фантЛабораторная работа 8 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2014 г. 13:35  
Тема от Тэда Уильямса: An unexpected guest changes everyone's plans.
Comment: "Very simple, but it can go a hundred thousand different ways."
Официальный перевод: "Появление неожиданного гостя меняет все планы".

Тема от журнала "Фантастика и Детективы": Последний человек на Земле


Правила, судьи финала.

Внеконкурс.

Идет финал.

Результаты первого тура.

ЖДУ УЧАСТНИКОВ ВТОРОГО ТУРА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ НА "ЗЛОБНОМ КРИТИКЕ"

Карточки рассказов в библиографии для отзывов и голосования.
Тексты: DOCX (архивом и россыпью), TXT (архивом и россыпью), PDF (архивом и россыпью)
Оценки принимаются до 25 июля, 23:59.

Кураторы групп первого тура:
- 1. Леонардо. Синие -Blind Guardian
- 2. Рафаэль. Красные — gamayunov
- 3. Донателло. Фиолетовые — Рахметов при поддержке Rijna.
- 4. Микеланджело. Оранжевые — Kartusha
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:21  

цитата Slad-Ko

спугнули!
Г у д в и н нежнее надо!

* рвёт на себе волосы *
... а получилось как всегда... :-(((
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:27  
Синяя
Ассимиляция


Говорят, это самый сильный рассказ в синей группе. Видимо, я плохо разбираюсь в сильных рассказах. Имхо приличный, но что бы как-то задел — нет. Сложные отношения между племенами, волшебные микстуры, оживляющие мертвых, забавные брачные союзы великанов с карликами...
Модифицированная женщина понравилась. Язык гладкий — почти везде; мне "самоописание" концерта Жона не понравилось.
Да, и не могла отвязаться от вопроса: на каком же это языке Джонатан превращается в Жон? Лингвистический казус, не иначе!:-D


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:31  

цитата Г у д в и н

Начните с оранжевой!

А почему на картинке Рафаэль ???
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:31  
Хочу сказать спасибо, людям которые мну поздравили.
Приятно.
Оказалась, кто-то знает про мою бороду))
Смотрю Панду кунгфу-2.
Пью компот.
Думаю, как хорошо дышать прохладным, свежем воздухом.

:beer:
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:32  

цитата пан Туман

А почему на картинке Рафаэль

потому что надо отзываться именно на него ))


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:41  
ДмитрийВладимиро, и я поздравляю! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:42  

цитата пан Туман

А почему на картинке Рафаэль


Во, млин!
Кто спал на моей кровати? >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:45  
Синяя
Наследник


Идея отличная. Вообще рассказ произвел очень сильное впечатление.
Единственное место, которое показалось затянутым — предпредпоследний абзац (Простая программка генерила импульсы. Они служат для принятия быстрых решений. Чтобы не сравнивать огромное количество вариантов, всегда можно прибегнуть к простому выбору...). Его бы как-то облегчить, потому что решение гг становится понятным ещё раньше, столько объяснений и обоснований не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:49  
Джакарта Спасибо!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:52  
Оранджевая. Дядя Боря.

Персонажи странно себя ведут: то Дядя Боря строит из себя бывалого работника и не обращает внимание на женщину, то передает интциативу Толяну и уходит на второй план. С Толяном тоже самое: то он тревожно озирается по пустякам, то не удивляется ожившим мертвецам; то суровеет после перевоплощения, то говорит :"Твое здоровье,Дядя Боря".
Петрович то сыпет научнымт терминами, то говорит "Циррозничек я. Всего-то полста годков оттарабанил."   Может быть, я где-то ошибся или что-то упустил. Заранее прошу прощения.

Признаться, я с трудом понял то, что произошло в рассказе. Персонажи пришли, "сплясали свою роль" и ушли. Вот и весь сюжет.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:54  
ДмитрийВладимиро Поздравляю с Днем рожденья! Желаю счастья в личной жизни! Пух.

Г у д в и н Это не я, это Пух. Меня тут нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:56  
Ольгун4ик цветок на закусь, оригинально!)
Спасибо!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:57  
Синие. Лицо фирмы

А где тема? Зачем понадобилось выкапывать покойника для презентации? Как пожимавшие ему руку ничего не почувствовали? Сплошные вопросы, увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2014 г. 23:59  

цитата ДмитрийВладимиро

цветок на закусь, оригинально!)
Вы ж про компот писали, я и подумала, что не надо закуси, а как писателю Вам цветок просто необходим.:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 00:07  
Синяя
Незачет


А-ха-ха, тема, конечно, за уши, но в остальном-то — какая прелесть! (Прелес-сть!) Отлично! Мне рассказ очень понравился!
А, чёрт, есть же блохи:
"Голос Лизы, словно щипцы стоматолога – зуб, вырвал Виктора из сладких объятий сна." — не правильней ли "Голос Лизы вырвал Виктора из сладких объятий сна, словно щипцы стоматолога – зуб."?
"Все будут добрыми и красивыми, как Ила… новая сотрудница в их офисе…" — здесь должна быть Ира — это жизнь Виктора.
И последнее: "любуясь ее молодой и чистой кожей" — :-))) вот это Вы зря так написали. Хочется добавить: "здоровыми белыми зубами без кариеса, волосами без перхоти и ляжками без целлюлита" ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 00:13  

цитата Ольгун4ик

а как писателю Вам

нэ-нэ. я даже близко не... просто часто тут торчу, вот мну и знают.

смотрю трейлеры про черепах. Блин, ну за что опять эта безумная скорость от бей? ну дайте ему, хоть кто-то, посмотреть матрицу!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 00:18  
ФИОЛЕТОВЫЕ
Иудина правда

Тут сразу и Букер, и Нобелевка, и Оскар – до кучи, чтоб зря не выбрасывать. Ну и Грэмми. И, так уж и быть, первое место на Евровидении.
Почему – иудина? Почему – правда?
Поток несознательного бессознательного, не обремененного образовательным или хоть что-нибудь читательным. С потугами на пафос. С немыслимым количеством «Я».
В общем, все умерли. Остался один – и микробы. И они его скоро победят.
И, кстати, тема-то есть – последний человек на Земле. И серо-бурыми нитками можно пришить и гостя с нарушенными планами всех: никто не хотел умирать, однако…
Жемчужины (очень выборочно):
«меня тревожат далекие и глухие звуки, стук в стенах» — то есть, стены тоже далекие. И, вероятно, глухие.
«На фоне небесного ската с крыши на крышу тянулись» — ската? Ах ты ж, скат небесный! Это который между сводом, куполом, возможно – пологом, и даже твердью.
«тротуары пятнали тела людей» — нет, абстрагировавшись от всего, я понимаю, что там трупы на тротуарах. Но если нет, то там тротуары на людях. Это еще страшнее.
«Покоя я спал, видимо, началась война» — спасибо за очепятку, она хотя бы объяснима.
«В студии новостей, лицом в стол, резко выставив плечи, полусидел хорошо знакомый ведущий» — это как? Ты на него из стола смотрел? Почему он полусидел? Если он уже мертв – как он РЕЗКО выставляет плечи? Мама, мне страшно!
«Я объехал наш город и понял, что все мертвы – и люди, и собаки, и птицы». И животноводство! Котики не упоминаются из соображений морали? А тараканы?
«Тела разлагались, было чудовищно жарко под солнцем»
«Я выволок из хранилища книг трупы библиотекарей и читателей» — вероятно, в читальный зал? Чего уж их из хранилища книг на улицу выкидывать?
«И, замерев между книжными стеллажами, я вбирал в себя аромат томов. Мне чудился в нем привкус жизни» — он только что разлагающиеся трупы оттуда выволок. Никакой аромат томов этот парфюм не перебьет.
«Я пересмотрел десятки научных книг по вирусологии, но не многое вынес из них» — кто бы мог подумать!
«мне в голову заскочила теория: Землю накрыл некий метеоритный пояс. Это уже случалось давно, и тогда вызвало гибель динозавров и эволюцию млекопитающих, обеспечив возникновение гомо сапиенс» — вот уж заскочило так заскочило!
«Всю ночь и утро, пока был бензин, я ездил по городу и сгребал тела в кучу. Я был рад любому занятию. Потом поел» — просты радости простого человека: сгрести в зловонную кучу человеческое месиво. Потом поесть.
«я находил ту же печальную реальность» — нет, дружок, это радостный сюр!
«Я ехал в сторону гор и ночевал в полях, но даже там, стоило подняться ветру, зловоние одуряло меня» — а? куда там Д.Лондону с его белым безмолвием!
«На высоте трех тысяч метров ОТ уровня моря я наткнулся на одинокую избу, скорее хижину» — ну, во-первых, над уровнем моря. Во-вторых, одинокое строение, похожее на дом, предположительно, жилище, но скорей всего обиталище – так, землянка или хижина.
«Хозяин, видимо, застал смерть на тропе» — не ушла Костлявая?
«Книги в этой местности были уже дефицитом» — почему — уже? А до этого их там было валом?
«Среди людей было довольно грешников, встречались святые» — грешников было много, но встречались только святые. Остальные сразу сексом трахались!
«Из голубых небес, из звездных ложбин день и ночь на меня взирает Господь» — звездных ЛОЖБИН?
«В мгновение кардинально изменились масштабы» — казалось бы, понятно, с 1х100 на 1х1000. Ан, нет! «От необъятного целого остался я» О!
«Это было лицо молодой замечательной женщины – грузинки или арабки» — почему – замечательной? И почему такой узкий выбор – или-или? А вдруг она армянка? Персиянка? Турка и испанка, в конец концов!
«Только верхушка лба и черные волосы остались открыты» — верхушка 
«Тело настолько промерзло, что от него буквально дуло холодом» и далее «я покинул возвышенность и заснул рядом с телом женщины, предназначенной мне в супруги». Мечта некрофила.
«Машина стояла посреди поля, и небо отражало его пыльно-серую желтизну» — небо отражало поле? Ну, наверное, предполагалось, что это красиво написано.
«С криком слепой радости я схватил в объятия вялое тело и покрыл поцелуями. Это был последний раз, когда я целовал нечто прекрасное, почти живое» — А-а! Вялое тело! Крик слепой радости! Поцелуи кое-чего почти живого! Некрофилия!!!
«Румянец сменил желтый оплыв, изменивший черты до неузнаваемости» — Оплыв? Это существительно, если кто не понял.
«ее кожа на глазах увядала, темнела, зарастала налетом ледяной тяжести. Податливость дланей сменилась окоченением» — зарастала налетом! Податливость дланей! Д-да!
«Я не стал ни некрофилом, ни гением» — как же так? Читатель разочарован позицией автора и героя в его лице!
«от сумасшествия меня спасло легкое помешательство» — а от безумия уберегло отсутствие ума? Хотя, автор прав: мертвые — не умирают, сумасшедшие — не сходят с ума. Но не так же это преподносить!
«Меня окружали те же книги и та же музыка. А место погибшей жизни заняла Тишина» — ну, я знаю, какую пластинку любил герой! Сеть такая! «Сколько-то там минут тишины» называется – заслушаться можно.
«она полна звуков иной жизни, воспрянувшей и отъевшейся на даровом корме. Я имею в виду бактерии гниения» — это, между прочим, Тишина полна звуков, издаваемых бактериями! Они чавкают?
«иначе кто бы обглодал мертвую плоть с окаменевших костей?» — когда кости успели окаменеть?
«и теперь бурно спариваются и плодятся, что гарантирует их доминирование» — это про бактерии. Спариваются! Сексом! Небезопасным! И – доминируют!
«Иногда, если долго смотрю на открытое пространство – к примеру, на площадь, — замечаю пляску геометрических рваных узоров, покрытых подвижным узором морщин» — рваные узоры подвижные узоры! И все это – на открытом пространстве площади!
«я слышу звуки шаркающей ходьбы» — читатель думает, там выжил кто-то еще? Нет! Это бактерии учатся ходить!
«на зиму бактерии, если я верно понял из книг, уходят в спячку, кристаллизуются. Меня, правда, заботит вирус гриппа: не все ли силы его будут брошены против меня? Все штаммы, классы, подвиды. Определенно, если я прав относительно причины всеобщего вымирания, то именно бактериям суждено заполнить всю биосферу Земли» — ааааа!!!!!
Не могу больше! Это – венец всему!
«Послание неведомых космических сил оказались способными принять низшие из земных форм жизни. И я»
«тела были изрублены, но бескровны. Возле меня появился сосуд, которой следовало наполнить, и я, сколь ни дико, выдавливал кровь по капле из мертвых угасших тел, и она сочилась в сосуд» — это уже где-то за полным Охероном, в апофигее. Тела – бескровны! Но он все равно выдавливает из них кровь – по капле! Как Чехов – раба!
«Посыл со звезд пробивался в умы земных жителей через меня, через мой спящий безвольный ум» — посыл звучал: «Идите на …»?
«Провидение не ошиблось с выбором: более никчемного и ординарного транслятора чужой воли трудно было сыскать. Но я дал сбой – преступный и пугающий меня самого» — что? Мамочка…
В общем, герой понимает, что он – последняя крепость, но скоро падет. Ура!!!
Наконец-то это закончилось!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 00:32  
Синие. В тихих омутах

Не понял, как прячущийся Игорь очутился на открытой косе, уходящей в озеро. И изыскатели из Горного на таковых не похожи; скорее, на мошенников. В остальном понравилось:-).


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 00:35  
Я начала читать "Боги смеются", и у меня выключилась и отказывается включаться книжка.
я могу подать на автора в суд?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2014 г. 00:36  
Я ставлю рассказам тайные оценки, какая-то я добрая, щедрая... >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...7475767778...325326327    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа 8+. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх