внимание на себя, как и сюр вроде глаз-семечек, и странный "скрип-скрип". Ничего из этого не помогло создать атмосферу, зато неоправдано много внимания уделяется тому, кто как встал, пошел, закрыл дверь и т.п. А на диалогах тянет зевать.
Мне было скучно. Простите.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:39  
Решил начать с желтых.
Алюминиевые херувимы.
С точки зрения стилистики понравился. Хорошая ритмика повествования. Интересные картинки-находки. Но читал я на ходу, честно говоря, и так и не понял, об чём рассказ. И фантастического, по-хорошему, нет. Может, автор ошибся конкурсом? Раскрытие темы, если я правильно всё понял, достаточно тривиальное... Но кое-чему хотелось бы поучиться у автора ;-)


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:42  
ЗЕЛЁНАЯ ГРУППА
Синтетический ноль

Такое впечатление, что рассказ писался за полчаса, просто чтобы было. Ну, что могу сказать, есть. А больше и говорить нечего. Ну, кроме того, что юмор в данном случае не работает совершенно, но да.
–––
- Вы кто?
- Добрая фея. - А почему с топором? - Как мало вы знаете о добрых феях!.. /с/


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 09:47  
Синяя группа

Прочитал пока три рассказа.
Первый — "Имаго".
Оставим вторичность идеи, будем считать вариацией. Главная проблема текста — не хватает напряженности, саспенса. С половины рассказа понятно. чем закончится. Может, стоит переставить местами некоторые куски, поискать лишние детали.
Не знаю, как задумывалось, но я воспринял концовку как неудачу героя, никакого шедевра у него не получилось (Пушкина уже цитировали).

Второй — "Укка".
Средний, самый обычный рассказик. В тексте много лишних деталей. Ощущение, что автор хотел просто понатолкать больше экзотики, чтобы обязательно были альдебаранец, марсианин, необычная еда. Зачем рассказывать, кто заступил на пост, если у ГГ все равно выходной?
Некоторые определения, вроде "бархат кожи-замши" напомнили попытки Грана в "Чуме" написать первую фразу романа, его "гнедого в яблоках" коня.

Третий — "Буква П"
Пока лучший из прочитанных, ибо чуть выше среднего. Только непонятно, чего ждал незнакомец от шестилетней девочки? К тому же, все, что она натворила вполне подходит под типичный набор ошибок начинающего супергероя.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 10:10  
Желтая. Алюминиевые херувимы
Тут уже раза два-три писали все это. И я повторю.
Хороший текст. Местами (правда, сейчас уже не вспомню какими) отличный. Но сюжет откровенно скучный. И тема неочевидна. И фантастики как таковой нет.

цитата Gorhla

перечитал свой рассказ и понял

про свой я даже без перечитывания это понимаю :-(((
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"
Страницы: 123...101102103104105...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх