13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 17:48  
Поясню главную свою претензию к "Сиротам Марса". Это не грамматика, не препинаки. Рассказ лихой, и я мчался по нему, не обращая внимание на эти кочки. Но что мне действительно мешало — недостоверность персонажей. А именно: главного героя и его братца, недоделанного мессии.Не пойдут взрослые люди за малолетним пацаном, они просто не станут его слушать. Это во-первых. А во-вторых, откуда у главного героя все его знания, такая обширная эрудиция и культурный багаж? Когда он успел всего этого набраться, если они там, на Марсе, едва выживают?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 17:56  

цитата harrybook

што по ночяам строчат скрипты.

Мне давно ничего не снится по программированию.
Но когда-то давно ассемблерный текст приснился. Программа копирования битовой матрицы с одного места экрана в другое. Без использования буфета. bitblt.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:06  

цитата s-nova

.Не пойдут взрослые люди за малолетним пацаном, они просто не станут его слушать.

Они же аборигены. Это как современные годовалые, осваивающие моментально планшеты и интернет, потому что погружены в среду с рождения. Вся система восприятия и знания о мире перестроена и дает местами неожиданные результаты.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:13  

цитата bbg

Но когда-то давно ассемблерный текст приснился. Программа копирования битовой матрицы с одного места экрана в другое. Без использования буфета. bitblt.

^_^
Велика сила Asssemblernaya!


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 18:45  

цитата aznats

Они же аборигены. Это как современные годовалые, осваивающие моментально планшеты и интернет, потому что погружены в среду с рождения. Вся система восприятия и знания о мире перестроена и дает местами неожиданные результаты.

Я не верю в двенадцатилетних пассионариев со знаниями и жизненным опытом тридцатилетнего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 19:43  

цитата s-nova

Не пойдут взрослые люди за малолетним пацаном, они просто не станут его слушать.


Старая как мир тема :-)))
На это один универсальный ответ: это же фантастика!
Фантастика не только тогда, когда автор придумал трансверсальный пупулькатор, а остальное у него — как в соседнем Чертаново. Фантастика — это еще и фантастический социум, фантастические отношения и иерархии в нем, даже фантастические дети. Тем более на Марсе. У Герберта дети Муад-Диба родились уже взрослыми, с памятью тысяч предков — ничего, принимаем 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 19:54  

цитата Zangezi

антастика не только тогда, когда автор придумал трансверсальный пупулькатор, а остальное у него — как в соседнем Чертаново. Фантастика — это еще и фантастический социум


Мне кажется, фантастический социум должен быть не менее логичен, чем трансверсальный пупулькатор. Если мы, конечно, не говорим о юмористических текстах на грани стёба.

ЗЫ: Это я не о конкурсном рассказе, а вообще..
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:00  

цитата _Y_

фантастический социум должен быть не менее логичен


А логика тоже разная бывает. Есть такая фантастическая логика! (не в смысле, написанная фантастами, а в смысле, необычная, нестандартная, контринтуитивная) 8-)

В данном рассказе, как мне показалось, автор дает особенных марсиан — он их по-особенному и называет — сироты. И их особенность такова, что...
А уж ваша воля принимать это или чертыхаться...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:29  

цитата Zangezi

дети Муад-Диба родились уже взрослыми, с памятью тысяч предков — ничего, принимаем


Ничего особенно, просто три тома предыдущих обоснований потребовалось, а так-то пустяки, все взяли и поверили...

и кстати, таки врёте, это Алия родилась взрослой, а с Лето II и Гханимой этой ошибки вообще-то не допустили. Коротенькое, но свое детство у них было.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:47  

цитата Zangezi

А логика тоже разная бывает. Есть такая фантастическая логика! (не в смысле, написанная фантастами, а в смысле, необычная, нестандартная, контринтуитивная)


А я согласная. И даже с удовольствием. В смысле, получу от чтения удовольствие.

Но только если эту логику автор мне предложил — либо напрямую, либо подвёл к ней, показал в каком направлении до неё догадываться. Если же ничего в тексте нет, что я бы воспринял как указатель, к любым межличностным отношениям я применю сегодняшние стандартны. Приложение бритвы Оккама — не стоит придумывать лишних сущностей.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:51  
Сироты Марса?

Пфф...

Нет, рассказ в целом — неплохой, но он сыпется на куски, которые с трудом слепляются в единый комок.

Читателям многим, наверное, просто нравится, когда про мир много-много финтифлюшек понаписано, да ещё и романтика Америки 70-х годов — секты, байкеры, хиппи... Не хватает Меттью МакКонахи, бухающего пиво и рассказывающего эту историю.

При этом главный герой — просто Крутой Парняга, который всё знает и ничего не боится, и в любой сложной ситуации он пользуется нескончаемым запасом роялей в рукаве. Нет, серьёзно — автор ставит его в сложные условия, а потом говорит "а у него в кармане был суперспасжилет, мегабластер и телепортатор!" Ну что за? Половина ружей в рассказе разбросаны просто так, ничего не работает, как надо. Сектанты неубедительны, я так и не понял, почему именно в таком виде существует их вера и почему они на неё ведутся?

Ну а мотивация главного злодея — вообще отдельная тема. Серьзно, если бы вы увиделе это в фильме каком — подняли бы на смех. Главный злодей стал психопатом-сектантом потому, что... БРАТ ЕМУ СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ РАССКАЗЫВАЛ? О нет! Он же... он же вёл себя ТОЧЬ В ТОЧЬ КАК ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СТАРШИЕ БРАТЬЯ! И этот злодей... он рассказал страшилки другим... нет, не детям — просто другим людям, и ОНИ В НИХ ПОВЕРИЛИ И СОЗДАЛИ СЕКТУ! Видимо, на Марсе проблемы с фантазией у всех, нет понятия "выдумка", и никто друг другу не травит байки... Серьёзно — недостаточно наполнить мир кучей финтифлюшек — чтобы он стал живым, он должен быть полон баек, историй, анекдотов и случаев, которыми делятся друг с другом персонажи, а здесь — звенящая пустота. Вот мне "парень по имени Стив" вспоминается, как пример "мифологии в байках". Постапокалипсис несколько лет всего, но в новом мире — уже новые легенды. А тут — всего одна, да и та основана на детских страшилках — ни логики, ни морали.

Кстати, мне ещё "Шлёпщика" напомнило. В особенности тем, как главный герой выпутывается из безнадёжной ситуации с помощью внезапных комиксовых приспособ. И "Изоморфные Структуры" тоже, конечно, никуда не делись.

И да, мне из финала больше всего нравятся чудесные "Ктомыдети" и волшебные "Грёзы Бульбы". Им и желаю победы.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 20:59  
Не могу молчать я :-)))
Вчера про Урановые роллы

цитата Zangezi


Прежде всего, логические и терминологические просчеты.

Седня про Сирот Марса

цитата Zangezi


А логика тоже разная бывает. Есть такая фантастическая логика! (не в смысле, написанная фантастами, а в смысле, необычная, нестандартная, контринтуитивная)


Где логика?>:-|
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 21:01  

цитата Roland23

волшебные "Грёзы Бульбы"

??????
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 21:05  

цитата Roland23

"Грёзы Бульбы".

Охотник и пряности?

поскорей бы конец. А то до драки переругаемся из-за чужих текстов. :-(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 21:11  

цитата _Y_

цитата Roland23
волшебные "Грёзы Бульбы"



Не иначе, тест на логику) Ставлю на то, что имелись в виду "Слезы Ниобы")


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 21:15  

цитата Lynx pardinus

Ставлю на то, что имелись в виду "Слезы Ниобы"

А я на Сказ про сайбер- казаков
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 21:15  

цитата Lynx pardinus

Не иначе, тест на логику)


Не, я и не берусь. Да и половину рассказов забыл уже. Впрочем, наверное, в первую очередь забываются не понравившиеся.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 21:36  
Кто написал "Возвращение со звёзд"?
Правильный ответ:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Александр Берг. fantlab.ru/edition140158
Они смогли выжить в аду второй чеченской, они вырвались из загребущих лап инопланетных работорговцев, они из группы нищих бродяг превратились в процветающую корпорацию и, наконец, они нашли свою родную планету.

вот оно как. :-(
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 22:12  

цитата Gourmand

какой рассказ лучше Сирот?

Лучшие рассказы вылетели в первом туре.
:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 22:13  

цитата Roland23

Нет, рассказ в целом — неплохой, но он сыпется на куски, которые с трудом слепляются в единый комок.

Что-то мне подсказывает, что так ругают исключительно своё творение.
:-)))
Страницы: 123...258259260261262...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх