5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:42  

цитата Roland23

Их всех трясёт от перегрузок — почему я этого не чувствую?

Патамушта — демпферы! Эти... как их... антигравитационные, вот!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:45  

цитата Roland23

Читай Достоевского

Вот это зря.
Направлять неофитов в сторону ФМД — это жестоко. Это, я щитаю, геноцид МТА!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:51  

цитата grey_wind

странные и очарованные — это не эпитеты, это названия реальных частиц!

Физики вообще — ребята с юмором. Любят понтовые названия.
Меня, например, всегда завораживал термин "горизонт событий".

И если быть мнимым числам — то почему бы не быть очарованным частицам?

:)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 10:59  

цитата Roland23

цитата
Что хотел сделать гость данной ему властью, полковник не узнал, потому что влетевшая в окно пуля вошла мистеру Крамеру под левую бровь и выплеснула аппарат хотения на беленую полковничью стену.

ААААААААААА!!!! ФЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕРИЯЯЯЯЯЯ!!!!
В общем, дебилизм. То ли утопия, то ли антиутопия — фиг поймёшь. Автор, чего стесняешься? Полковник стоит рядом, ПУСТЬ, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ПРОСТРЕЛИТ УРОДУ БАШКУ СОБСТВЕННОРУЧНО! Смысл залетевшей в окно пули? Логика? Куда дели тело? Сожгли? Смысл тогда говорить?
Эххх, ещё один из "кабы поучаствовать".


Уважаемый я с вами не согласен. Логика в ведении снайпера в рассказ 100%. Если до вас не доходит, то это не проблемы автора.
И рассказ не из последних на этом конкурсе.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:00  
Зелёная группа.
Солнце на проводе


Странное впечатление от рассказа. Понятно, что это метафора, притча. Но расписанная чуть глубже, подробнее, чем это принято в притчах. И как раз эта роспись — самое интересное, удачное, что есть в тексте. А сама мораль — это тихий ужас. Девочка живёт в камере, ничего не помнит о прежней жизни, ничего не знает и не умеет (в сравнении с тем же Сапёром), кроме как записывать свои мысли и мечты (хочется спросить — о чём? ведь она же не знает никакой другой жизни). Наконец, ей даётся возможность выйти из клетки (правда, объяснения Ташкента здесь совершенно лишние). Девушка открывает дверь и... И мы снова видим её в камере. Ей, видите ли, здесь больше нравится. Что тут может нравиться? Разве что мечты о свободе. Мечтать всегда безопасней, чем осуществлять мечты. Вряд ли героиня вообще куда-то выходила. Кто знает, что там за дверью? А здесь с ней ничего плохого не случится. Ничего хуже того, что уже есть. Зато есть спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Вот только эту ли мысль хотел донести до нас автор? Судя по бодрому финалу — нет. Но эта бодрость — она какая-то фальшивая, словно бы приклеенная к рассказу. Извините, автор, но у вас ус отклеился.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:15  
Я вот тут читаю периодически: Автор хотел показать, автор хотел сыграть на, автор пытался добиться, используя... И тому подобное.
Нет, честно? Авторы так и сочиняют свои тексты, стараясь показать, имея желание сыграть, пытаясь добиться и используя?
Тоже надо будет как-нибудь попытаться сыграть на.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:17  
Оранжевая
Мальчик и его Птица


Тема: Нет.
Идея: Спряталась где-то между богами повседневности 1/2
Язык: Хороший, только избыток Наших героев. 1/2
Увлекательность: Вполне. 1/2
Личные впечатления: Я не понял рассказа.
Итого: ***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:17  
У меня для всех участвующих в конкурсе есть предложение. Правда оно не проходное.
Лично меня очень раздражает, многие авторы "забили" на тему конкурса. Кто то прислал свое старье, кто то написал о своем мирке, но тема вообще не упоминается.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ.
1. При раскрытия темы или хотя бы упоминании автору добавить +10 балов (перевести в группу на рассмотрении попадании в ТОП и т.д.)
2. При выборе из 2-3 рассказов на ТОП место предпочтение отдавать не "левым" рассказам, а по теме.

Хотя думаю шансов нет, т.к. оценивают те же авторы что и присылают "пустышки" на ТЕМАТИЧЕСКИЙ конкурс.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:17  

цитата Крафт

Как же заставить современных Авторов выучить правило "Правописание не- с прилагательными" и не путать его с правилом "Правописание не- с глаголами"?

А никак. Если вовремя не выучили — все, бесполезно. То есть выучить можно (при желании), но оно будет в голове, а не в рефлексах (как должно быть).
Я когда-то недоучил "НН" в страдательных причастиях, и теперь на письме всегда происходит эдакий микроскопический спотык: притормозил, вспомнил правило, написал. А тру грамотность — в рефлексах, писать правильно, не задумываясь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:19  
bbg Наверное, некоторые авторы не стараются показать, не хотят сыграть и не пытаются добиться. Но не уверен, что это плюс.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:21  

цитата bbg

Авторы так и сочиняют свои тексты, стараясь показать, имея желание сыграть, пытаясь добиться и используя?

Чем меньше автор старается, пытается, имеет желание и вообще напрягается — тем лучше выходит текст.
А уже потом, умудренные опытом эксперты с мировым именем, раскладывают сей текст на столе, светят беспощадной ламой унутрь, режут длинными белыми ножами — и ставят диагноз.
:)


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:21  
bbg Конкретно я — наверное, да. А что в этом такого? Иногда специально ставлю себе задачку — в этот раз попробую использовать такой-то прием (ну там, эпистолярный жанр, или повествование от первого лица, или еще что-нибудь). Иногда хочу донести мысль.
Как бы графомания, желание поскладывать слова в предложения, не единственная цель творчества.

Но я вообще долго технические статьи писала, для меня написать текст, просто чтобы написать — нонсенс. Мне надо, чтоб он еще и пользу приносил, по возможности :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:22  

цитата Allessa

желание поскладывать слова в предложения, не единственная цель творчества.

А какой еще?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:23  

цитата ДмитрийВладимиро

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Предложение в правильном направлении. Мне вот тоже не нравится, когда темы нет. Тем не менее, на прошлой фантлабе победил рассказ, который, при всем моем уважении к автору, теме соответствовал слабо 8:-0
Так что, думаю, ваше начинание массовым не будет.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:23  

цитата Allessa

Иногда специально ставлю себе задачку — в этот раз попробую использовать такой-то прием (ну там, эпистолярный жанр, или повествование от первого лица, или еще что-нибудь).

Это лишь разные методы складывания слов.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:24  

цитата Allessa

Иногда хочу донести мысль.

А это конечный результат складывания слов.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:27  
ДмитрийВладимиро, не знаете уже, чего придумать. А все уже, ничего не спасет ;)
Трактовка темы — вопрос довольно сложный. Всех, кто обыграл «силу слабых» более менее оригинально, кто-то да упрекнул в отсутствии темы. А если маленькая девочка вершит добро хрупкими ручками, или любое другое подобное раскрытие «в лоб», с обязательным употреблением самой формулировки и производных от темы в самом тексте — то все ок, да?
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:29  

цитата TOD

ДмитрийВладимиро, не знаете уже, чего придумать. А все уже, ничего не спасет ;)
Трактовка темы — вопрос довольно сложный. Всех, кто обыграл «силу слабых» более менее оригинально, кто-то да упрекнул в отсутствии темы. А если маленькая девочка вершит добро хрупкими ручками, или любое другое подобное раскрытие «в лоб», с обязательным употреблением самой формулировки и производных от темы в самом тексте  — то все ок, да?


Сто тысяч плюсиков :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:29  
Нил Аду kxmep
Вот. И что делать — неясно. Значит, буду как обычно. От картинки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 11:30  
Фиолетовая. Когда динозавры парили в небе
Про Зверька, который обманул Хищников и Тварей, пережил пожар, добыл пищу, а потом

цитата

нашел свою подружку и занялся с ней процессом размножения.
:)

Есть конструкции наподобие:

цитата

Зрение у Тварей было, прямо скажем, не очень, но обоняние… Отличное, прямо скажем.

Подумалось, что слово "артерия" слишком научное в атмосфере рассказа (будто от лица зверька).
Смешной, наивный, но не пошлый рассказ для детей. Поднял настроение :)
Страницы: 123...161162163164165...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх