Агата Кристи «Одним пальцем»

Одним пальцем

The Moving Finger

Другие названия: Moving Finger; Указующий перст; Каникулы в Лимстоке; Движущийся палец; Перст судьбы; Отравленное перо; Нет дыма без огня; Дым без огня

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Брат с сестрой приехали в Лимсток, но даже не предполагали, что в тихой деревеньке могут кипеть такие страсти. Столкнувшись сначала с грязными анонимными письмами, а потом и с убийством, они обратились за помощью к Джейн Марпл.

«Мисс Марпл: Указующий перст» / «The Moving Finger» 1985, Великобритания, США, Австралия, реж: Рой Боултинг

Избранное. Том 2 - 3
Убийство в доме викария. Одним пальцем
Указующий перст. Объявлено убийство
Объявлено убийство
Убийство в доме викария
Убийство в доме викария. Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Труп в библиотеке
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство. Зернышки в кармане
Каникулы в Лимстоке. Объявлено убийство
2021 г.

Hvem skrev til Louise? Mord pr. korrespondanse. Mot nullpunktet
(норвежский)
A Miss Marple Quartet
Kortit Pöydällä / Syyttävä Sormi
(финский)

Этот роман из цикла о мисс Марпл примечателен тем, что появляется этот божий одуванчик почти на самых последних страницах, и именно в отношении её манеры расследования назван роман: деревенская любительница преступлений одним пальцем раскроет убийцу. Не без помощи главных действующих лиц, конечно.

А главными лицами будут брат и сестра, приехавшие из Лондона в Лимсток: главный герой нуждается в деревенской тиши после боевого ранения, а любящая сестра сопровождает его в этом маленьком приключении. Насквозь горожане, они не сразу погружаются в жизнь Лимстока, дивятся его особенностям и жителям, которые так на них не похожи. И вот в этом-то омуте сначала начинают приходить анонимные письма, потом происходит самоубийство, а следом и настоящее убийство! Приехали отдохнуть, называется.

Что мне нравится в этом романе? Безусловно, главные герои. Они не бог весть какие умные, не выскочки, не сражают сарказмом, но они ведут себя по-городскому, в то же время стараясь принять жизнь деревни, они импонируют читателю хотя бы потому, что не идеальны. Сестрица героя ветрена, а герой невнимателен, тем не менее, оба заслуживают моё уважение проявлением благородства в случаях, когда другие просто находились в шоке.

Итак, тихий омут оказывается полон чертей, и снова, как в лучших романах Агаты Кристи, подозреваются все. В Лимстоке оказывается слишком много подозрительных лиц, и только мисс Марпл удаётся понять, кто из них на самом деле виновен. В то время как услужливая фантазия читателя разворачивает картины тайных взаимоотношений, всё оказывается проще простого.

Не лишённый ноток иронии, этот роман способен увлечь в дебри деревенской жизни не хуже, чем полёт на Марс.

Летчик Джерри Бёртон, пострадавший во время авиакатастрофы, вместе с сестрой Джоанной поселился в небольшом провинциальном городке Лимсток, больше напоминающим деревню, где с наступление темноты на улицах не увидишь ни одного жителя. И все бы ничего: милые жители, некоторые со странностями, но у кого из людей их не бывает, вот только спокойствие нарушает Таинственная Рука, которая начинает строчить одно анонимное письмо за другим, рассылая их всем жителям Лимстока, а письма эти «написаны» весьма необычным способом: буквы, из которых складываются слова, вырезаны из книги. Тематика писем одна и очень личная — интимная. То Джоанна и Джеральд не брат и сестра, то один из детей адвоката Ричарда Симмингтона не его ребенок и все в таком духе.

Неприятно, очень неприятно. Схожая ситуация была и в прошлом году, но анонимный отправитель на время исчез, а тут вдруг снова активизировался. И все бы ничего, вот только яд Таинственной Руки достиг одного из адресатов: миссис Симмингтон покончила с собой, выпив воды с цианистым калием. Предсмертная записка, клочок бумаги, со словами: «Я не смогу...» подтверждала добровольный уход женщины из жизни. Значит, отправитель писем оказался прав, и один из сыновей Дика вовсе и не его сын и миссис Симмингтон замучила совесть, что она много лет обманывала мужа?

Когда наступает черед Агнес Вуделл, прислуги в доме адвоката, ей повезло меньше — удар по голове тяжелым предметом и протыкание острым концом вертела основания черепа, становится понятно, что девушка знала убийцу и по глупости своей не думала, чем чреваты такие знания. Она хотела рассказать об этом своей знакомой — миссис Патридж, трудившейся в доме Джерри Бартона, но не успела.

Никаких зацепок, ощущение постоянного страха за себя и своих близких, в ожидании очередной анонимки, которая сбросит с маску добропорядочности с очередного человека, который вовсе и не являет собой олицетворение благополучия и «девственной чистоты», добрые помыслы которого давно смешались с помыслами злыми? Кто из женщин творит зло, нарушая покой Лимстока, получая удовольствие от составления анонимок?

На кого покажет указующий перст мисс Марпл, вызванной в Лимсток женой преподобного Дэйн-Кэлтропа раскрыть загадку анонимных писем, с ее знанием человеческой природы и на самом ли деле разгадка тайны настолько глубока, или это всего лишь дымовая завеса, умело опущенная на Лимсток и его жителей, хитрым преступником, который однажды переиграет самого себя и выдаст свое тщательно сохраняемое инкогнито с головой?..

Женщина?..

Или, все-таки, мужчина?..

Или еще более глубокий вопрос: а были ли анонимные письма?..

Агата Кристи, критичная к своему творчеству, как и многие писатели, признавала, что роман «Указующий перст» относится к числу тех своих книг, которыми они по-настоящему довольна, считала одной из своих несомненных удач. Даже говорила, что ей становилось страшно, когда она его перечитывала.

Леди Агата, конечно, права. Лежащая на поверхности разгадка, создание атмосферы пребывания жителей Лимстока в страхе от того, что скоро придет очередное анонимное письмо и они не знают, кто станет тем, кого в нем обличат и не знают, кто его «стряпает» — все это делает роман одной из удачных детективных шарад великой писательницы.

P.S. Только название этому роману — «Каникулы в Лимстоке» совершенно не подходит, никакой интриги и тайны. «Указующий перст» — то, что нужно.

Итог: 10 из 10.

– Вульгарное любопытство сильнее малодушия. Я хочу знать, чем все это кончится.

Мисс Марпл все не отпускает. Четвертая книга с замечательной старушкой, которая заставила на сей раз поволноваться. Особенно когда понимаешь, что детектив приближается к концу, а мисс Марпл все не появляется... Но ведь не это важно! Самое интересное то, как движется детектив, а он, уж поверьте, преподнес сюрпризы.

Джерри вместе с сестрой Джоанной приехали в Лимсток, чтобы молодой человек смог окончательно восстановится после авиакатастрофы. На вид — уютная деревушка, где никогда, ничего не происходит, но... Не тут-то было) Не успев переехать в арендованный дом, как получили грубую анонимку, где подвергают сомнение их родство и грубо оскорбляют сестру. Но не только новоприбывшие получают злостные анонимки, ряд соседей также подверглись атаке.

Можно было бы списать на мелкое хулиганство если бы одно из таких писем не привело к роковым последствиям – самоубийство жены адвоката. Дело могли бы быстро закрыть, но... Это было бы слишком просто – вам не кажется? Вопрос в том, чтобы найти того человека, что отправлял все эти письма. Агата Кристи всячески подчеркивает, что искать надо среди женщин Лимстока. Действительно, мои подозрения падали на одну особу, но – мотив... Мотива не было, зато было видно, кому выгодна смерть женщины.

Честно говоря детектив не вызвал того же восторга, что предыдущие книги, но он определенно понравился. С удовольствием продолжу серию про мисс Марпл.

Романом разочарован. Дело в том, что еще в первой трети догадался, кто тут главный злодей, а дальше оставалось только проверять свои догадки. Если книгу вы еще не читали, то и отзыв дальше не читать:

Подсказала все сама Агата Кристи, уж до того старательно она валила вину на женщин, аж три раза повторила, что подозревать надо женщину – тут уже нетрудно сообразить, что в итоге злодеем окажется мужчина. А мужских персонажей в романе всего три, не считая рассказчика. Один из них странный тип, который на злодея никак не потянет, другой доктор – ну зачем доктору убивать жертву, а потом тут же спасать ее? Остался один, он же муж жертвы. Только с мотивом не угадал – решил, что причиной всему стала странная личность от первого брака жены, которую приемной дочерью ему и называть не хочется.

Конечно, можно расписать плюсы, что в книге замечательно показана деревенская жизнь, что симпатии заслуживают главные герои, которые вообще-то отдыхать приехали, а на них свалилось это расследование, но ведь никто не читает детективы ради этого.