5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:01  

цитата deepressure

уточняйте, что в данном случае с одной н. ведь как причастие слово пишется с двумя н. автор слегка запутался.

Единственное правило, что я помню — это одно и два Н в причастиях.
Два Н пишется в 4-х случаях: если есть приставка кроме "не", если есть зависимое слово, если есть суффикс "ова" "ева", и если причастие образовано от глагола совершенного вида кроме "раненый". Раненый — исключение, пишется с одной н.
Но, может, вы не об этом.

цитата ДмитрийВладимиро

Уважаемый я с вами не согласен. Логика в ведении снайпера в рассказ 100%. Если до вас не доходит, то это не проблемы автора.

Зачем? Нет, серьёзно, — зачем? Вот передо мной сидит человек, его надо убить. Я достаю пистолет и шмаляю ему в голову. Дневальный потом подотрёт.
Он же полковник, должен знать о разумном распределении человеческих ресурсов. А снайпер-то зачем?
Может, там есть какой-то дополнительный смысл?
Уговорили. Сейчас пробегусь ещё раз.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:01  
Нил Аду, а вы как считаете, вы сами так пишите?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:01  

цитата Алекс Белянчиков

А то такое впечатление, что фиолетовую читают два-три человека
Не знаю, утешит ли вас, если скажу, что первыми выложу отзывы на фиолетовую. Но не сразу. Дня так через два-три. Сначала дочитаю подсудную группу, пожелавшую остаться неизвестной.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:02  
Срочное сообщение для участников конкурса! Только что, из источников, близких к правоохранительным органам, в том числе, от специального агента ФСБ на Фантлабе, я получил подтверждение своего комментария к рассказу из "Желтой" группы "Парень, чья прическа не нравилась шерифу". Мой источник сообщает, что этот рассказ написан корифеем российской фантастики, уже пустившим в оборот рассказ-мульку о полезных свойствах кактуса. Данный рассказ (Про "Парня") написан этим автором по просьбе Управления МВД России по борьбе с незаконным оборотом наркотиков с целью выявления лиц, склонных к употреблению сего зелья. Напомню, главное действующее лицо рассказа — робот-наркоман, побеждает инопланетное чудовище Медузу не силой оружия, а благодаря состоянию наркотического опьянения, в котором робот, напевающий мотивчик из регги, находит общий язык с чудовищем. При этом спасает человечество от угрозы уничтожения. Также мне стало извсестно, что в качестве основы для этого произведения автор использовал сюжет советского мультфильма "Контакт", созданного в 1978-1979 году и рассказывающего о том, как художник, встретив инопланетянина, сначала его испугался, а потом, став напевать мотив из "Крестного отца", заинтересовал пришельца, тот начал ему подпевать, и так, на основе гениальной музыки, они нашли необходимые точки соприкосновения, общие, так сказать, интересы, и "Контакт" состоялся.
По сведениям, полученным мною из ФСБ, рассказ "Парень, чья прическа..." является не плагиатом, а провокацией, призванной проверить, насколько общество лояльно к наркотикам, а главное, выявить среди пользователей Фантлаба лиц, склонных к употреблению, а, возможно, продаже наркотических средств.
Итак, граждане — участники конкурса, будьте осторожны! Лишний раз не палитесь, голосуя за провокационные тексты. Ибо этот конкурс способен преподнести и не такие сюрпризы. Знайте, что шпионы — везде.
Ваш Фантомас, внештатный агент Управления МВД России по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:03  

цитата I-Kiddo

писать отзывы или не писать...

Писать обязательно! От невнимания мы чахнем. Не знаю, насколько полезна ловля блох, а вот общее впечатление узнать очень хочется. И понять, удалось ли донести свою мысль. Ругать тоже вполне можно: мне лично ругательные отзывы (ообенно развернутые) особенно интересны. И забавно бывает. когда подряд два человека ругают: один за одно, а другой — за прямо противоположное8-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:04  
Нил Аду, Я уже несколько отзывов получил в стиле "ничего не поняла, неинтересно". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:04  
TOD Нет, сам я ни за что не признаюсь в том, что чего-то не понял. Но в отзыве стараюсь выдать свою версию, по которой автор сможет понять, что ни фига я на самом деле не понял.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:05  
Утопая в лазури, зеленая
Рассказ меня потешил. Я до последней минуты думал, кто же тут наркоман.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Белые стены в финале поставили все на свои места.

Очень понравилось. Мелочные ошибки вроде недостающих запятых угасают на фоне смысла. Автор — так держать!
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:06  

цитата Roland23

не об этом

точно не об этом:-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:07  
Книжный червь Так ведь я ж не с потолка эту фразу взял — приходилось сталкиваться.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:07  
Ещё раз прочитал "Силу Слабых"
До сих пор не понимаю смысл введения снайпера. Проскользнула мысль о круговой поруке — и всё.

Фантомас, жжёте!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:10  
Насчет понимания/непонимания рассказов в отзывах. Я8-) считаю, что вина непонимания не в читателе, а в авторе, не сумевшем донести то, что нужно было понять, в той форме, в которой можно было понять
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:14  

цитата deepressure

Я считаю, что вина непонимания не в читателе, а в авторе, не сумевшем донести то, что нужно было понять, в той форме, в которой можно было понять

На самом деле вина почти всегда обоюдная. Но виноват оказывается тот, кто начинает выяснять, кто виноват.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:15  

цитата deepressure

в той форме, в которой можно было понять
В предельно простой? Тогда половину классики, а ещё сюрреализма — в мусорное ведро. Если читатель вырос на "Сумерках" и "Гарри Поттере", то Достоевского (с конкурсом, конечно, не сравниваем), например, ему сложно будет понять. Значит, Достоевскому надо было так писать, чтоб фанат Поттера понял? Я не спорю, что автор должен внятно излагать мысли, но от читателя тоже многое зависит.

P. S. Оффтоп пора заканчивать. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:21  
Оранжевая группа
Парень, которому было не всё равно


Не верю в чудодейственную силу Дримкомнаты. Погрозили Волкову пальцем, заставили испытаать боль, побыть на месте жертвы — и он резко переменился?
Зачем было создавать целый рассказ, если в конце в прямой форме вбивается читателю в голову мораль, совершенно не вытекающая из рассказа?
И еще по поводу комнаты. А ведь Волков знает, что все вокруг ненастоящее, а воздействие "твердого света". Чего же он так пугается? А потом и вобще начинает испытывать боль, хотя такая возможность в описании возможностей комнаты ранее отсутствовала.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:22  

цитата zmey-uj

Не знаю, утешит ли вас, если скажу, что первыми выложу отзывы на фиолетовую. Но не сразу. Дня так через два-три. Сначала дочитаю подсудную группу, пожелавшую остаться неизвестной.


Ну, в результате, видимо, количество отзывов примерно сравняется по всем группам. А пока фиолетовая словно падчерица, у некоторых рассказов по два отзыва, у большинства по 3-4.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:28  
Мэноимитатор.Красная
Изложение веселое. Несерьезный, в стиле дамских детективов, с шуточками-прибауточкими. Не всё же погрязать в глубинах и искать философские смыслы. Зачет.
По идее небольшие оговорки, слишком маленький объем, чтобы ввести две составляющие – метания одинокой женщины и одновременно восстание машин)). Или одно, или другое. А так получается недотянута ни одна из этих мыслей.
Очень улыбнула внезапная влюбленность героини после… ммм …этого самого. Это ж как оголодать нужно было? Также слишком внезапен отказ от игрушки в пользу настоящего мужчины. Объяснения автора меня не убедили. Так и хочется сказать – не верю!)) Ну и в сравнении с шуточным началом замах на серьезные вопросы в конце выглядит немного неестественно.
А в целом – понравилось. Все вышесказанное можно считать придирками.
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:41  

цитата Фантомас

Знайте, что шпионы — везде.
Ваш Фантомас, внештатный агент Управления МВД России по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Хай живе Україна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:46  
Фантомас Спасибо за поднятие настроения! А вот за пиар рассказа вам спасибо не скажут.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:46  
harrybook Не забывайте, что еще Польска не сгинела.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...170171172173174...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх