4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:35  

цитата MikeGel

Кто захочет логинится туда, жирным пишет по какому рассказу возражает и кому, оставляет рецку. Или ерунду предлагаю?

Очень здравая мысль.
Говорит текст, но не все врубаются, к примеру, в метафоры. Кто-то не врубается в игру слов и смыслов. Если их в тексте объяснят, то получится объяснялка, которую все те же критики и ненавидят.
Мне вот на один мини-рассказ читатель написал: все хорошо, но нет почему-то конфликта. А в монологе одинокого землянина только об этом и речь. У него конфликт с самим собой: ему ненавистны роботы, андроиды, его власть над ними, да и он сам. В названии есть слово "одиночество".
Когда я читателю пояснил. Он понял, ага, пишет, вот в чем дело.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:35  
Красная, Минус на минус даёт троеточие :)
Вот пугают меня фразы вроде

цитата

«Сапоги и плащ высокого рыцаря покрывали пыль и кровь.»
Сапоги покрывали? Или всё-таки пыль с кровью покрывали?
Диалоги поначалу скучные, имена и названия очень напоминающие что-то знакомое (Аммон, Ланселлор)
Дальше пошло легче. Повеселил Теофанос, который ни в чём не был силён. Хороший помощничек.
Напряг пансионат для королев с балом, на который съехались кадеты. Вываливается из повествования.
Душевные страдания «чёрного властелина» — тоже вещь редкостная. Интересно, автор по приколу, или серьёзно?
Концовку автор... я бы сказала слил. Натравил Родгара и Аммона друг на друга? Ну допустим. Но то, что барышни сделали это лишь чтобы успеть увидеть места, где погибли мужья – глупость, как по мне. Если они не знали, что те оживут, конечно. А в общем, неплохо.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:36  
Синяя группа. Мотыльков надо кормить.
Путаница со знаками прямой речи... Ну и бог с ними. Главное — чувства, героя, почти оборотня, как зеркало,отразившего общество, в котором ему приходится находиться. Главное. Образы людей из этого общества: отрывочные, как отражения в разбитом зеркале на многолюдном базаре.
А тема — есть. Но и это уже не кажется главным.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:36  
Божий промысел (желтая)
Опять в герои записался бог. Начинается все как реалистичный боевичок, а заканчивается вышесущностными игрищами. Написано вроде хорошо, технично, но без души и красот.
Несколько раз высмеиваются горные народы, т.е. рассказ неполиткорректен.:-)))
Идея о том, что бог и дьявол (которые суть некие высшие существа) играют в шахматы человеческими фигурками настолько заюзана, что и комментировать тут нечего.
Ну, соответствие теме какое-то приблизительное, не до конца я понял, кто же все-таки враг врагов. "Бог"? А дьявол, описанный в рассказе, чем же враг?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:37  
Рахметов Это вы у поруганных вами авторов спросите 8:-0
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:37  
Пользуясь случаем, хотела бы поздороваться, ибо до сей поры не имела чести принимать участие в обсуждении. Всем здравствуйте!

Итак, начну вносить свою посильную лепту.

Оранжевая группа

Хранитель
Стилизация под легенду, да? Читать было скучно, если честно, но, может быть, всё дело во мне. Люблю хоть какое-то действие, а не просто «Он шел, вспоминая, как тяжело ему приходилось в пути».
Но, так как я твёрдо решила всех хвалить, перечитала ещё раз. Вот как, да тут глубокая философия. Единство света и тьмы и всё такое. Да, идея не новая, она и не может быть новой. Но она из тех, которые не устаревают, как не старайся. Исполнение тоже ничего, если быть объективной. Но тут к таким принято придираться, как я успела заметить.

Убрать город к празднику!
Прочитала – чуть не выпала из кармашка передничка)) Очень позитивно, больше ничего не могу сказать. Всерьёз ни ругать, ни хвалить не получается.
Тема не особенно раскрыта, на мой взгляд, но как… юмореска, что ли… произведение вполне имеет право на жизнь. Автору респект:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:38  

цитата Godcatcher

Книга, надо сказать, не понравилась, но объективно — это явление.

Я и не спорю, я сочувствую. Я три раза пытался досмотреть великий "Титаник", но каждый раз где-то на середине засыпал. Так и не знаю, чем там все кончилось...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:39  

цитата saga23

Если их в тексте объяснят, то получится объяснялка, которую все те же критики и ненавидят.

Критике такое критике...Не обращайте значения и наплюйте на них рукой.
На предыдущей странице, или чуть раньше, кто-то написал — "не люблю когда непонятно пишут". Так что, на одном месте критикафф не утопчешь, переносить надобно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:39  
Серая группа
К вопросам человеческой морали.

"Ученые посадили обезьяну в комнату и решили подглядывать за ней через замочную скважину. Когда они склонились к сважине, оказалось, что обезьяна подглядывает за ними." (с) Приятный мог бы получиться рассказ, если бы не несколько "но". Во-первых, отсылки к школе совершенно ни к чему, более того, такого, как правило, не происходит нигде и никогда. Элементарный вопрос — если Пузырь настолько крут, что же удерживает его в школе, разрушает эту часть повествования. Во-вторых, перевертыш последнего абзаца откровенно слаб и еще больше подчеркивает картонность всей задумки рассказа. Какие-то супержуки, управляемые какими-то хищными суперумными полуптицами, почти что леканы управляемые вампирами в "Другом мире", только без объяснения, зачем им сдались люди и как они могли проникнуть в психологию человека? Отдельно стоит выделить приказ об отмене подрыва — любой военный взорвал бы не задумываясь. Это плюс образ мультяшного хулигана... Уж очень по-девичьи рассказ выглядит, что-ли.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:39  

цитата saga23

Я три раза пытался досмотреть великий "Титаник", но каждый раз где-то на середине засыпал. Так и не знаю, чем там все кончилось...

:-)))
Хэппи энд!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:40  

цитата saga23

Так и не знаю, чем там все кончилось...

Все поженились и жили долго и счастливо.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:40  
saga23 Ну я тоже уже в отзывах на свой рассказ увидела вопрос, на который ответ был в тексте, прямыми словами, ну невозможно не так понять, если прочитать. И тем не менее читатель не заметил. Конечно, хочется ему сказать, нежно так, в ушко: "читай внимательнее, любезный..." А ннеззя... :-(((
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:40  

цитата Nesya

Это вы у поруганных вами авторов спросите

Бедный Йорик...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:41  
Защитник (желтая)
Ну что сказать, тема раскрыто очень примитивно, просто в лоб. ГГ убивает врагов человечества, потому как они угрожают его собственной высокоразвитой цивилизации. Зарисовка на 1.5 страницы, которые и то скучно читать. Неярко и неинтересно.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:41  
Красная
Слишком Человек
О, вот это прямо-таки хорошо. Очаровательно прямо. Даже по-детски нелепый стиль повествования придаёт какого-то шарму рассказу. Хорошо, действительно хорошо.
З.Ы. Краааааб Пипл!
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:45  
Серая. В тенях большого города. Восемь страниц прочитанных на одном дыхании (разве что в самом начале чуточку затянуто). Любопытный мир, интересные герои, даже жаль расставаться. Тема более менее раскрыта. Единственный минус: воспринимается не как законченный рассказ, а как начало чего-то большего. В целом, спасибо автор!
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:51  
Фиолетовая

Лазарь
«Неотрывно преследовало чувство дежавю.»(с) Вот-то и вот. Не оставляло ощущение, будто читаю комикс – страшенная зараза, спецназовцы, всевидящее око штаба… Финал понравился – герои комикса наконец-то ожили, по-человечески зареагировали.

Шанс вернуть свою жизнь
Прошу пардону. Чтец блондинка и мало что понял из опуса.

Охота к перемене лиц
Охо-хо… Напыщенно-то как. А больше и нет ничего – сюжета интересного нет, языка нет, героев дефицит, с сопереживанием вовсе беда.

Имя нам — легион
Мне уже не упомнить, сколько подобных перевёртышей почитано. И вот — очередной неидеальный образец…


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:52  

цитата Рахметов

Бедный Йорик...


Приз самому проницательному критику : он сидит высоко, глядит далеко и тщательно перемывает косточки авторам...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:54  
Синяя группа. Не написанный роман

цитата

Мне кажется, это мое жизненное кредо — «не попал». В армию, институт с первого раза. К друзьям на дни рождения, затем на похороны, к себе на свадьбу.
— я так и не поняла: попал или не попал? Как-то не точно все это высказано.

цитата

Вопрошающий стеклотару
— глюконавт,беседующий со стеклотарой?)))

цитата

Глаза гражданина приблизились к моему лицу и буравили меня насквозь.
- вот так сами по себе вылезли из орбит и приблизились. И буравчиком заработали. Ничего себе глазки!
Ну, и запятые тоже как глазки — сами по себе.
А вот сюжет, если от шелухи очистить, интересный, хотя уже рассмотренный в фантастической литературе с разных сторон. Но всегда можно найти что-то новенькое. Правда, не поняла, кто там враг человечеству. Но тема все-таки как-то да высвечивается. Хотя для второго тура рассказ, как мне кажется, еще не готов.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:54  
Желтые
Хане-Потрошительница

Ай-ай. На первые 2 абзаца, которые должны зацепить читателя, 9 "было". Дальше поленилась считать. "Былинный" рассказ.
Из минусов — дублирование мыслей(то же самое рассказывается по 2 раза разными словами), "объяснялки" в лоб.
Ну что ж, идея не плоха, но исполнение... Нелогичные скачки сюжета, когда это выгодно автору. Поведение героев тоже не слишком натурально выглядит.
Если бы поменьше объяснений и побольше главной героини, показать читателю мир ее глазами, ненавязчиво вплетая картинки окружения, мне бы больше понравилось. Но это только на мой вкус.
–––
как-то все туманно...
Страницы: 123...129130131132133...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх