фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 16:57  
Что-то на красных забили. Непорядок :-[
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:00  

цитата planzzz

Что-то на красных забили. Непорядок :-[

да.

Читай красных вместо пива -
Утром будет всё красиво!

Я чуть освобожусь — подобью сводку, но там на самом деле грустно. На какие-то рассказы всего 2 отзыва. А на какие-то — вообще 1.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:07  
Зелёная.
Сила искусства

Короткие тексты очень опасны. В том числе и потому, что парадоксально подталкивают к употреблению лишних слов. Чисто для объёма, чтобы потенциальный читатель не скривился заранее: как коротко!
Тогда и возникают странные фразы вида:
"Да и к чему сегодня эта старомодная кичливость, когда процветают генное моделирование и качественная трансплантология? "
А трансплантология некачественная, следовательно, не процветает. Она есть, но ею мало кто пользуется, некачественой.
При желании можно и ещё найти.

Что до самой истории, то рассказана она, безусловно, ради последнего абзаца. И этот период, хоть и красивый, не играет.
Почему? Потому что не вытекает ниоткуда. Нет в прошлом главного героя ничего, что намекало бы на ведущуюся охоту. Никого не напоминают ему персонажи фильма, никаких посторонних мыслей и тайных сожалений не вызывают.
Кстати, неужели при планировании убийство хоть какая-то девушка стала бы постоянно отвлекать своего подельника внезапными поцелуями? Откуда такое настроение? У неё в голове мозг есть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:12  
bbg
А где же ваши баллы по системе bbg? Или они только во втором туре?
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:17  
В копилку синим

Серафима и Пройдоха

Что-то мне сомнительно, что семилетние дети различают картавость от шепелявости. Если их, конечно, самих по логопедам раньше не гоняли. Знающие, отзовитесь! А то, может, зря ругаю.
Когда Костя попал в мир фотографии, мое воображение отказалось рисовать картинку – что-то произошло с моим восприятием. Не знаю, чья вина – моя ли, автора ли – просто констатирую факт рассеивания внимания к этому моменту.
Вот эти приколы:

цитата

- Расскажи.
- Не время.

- выглядят глупо. В книгах, в фильмах — везде. Этим «не время» грешат «Хроники Амбера» Желязны вдоль и поперек. И это попахивает роялями. Что значит «не время?» Что за кретинская отмазка? А когда же время? А, знаю: когда автору будет выгодно, тогда и время.
А еще там что-то было про прострацию. Это семилетний ребенок продолжает у нас оперировать такими словечками.
В общем, нам подали вроде как беспроигрышный вариант: маленького засранца (шибко умного, как для семи лет) окунули в кошмарики. А кошмарики-то совсем не новые, бэушные – смахивают чем-то на небезызвестную улицу Вязов. Новое-то вряд ли кому удастся придумать в кошмариках – разве что чисто на психологическом уровне. Так что все приключения Кости выглядят искусственно.
Третья четверть рассказа изобилует скучными диалогами, в которых девочка разъясняет, что за дела тут вообще такие, кто сама да как здесь очутилась, да что там за уроды такие шныряют. Я понимаю, что дело нужное, а то ведь читатель изведется, но не хватило мне красок для воображения. Хотя, наверное, я просто тупею.
Точно! Тупею! Дальше пошло немного абстракции какой-то, и мой мозг снова отказался работать на рисование картины происходящего.
Итого: зачин получился превосходный, увлекательный, хотелось знать, как дальше развернутся события. А дальше — завернулся мятый ком из беготни в потусторонье, не торкнуло. Вот та приписочка после звездочек в конце ну ничуть не изменила моего отношения к рассказу. А знаете почему? Потому что ожидаемо было появление собаки с девочкой на старой фотке. Классика сюжета и жанра.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:22  
здравствуйте. КАКИМ Я НИКОГДА НЕ БУДУ. хорошая половина рассказа. в смысле — нет второй половины. вот герой обратился в инопланетянина внешне, а внутренне — вовсе нет, он бы должен восторгаться, что становится собой — вновь этим самым чебуреком из глупого человека, а он страдает. получается абсурд, потому что мы не знаем: как корабль потерял пилота; кто главный — пилот или корабль; какая у них функция; куда и зачем они летят; герой помнит нелепые тени "не моего прошлого", но своего прошлого — инопланетного — он не помнит; как управлять кораблём — читателю не сказано. тогда зачем всё это? то есть текст похож на пьяный сон — проснулся и думаешь весь день: что это было? зачем? кусок абсурда из "Превращения" Кафки? но там есть оправдание, а здесь нет. я абсурда ради асбурда не люблю. и что за глупые люди — ждали контакта тысячи лет, а тут раз и доверили это дело случайному герою. так не бывает. в общем, это лишь завязка. не слишком удачная. с уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:42  

цитата planzzz

А где же ваши баллы по системе bbg? Или они только во втором туре?

Лень пока.

Зелёная
Убийство Девочки-Оленя
"И один из них был заговором против кобылы тогдашней принцессы, дабы она упала и сбросила дитя. Принцесса упала, но дитя не сбросила"
Следует ли понимать так, что принцесса и есть кобыла? Смысле, кобыла и есть невеста? Смысле, кому и кобыла невеста?
"Это одна из её девочек!"
Чёрт... Одна из девочек оленя? Так принцесса не кобыла, а олень? А Девочка-Олень кто?
"Говорят, в лезах на западе видели"
О! Западные леза — это неисчерпаемый источник диковин!

А так рассказ забавный и добрый. Время не потеряно зря. Но это не Рахметов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:50  

Красная. Люкарна в Сионскую горницу

Это случилось в Амстердаме. Не аутентифящий себя с Николо не первой свежести некто просвистел над крышами, вперся в полуразгром-полубедность и по прошествии положенного срока репрессалировал за уголь. Не за угол, как вы может быть наивно подумали, а именно за уголь, потому что за угол любой дурак репрессалировать может, а за уголь только оно — таинственное некто с дагерротипом. Промахнуться здесь нельзя, иначе центрофиксированность пошатнется, дуализм в раскос пойдет и все обитатели Амстердама окажутся в паспарту, да не одни, а с пришпиленной из пальца калотипией.

Казус обретения туманен, малевальные анафоры не вывезешь по импрессии, поскольку они так и норовят под левую столешницу съехать, чего допустить никак нельзя, ибо там уже сидит самопальный ежик и дюза протазана у него есть. Кажется, вторжения не избежать: глисточерви, тли и боливары с отпадающими пряжками уже загрузились в портал гулкий с неконцептуальным гонобобелем. Но герой начеку, город Амстердам будет спасен.

Оттяг разбега в сторону грядуших позволяет решить любые проблемы. Позади уже возник неясый прогресс, смещение перспективы в проеме обнаружено и взято под контроль, два подозреваемых вместе с эскизами воплощены в грунт и славировали под попрание.

Рассказ-фаворит. В печать, не глядя!

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:55  
Извиняюсь за долгое отсутствие... Собран новый урожай О Р А Н ЖЕ В Ы Х отзывов!



Всего имеется — 65 отзывов.

Очень нуждаются в комментариях:

Член правящей партии – 3 отзыва

цитата Gourmand

Один из лучших рассказов в группе.


Магия – штука хитрая – 4 отзыва

цитата Gourmand

Очень красивый рассказ


Обратный анаморфоз – 4 отзыва

цитата Aklenord

Тоже, имхо, участник второго тура. Интересный сюжет


Фоточка – 4 отзыва

цитата Aklenord

Наверное, победитель группы


Не оставайтесь равнодушными!!!

Общая статистика:


1. Анна лежала рядом – 9 отзывов

2. Граф Орловский – 6 отзывов

3. Жук в ладошке – 5 отзывов

4. Красота – 5 отзывов

5. Магия – штука хитрая – 4 отзыва

6. На первой полосе – 9 отзывов

7. Обратный анаморфоз – 4 отзыва

8. Ублюдок и святой – 5 отзывов

9. Фото – 5 отзывов

10. Фоточка – 4 отзыва

11. Член правящей партии – 3 отзыва

12. Я длюсь – 5 отзывов

Обо всех понемножку – 1 отзыв
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:57  
Г у д в и н :-[

Сами почему отзывы не пишете?
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:58  
Тиань, заходите к оранжевым!

У нас есть очень нуждающиеся рассказы...:-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 17:59  
Оранжевая.
Граф Орловский.

цитата

Иннокентий осознал, что не знает,
могу предложить отличный онлайн сервис для поиска однокоренных и однообразно звучащих слов.

цитата

50 любовных переживаний. Ровно столько может запомнить человек, и на одну больше, чем он способен ощутить.
на одну переживанию? если на одну любвю больше, то надо бы уточнить.

цитата

Окутанный сразу 2мя огоньками,
не шутите?

Начало бодренькое
6% рассказа — Переход непонятен. Хотя бы описать кто куда вошел, кто с кем разговаривает и кто где находится при разговоре.
25% рассказа — Я с громадным трудом пытаюсь понять, что происходит. Получается плохо.
35% рассказа — Первая объясняловка. Стало полегче
40% рассказа — Фокал сломался напрочь. Кто рассказчик и что он знает, хрен разберешь, но, кажется, история начала проясняться.
42% рассказа — Автор хитер, заманил меня в ловушку и ударил исподтишка. Я в нокауте. Снова не понимаю ничего.
60% рассказа — Все еще не могу оправиться от удара. Ничего из происходящего не понимаю.
67% рассказа — Я мертв. Автор победил.

На прошлой флр был похожий, крайне непонятный для простого читателя рассказ от доброго доктора. Предположу, что Граф Орловский тоже его.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:00  

цитата cotvsapogah

Сами почему отзывы не пишете?

Дык я пью второй день... 8:-0
Праздники же...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:03  

цитата Тиань

Рассказ-фаворит. В печать, не глядя!

Это вы ещё "Давно пора" не читали.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:08  

цитата Тиань

Рассказ-фаворит. В печать, не глядя!
%-\
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:09  
Г у д в и н Тада с праздником :beer:
"Пусть не стала генералом, на войне ты не была,
но достоинство мужское много раз ты подняла"

С вас отзыв 8:-0
–––
Неторопливая осторожность


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:13  
cotvsapogah, спасибо! Но ваще была...
А за отзывы не знаешь када хватаццо, пока пособираешь уже и вечер... :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:22  
Оранжевая.
Магия — штука хитрая.

Более-менее ровно, хотя не везде. Скорее понравилось, чем нет.
Попахивает Кастанедой почему-то. И стиль такой же сухой, почти без прикрас. (Рахметов, опять ты?) И это искусство казаться кем-то другим очень похоже на шутки от Дона Хуана.
И зачем ГГ пошел за учителем? Ведь сам говорил, что туды нельзя ходить — там смерть. Не верится мне.
Финальный финт удачен, но имхо как-то слишком театрально обыграно все. Можно было и лучше.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 18:34  
В копилку синим

Разменная монета

цитата

она чудесна, как согретая солнцем банка абрикосового варенья на подоконнике пыльного чулана

Хоть на куски режьте, но мне невдомек: чем так чудесно вот то, что описано в цитате?
Стрелка на показателе «образность» ушла в красное поле. Перебор.
Общение Вольфа с Ольгой – битва двух ораторов, один красноречивее другого. Но зачем? Да чтоб опять образности побольше накидать. Затем, общение с пришлыми бедами. Опять образ на образе. В итоге, я прочитал не рассказ – а один сплошной образ. Если в реальности люди начнут так общаться, как герои этой «образности», то наступит конец света.
Теперь главный вопрос: тема? Если Вольф явился в менялку так же, как и чукчи с бивнями – то есть, по сути, из фотки, которую подвинула к двери Изабелла, — тогда тема есть. Если Вольф не из фотки – тогда никакой темы нет и близко. Фифти-фифти.
Не в восторге от рассказа, но такое занесут в финал. Как инфекцию.

И, кстати, трикстер = ловкач. Тогда ловкий трикстер – ловкий ловкач. Не надо так.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2015 г. 19:16  
зеленые если что, поправьте, читаю 2 группы и пытаюсь в цаетах
Жуки в янтаре
Очень понравилось!!! Хочется продолжения!!!!
Трагедия увечных и после ранений, и в мирной жизни есть и будет. Не важно почему, но мы не хотим привлекать внимание тем, что сами считаем некрасивым, неэстетичным. И с этим приходится жить. И как же тяжело бывает.

у моего брата нет половины ладони, травма, полученная в молодости на заводе. он до сих пор стесняется руки, хотя и с одной рукой смог построить дом!!

Выцветающий мир
Интересная идея! Видеть сквозь время и пространство. Не хватило событий и результата. Рада, что не апокалипсис, а что-то вроде предостережения, что мир хрупок, не надёжен и не то, чем кажется на первый взгляд

с Жуком... непонятки в двух группах??

Оранжевые

Красота

А так все здорово начиналось! Красота- это чистота! Ну, а после такой ужастик. Но понравилось. Было нескучно, живо, любопытно и достаточно неожиданный финал. Только я не поняла окончания, зачем все таки Косте это было надо?
Обратный аноморфоз
Интересный рассказ. Загадочная история. Бывают и такие фото, которые будят воспоминания, которых не было. Все ли в городе были завязаны, но милиция наверняка. Оборотни, одним словом.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...9192939495...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх