4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 06:17  

цитата lonely 60

Идея ничего, воплощение так себе.

А что вы так скромно? Всё по делу. Я б переписал по-умному. А что? ну если автор фишку не рубит? Ну, это мы ему намЯкиваем, надо писать круто-круто... Мы за него.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 06:18  

цитата lonely 60

отсутствие хоть какой нибудь морали делает для меня это чтиво скучноватым.

*бьется в конвульсиях*


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 06:19  
22sah22, planzzz, grey_wind — от имени всех кураторов говорю вам "Пожалуйста! На здоровье! Рады, что оказались чем-то полезны!" :beer:
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 06:24  

цитата Beksultan

Рады, что оказались чем-то полезны!"

Вы — молодцы! Терпите нас, умников.:beer:
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 06:42  

цитата saga23

А кто сказал, что он успешен? По-моему, успех его давно прошел. Он уже не попадает в бешеный ритм нынешней жизни.

Я вот тоже за "Ад...", поощряю новые попытки в жанре социальной фантастики, кто-то же должен прийти Кингу на смену))
–––
Иногда приходится прощаться со своим прошлым, когда понимаешь,что оно перестало быть частью твоего настоящего...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 06:50  

цитата еремина

кто-то же должен прийти Кингу на смену))

Должен прибыть — этакий сатана на четыре угла, как хорошая кулеБЯКА. А что вы хотели? Мне уже Кинг, как бабушка с пирожками Красной шапулечки. Хочу не бритых до вагины трупов, хочу трепета от дальней неизвестности своей простаты... Ну, это он получит, если переживет веселый перерез саблей по самым я...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 07:56  

цитата Aklenord

И вот даже не представляю, кто мог бы попробовать определить, вдумчиво и правильно ли оценили конкретный рассказ. Сам автор?


А что — больше ж некому. Я, например, сразу вижу, в теме рецензент, или бьет мимо. Потому как есть удары в десятку, а есть в молоко. И это абсолютно нормально. Люди, любящие читать Желязны и Геймана будут в ужасе от примитивизма рассказов а-ля Перумов, а почитатели всяких Буква тчк Буква тчк Буква тчк (буквы подставить самим) явно не оценят психологичность и философичность вещей, ориентирующихся на Воннегута. И это нормально. Главное, чтобы автор отмахнулся только от тех рецензий, которые написаны читателями находящимися на другой волне. А все остальное принял к сведению и учел.
Я, например, так и поступлю. Если вижу, что человек не вьехал и наехал на обычную стилистическую фигуру, скажем, метонимию — ну, не всем же литературоведами быть, правильно, можно не беспокоиться. А если тот же читатель обнаружил логическую нестыковку — браво, профессор, то бишь, писатель, лопух, надо будет продумывать сюжет получше.
Так что, автор, действительно, единственный человек, который может оценить, объективно ли оценили его. Если у него, конечно, мозги на месте :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:12  
22sah22, planzzz, grey_wind, на здоровье. Все для блага трудящихся писателей и читателей.))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:13  

цитата Alexx777


А что — больше ж некому. Я, например, сразу вижу, в теме рецензент, или бьет мимо...

Согласен, но неприятно, когда все (или почти все) бьют мимо. Начинаешь задумываться: то ли ты слишком глубоко идею зарыл, то ли народу не то нужно...
–––
"Всего две вещи достойны удивления и благоговения - звездное небо над нами и моральный закон в нас" (И. Кант)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:24  

цитата Данко

Согласен, но неприятно, когда все (или почти все) бьют мимо. Начинаешь задумываться: то ли ты слишком глубоко идею зарыл, то ли народу не то нужно...

Самое смешное — публика не знает, что она желает. И главное рубилово идет за ее внимание...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:31  
Данко

цитата Данко

Согласен, но неприятно, когда все (или почти все) бьют мимо. Начинаешь задумываться: то ли ты слишком глубоко идею зарыл, то ли народу не то нужно...


А третий вариант, что автор серьезно лопухнулся, вообще не рассматривается;-)
Миллионы мух не могут ошибаться (с)
В любом случае, виноват автор. Не просчитал потенциальную аудиторию.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:38  

цитата Alexx777

...В любом случае, виноват автор. Не просчитал потенциальную аудиторию.

Факт :)
А у Донцовой, вроде, продажи не падают, не? :)
–––
"Всего две вещи достойны удивления и благоговения - звездное небо над нами и моральный закон в нас" (И. Кант)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:43  

цитата Alexx777

Миллионы мух не могут ошибаться (с)

В том и секрет, что могут. И особенно — легко! Главное, чтоб одна полетела на г....
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:49  

цитата saga23

В том и секрет, что могут. И особенно — легко! Главное, чтоб одна полетела на г....

saga23, вы меня, точнее, Ежи Леца не поняли, ну да ладно. Потом почитатете афоризм полностью... 8:-0

цитата Данко

А у Донцовой, вроде, продажи не падают, не? :)

Без понятия. Если г... из фантастики еще мал-мала интересуюсь в силу инерции, то г... из женских детективов — уж увольте :-D


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:51  

цитата saga23

В том и секрет, что могут

Мухи любят как гавно, так и варенье. Причем одинаково...
–––
"Всего две вещи достойны удивления и благоговения - звездное небо над нами и моральный закон в нас" (И. Кант)


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:54  

цитата Alexx777

точнее, Ежи Леца не поняли, ну да ладно. Потом почитатете афоризм полностью...

Уж давайте — здесь и сейчас. А то умрем ни разу неграмотными. Я себе это не прощу. Давайте! Кураторы, не режьте, плиз!
Они — хорошие, они не будут...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:56  

цитата Alexx777

Так что, автор, действительно, единственный человек, который может оценить, объективно ли оценили его. Если у него, конечно, мозги на месте

Вот даже если мозги на месте, далеко не все авторы способны на адекватную реакцию на реакцию :-))) на свое творчество. Автору кажется, что он шедевр наваял, в котором всё по полочкам. А вот глупенький читатель недочитал, недоглядел, недодумал. Ату читателя! Чего ж себя так возвеличивать и ставить над читателем? Для него ж, вроде, писанина ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:58  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться

Станислав Ежи Лец

saga23, поэтому ваши слова про одну-единственную муху — не в тему афоризма. Вот и все.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 08:59  
Фиолетовая группа
Земля №1677

Я вот не понял, а в чем конфликт, в чем интрига? Все какое-то искусственное. Вплоть до того, что героя незнакомец на улице называет по имени — он не удивляется. Ангел с крыльями сообщает ему опупенную новость о множестве миров, а тот, между прочим выпускник физмата с красным дипломом, абсолютно не выказывает никаких эмоций. Складывается впечатление, по-крайней мере у меня, что автор придумал идею с мирами отдельно, сюжет про лузера, обретшего надежду, отдельно, а потом быстренько, с помощью кувалды и такой-то матери загнал все в прокрустово ложе конкурсной темы (основательно развалив его по всем швам).

цитата

- В некотором роде нет? — пояснил он
— как-то не вяжется вопрос с ремаркой "пояснил". Ну то есть, я могу выстроить логическую цепочку, что вопрос чего-то там прояснил для собеседника, но чисто рефлекторно кажется противоречием. Я бы исправил.

цитата

Мой знакомец
— так он же еще вроде не знакомился, нет? Ну и еще — мне тут посоветовали дорожить авторскими неологизмами. Дескать, вита бревис, а арс, соответственно, лонга. Так то оно так, но вот какой-то неуклюжий неологизм получился.

цитата

За моей спиной замер эскалатор и звука не стало
— а про звук так можно говорить?

цитата

Откинув полу пиджака, своей летней светло серой пары
— моя школьная учительница литературы, отловив нечто подобное в наших сочинениях, задумчиво произносила — "Оно, конечно, можно запихнуть две ноги в одну штанину, но зачем?"

цитата

Вздох облегчения вырвался из меня вместе с криком
— та же самая ситуация.
Ну и так, к слову, ангелы и серафимы, которые ведут себя как задолбанные вконец сотрудники диспетчерского отдела службы техподдержки — это так неоригинально.

цитата

я считал выше своего достоинства

цитата

испить полную чашу гордости

цитата

тоска ... выгрызала меня изнутри

Граждане и гражданки! Новый сезон открывается очередным концертом самодеятельности "Тропы и фигуры"! Вход бесплатный. Гнилые помидоры, капустные кочаны и прочие фрукты-овощи при входе будут изыматься. В зале дежурит неотложка.

цитата

Не вдаваясь в подробности, было больно
— это постмодернизм такой — пропускать слово "скажу"? Вышло не ахти, честно говоря.

цитата

милитаристической надписью "писарь делопроизводства"
— я вам по секрету скажу — нет ничего менее милитаристического, чем надпись "писарь делопроизводства".

цитата

Ответ не сложный, ваше время для нас, источник дармовой энергии 12 уровня
— ничего себе "не+сложный" ответ! Это, типа, "вот вам, отвяжитесь!", что ли?

Как-то ну совсем никак. Прочитал, похихикал над виршами героя ("Удалимся же от места гибели поэта!"), маляром Ефимом Абрамовичем Плейшнером и ангелом Сашиэлем. Ну и все как-бы. Не зацепило ничем. Лучше пойду посмотрю "Противостояние" с Джетом Ли.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 09:10  
Так, как говорится, сам себя не отрецензируешь – никто тебя не похвалит )))
Предлагаю участникам оранжевой группы поиграть в штирлицов и попытаться угадать, какой отзыв я написал на свой собственный рассказ. Приз угадавшему – снятие одного конкурента из-за деанонимизации. Хорошая новость: я обязательно назову свое имя. Плохая новость: я же не сказал, когда это случится… :-D
Итак, поехали, паровым катком да по соседушкам.

Чужими руками
Бой в каньоне Куэбрада-дель-Юро подходил к концу. Точнее говоря, у партизан заканчивались патроны. Хотя и стрелять было особо не в кого.
Замечательно. Сидят партизаны, палят в воздух, и сожалеют, что патроны кончаются. Недоработана картинка.
В целом – приятно, с удовольствием прочитал, даже пожалел, что так мало знаю о личности товарища Че, и решил в ближайшее время сей пробел восполнить. Хотя бы фильм посмотреть, что ли… А это уже свидетельствует о том, что рассказ не прошел незамеченным. Есть, конечно, ляпы и неточности, особенно, когда автор с описания действия начинает перепрыгивать на рассуждения, темп моментально теряется, но меня, как читателя, это нисколько не покоробило.
Соответствие теме: не заметил
Общее впечатление: хорошо. Мне понравилось.

Хранитель
Первый абзац: вступление к любой РПГ. Такое же величавое и такое же закостеневшее в своей сути: показать, почему черного больше, чем белых, пока ты, твою дивизию, избранный герой, не вступил в бой и всех мобов не переколотил.
Прочитал, дикое стилистическое буйство закрыло за собой и сюжет, и интригу, как говорится, лекарство в чрезмерных дозах становится ядом. Напоминает стилистический этюд на развитие навыков употребления метафор, но никак не цельный рассказ. Увлекшись планом выражения, автор слишком пренебрегла (ну, признайтесь, не пренебрег, а именно пренебрегла) планом содержания, а такой тоже есть.
Соответствие теме: погребено глубоко в глубинных глубинах
Общее впечатление: цветастый ковер. Некрасивый, но дырку на стене закрывает.

Углем по логике
Игра с объемом и светом, эксперименты с плавающей контрастностью… увы, счет 1:0 в пользу соперника. В данном случае, меня, потому что не зацепило.
Перед глазами чистый холст и два моря, воды и замыслов.
Интересная фраза. Два моря, два воды, два замыслов… Согласование где?
Девушка, вспомнила о срочных делах и, поцеловав меня в щеку на прощанье, удалилась. Я не сопротивлялся.
Не сопротивлялся, когда целовали, или не сопротивлялся, когда она уходила? Фраза порадовала.
для наглядности Арсений постучал пальцем по стопке бумаг испещренных цифрами.
Гм. Я бы, для наглядности, попрыгал лазерным лучом по диаграмме презентации на настенном экране, ну да ладно…
Два литра кофе и к утру глаза остекленели.
Аатлично. А то я начал сомневаться, что после предыдущей фразы, ничего достойного внимания не встречу…
Конец откровенно слит.
Соответствие теме: мал-мала есть
Общее впечатление: корявый язык, невнятный сюжет, слитый финал. Низачот.

Увы, друг мой Латакия
Щупать голову, которую напекло – какой-то сомнительный оборот, право, не знаю…
Через этого проповедника поимеем мы много бед – не лучше…
Рамашлаим – это соединение Ершалаима с Харе Рама? Ну, ничего так…
Эуда порадовал. Идея – нет.
Соответствие теме: что-то проглядывает.
Общее впечатление: приятный язык, не без ляпов, но живой и льющийся. Сюжет слегка вымучен, но не неприятен. Скорее плюс, чем минус.

Убрать город к празднику
Зима, как говорится, наступила неожиданно: первого декабря.
Милая рождественская сказка, к сожалению, не выдержан стиль, языковых ляпов тут есть. Приятная, но пустая.
Соответствие теме: и близко не наблюдается
Общее впечатление: ой какая кошечка, уси-пуси… все, надоела, брысь!

Рыжая жопа, что смотришь?
Глаза в десяти сантиметрах от лица? А сантиметром до последнего миллиметра выверили? Вдруг, не в десяти, а в 9,99 см?..
Псевдокредиты, ой, псевдакридиты понравились, дайош ипотеку!
В целом – очень даже мило. Честно говоря, просто понравилось, посему желания выискивать блох абсолютно не испытываю.
Соответствие теме: есть
Общее впечатление: понравилось.

Рождение единства
Старое доброе фэнтези, старые добрые эльфы, старые добрые орки, старые добрые битвы, старые добрые штампы… Все настолько старое, что добрым считается по умолчанию. Прочитывается так же, как и 99% современного русского фэнтези: только, чтобы забыть.
Соответствие теме: есть
Общее впечатление: понравилось бы, если бы не читал это сотни раз. Скучно, однако…

Проект «Скай» и Зоуи
Тааак, с первого же предложения живущий внутри меня лингвист оскорбился коряво расшифрованной аббревиатурой и забросал меня-читателя просьбами бросить этот рассказ нафиг, благо, еще и группа не обязательная. Я-читатель возмутился, и не бросил.
Лингвист попробовал возмутиться оставленными для вящей красоты редакторскими правками, но я и это проигнорировал.
Ляпы, однако, заставили меня сильно сомневаться в том, правильно ли я поступил, не послушав свой внутренний голос. И трещащая по швам электронная библиотека (так и представил себе расползающийся по краям винчестер), и заключительная фраза Маме для реКАЛмы…
Соответствие теме: ну…
Общее впечатление: точно выражено автором рассказа в опечатке.

Найти врага
Старая добрая космоопера… Безжалостно приверженная старым добрым клише. Написано бойко, но интереса не вызывает. Ну ни малейшего. Пойду, что ли, Гамильтона перечитаю…
Соответствие теме: да, юный падаван
Общее впечатление: сухой галетный паек. Если есть пирожные – то зачем давится сухарем?

Маркус
Фанфик, и этим все сказано. Главное, что есть все, что так ценится любителями ворхаммеровских мясорубок: армия орков, взрывы, победа… короче, скука смертная, не говоря уже о логических дырах, глубиной в Марианскую впадину, именно так. Друзьям-фанам понравится, это однозначно. Остальным – вряд ли.
Соответствие теме: кое-как вытянуто
Общее впечатление: ровный язык но картонные герои и шаблонные декорации. Если забыть о сеттинге, то автору можно будет забацать неплохую стандартную фэнтезюшку. Не менее. Но и не более.


Колесо обозрения
Нуар, нуар… Начало заставляет вспомнить Дэшила Хэммета и Раймонда Чандлера. Зачитывался в детстве. Хорошо. Но буквальное раскрытие темы просто сплющило и покорежило. Ну зачем же так по-детски подставляться? Да еще притягивать ее, если не за уши, то за одно ухо уж точно? Жаль. Опечатки, пропущенные вордом прелести не добавляют. Да и смысловые ошибки тоже. Никогда, например, не слышал о солнечных очках. Только о солнцезащитных. Я надеюсь, автор не будет мне приводить в качестве контр-аргумента выборку Яндекса по поисковым словам «солнечные очки»?
Блин, я, кажется, пропустил предложение с раскрытием темы. Мне напомнили о ней еще раз. Контрольный выстрел в голову. Как это цивилизованно. Про ингалятор, работающий как простая сигарета, уже молчу. Коллиматорный прицел напомнил про книги Круза. Я так и не посмотрел в гугле, что это за прицел такой, хотя прочитал Эпоху Мертвых. Ибо мне, как читателю, глубоко пофиг на такие мелочи, а незнакомое слово-таки раздражает и показывает, что я, читатель, глупее чем автор. Не есть гут.
Сцена расправы – тупой пересказ такого же тупого фильма. Чтобы киллеры, да без глушителей на дело пошли?.. Идиоты, да.
Решение сознательно отказаться от наркоты – немотивированно и не убедительно. Жаль, что так интересно начавшийся рассказ скатился, в итоге, в банальную голливудщину.
Соответствие теме: трудно было не заметить.
Общее впечатление: начало хорошее, потом начинаются провалы. Меньше подражания, больше экспериментирования – и все получится. Автору удачи. Сказать, что сильно понравилось – нет, но попытка очень достойная.

Иммигрант
Несмотря на незначительные ошибки, рассказец симпатичный. Мне почти понравился. Если бы не грубое обращение с темой…
Соответствие теме: нарочито подчеркнуто, дабы глупый-глупый читатель заметил и оценил
Общее впечатление: неплохо. Звезд с неба не хватаем, но, черт побери, приятная вещица. Прочитал с удовольствием.

Из рук Феликса
Ну, глаз цеплялся за шероховатости, это да. И лингвистические, и сюжетные. В целом – не тронуло.
Соответствие теме: особой корреляции не заметил.
Общее впечатление: Пф. Следующая попытка.

Диплом
Жуть, холод и призраки по радиоактивным свалкам ходят. Что, всей компанией, стаями? Холод, значит, лидер прайда… или это жуть? Внимательней со словами, пожалуйста.
Перечисление способов исправления – хе-хе-хе. Читал, и испытывал дикое чуство дежа вю. Ибо с полгода назад, когда писал повесть, использовал в ней точно такой же прием, ритм повествования совпадает один в один. Однозначно минус. Мне, не автору, разумеется.
При достаточно толковом начале присутствует однозначно слитый конец. Эта минус. Автору, не мне, разумеется.
Соответствие теме: зачет
Общее впечатление: придете через месяц на пересдачу. И учите матчасть. Точнее, учимся завязывать сюжеты. И развязывать их. Можно в кружке плетения крючком. Помогает сосредоточиться.

Джон Карсон и его дети
Очередной апокалипсис. Выжили только женщины. Не понял юмора и логики, зачем было выводить вирус, который уничтожает только мужчин. Чтобы лишить потенциального противника армии? По примеру Израиля знаем, что женщины – отличные солдаты. Чтобы лишить противника рабочей силы? По примеру Советского Союза знаем, что женщины – не только отличные солдаты, но и великолепные работники. Короче, что называется НЕ ВЕРЮ, фигня что так, что так выходит. Не будет особого распада цивилизации. Или рассказ писался таким шовинистом, который не представляет себе женщину, водящую трактор? Паша Ангелина негодуэ. Вывод: меньше всяких 2012 смотреть…
Далее, арбалеты. Рекомендация почитать Круза и обстоятельно разузнать, где и как можно разжиться оружием в момент зомби-апокалипсиса. И насколько его хватит.
Ворох тигриных шкурок, притороченный к поясу??? Блин, это каких же размеров должны быть эти самые тигры. Размером с кошку? С мышку? Или это были не тигры?
В плюсы: аллюзии, символизм. Отзывы, например, не читал, но, если вдруг пропустили, то ряд выстраивается такой: Карпентер – плотник – Христос – Спаситель. Да и гибнущий старик, символизирующий смерть старого мира, тоже хорошую точку поставил.
Соответствие теме: смутно и неясно.
Общее впечатление: хороший язык, просчеты в логике. Можно было бы и получше насоображать. Автору удачи.

Внеземной персиковый
Забавная шутка, до уровня хорошей недотягивает ни языком, который откровенно пресноват, ни сюжетом. Так, скользнуть глазами, улыбнуться, забыть. Хотя, справедливости ради, отмечу удачную форму рассказа. Какой-никакой, а плюс.
Соответствие теме: специально подчеркнуто для блондинков.
Общее впечатление: улыбнулся разок и не более.

Вирус Скорцени
Ё-маё. Очередной апокалипсис. Опять жукообразные. :зевает:
Понравилась идея с альтернативной реальностью, только что прочитал Отдайте мне ваших детей Сем-Сандберга и, по инерции, глотаю Благоволительниц Литтелла, так что всякие оберштумбанфюреры не напрягли. Атмосферненько смотрится.
В целом, несмотря на кое-какие языковые ляпы, рассказ ровный, хотя и скучновастый.
Соответствие теме: вроде, наблюдается, хотя и расплывчато
Общее впечатление: самая обыкновенная альтернативка. Просмотреть по диагонали и забыть.


Ну, как-то так. Теперь ухожу в анабиоз до второго тура, ибо читать все подряд дальше — выше моих сил. Тем более, когда Литтелл недочитанный лежит. Может, когда рассказы пройдут естественный отбор, еще почитаю, попишу отзывы, если время будет. Но две обозренные группы пока для меня более, чем достаточно.
В целом, оранжевые, где мой рассказец обретается, сильнее серых, коих я рецензировал и оценивал. Скажем, если бы он попал в серую группу, то был бы в топе однозначно, а тут я абсолютно не уверен, что смогу выйти из группы в полуфинал... :-D

Всем удачи.
Страницы: 123...210211212213214...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх