5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 06:10  
Зеленая

Однородность


цитата

Славка бросил на меня стальной острый взгляд, словно оценивая степень моей доходчивости.
Стальной острый взгляд — это хорошо. А вот какая у меня может быть доходчивость? У славкиных объяснений — ещё куда ни шло. А у меня — откуда? "...нас так и называют, доходяги" (с)

цитата

Ну, как будто бы серфер скользит на волне, и ему пофиг, что впереди скала — она для него не плотнее воздуха.
Ого! Я не серфер, но заявление очень сильное, сдаётся мне. Даже с учётом "Главное, поймать волну и войти в резонанс её движения" — требуются более развёрнутые пояснения.

цитата

Казалось, даже море прижало тем неописуемым удушьем, превратив водную гладь в идеальное зеркало.
Этим. И вообще, лишнее слово.

цитата

Фон золотистого летнего дня истончился, как старая джинса
Какое интересное сравнение. Незатертое. А ничего ближе хотя бы и по цветовой гамме не подобрать?

цитата

полоска горизонта... скрывала и без того невидимые турецкие берега.
Столь жаркая любовь к "красивостям" начинает напрягать. Угу, прикольно. Крылья поддерживали в воздухе и без того летящих птиц. А холод рефрижераторной камеры убивал и без того мёртвые туши коров.

цитата

хлопнулся рядом с ним на более-менее ровную каменную площадку. Сухая, едва не окаменевшая растительность противно покалывала тело даже сквозь плотный брезент походных брюк
камен-камен. И, может, не "каменную", а "каменистую". Иначе трудно понять, откуда там растительность. Даже, едва не окаменевшая.

цитата

киморнуть
кеморнуть
Запятые, запятые, запятые. Даже я, грешный этим делом, вижу невыделенные вводные слова.

цитата

Казалось, будто меня всю ночь ног охаживали битами
ачепятка

цитата

Наверное, подобным образом чувствует себя осьминог, попавший в пожарный контейнер прямо из морских глубин.
Что здесь имелось в виду?

Стандартный вопрос: при чём тут "Сила слабых". А вообще, в целом, аккуратно, ровно, чисто. Самый большие минусы рассказа — невнятное название и эпилог с объяснениями и разоблачениями.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 06:14  
Так, как я и говорил, перехожу к фиолетовой.

Сегодня будет только три отзыва, остальные — потом. К тому же, Gorhla мне советовал Файнд, как нечто феерическое — но всё это завтра. А пока -

В параходы

Бред сивой кобылы.
Маяковского читали и будут читать. Это я говорю вам, как человек, продаваший книги в течении 2-х лет. Маяковский — бесценен. Жечь его будут только в антиутопии. У вас таковой нет.
И ещё — у Маяковского есть такое стихотворение, где он рассуждает, какое место он займёт на книжной полке. Он там говорит, что будет стоят на букву М, а Пушкин — на букву П. И перечисляет каких-то современных ему поэтов, между ним и Пушкиным. В конце концов, приходит к ыводу, что из достойных там — только Некрасов. Этот — мужик, пускай стоит, — говорит ВВ, и он прав. Все остальные пропали, ибо говно.
А Маяковский был, есть и будет. И Пушкин будет, и Некрасов, и Достоевский.
А рассказ — именно то, что было между М и П.
Не будет его. Извиняюсь.

Когда динозавры парили в небе

Во-первых, это не фантастика. Это почти что пособие по эволюции для младшеклассников.
Но — не дотянуто! Автор, мать твою, ну что ты делаешь? Ну зачем все эти "наши", человеческие выражения? Дай нам время! Дай нам эпоху! Тварь и Хищник? К чёрту, я хочу увидеть Перепончатого и Шипастого, я хочу увидеть не большую лужу, а просто Воду, я хочу не нору, а Низ. Просто — ушёл Вниз. не жуки, а Вкусные, не гусеницы, а Ползущие. Киплинг, Киплинг, Киплинг вам в руки!!!

Автор, не надо подмазываться к читателю.

Ты не выйдешь, а жаль.
Хотя, с другой стороны, и поделом.

Сила Слабых

Как утомить первой фразой читателя? Если объявить конкурс, то выиграет рассказ "Сила Слабых". И начинается он так:

цитата

Полковник смотрел на пустыню.

И всё готово. Я уже хочу рассказ не читать, а вычитывать. Чем и займусь.

цитата

- Молчать! — прошипел гость, оскалившись. — Вы — предатель и глупец! Властью, данной мне Генштабом, я …

Вспоминается Генерал Педоискатель из Манки Даст, ну да ладно

цитата

Что хотел сделать гость данной ему властью, полковник не узнал, потому что влетевшая в окно пуля вошла мистеру Крамеру под левую бровь и выплеснула аппарат хотения на беленую полковничью стену.

ААААААААААА!!!! ФЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРИЯЯЯЯЯЯ!!!!
В общем, дебилизм. То ли утопия, то ли антиутопия — фиг поймёшь. Автор, чего стесняешься? Полковник стоит рядом, ПУСТЬ, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ПРОСТРЕЛИТ УРОДУ БАШКУ СОБСТВЕННОРУЧНО! Смысл залетевшей в окно пули? Логика? Куда дели тело? Сожгли? Смысл тогда говорить?
Эххх, ещё один из "кабы поучаствовать".
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 06:55  
Я вижу мертвых. Оранж
Почему в комнате должен быть ветер? Может, все ж таки — сквозняк?
Глобус — и Мирозданье, не много ли чести для шарика?
"Попробовав джем, ему показалось," — что-то из цикла "окно и шляпа"? :-)))
"и повелела мужу немедленно разобраться «этими вандалами», направилась в свою комнату" — наверное, "повелев?"
"...Кстати, поздравь меня, я выиграл несколько фунтов.
- Ты ведёшь себя так, будто это нормально!" -можно подумать, что жена реагирует на выигрыш.
Как отец одномоментно стал дедом? Или бабушка в маразме?
В общем, с вычиткой проблемы. там еще кое-где запятушек не хватает, помнится.
А в целом — очень даже славненько. Неплохо удался юмор, герои живые и симпатичные, буквально все.
Что касается темы — это большой вопрос. Если не тянуть за уши, нет ее здесь, по-моему. А в топе эта история будет, я уверена.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 07:02  
Ладно, я всё равно не засну, а посему — ещё два отзыва из фиолетовых

Комиксы
Хорошо, автор, хорошо — но тупо. Смысла нет. Нет, и всё. Как только обидчик ГГ умер, я стал надеятся, надеятся на что-то большее. А ты взял и забил болт. Это — рассказ? Ты последнюю строчку сам-то читал? Почему так? Всё должно быть как-то

цитата

И он стал рисовать Светку, красивее, чем она была на самом деле, без прыщей и без вечного её прищура, а когда он нарисовал её, он остановился.
А затем он стал рисовать себя рядом с ней. И выглядел он ничего

А финал, какой он есть — говно, хотя весь остальной текст ты, автор, выдержал молодцом
Ты не выйдешь во второй тур ТОЛЬКО из-за финала.
Что делать?
Стараться, что ещё.

Ледниковый Период
Начал читать.
Автор, не стоит писать такие длинные абзацы, если на носу — экшен. Ну, не экшен, но что-то такое. Вы смотрели фильмы, в которых корабль садится на планету и всё плохо? там монтаж рваный. не больше трёх секунд. Бейте, бейте по словам! Их всех трясёт от перегрузок — почему я этого не чувствую?

цитата

— Хорошо, босс! — сострил Никс.

Нифига себе сострил. Зачем это? Мы ещё не знаем отношений в команде, нам, читателям, не смешно. Нам стыдно за вас, автор.

цитата

Дверь со вздохом разъехалась

Автор, прекрати. Мне уже не интересно.

цитата

Как описать то чувство, когда впервые в человеческой истории вступаешь на что-то, созданное совсем не человеком, а разумом, вероятно намного превосходящим человеческий?

Автор, если ты это описание сольёшь — то не друг ты мне больше.

цитата

после первого шага я захлебнулся эмоциями

Ну ты даёшь. Испортил всё, что мог. Мо-ло-дец.

цитата

Гуманоиды были разных полов, мужчина и женщина, так сказать.

То есть, у одного из них были пенис и яички, а другого — груди и вагина? Или нет? По каким признакам?

цитата

На обоих были одеты прозрачные маски, от которых шли трубки и провода, подсоединённые к большим аппаратам-компьютерам, и я уже не удивился, когда увидел на дисплеях (хотя это были скорее голограммы) какие-то графики и то ли цифры, то ли буквы непонятного нам алфавита.

Ну да, чё удивялться-то? Обыкновенные инопланетяне, две штуки, рядом — непонятный алфавит. А что ещё от инопланетян ждать?

цитата

— Я не могу поверить в то, что этот корабль тут с начала ледникового периода, — сказал я,

Автор, я присоединяюсь — я не могу поверить. Хоть убейте.

цитата

— Нет, я так не думаю, — перебил в наушниках Никс, — они здесь решили переждать зиму, даже если она продлится тысячелетия.
— Скорее всего, он прав. — добавил Фриг.

Ну пипец. Ну пипец.
Как так они определили? Дофига умные? Ни анализов, ничего научного — просто два космонавта почесали задницу и сказали на-гора правильное решение.
Автор, чуешь, куда я клоню?

Короче, автор, пиши, пиши, пиши. И — читай, читай, читай. Читай Достоевского, через силу, я знаю, что в начале ты его возненавидишь, но читай — и тогда ты поймёшь смысл того, чем ты занимаешься. Ведь ты писатель? И у тебя не получается.
Читай, читай, читай. И пиши.
В будущем ты будешь хорош. Но в этот раз даже из группы не выйдешь.
И ты сам виноват.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 07:37  
Оранж Учебная тревога
Сначала все было неплохо, хотя и странновато: вот уж фатальный дефект — слабое зрение! Показалось очень надуманно.
Потом похищение... как-то не очень. Все эти объяснения, картинки по сторонам дороги — опять надуманно.
Потом — бах! Очередная глава из американского сериала "Герои"! (плохонький, кстати, сериал) — он вдруг ее исцелил, она оказалась тоже той еще штучкой — глаза отводящей (и чего ей тогда было любых проверок бояться? живи себе спокойно! но нет, попалась элементарно, и не пыталась воспользоваться даром).
Тема: те, кого принято считать слабыми, могут иметь скрытые силы. То есть, они исходно на самом деле не слабые. Нет слабых! А те, кто просто слабые, взаправду, у них никаких сил-то и нету. Впрочем, это я ерничаю. Тема присутствует все-таки.
В целом — неплохо, но очень торопливо, непродуманно в деталях. Очень вторично, поэтому надо чего-то своего побольше добавлять, изюминки какой-то. Образы героев делать ярче и т.п.
А в топ ведь попадет, наверное.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 07:37  
Ладно, семь утра, я пьян, и, псему — последний. Надеюсь, хороший.
Фиолетовые
Пирог с красной смородиной
Автор, ты издеваешься?
К чему это?
Куда?
Не смешно. Не интересно. Не верю.
Вам — не Достоевского. Вам — Шекли. По три рассказа, после еды.

И, не выдержав, соблазняюсь названием
30 секунд до Марса

цитата

- А вдруг сейчас произойдёт ошибка и, например песок взлетит и убьёт нас, или эти зонтики атакуют и проткнут всех, или солнце неожиданно станет слишком жарким и спалит нас. – Он вскинул руки. – Да, в конце концов, твои очки…
- Хватит! Ты опять начинаешь? Ничего этого не произойдёт. Всё будет нормально.
- Тебе-то откуда знать? За последние пять лет уже два случая было. Да и повод для столь долгого ремонта зала был странный.

Это пи***ц, автор. Хочется открыть рот и заорать на тебя "ЧЕГОООООООО?!?!??!"

цитата

- Что такое? Что случилось? Почему ты голый?
- Потом объясню. – Пытаясь отдышаться, он махнул ей. – Иди сюда. Смотри! Сейчас появится.

Мля, автор, ты понимаешь, что читатель только что захлебнулся от смеха?

цитата

- Здравствуйте! В эфире новости пятьдесят второго канала. Главные темы сегодняшнего дня: на девяносто втором году жизни скончался великий писатель Р…

Светлая память тебе, Рахметов(((((

цитата

- Я тебя люблю.
- Я тебя тоже люблю.
Они поцеловались.

Ну и слава богу.

цитата

7 июля 2012.

Видимо, херовый был день.

Короче, автор, вы, видимо, пишите недавно. Достоевского я вам прописывать не буду, но Буковски — обязателен. Если справитесь — приступайте к Хемингуэю. А после этого напишите гениальный рассказ, на который я слюной изойдусь.

И, кстати, где Джаред Лето? Дайте угадаю — вы под него этот рассказ писали, ага?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 07:57  
Фиолетовые друзья, благие и злые
В первом же предложении нехватка запятой. Что напрягло. оказалось, не зря, и картина типичная по всему тексту.
Длинно, скучно. Извините, автор, но для меня нечитабельно. Без комментариев.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 08:08  
А, к чёрту. Восемь утра, я пьян. Чем ещё заняться?
Почитаю-ка я Иудины Груши, аххахха, у меня чего-то пошлое в голове крутится!

Во-первых, это посвящение Жанне.

Автор, ваша Жанна — прелестна и волшебна, я это знаю. Но уверены ли вы, что смогли достичь прелестности и волшебности в конкурсном рассказе?

Я бы не посмел кому-то посвящать. Кто я, а кто — они, эти Жанны, или, в моём случае, Юли, с волосами, которые можно закусить так, что зубы не встретятся. С животом, в который хочется кинуть семечкой — раз уж нельзя дотронуться рукой. С лицом, по которому хочется провести пальцами — просто чтобы проверить, что оно не нарисовано. С улыбкой, за которою я готов отрезать палец — но она улыбается просто так. С глазами, за которые хочется дать денег — но ведь она не возьмёт. С голосом, который ты узнаёшь, даже если она звонит с незнакомого номера. С ногами, перед которыми хочется кидать что-нибудь дорогое, но ведь она не будет ждать...

Короче, Жанна, боюсь, не оценит. Я пробовал. Кое-как ещё действуют стихи, я пару раз оказывался в выигрыше, но проза — верный путь к дружбе.

Ладно, читаю.

цитата

Люси подкралась незаметно.

Автору знаком мем с пиз***м заместо Люси? Думаю, да. Видимо, вычитка отсутствовала.

Кротомашина всё рвётся и рвётся. Лично мне уже надоело.

цитата

В кабине пахло безнадегой.

Ну пипец.
Короче — слабо и скучно. Извини, автор, но я читал через силу. Ты выбрал не тот стиль. Я ни за кого не переживал.

Жанне — моё почтение.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 08:11  
В темноте. все фиолетово
Не поняла проблему с тремя вещами. Сунь нож в карман, скажи, что это твой. Наступи ногой, потом подними. И т.д. Темно же! Делай, что хочешь! Ну да ладно, цепляюсь.
А если работает плеер, на нем разве ни один огонечек не загорается?
Эпилог разочаровал. Вот ей-богу, остановись рассказ перед ним, с абсолютно открытым финалом, в полной непонятке — и было бы лучше. Или если бы эпилог был дан штрихами, без подробностей, сохраняя загадочность... Но нет. И мне разонравилась история.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 08:37  
Квант Конфуция. Фиолэт.
"Рассчитывая на государственные награды, премии и персональные пенсии, руководство военно-промышленной комиссии забеспокоилось. " — наверное, рассчитывавшая?
Не поняла, как ГГ не опознал национальность жены. надо уж тогда упомянуть, что она казашка, например. Или что-то о восточной внешности мимоходом.
Причина ссоры идиотской показалась. Не верю.
Хорошо написано; очень даже получился настоящий ученый (ох, в курсе автор, в курсе!). Концовка получилась торопливо-скомканной. Места не хватило?времени? Если дописать нормально, получится весьма и весьма. А лучше — сюжет подправить (эту ерундовину с женой), потому что все остальное-то удачно, нужно только увлекательности добавить.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 08:46  
Когда динозавры... фиолетовые
"Зрение у Тварей было, прямо скажем, не очень, но обоняние… Отличное, прямо скажем. " — да верим, верим, что сказано прямо!
У твари отлично развит нюх, но она не может вплотную учуять Зверька, да еще с раскушенным жуком в зубах? Странно...
Действительно, не очень-то это рассказ. Переложение палеонтологической версии для детского журнала — возможно.
А сила слабых в чем? Выжить в катаклизме и занять место погибших сильных? Как у Райкина: "а клопы-то — вот они..."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 09:00  
Ледниковый период. Фиолетовый
Сразу убило чувство юмора героев. Изобразить подчинение начальнику, назвать его боссом... обхохочешься!
"Все мы надеялись найти там одно и то же." — удивительно!
"жерло самой неизвестности" — мда. А "пасть" было бы еще круче.
" За поворотом я увидел, что наш капитан полу-нагнувшись что-то ощупывает." — ой.
" Тут точно какая-то загадка, которою необходимо решить, чтобы попасть внутрь. — сказал он." — ну да, обычно просто торчит дверная ручка...
"Я всматривался в общую композицию, стараясь найти какие-то связи между объектами. Все они могли значить что угодно." — удивительно!
"— Рыба, — сказал в наушниках Никс, — а вон там их корабль. — Действительно, — сказал Фриг, — посмотри сюда, — он поднёс фонарик сначала к одной, потом к другой окружности. Мы засмеялись. " — нет, с юмором у них все просто замечательно!
"Во мне возникло предчувствие догадки. Я решил быстрее изложить свою догадку" — автор, ну можно было себя перечитать перед отправкой?
Нет, дальше уже ничего выдергивать не буду. Слабо, беспомощно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 09:15  
Сила слабых. Фиолетовая
Очень даже неплохо. Всякие ляпки выискивать неохота, ибо общее впечатление — позитивное. Эту бы идею да разработать поподробнее. Да к диалогам добавить картинки. Тут кроме играющего мальчика — ничего, а надо бы для общей гармонии :-). В общем, симпатичный рассказ, уверена, что в топе он окажется.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 09:55  

цитата Крафт

Занятно: dobriy_doktor в Зеленой группе не отозвался в своей прелестной манере только на "Свет исходящий" и "Герои ничего не должны". Законно ли будет предположить, что это единственные рассказы, попавшие в его топ?

Не совсем так. 1. Я отозвался о всех рассказах зеленой группы. 2. Рассказ про детоубийство в моем топе никогда не будет. 3. Угадать, что "Свет исходящий" выйдет из группы ну оооочень тяжело. ;-)
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:07  
Сегодня приснились подробности из рассказа "Том Сойер и его импеданс", хотя до него ещё долго.
Представьте, "Том Сойер" оказался чем-то наподобие амперметра. В честь некоторых называют пароходы, а в честь Тома Сойера — амперметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:18  
Еще желтые
Лучший друг герра Флейшмана
Действительно, вышло кинематографично. Все эти флэшбеки, выверенные сцены, образы-метафоры, второстепенные персонажи-фон для фокального образа. Я все время думал, насколько случаен выбор фамилии героя. Дело в том, что я вижу в ней не столько мясника, сколько режиссера Петера Фляйшмана, снявшего ТББ. И это, скорее, нот гут. Потому что дальше цепочка ассоциаций ведет сама собой к Герману, на ч/б фоне которого краски герра Флейшмана блекнут.

цитата

Парижское утро похоже на цыганскую юбку.

Ну, если поискать аналогии из близкой рассказу тематики, это как «Ночного портье» Кавани раскрасить, или Штирлица. Понято, автор пытался сыграть на контрасте Париж-лагерь, но вкупе с ассоциативным рядом это не работает. Хотя, вероятно, он брал за образец Фоссовское «Кабаре». Все одно – для катарсиса чего-то не хватает, хотя, если б судил группу, в хвост топа бы взял.
Возможно (имхо маленькими буквами), стоило работать не на немецком материале, а на нашем, отечественном. В конце концов, все, что нужно автору, и в нашей истории случилось: и аресты врагов народа, и опыты над заключенными, и изучение мистических текстов. А фамилия героя была бы доктор Мясников. Страшнее б читателю сделалось, да.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:22  
Оранджи
Когда-нибудь... Когда-нибудь
Ну вот почему было не вычистить текст от мелких неряшливостей? Они слегка смазывают картинку, сразу отвлекают от нити сюжета и т.д.
И что-то я черствею — начитался отзывов о душещипательном моменте, ждал его и так и не уловил.
Второй тур прогнозируем.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:36  
Зелёнка
Свет исходящий
Модель мироустройства достаточно интересная, но, если у Лукина идея реализована с блеском-юмором, тут у нас печальная драма со слитым концом. И не только слитым, но и оставившим в недоумении. Однако написан рассказ хорошо.
Будет интересно, как работу оценят читатели второго тура.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:38  

цитата Крафт

кеморнуть

Разве не "кемарнуть"?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:40  
Фиолетовая. Квант Конфуция
Моменты:

цитата

Чтобы успокоиться, пил маленькими глотками и старался размеренно дышать.

Имхо, здесь лучше убрать "чтобы успокоиться". Выглядит, как скрытый совет читателю: "если нервничаете — сделайте то-то". За совет спасибо, но в художественной литературе (снова "имхо") это выглядит инородно. Думаю, нужно представлять, что читатель умный, и всё это знает. А если не знает, то сам найдёт. Другими словами, описав действие, не нужно описывать его смысл.
А вообще рассказ хороший, но конец представился очень сумбурным и невнятным, хотя и нестандартным. Думал, будет открыт "квант Конфуция" из-за которого расчёты не совпадали, но нет (возможно, автор подразумевал, но оставил на долю читателя подобные мысли).
Да, здорово работает китайская разведка: герой больше четырёх лет не догадывался, что женат на китаянке. :)
Язык неплохой, читать не тяжело, даже со всеми научными описаниями.

цитата

Лина улыбалась и хвалила названия странных и очарованных частиц.

Чтобы рассказ не ругали за это предложение, напишу жирным: странные и очарованные — это не эпитеты, это названия реальных частиц!

Посмотрю, что в группе дальше. Буду думать.
Страницы: 123...160161162163164...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх