5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:34  
Синяя
Один из странных дней


Тема: Тут или мальчик, засунутый в вентиляцию, и выживший, стал силён из-за свой слабости, или зверь с Проциона. Чужой текст — потёмки. 1/2. Мне не жалко.
Идея: Звери сбежали из зоопарка по какой-то причине. И наделали дел. Или один зверь. То ли котёнок, то ли помесь большой собаки со змеёй.
Язык:
«и только журналист прокручивал момент падения огромного металлического контейнера с небес снова и снова.»
Вот написали один раз, зачем потом повторять примерно теми же словами?
«Журналист просматривал запись в своей голове снова и снова.»
Причём теперь не на экране, а в голове.
«и пустили его жизнь на самотек.»
Самотёк, это когда человек перестаёт следить за объектом. И оный объект течёт сам. Как это можно применить к жизни, пущенной под откос (например) — не знаю.
«В тусклом свете его худощавое лицо, из-за низко посаженных глаз и полностью выбритой головы, было похоже на череп, не имевший кожи. Он был похож на мертвеца.»
Лицо уже похоже на череп. Зачем повторять и сообщать читателю, что он был похож на мертвеца? Переписать: Сидел военный. Из-за <всякая всячина> он был похож на мертвеца. Аллес.
«Военный, сидевший напротив журналиста, решил подойти к нему. Он присел рядом с, как ему казалось, работником одной из бульварных газет, достал из кармана пачку сигарет и предложил закурить. Журналист отрицательно покачал головой. Военный кивнул и убрал пачку.»
Зачем он предлагал закурить? Для объёма знаков? Ну и пусть бы военный сам закурил, пустил клубы дыма. Всё жизнь какая-то была бы. Детали, всё такое.
« Он проматывал запись снова и снова, постепенно увязая в болоте собственных мыслей.»
И снова «снова и снова». Где он теперь проматывал запись? В голове или на экране? Автор, Вы меня полностью запутали. Ещё один перл, и я перестану это читать.
«Лицо его становилось бледным, точно выцветающая от долгих стирок форма.»
Забавно. Есть образ. Но: «- Лицо его вылиняло» (например) было бы лучше.
«безобидное с виду существо, похожее на помесь большой собаки со змеей,»
Э? Безобидное с виду? Вы пытались представить, что это за монстр? Большая собака и змея одновременно?
«И если вы все-таки слышите и видите эту запись, значит, репортаж удался. Один из нас все-таки выжил. Храни вас всех Бог!»»
и чуть ранее:
«Вживленный в его затылок чип записывал каждое произнесенное слово.»
То есть они в реальном времени будут извлекать чип из мёртвой (такое же возможно, да?) головы журналиста? Или всю голову с собой понесут?
И дальше разрешение … Вытаскиваем чип из головы и отдаем малолетнему сыну:
«- Артем, малыш! Слушай внимательно, я доверяю тебе очень ответственное задание, — Артур говорил с натянутой улыбкой. Он показал маленькое квадратное устройство, и продолжил – это чип, прошу тебя сохранить его. Не потеряй, это очень важно. Как придет подкрепление, отдашь его в руки старшему. Необходимо, чтобы все знали о сегодняшнем происшествии. Ты меня понял?»
Неужели ребёнок — более надёжное хранилище для чипа, чем взрослые люди? Безобидная помесь большой собаки со змеёй его не съест?
«Человеческий глаз не мог уловить всей быстроты движения Химеры, поэтому многим казалось, что зверь парализован и ему нужна помощь.»
«При тщательном разборе пленки выяснилось, что бормотание было всего лишь посланием Артура своему сыну.»
Выходит, чип не записывал информацию? В чём тогда журналистская работа состояла? И чего он прокручивал всю дорогу?
Этого куска я вовсе не понял.
Увлекательность:
Дочитал. Большое достижение.
Личные впечатления:
Лучше не читал бы. Честно. Крайне беспомощный текст. И в самом деле, следовало начать ровно с того момента, как мальчишку засунули в вентиляцию. Всё до — абсолютно лишнее. И сделать немножко экшна. Чтобы уж совсем тоскливо не было.
И да. Какое отношение к рассказу имеет название?
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:38  
Пандора и её ящик. Красная.
Понравилось. Хоррор не получился, если он задумывался, но читать было интересно. Конец немного подкачал, в общем легкое изложение рассказа сбивается в конце попыткой автора нагнать ужас. Вместо страшного эффекта вышел комичный)). Яблочная нить через весь рассказ приглянулась, очень хорошо. Тема – сила в воображении? Тут немного не полное раскрытие, т.к. что же тогда слабость?

На луну. Красная.
В текст подбросили несколько лишних запятых)) Но это мелочи.
Милая светлая сказка. Сначала показалась, что слишком сильно автор давит на читателя, пытаясь подчеркнуть эмоциональные кусочки, но в сказке такие подталкивания, по-моему, уместны. Аккуратный язык, местами даже слишком)) Автору плюс за старание и за доброту.
–––
как-то все туманно...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:40  

цитата Алекс Белянчиков

Уважаемый aleggator. А что, если Вы, дочитав оранжевую, пойдёте с другого конца радуги? А то такое впечатление, что фиолетовую читают два-три человека. Ну, разумеется, в том случае, если для Вас порядок цветов не очень важен. Вы ведь не участвуете в конкурсе, а читаете, да, если я не попутал?

Порядок не важен, все равно планирую прочитать все рассказы. Да, я не автор. Хорошо, приступлю к фиолетовой.
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:40  
Синяя

Снящийся спящим
Неплохой рассказ. Правда, иногда ловишь себя на мысли, что автор пытается растянуть повествование, заполняя его километрами не особо нужных описаний и пояснений. Да, написаны они гладко, читаюся легко, но не лучше бы было чуть больше внимания уделить внутреннему состоянию ГГ? Ведь решение проблемы, да ещё такое, формируется не с бухты барахты. Не хватает в рассказе раскрытия мотивов.
Да и финал мне показался странным. При чём тут яблоко раздора? Только для акцентирования темы? В этом случае, она смотрится притянутой за уши. В общем, не доработан рассказ. Мог бы смотреться куда выигрышнее.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:44  

цитата Нил Аду

Это верно — кому нафиг нужны мои или ваши оценки. А вот отзывы — это совсем другое дело. Как читатель понял рассказ, что не увидел, чему огорчился, где порадовался — это всё очень интересно.


Думаете? А то я вот тоже сижу в мыслях — писать отзывы или не писать... ловлей орфографических "блох" я не занимаюсь, а замечания по стилю, логике сюжета, лепке характеров и композиции — да кому всё это надо-то? Неужели кто-то действительно перерабатывает рассказы в соответствии с пожеланиями рецензентов? Я, если честно, не перерабатываю :-(
Текст рассказа (для меня, во всяком случае) — это слепок с сиюминутного настроения или идеи, его можно править грамматически, мне кажется, но полностью менять концепцию бессмысленно. Проще новый рассказ написать.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:46  

цитата aleggator

Хорошо, приступлю к фиолетовой.


Благодарствуйте


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:46  
zvezdochet2009, с увлечённостью прочитал все Ваши замечательные отзывы на фиолетовую! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:47  
СИНИЕ — обновлены! Спасибо всем комментирующим!!
^_^^_^^_^
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:48  

цитата I-Kiddo

Думаете?


Уверен. Даже если вы (или я) не собираетесь ничего переделывать, всё равно пригодится для следующего раза.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:48  
А что значат поцелуйчики от bbg?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:49  

цитата TOD

А что значат поцелуйчики от bbg?

точно есть желание это узнать? :-)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:50  
Оранжевая группа
Мышеловка


Где-то я уже это видел. Ну да ладно.
Рассказу явно не хватает адреналина, эмоций. Нет никакой охоты. Заключенные просто бродят себе по лабиринту, только случайно напарываясь на ловушки или друг на друга. Соответсвенно, читателю неинтересно, не хватает нерва. Совершенно не хочется поболеть за жертву, посопереживать, пожелать ей выбраться из передряги; а уж тем более это касается охотника — слишком он какой-то педантичный, что ли. Наверное, за это и выперли с шоу.
Что хорошо, так это идея с подменой ролей охотник-жертва. Но это все можно уложить в 2 абзаца, на весь рассказ этой идеи явно не хватает.
–––
Design your own universe


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:52  

цитата daw2666

Если вы оценивали фиолетовую, то не простим!
Я написал в скобках "хотя им и без меня отзывов хватит". К фиолетовой это явно не относится, :-))) так что можете меня спокойно простить.

цитата Алекс Белянчиков

Сначала удивлялся, как так получается, что наибольшее количество голосов набирает полный бред, невесть на каком языке написанный.
Боты и виртуалы бывают всегда, с этим ничего не поделаешь. Здесь тоже будет второй тур, где появятся читатели. Но я, также проучаствовавший во многих конкурсах, ещё не сталкивался с тем, чтобы благодаря виртуалам мусор пробивался на первые места. В итоге всё равно выбирать жюри. 8-)

цитата Нил Аду

Как читатель понял рассказ, что не увидел, чему огорчился, где порадовался — это всё очень интересно. Так что здря, батенька, здря!
Увы, в отзывах больше оценивают стиль да количество анахронизмов (дело, несомненно, важное, автор может стиль исправлять), а вот сюжет делят на увлекательный и нет, только-то. Но ведь сюжет необязательно должен повышать уровень адреналина, а донести до читателя мысль, поставленный вопрос. Впрочем, похоже у меня застарелые взгляды, теперь всех интересует одна только динамика.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:52  
gamayunov, хотелось бы. А то не ровен час он и до меня доберется...
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:54  
Книжный червь, разделяю вашу точку зрения, вы не один такой.
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:55  

цитата TOD

поцелуйчики от

Хде они?!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:57  
Синяя
Момент силы


Тема: Бог. Трёхсекундный. Этим силён, этим и слаб. Не уверен.
Идея: Бог как высшее выражение бюрократии? Забавно. Но не раскрыто.
Язык: Кошмарный. И это на двух страничках...
« портфель, набитый бюрократией до такой степени»
Если это шутка, то неудачная.
« что носитель информации то вздыхал, то постанывал в надежде на скорое похудение»
Кто вздыхал и постанывал? Носитель информации, это портфель? Или флэшка? Или дискета из старых времён? Это явно не мужчина, ведь он:
«смотрел в окно, на падающие листья.»
« Человек и сам не мог подобрать такой единицы времени, с постоянной частотой которой могли падать листья. Они никогда не опускаются на землю с периодичностью в одну секунду, в две минуты — ритм сбивается.»
Ужасный период, и ужасный образ. Листья, будь они неладны, и выражаясь бюрократически, падали нерегулярно!
«Он был очень смугл, и молодой человек, путешественник не видел таких в галстуках.»
Только что сидел один мужчина, и неожиданно в помещении оказалось еще двое: молодой человек (правда, он уже раньше повстречался) и путешественник.
«Стало холодно, мужчина захотел еды, совсем обессилел.»
Есть он захотел просто. Проголодался.
«В окне стали виднеться тучи, самые высокие и упитанные прямо под кабинетом.»
Стали виднеться — это новое. Свежее, да.
«В кабинет вползли еще человек.»
Автор! Признавайтесь. Кто должен был попасть в кабинет в предыдущем варианте?
Увлекательность:
Личные впечатления:
Я не понимаю, зачем пишется вот такое. Нет времени? Участвуй в другом конкурсе, через полгода. Нет вдохновения? Тем более, не участвуй! Возможно, это гениально. Но текст, его организация, взаимоотношение слов внутри в этом сомневаются.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:58  

цитата bbg

Итого:***

Типа того...
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 17:59  

цитата Книжный червь

а вот сюжет делят на увлекательный и нет,


Так вот и хотелось бы, чтобы не было отзывов: "ничего не поняла, неинтересно". А было: "а вот интересно, почему так-то и так-то, а то я что-то не поняла".
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 18:00  
Красный Ресурс
Первое впечатление от рассказа — недокручен. Ни идея, ни сюжет. Нисколечки не было страшно, не видно, чем героиня действительно ценный экземпляр, и не понятно, почему она в петлю не лезет. И культы культами, а мне кажется, что высокоразвитые друзья давно должны пройти этап эволюции, когда их могут ограничивать религиозные условности.
Вот если чуть больше саспенса, чуть больше четких объяснений, очень бы даже ничего получилось.
Страницы: 123...169170171172173...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх