Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 22:17  
Christian Трэш — в смысле "молотить". С/х работа, в частности давшая название ирландскому восстанию "трешеров". А так же один из стилей(?) исполнения на электрогитаре, быстро, энергично, мощно.
Но Вы не одиноки, помнится в журнале "Если" кто-то тоже не знал, что трэш бывает разный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 22:54  
Дмитрий Колодан «Другая сторона» отзыв тут или тут .

Что могу сказать? Понравилось, даже очень. Удивлен. Получил массу позитива и хорошего настроения. Фантазия, язык все способствует приятному погружению.

Снял только один бал, за падение динамики в конце. Да и то...

Вообщем Колодан у меня под пристальным взглядом!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:03  
Да, Колодан этим романом в прошлом году необычайно порадовал :-)
С нетерпением жду его новых книг, хочется на сборник рассказов надеяться... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2009 г. 23:11  
ааа иии, а почему вы решили, что я про это не знаю? О том, что у термина "треш" есть у иные значения, я в курсе. Я к тому, что творчесвтво Баркера — НЕ треш, или вы хотите сказать, что Клайв имеет отношение к восстанию ирландцев?


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 16:55  
Всем привет, я вернулась. Итак, обещанный Кокейн.

Обычно книга, о которой много говорят, прочитана многими людьми. Таким образом, я несколько удивилась, увидев лишь 17 оценок у достаточно широко обсуждаемого романа.(Все в мире относительно. Широта обсуждения тоже). Итак, подумав, я все же решила попробовать книгу совершенно незнакомого автора-дебютанта. И что же?

Во-первых, книга рассчитана на неспешное, вдумчивое чтение, полное погружение в атмосферу книги, этакий мир без определенного времени действия, политики, логики и реалистичности. Мироустройством роман больше всего напоминает сказку, ведь мир книги живет и развивается по каким-то своим, неведомым нам законам. Но в любом случае мир подкупает своим уютом.

Роман можно условно разделить на две части. Сначала мы вживаемся в милую, приятную, притягательную, неспешную реальность. Происходят какие-то незначительные события, сюжета как такового и нет, мы просто наблюдаем за жизнью трех совершенно разных людей. Позже и герои, и сюжет начинают складываться в причудливую мозаику образов, совпадений, сплетение судеб Странников и Островитян. Вторая часть с её запутанным финалом оставляет лишь легкое недоумение и множество вопросов, первый из которых : «Что это было?» Уютный мирок превращается в сложную многослойную загадку, ответа на которую так и не последует.
Многие моменты в книге предсказуемы, но это не вызывает скуки или раздражения. Концовка очень запутанная и непонятная, но оставляющая простор для воображения.
Итог: Необычная, очень приятная книга, которой жизненно необходимо продолжение. Мне лично размеренное начало понравилось больше, чем непонятный финал.
К отзыву в блоге.
К отзыву на странице произведения
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 19:37  

цитата Мисс Марпл

Но в любом случае мир подкупает своим уютом.
??? Вы про шпану-людоедов, цирк воспитавший убийцу, волшебника без работы, (вынужденного приложить таланты к мытью бутылок)? Или про раздавленного грузчика?
Легкость, с которой автор забывает о жертвах, павших от рук бедных влюбленных, видимо, создает гипнотический эффект. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 19:38  
ааа иии , нет, я о начале книги. О доме Рыжика, о Элис и кофеварке, о старомодном языке Виктора....Это

цитата ааа иии

Но в любом случае мир подкупает своим уютом.

относилось к первой части романа.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 19:41  

цитата Мисс Марпл

О доме Рыжика, о Элис и кофеварке, о старомодном языке Виктора

Да-да, то самое эфемерно-чудесное, что роднит Кокейна с Блэйлоком или Миррлис :-)
А то, что перечислил ааа иии — оно у Кокейна от "новых странных", к которым его порой причисляют...


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 19:47  
Сейчас я читаю Свэйнстон. Вот там, ИМХО, от этих "новых" действительно что-то есть...Кокейн же понравился больше за счет как раз "дотолкиеновского"...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 19:48  
Да, Свэйнстон это именно new weird, а Кокейна лишь иногда причисляют :-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 19:50  
Из них двоих Кокейн мне понравился больше, хотя они в чем-то немного похожи. В "Годе нашей войны" новое и странное соседствует с шаблонным и затасканным. Жаль.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 20:38  

цитата Claviceps P.

Да-да, то самое эфемерно-чудесное, что роднит Кокейна с Блэйлоком или Миррлис
Мимикрия, как и у Барлоу. Родством не считается. Вижу сходство с "Горменгастом" и "Знаком моря" Кирни...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 22:51  
Воспользуюсь-ка я любезным предложением поделиться впечатлениями о читаемом и подходящей датой.
Вот мой развёрнутый отзыв на «Террор» Симмонса, который я несколько подсократил, дабы не повторять ранее написанное другими лаборантами:
Террорр.
Веррсия.
Аррктика.
Кошмарр.
Брр.
Спойлер : грота-марс-рей хррясь.
Морроз.
Монстрр.
Шедеврр.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2009 г. 23:23  
Прочитан Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов".
Отзыв: < Мир Нью-Кробюзона — мир потерянных возможностей, гротескного восхваления магии и техники, потаённых страхов и самых замысловатых сложностей и предрассудков, мир отчаянья и чёрного произвола, мир живого трепета и откровенного фальша всех путей и дорог.
Есть ли в нём надежда? Нет и не будет.
Есть ли спасение? Бесполезно в это верить. Город заберёт и исторгнет, поглотит и выкинет, красота станет уродством, любовь — похотью, откровенность — шутовским смехом.
Именно такими словами мне хочется аллегорично описать впечатления от уникального романа Мьевиля, где главный герой один и только один — город Нью-Кробюзон неизвестного мира, неизвестной планеты, неизвестного измерения, где паропанк и и технофэнтези танцуют самый сумасшедший вальс, придуманный в литературе. И чем же привлекает этот роман? Откровенностью, прямотой и безаппеляционной реальностью происходящего.
Да, роман уникален тем, что мир, представленный читателю, не наш, город — жуткая помесь всех возможных систем и верований, сродни нашему девятнадцатому прогрессивному веку, на чём отличие и кончается.
Да, история подана с удивительной прямотой и отсутствием потуг на путанные интриги.
Но не этим берёт произведение. Атмосфера — в этом книга Вся, от начала и до конца, от первой страницы и до последней, от эпиграфов и до эпилога. Ты ощущаешь затхлость воздуха над городом, промозглую сырость подземелей, поступь ужасных мутантов у тебя под ногами там, где-то под землёй, рядом витают эссенции жжёной магии и ароматной гари, чувства обостряются, хлад расползается после особенного диких и дерзких сцен — и так до бесконечности, до самого завершения.
Стоит ли благодарить за такое погружение в мир Нью-Кробюзона? За блеск в глазах и перестук сердца? Стоит, и я благодарен. > 10/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 03:28  

цитата Ruddy

Прочитан Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов".

Я тоже был в восторге от "Вокзала..", поэтому хочу предупредить — от "Шрама" (вторая кгига трилогии) не ждите того же, а то разочаруетесь как я. Мусолил его почти два месяца. Нудновато и как-то вымученно. Хотя есть неплохие моменты.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 07:38  

цитата Frigorifico

поэтому хочу предупредить — от "Шрама" (вторая кгига трилогии) не ждите того же, а то разочаруетесь как я.

Шрам лучше Вокзала. Или, по крайней мере, ничем не уступает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 08:53  

цитата Frigorifico

Я тоже был в восторге от "Вокзала..", поэтому хочу предупредить — от "Шрама" (вторая кгига трилогии) не ждите того же, а то разочаруетесь как я. Мусолил его почти два месяца. Нудновато и как-то вымученно. Хотя есть неплохие моменты.

"Шрам" сильнее вокзала. В нём нет этой атмосферы города, как в "Вокзале" и это пошло ему на пользу.

PS это естественно, мои заморочки, море мне нравится больше города :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 10:22  
я в восторге от обоих и от Вокзала и от Шрама. А то что они разные — это помоему большущий плюс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 10:30  
Проглотил за два часа Левченко О. Диявол добра. Київ: Дуліби, 2008. http://levch.ho.ua/fant/books.html
Очень интересная и увлекательная книга написанная очень хорошим украинским языком. Очень ярко описанный главный герой со своими проблемами, бедами. Отлично прописанная атмосфера маленького провинциального городка в котором начинают происходить странные события. Развязка довольно необычная и фантастическая.
Оценка 9/10.
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!
Буде тобі враже так як відьма скаже.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 15:31  
Прочитан Аркадий и Борис Стругацкие "Обитаемый остров".
Отзыв: < Довольно долго я шёл к этому произведения Стругацких, нужно было какое-то время. И определённо мои ожидания оправдались.
Есть произведения-однодневки, которые забываются в те года, в которые выпущены. Есть произведния на несколько лет, их чтут в течение ближайших пяти лет. Есть произведения оригинальные, которые помнят десятилетия. А есть произведения Стругацких, которые будоражат сознание полвека. Роману больше 40 (!) лет, но можно ли назвать «Обитаемый остров» неактуальным и несовременным? Вовсе нет, даже не осмелится язык такое провернуть. Взбудораженный и испуганный мир, который алчно втягивает болезненные и никому не нужные увещевания о радости жизни, люди, которые хотят только одно — спокойствие после пережитых бед, испытаний и лишений, готовых даже признать фальшивую радость. Только бы не беспокоиться, только бы просто жить. И всегда найдутся люди, готовые этим воспользоваться, готовые прибрать к рукам все богатства душевные и материальные ради себя любимых. Но и найдутся также люди, готовые им противостоять со всей возможностью, бесконечным рвением, терзанием, даже глупостью и нерешимостью, но готовых идти до конца.
Замечательный и вечный приключенский роман, читающийся очень быстро и нескучно, с жаркой динамикой, с интересными, хоть и слегка простоватыми героями (Странник, Умник и Максим не в счёт), которые в начале показаны в одном в свете, а в итоге поворачиваются с вовсе иной, неожиданной для читателя стороны. Невозможно предугадать исход сюжета, как невозможно и понять многие поступки людей, их мотивы, что толкает их делать одно, а не совсем другое. В который раз убеждаешься, что душа человека — потёмки, и большой грех кому другому соваться и пытаться что-то в ней изменить. Хоть и в лучшую сторону.
П.С.: Комментарии к изданию очень дополняют произведение. > 9/10 8:-0
Страницы: 123...237238239240241...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх