4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:39  
Фиолетовые, "Охота к перемене лиц"

Чудовищно бессвязный монолог минотавра-вампира(!) написанный языком школьных сочинений. Извините автор, я хотел бы найти в рассказе что-нибудь хорошее, но не получилось.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:41  
Группа третья (зеленая)
Кошеррида


прочла страницу (а их там таких 8). О боже, какой бредовый текст (уж я не говорю про сюжет)...... Без обид, но у меня язык не поворачивается назвать это литературой. Ошибок миллион. От некоторых фраз хочется то ли смеяться, то ли плакать. Этот просто рассадник "могучих" цитат и тут места не хватит, чтобы выписать все). Одним словом, Кошмаррида...
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:44  
Продолжаю читать Красную

Нашествие
Курсив в самом начале пугает.

цитата

Серые массы с гниющими глазницами ползут, втискивая потные лапы прямо в квартиры, пачкая полы, стены, потолки.

Ощетинилась стоглавая вошь)))

цитата

угольные бусины глаз блестели

хммм....

цитата

Зверек взмахнул когтистой лапкой и юркнул в темную дыру канализации, напоследок взметнув хвостом сухие листья, пытаясь заколдовать, заморозить мир, превратившийся в разъеденный короедами дуб.

Мммм, какие мы красивые!

цитата

В тот день все изменилось. Из самых тайных уголков и подворотен разросшихся грибами городов полезли они.

Почему-то вдруг показалось, что я не рассказ с конкурса читаю, а слушаю русский рэп. Перекрестился — вроде бы пропало.

цитата

Исследователь крикнул, подавая тревогу.

Сычём крикнул, я полагаю?

цитата

Смешалось все: выстрелы, ругань, писк, комбинезоны.

аххахаха!
Комбенизоны, господи, они-то тут причём)))

цитата

- Срочно покинуть помещение, – крикнул сержант. – Пускаем газ.

Эмм, это солдатский жаргонизм для отступления?))

цитата

- Из той трубы льется керосин, спасайся!
Специалисты не были к такому готовы. Как загорелся керосин? И как распылять газ?

Как играет аккордеон? Отчего трава зелёная?
Я к такому вот тоже готов не был.

И, кстати, Бонни — это ведь женское имя, нет?

Короче, глупость какая-то. Написано штампованно, но это ладно. Сама идея, сам сюжет настолько слаб, что его никакими красивостями не выправишь.

Грустная история мадам Штовски
Какие-то бредовые вещи людям в голову приходят, честное слово.

Пульс живой Вселенной

цитата

Он бы так хотел остаться с ней, держать её в своих объятиях, гулять под проливным дождём

На кой чёрт гулять под проливным дождём?

цитата

Касатки, разрезающие волны, оставляют позади обледеневшие горы и тигры, резво колышущие летнюю траву.

ололо

цитата

За окном был снег, а из её глаз дождь.

От таких слов младенец Иисус плачет.

цитата

– Мама… папа… – шепчет Грей и подходит к камням, – ваше желание… – он достаёт из кармана пакетик с надписью: «Семена сурепки» и высыпает содержимое себе на ладонь.

Ну почему, почему же я заржал?! Скотина я бесчувственная, вот почему.

Написано неплохо (хотя с орфографией беда, конечно). Много ненужных подробностей, излишних красивостей. А так ничего.
И да, кто такой этот Марк Уолкотт?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:45  
saga23 Просто, увы, не все трудятся прочитать "не по диагонали", иногда в отзывах всплывают вопросы, на которые в тексте автора есть ответы. Но это всегда так, спешат люди 8-)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:47  
Продолжаю препарировать серую группу. Новая порция синильной кислоты.

Изгой
В предложениях первого абзаца явный избыток прилагательных. Слишком всего много.
И тут жуки… :рассеянно шарит рукой в поисках дихлофоса:
Советы начинать без приказа хороши только для Голливуда, в реальной жизни за это светит трибунал и, как минимум, штрафбат, как максимум – сразу стенка. Военное ж время.
Короче, космоопера в худших традициях жанра. На ее фоне Гамильтон и Картер выглядят просто достоевскими. Хотите сделать такую же? Нет ничего легче. Записывайте рецепт: пять диалогов из фантастических фильмов, пара внеземных рас, желательно, враждебных, положительных героев по вкусу. Перемешать, не взбалтывать. Или наоборот. Добавить штучки три статичных декораций из малобюджетного сериала, такие как Командная Рубка. Коридор. Каюта капитана подойдут. Поварить читателя на огне интриги, не сильно долго, чтобы не спекся. Вуаля. Ваши личные Звездные Войны готовы к употреблению.
Соответствие теме: что-то проглядывает.
Общее впечатление: осилил только по диагонали, невыносимо пресно и скучно. Видено и читано тысячи раз.

Зачем людям мозги
Ну, наверное, для того, чтобы зомби с голодухи не вымерли… — такая была моя первая мысль после прочтения заглавия. И был не так уж и далек от истины…
Вельзевул, шевелящий рогами – это, конечно, нечто. А как он ими шевелил? Как бровями, или как ушами? Сверху вниз, или в стороны? Любопытно ж…
Идеи, изложенные в книге, очень сильно возбудили научную общественность… Может, это все-таки были не идеи, а картинки с голыми ммм… теориями? А? Так и представляю возбужденного себе доктора наук, она… не, анализирующего книгу…
Типичный мефистофельский облик, видимо, настолько распространен, что все знают, что это именно мушкетерские усы и бородка. А, все-таки, хочется поинтересоваться, усы и бородка как у Боярского в роли Д’артаньяна, или Смирницкого, в роли Портоса? Или Смехова, в роли Арамиса?
Дальше. На американском английском все тыкают. А на английском английском, что, нет? Ну не мог Алекс сказать здравствуйТЕ. В принципе. Попытка исправиться только усугубила ситуацию.
Монолог черта сильно напомнил статью из вики, скопипастенную практически без правок. Монолитный трудно воспринимаемый блок текста.
После этого автора хочется только поблагодарить за то, что он сократил монолог ангела, прерываемый всем известными молитвами (мне, как атеисту, не знающему ни одной, хочется поспорить с этим утверждением)
В общем, рассказ я, что называется, ниасилил.
Соответствие теме: фиг его знает, перечитывать и вчитываться не тянет.
Общее впечатление: литературная ересь. Предать анафеме.

Город трех рек
После начала текста так и хочется вспомнить древнюю пословицу, что джентльмен джентльмену джентльмен, джентльмен и джентльмен. Перебор с этим словом вышел, в стремлении придать рассказу иностранную атмосферность. И с иностранными перебор. Латынь и прочий французский употреблены, кажется, только для того, чтобы подчеркнуть, что герой знает эти языки. Больше никакой функции эти предложения не несут. И, да, я знаю французский и латинский, если что. И немецкий тоже.
И давать длинные предложения на иностранном без перевода – это моветон.
Название не соответствует рассказу ну ни как. Я бы предложил его назвать… ммм… Ну, например: Джентльмен и джентльмен, Джентльменское соглашение, Джентльмены удачи, наконец…
Соответствие теме: ну, как бы, притянуто за уши.
Общее впечатление: неубедительно и неэффективно. Нашли чем удивить, Гитлера убить. Делов-то. Вот, если бы маленького Адольфика похитили и воспитали из него филантропа, да такого, чтобы, когда он стал фюрером, Германия стала бы помогать голодающему населению Африки – вот это кунштюк был бы. А так… Эх. Слив защитан. Автору творческого роста, умение есть.

Враг человеческий
Утонул в море сленга. Последний раз со мной так было только в Заводном Апельсине Берджесса, но там, хоть, сленг был продуманный, а не такой беспощадный, как тут.
Гоп-стоп, мы подошли из-за угла…
[Вырезано.]


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:49  
Красная, Канат.
Начало... стандартный вопрос, сменившийся непонятной ругнёй. Уже зеваю.
Убил фрагмент:

цитата

« Он расстегнул до середины молнию на куртке, и его взгляд упал на ярко-зеленую нить. Нить была толстая, походила на шерстяную. Она выходила из него в районе пупка и тянулась перпендикулярно телу насколько хватало глаз, а потом терялась где то в часах (минутах? секундах?).»
(Учтите, что у ГГ нет часов, из-за чего начался весь сыр-бор!)
Пыталась себе представить. Не смогла. Где же всё-таки терялась выходящая из пупка шерстяная нить?
Возможно, имелась в виду бесконечность впереди, но учитывая предыдущую сцену с часами, которых у ГГ нет, мысли читателя направлены на часы наручные.
Читаем дальше:

цитата

«По нити бегали мохнатые существа размером с кулак, того же цвета, что и нить, с огромными глазами в полморды, широкой пастью, усеянной мелкими квадратными зубками, и длинными лапами с ловкими цепкими пальцами. Они походили бы на обезьянок, если бы не пугающая инородность, как будто они попали туда, где находились, по ошибке. Существа бегали по нити и, казалось, что-то искали.»
И это он заметил, лишь расстегнувшись! То бишь существа размером с кулак, бегавшие под курткой, его вовсе не беспокоили?
Дальше – лучше.

цитата

«Появились еще две нити: одна потолще, гладкая, лимонно-желтого цвета, другая совсем тонкая, белесая. Они тянулась над нитью Влада, не соприкасаясь с ней, через всю аллею. На этих нитях никаких тварей не было.»

Момент появления нитей можно было бы и описать. Оказывается, они ещё и тянутся через всю аллею (откуда аллея взялась, осталось для меня загадкой).
Дальше появление девушки с коляской, от которой тоже тянутся нити, и от ребёнка, и я уже вообще не могу понять, как всё это выглядит: когда девушка появилась, нити тоже появились? Или там была масса нитей от всех, кто бродит по огруге?
При необычности идеи, описание отвратительное!
Ох. Оказывается, эти разноцветные нити и были «не его» нити. Автор, поработайте над описанием происходящего! Ведь не видно читателю, что происходит!
Концовка интересная, но немного недотянутая. Почему он там оказался, да и что вообще нужно этим «обезьянам» — не объяснено.
Общее впечатление: за идею зачёт, достаточно нестандартно. А вот над исполнением – работать и работать, задавать себе вопросы и отвечать на них, видеть, о чём пишешь.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:51  

цитата Nesya

Но это всегда так, спешат люди

Так я и не удивляюсь. Сам грешу порой этим. Просто смешно читать отзывы, которые показывают, что "критик" не понял замысла, даже вполне очевидного. Напоминает отзыв школьницы, которой кажется, что Лермонтов пишет банально, стереотипно и ни о чем. Так же скучно, как Пушкин и Толстой.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:52  
Терминальная стадия.
Фиолетовая группа.

Я в затруднении. Рассказ просто, по-человечески понравился. В нем — единственном из всех, наверное — есть попытки создать надрыв, что ли, зацепить читателя эмоциями. Но в то же время — ужасная безвкусица в именах и названиях.

цитата

Меня зовут Доктор Кевин Картер. Доложите ситуацию, майор Дымовски

цитата

Инцидент на Терезе-2 стал в некотором роде уникальным: ещё никогда в истории Унии Маншайт зараза не распространялась с такой скоростью и не была столь беспощад-ной.

цитата

Паназиатский Альянс капитулировал перед Унией Маншайт.

Ладно, хрен с ними. Тут еще и диалоги шаблонные. И...
Так и быть. Может, и в топ — на 5 место.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:52  

цитата granovsk

Нас, оранжевую, почти никто не читает. Хоть бы добровольцы из других групп подтянулись, чисто порецкать.

Сегодня синюю дочитаю, и возьмусь за красную и оранжевую.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:54  
Подвижные рога.

цитата

Йейл (англ.: Yale, Jall; лат.: Eale; франц.: Центикор, Centicore), Эал (наиболее частая для русской литературы транскрипция), Ял, Йель

Эал впервые упоминается у Плиния Старшего в "Естественной истории". У Плиния это животное описывается в контексте рассказа о зверях Индии (часто пишут, что у Плиния эал — зверь Эфиопии. Это не так.):

"Там же водится зверь, называемый эал; величиною он с гиппопотама, слоновьим хвостом, цветом чёрный или рыжий, кабаньими челюстями, с подвижными рогами в длину большими, чем локоть, которыми в битве он атакует, попеременно чередуя, направляя их прямо или вбок в зависимости от обстоятельств"

Если уж такая тупая тварь могла двигать рогами, то Повелителю Мух сам Люцифер велел. Надеюсь, охателей-ахателей по поводу проволочных рогов хоть немного поубавится. Все-таки фантастики сайт, чётам.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:58  
saga23 Смешно, конечно, но ведь именно благодаря невнимательным читателям хороший рассказ может не выйти во второй тур. Не менее смешно мне читать отзывы, говорящие о том, что человек не представляет предмета обругиваемого вопроса. И ведь это когда под рукой всесильный Гугл! Стыдненько должно быть, не уверен — погугли :-D
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 16:58  
Желтая
Эгалите
Из тех, что прочла, понравилось больше всего. Мастерство исполнения на порядок лучше.
Тема выписана, идея не нова, но подана неплохо.
Скорее всего в топ
–––
как-то все туманно...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:00  
оранжевая
РОЖДЕНИЕ ЕДИНСТВА
Хороший фентези-рассказ, понравился от души, оригинальная концовка. Автору
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:02  

сообщение модератора

Alexx777, просьба быть покорректнее в отзывах, и авторов не трогать. Текст — пожалуйста, а авторов обсуждать не нужно.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:04  

цитата Nesya

saga23 Смешно, конечно, но ведь именно благодаря невнимательным читателям хороший рассказ может не выйти во второй тур. Не менее смешно мне читать отзывы, говорящие о том, что человек не представляет предмета обругиваемого вопроса. И ведь это когда под рукой всесильный Гугл! Стыдненько должно быть, не уверен — погугли

Жаль, что нет опции, как на миниПрозе, анонимно возражать. Иногда в этом есть резон.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:05  
Alexx777 Прощеньица просим, но в английском языке как раз наоборот нет формы ТЫ.
Ещё во времена Шекспира была, а потом сама собой (или по королевскому указу — честно говоря, не в курсе) пропала. Так что они там именно выкают всем подряд. Зато на ты перейти не могут — такая вот досада.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:12  

цитата granovsk

Жаль, что нет опции, как на миниПрозе, анонимно возражать.


Первоначально такая опция была и у нас, но от неё быстро отказались. Ибо, во-первых, это — несмотря на анонимность — конфликтогенно, а во-вторых, в 99% случаев автор принимается защищать свой рассказ и тем самым дискредитирует его окончательно. Автор, защищающий свой художественный вымысел, в большинстве случаев выглядит донельзя беспомощно и стыдно.

Поэтому было решено, что на конкурсе за автора должен говорить текст.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:13  

цитата Nesya

Стыдненько должно быть, не уверен — погугли

Беда в том, что многие просто уверены в своих познаниях — им Гугль-бум не указ. Но автор должен быть готов к подобной критике.
Печалит подход: мол, не мое, читал со скрипом и другим не советую.
Другое дело: критик признает, что не его это чтиво, но он понимает определенную ценность текста и остальным рекомендует ознакомиться.
Я вот не читаю (даже при мощной рекламе) "поттеров", "дозоров", "вампирских саг", "метро". Но и не кричу в книжных магазинах: "Какая гадость эта ваша заливная рыба"! Ведь кому-то это интересно, а я сам лучше ничего не написал. Чем гордиться?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:14  
группа №3 («Зелёная»)
Одиночка


Добротная НФ вещь. Грамотно, логично, интересно. В топ.
–––
"Лучше писать для себя и не иметь читателей, чем писать для читателей и не быть собой"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:16  
demihero просто иногда бывают ситуации, когда рассказ ругают из-за собственной невнимательности. Например, на прошлой работе на меня наехали, мол, не показана "жизнь перед резким изменением". А у меня этому было посвящено место, немного, но больше-то это и не требовалось. Рецензент откровенно не заметил
Страницы: 123...127128129130131...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх