10 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2015 г. 09:15  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 10".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Кена Лю): Difficult Loves
Официальный перевод: "Трудность любить" или "Трудно любить", или "Трудные любови", а вообще возможны варианты...

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — координатор
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 октября по 30 декабря.
Приз: Победители получают любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.

1. Жрица богини любви Хатор, т.е. куратор Красной группыSlad-Koколонка с отзывами
2. Жрец бога любви Эроса, т.е. куратор Желтой группыДмитрийВладимироколонка с отзывами
3. Жрец богини любви Фрейи Ванадис, т.е. куратор Зеленой группыпан Туманколонка с отзывами
4. Жрица богини любви Шочикецаль, т.е. куратор Синей группыKartushaколонка с отзывами

Конкурс завершен!

Отзывы судей:
Dark Andrewhttps://fantlab.ru/blogarticle40481
Александр Золотькоhttps://fantlab.ru/blogarticle40501
AntonAbramov — часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle40577
Юлия Зонис — часть 1 http://fantlab.ru/blogarticle40584
AntonAbramov — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40599
darkseedhttps://fantlab.ru/blogarticle40575
Юлия Зонис — часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle40596
Юлия Зонис — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40600
AntonAbramov — часть 3 https://fantlab.ru/blogarticle40614
Анна Игнатенкоhttps://fantlab.ru/blogarticle40622
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40635
Dark Andrewhttp://fantlab.ru/blogarticle40637

Финалисты:
15. Яблоневый цвет
14. СПП
13. 25,43
12. Море кракена
11-10. История старика
11-10. Пивные шванки
9. Болезнь Соннер-Вилля
8. Слепые и незрячие
7. LEGO
6. Киберотень
4-5. Меа кульпа
4-5. Рыцарь мой
2-3. Попробуй сам
2-3. На Копайских склонах
1. Маяк Лапласа


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 17:52  

цитата DamnCynic

Так что лучше ругать автора, чем поддерживать в его ошибках и заблуждениях.

Вы просто представьте на минуту: то, что вам кажется чужими ошибками и заблуждениями — на самом деле успешная авторская стратегия. И вопрос сразу перестанет быть однозначным.

цитата Slad-Ko


Кто все группы прочитал, есть там про сорокалетних девственниках?

Есть сорокалетний дед, соблазняющий малолетку. Доказательств, что дед — не девственник, нет. Подойдёт с натяжкой?
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 17:57  

цитата Ginger-snap

сорокалетний дед,

если он дед... то у него внуки... вряд ли он девственник...
но если рассказ достаточно отвратительный, то давайте, я его почитаю


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:01  

цитата

Вы просто представьте на минуту: то, что вам кажется чужими ошибками и заблуждениями — на самом деле успешная авторская стратегия. И вопрос сразу перестанет быть однозначным.

Не отделённый запятыми деепричастный оборот, орфографические ошибки, канцелярит, нелогичность... Ну ОК :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:11  

цитата Ginger-snap

на самом деле успешная авторская стратегия.

помню, писала на колфан девачковый рассказ
все ругались "какой девачковый рассказ"
ок
потом писала на колфан подростковый рссказ
все ругались "какой подростковый рассказ"
ок
потом писала на лабу жесткий рассказ, чтоб девачковостью и не пахло
все ругались "какой жесткий рассказ".
ок

Но на самом-то деле ругались потому что рассказы были плохи
не девачковостью и подростковостью, не жесткостью
а просто плохие
отзыванты это чуют, а описать не могут
вот и ругают за то, что более очевидно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:15  

цитата DamnCynic


Не отделённый запятыми деепричастный оборот, орфографические ошибки, канцелярит, нелогичность... Ну ОК :-)))

Ах-ха. Люблю провоцировать изжогу у грамматических нацистов. К тому же мужчина, который уверен, что в чем-то тебя превосходит, смотрится весьма мило.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:22  

цитата Slad-Ko

а просто плохие
отзыванты это чуют, а описать не могут
вот и ругают за то, что более очевидно

Я про то, что если взять финалистов любого конкурса, то несложно убедиться, что рассказы разные. И то, что для одного — гарантия успеха, другому только мешает.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 18:45  
Ginger-snap Женщина в принципе смотрится весьма мило безотносительно того, уверена она в чём-либо или нет (если только не истерит)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:03  
Слова не мальчика, но мужа.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:03  

цитата DamnCynic

Женщина в принципе смотрится весьма мило безотносительно того, уверена она в чём-либо или нет

Мими, позитивная дискриминация


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:19  
Зеленая    Близость тел, влюбленность душ

Автор, вы серьезно? Сначала мне было смешно, потом скучно, потом грустно. Что это ?Исповедь импотента, которого ничто уже не вдохновляет. Почему я должна читать о том, как мужчину обрызгала едкая жидкость из ее волос, потом от нее что то на него отвалилось, а он все это терпел, убеждал себя что он супер самец и завирался одухотворенными речами о любви, которой в конце, как и следовало ожидать, не оказалось. Мне это должно было быть интересно? Язык рассказа нелогичен и надуманно изощрен собственными инсинуациями со словами, которые мне наблюдать было тоже как то не очень. Сюжет: ты перепихивался с кустом. Ну ты чувак. Конфликт — отсутствует. Идея — эволюция. Ей то родимой в рассказе и не пахнет, деградацией — да, но рассказ то о чем? В принципе я на этот вопрос ответила в начале отзыва. Вывод: забавно, но вопиюще ни о чем и не интересно.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:26  

цитата DamnCynic

Женщина в принципе смотрится весьма мило безотносительно того, уверена она в чём-либо или нет
на женщину желательно не только смотреть, но и слушать))кроме визуального эффекта она может вдруг оказать на вас еще и интеллектуальное воздействие, бывает даже, что оно может стать для вас неожиданным.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:27  
Жёлтые
Киберотень
Отличный рассказ! Об экспериментах с сознанием. Когда маленькие дети получаютбольше информации, чем могут усвоить, у них случаются как минимум нервные срывы, как максимум долгая и возможно неизлечимая болезнь. Волк уже можно сказать вышел из "детского" возраста и оказался гораздо "выносливей", чем собаки.
Ещё раз повторю, рассказ великолепный. Тема есть, ещё какая! Зарисовки жизни волчьей стаи напоминают Лондона. Но это только украшает, тем более рассмотрено все со стороны непонимающих уже друг друга, но стремящихся все таки понять " людей", и желающих быть вместе, хотя возможности может и не быть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:35  
Жёлтые.
Легион любви
Начало мне не понравилось. Но, когда оказалось, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

даже вирусы хотя любить...

Аплодирую автору! Он меня почти убедил, что это какая-то война, все оказалось гораздо интересней!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:43  

цитата еремина

Почему я должна читать о том, как

Ну, правила такие на конкурсе...
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:50  
Зеленая Бабкаешка зажигает огонь

Начну с того, что я это где то читала, то есть даже так — я это сама и писала, даже знаю точно названия рассказов, где описаны точно такие же фантэлементы и точно такие же детали сюжета. Если даже предположить, что автору сие элементы приснились в загадошном сне(так как выяснять в конкурсном режиме, что есть или не есть плагиат, довольно бессмысленно), рассказ все равно не получился катастрофически. Сначала казалось, что это про приворот, потом, что про любовь, потом что про жизнь, потом что автор покурил и пошутил. За что наказание?За хулиганство? Начал значит как хулиган, закончил в финале как прокуренный прожженый зек. Мда... Любовь такое с ним сотворила или работы исправительные в виде милованья с непонятной теткой по принципу "на безрыбье и рак сойдет"? Мужичонка работает для женсчины за еду и за семь дней становится из безобразника пропитым и опущенным чуваком тоскующим по любови любви, не по бабкаежке, а так — в принципе. В общем все что я поняла — тоскливо ГГ, что любовюшки в его жизни то и нету. А так с голодухи и холода можно и бабу Ягу за женсчину посчитать, че нет.Можно даже придумать какое у нее бОльшое сердце и вообще. А потом вернуться в гребанную реальность и жить иллюзорными воспоминаниями о сказочных мирах, где некто женского пола не выгнал его, а пригрел, потому как самой в такой глуши на любого мужичонку кидаться начнешь, благо готовить умеет. В чем идея я не поняла. В чем логика рассказа тоже. Он так себе мужичок, она тоже не очень, потусили да и разбежались. Фантастику стырили. Туману философского нагнали. Вывод: автор покурил и пожалел себя, но я здесь не при чем.
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:51  

цитата sergey fomichov

Ну, правила такие на конкурсе...
это точнО)именно поэтому я и взываю к авторам — пощадите))все это же читать приходится)))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 19:57  
Жёлтые
Морфология.
Больше в Красногорскя не поеду. Мало ли что там воруют все, включая лягушек и посыпку от гололеда, там ещё и Ритка возле подъезда гадит, да ещё ни одного любовника с медицинским образованием нет. А как без него, когда один любовник травит лягушек а второй жарит их и ест. Все это, а также странные облака, шаровые молнии и особенно вновь появившиеся люди, научившиеся бескорыстно вдруг любить делает этот город самым опасным во вселенной!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:14  

Синяя группа. Mea culpa

Тема: любовь к пленнице.

Идея: за любимой хоть в рай, хоть в ад, хоть в иномирье.

История показалась мне скучноватой. Как ни странно, главную роль в этом сыграли имена героев. Рогобой, Хвостатка, Круторог. Такие имена трудно ассоциировать с людьми, а сопереживать не людям как-то не очень получается, если они не котики, конечно. К финалу выяснилось, что имена формировали верное отношение к персонажам: действительно, не люди. И интерес увял окончательно.

Кроме имен, отрицательно работали странные моменты в поведении героев. Например

цитата

Хвостатка, разминавшая ему плечи, прищурилась, наклонилась и сильно укусила Рогобоя за нос.

Ну как можно проникнуться сопереживанием, когда влюбленная девушка кусает любимого за нос, сильно. Такое поведение озадачивает. Или вот это

цитата

Дождавшись, пока девушка осядет, Рогобой поднял её и закинул на плечо. <...> Один раз чужая очнулась и ткнула чем-то в промежность так, что Рогобой скинул её на траву и чуть не пнул.

Ну как, скажите на милость, перекинутая через плечо пленница может ткнуть в промежность похитителя, да еще чем-то. Совершенно не представимая картинка.

Язык нормальный. Парочка орфографических ошибок при чтении была обнаружена, но это легко исправимо.

Сюжет развивается последовательно и логично. Не понятно, правда, кто же третьим в финале в проход ушел: Хвостатка или кукла, и был ли этот третий вообще. Но это не особенно важно. Главное, Рогобой ущел за Меакульпой.

С меакульпой ничего не понятно. В чем пленница себя винила? В том, что демонов призвала ненароком? Или от демонов не убереглась? В тексте явно христианская символика присутствует, так что, возможно, и так. Но и это, в конечном счете не важно. Важно то, что рассказ не вызывает желания разбираться с малопонятными моментами в сюжете. Он вроде и неплох, но не заинтересовывает, совсем. ИМХО.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:23  
Из всего, что пока что прочитал, больше всего понравилась "Болезнь Соннер-Вилля".

По отзывам других вижу, что рассказов, которые вот прямо просятся на первые места, пока что не видно...
Подозреваю, что рубка не на жизнь, а на смерть начнется на Внексе!8-)
–––
Слава ЗСУ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:39  

Синяя группа. История старика

Тема: человек не может жить без любви.

Идея: Если нет нормальной жизни, ее нужно придумать и сделать вид, что она есть, чтобы не сойти с ума. С идеей автор сильно промахнулся. На позапрошлой ФЛР был блестящий рассказ с аналогичной идеей — "Без любви". Те, кто читал и восхитился той работой, от сравнения никуда не денутся. А сравнение не в пользу, поскольку рассказ-конкурент по смыслу был близок сюжетам Джека Лондона о сильных людях, и нес в себе афористичный призыв, врезающийся в память. Эта же работа не дотягивает, она о замещении пустоты игровым конструктором, а не делом.

Читать было довольно интересно. Атмосфера дачного лета, милые сценки общения деда и внука, и вдруг тревожные нотки: дед говорит, мама с папой приезжали четыре дня назад, а мальчик не помнит, нога повреждена сильно, а крови нет и заживает рана очень быстро и без следа. Это в рассказе очень хорошо получилось: донести тревогу через летнюю пастораль, аккуратно подвести к принятию необычности мальчика и катастрофического положения деда.

Но эмоциональная вовлеченность работает только во время чтения. Когда рассказ прочитан, она рассеивается сразу. И происходит это потому, что парадоксальным образом мальчика жальче, чем старика. Причем ты понимаешь, что это неправильная реакция, ведь старик живой, он страдает, он абсолютно одинок, а мальчик — всего лишь кукла, его переживания обусловлены программой. Но все равно мальчишку жальче, невольно представляется, что с ним будет после смерти деда, ведь совсем один останется, а у него в программу вполне человеческие эмоции заложены. Все-таки нельзя до такой степени очеловечивать роботов. Жестоко приобщать к своим страданиям того, кого легко можно от них оградить. Наверное, поэтому фокус сочувствия и смешается на неживое.

В финале вспоминается строчка старого шлягера: "Лето — это маленькая жизнь". Все, что осталось от жизни несостоявшейся. А почему? Да потому, что еще Стругацкие задали курс на разгильдяйство в космосе. И это тоже снижает градус сочувствия. Такой вот парадокс.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...8485868788...264265266    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «10-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх