13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:18  

цитата dymov

Могу я понаписать, когда закончу с синими. Но, боюсь, белые не обрадуются


Вы не знаете Белых! Ещё как обрадуются!)) Ждем!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:19  

цитата alex_gagarinova

Уже скучают не только авторы Белой, но и их куратор

И я обещала, что будет та-а-акой наплыв отзывов, что прям чай попить некогда будет. :-))) Наврала...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:20  

цитата PulpErr

уже гряду по ваши белые души

Добро пожаловать, Чёрные лапки!)) В любое время суток!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:22  

цитата volga

прям чай попить некогда


Так вчера так и было! А сегодня — пей не хочу))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:23  

цитата alex_gagarinova

чем занимаются Чёрные?!


Да там одни местные титаны, все небось на грелку ушли


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:24  
Белое
Безмолвие

Молчи, скрывайся и таи...
Неплохо, но финал посыпался.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:25  
Белые

Вирус Шредингера

Очень надуманно происходит действие в рассказе, выдумываются какие-то либеральные правила: мол, бить заключенных нельзя, применять известные методы при допросе нельзя. Протагонист выглядит как амеба, и не очень понятно, зачем он такой есть. Прикинуться главзлодеем оказывается проще простого. Финал тоже какой-то кисловатый. Хотелось бы поярче и поударней!
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:26  

цитата alex_gagarinova

Вы не знаете Белых! Ещё как обрадуются!)) Ждем!

Тады ладно )
–––
С приветом из Древлепущи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:30  

цитата Соколиное Перо

титаны, все небось на грелку ушли


Чёрные, вам комплиментище!))


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:30  
Мои молитвы были услышаны, наконец-то попался автор умеющий связно рассказывать.

Синие.
Стеклянные бусы
Отличный рассказ! Автор придумал интересный сюжет и очень умело его рассказал. Даже придраться особо не к чем, ну разве что к стилю местами.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:33  
Ладно, бахнем пару стаканов на сон грядущий.

ЧЕРНЫЕ
Вопрос веры
Религия – опиум для народа? Как бы ни так!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Религия – топливо для межзвездных перелетов.
Мне немного жаль, что не прозвучало реплики про горчичное зернышко, способное двигать «Тысячелетний сокол» но это, наверное, было бы банально.
Рассказ приятный, поначалу немного ощущается перегруз персонажей (шофер и директриса показались лишними, в крайнем случае, их можно было сделать безымянными). К языку нареканий нет, символизм, проявленный в выборе имен, радует (Иисус, Мария и Юрка – очевидно, намёк на Гагарина). Тема – есть.
Есть пара вопросов к конфликту. «Отец» Павел явно не первый раз летает на «дитячьей» тяге, но продолжает мучиться. Отчего не перейдет на взрослых верующих? Летает же его коллега на мусульманах. Коллегу, по-хорошему, сделать каким-нибудь арабом-афганцем, было бы выпуклей – мол, у каждого свои движки и способы их производства. Неясно также, о какой конкретно пользе науке идёт речь (понятно, что они там что-то делают, но что и зачем?) По мелочи – не уверен, но называть паренька штурманом мне кажется неправильно, он скорей кочегар (хотя это не так романтично звучит).
По итогу. Крепкая приятная работа, обязательно будет во втором туре (100%). Мне, правда, не хватило огонька – всё мягко, обтекаемо, сглажено ну прямо совсем (0%).

Астероидный дауншифтинг.
Российские «Пассажиры» на минималках. Он, она и робот-бармен, то есть, я хотел сказать – коза в скафандре на подтанцовках. Вот только «Пассажиры» прикидывались фантастикой, а оказались мелодрамой, а данный рассказ прикидывается… ну да, тоже фантастикой, да ещё и юмористической. Там в начале – ирония на иронии сидит и иронией кроликов кормит. Просто неимоверное количество иронии, и она вроде бы неглупая, но та-а-а-ак тягомотно это всё читается. Натурально, я пролистал файл и возопил, увидев, сколько мне мучиться. А в финале автор ещё и контрольный выстрел сделал, съехав в дешевую мелодраму на ровном месте.
Вопрос: «Почему она от него улетела?» Ответ: «Потому что он интроверт 180 лвл и с людьми не вывозит». Другой вопрос: «Почему это никак не видно из текста?». Ответ на другой вопрос: «Чёрт его знает». А ведь мы к этому вопросу 35к знаков летели, он нам важным из космоса казался. Серьезно, конфликт так вскользь подан, что даже неловко. Возможно, автору стоило выкинуть часть многотонной иронии и уделить внимание противостоянию героя и героини, хотя бы на уровне он – нелюбимый бирюк с козой (Кровавый Барон, молчать!), а она двигает его книжки, не дает есть – пить? – пивное желе и ревнует к козе (или, наоборот).
Язык – нареканий нет. Тема – в наличие. А вот перспективы видятся мне сумрачными – нудная вышла история, хотя все предпосылки были для веселого чтива (20%). Само собой, мне не понравилось (0%).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:37  

цитата alex_gagarinova

Чёрные, вам комплиментище!))

А что? ББГ, Язёва, Горхур... Группа смерти, блин:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:40  
Ухаха! Из-за предвыборных обещаний о том, что на Меркурии будет всего один рабочий день в году, к нам прибыли новые колонисты! George M., sindrom777, рад вас видеть, продолжайте писать отзывы и вам будет счастье.
Число отзывов увеличилось до 16! Это мало, но мы рады тому, что есть. Отзыв рецензию бережёт.
Надеюсь на поступление новых лиц. Всего один рабочий день в году!
*хитро улыбается и шепчет*люди не знают, что в меркурианском году полтора дня. Хехе. На отдых останется всего полдня. *задумался* может, это всё равно лучше, чем на Земле? Надо перепланировать рабочую неделю.

Каждый отозвавшийся получает пятикопеечную монету! (Которая отправляется на счёт в мой банк, откуда её нельзя перевести или снять, но об этом —тссс).
Аттракцион невиданной щедрости! Чёрная группа ждёт наплыва комментаторов. Особенно обратите внимание на те, у которых пока нет отзыва. А таковых половина! Ужас. Куда катится мир.
–––
¡Qué puedo decir!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:41  

цитата Соколиное Перо

А что?

Я ж не спорю, я их задабриваю))


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:42  
Жёлтая: Зеркальные воспоминания

Претензия на что-то большое, философское — или мне так показалось?
Но читать тяжко.
А финал всё испортил совсем. Что за устройство со скребущимися зеркалами? Где находится женщина? Такое впечатление, что вообще не на Проксиме.
В общем, запуталось всё основательно.
Да, и какова цель всего действия, в конце-то концов?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:48  
я не титан. и на грелку я не хожу.

Белая

Незванные гости


текст выглядит замусоренным из-за манеры подачи. очень частые перескоки с одной точки зрения на другую рвут внимание читателя, не дают всмотреться в происходящее.

кроме того, курсив. это совершенно сбивает с толку. почему? а потому что... ну... вот если бы одна часть повествования, скажем, со стороны..эээ... прячущихся — шобы не спойлерить — так и была бы дана курсивом — это бы облегчало восприятие. но курсивом дано только прошлое со стороны прячущихся, и это воспринимается как третий фокал — или как это там по-умному называется?

вот.

герои не прописаны и потому в них запутываешься. они одинаковые, не имеют отличительных, характерных черт. ну да, один военный, другой умник-неряха в мягких туфлях. но военных там ещё целая куча, а совещающиеся "прячущиеся" вообще все на одно лицо. чуть выделяется Смирнов. если я ничего не путаю.

а, и ещё милость: тем же курсивом в финале даны мысли военного.

короче, автор, я, как читатель, не воспринял вашу идею с курсивом вот ну ваще никак. да, мне тоже иногда хочется поставить в своих текстах смайлик /на самом деле нет/, но, наверное, от этого, всё-таки, стоит воздерживаться.

а теперь о хорошем:

идея с колонизаторами вот таким вот, как у вас — очень вкусная. очень! другой вопрос, насколько они самостоятельны и насколько они разумны. в плане, скажем, хотя бы самообучения. но это не важно.

идея хороша: мы уйдём, чтобы дать шанс им самим выжить. краааасиво! и это я говорю без сарказма. это действительно сильно и здорово. но похоронено под обрывками скачущего туда-сюда текста.

я не уверен, что возьму в топ. совсем не уверен, но не категорический минус, скорее плюс с вопросом. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:50  
Фиолетовые.
Мирвселенна.


Не знаю как назвать, то ли дикий сюр, то ли постмодернизм. Писать такое очень сложно, читать ещё сложней, понять так вообще невозможно.

Мать всех звёзд.

Эпично. Красиво. Увлекательно. Местами похоже на Олди и их цикл про Ойкумену.
Насколько я поняла, там в конце Вселенную никто не съел и всё было хорошо.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:50  

цитата Дед

меркурианском году полтора дня. Хехе. На отдых останется всего полдня.

Уйду я к белым. Ну на фиг такой график.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:51  

цитата dymov

Положительно покачать головой у вас точно не получится, оставьте вы эти уточнения.

:-D а если гг — болгарин? он будет положительно качать головой ))))


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2017 г. 20:51  
«КОЛУМБ» ПОДЛЕТАЕТ К ТЕРРЕ
- Дети, давайте дружно вспомним, как называется наш корабль?
- Калю-ю-ю-юмп!
- Молодцы, дети! А куда мы летим?
- На Тел-л-л-лю!
- А что мы там будем делать?
- Дегладиловать, блъ!

Вот, собственно, и весь рассказ. Спасибо Степану Ильичу за то, что прочёл нам лекцию про то, что наизусть должен был знать каждый член этого колумбария
Если предположить, что профессор не пытал сокамерников утюгом и не вставлял им паяльники во все труднодоступные места – я не понимаю, как подобный «разговор» мог произойти в принципе. Без водки и прочих приятных добавок
Ещё я не понимаю, зачем этот рассказ, если автора зовут не Полев Олег Николаевич. Тогда – да, тогда автор молодец. Как те дети, иногда даже лучше))
В остальном – всё прекрасно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...9394959697...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх