Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:39  
Вопрос снимается, уже нашла...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:54  
Читаю "Спин" Уилсона. Пока осилил первые сто страниц. Весьма симпатично, но нахожусь в ожидании чего-то более захватывающего. Надеюсь что не разочаруюсь. П.С. До этого за три дня прочитал "Хаосовершенство" Панова, отзыв уже написал (первый на фантЛабе), но решил отписаться и тут: очень понравилось, достойное завершение классного цикла. Всем, кто не читал цикл "Анклавы", рекомендую прочитать — не пожалеете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 07:43  
Снова взялась за Ле Гуин. Сборник "Сказания Земноморья" мне просто-таки прописан был (особливо после знакомства с циклом "ВЗ"). Читаю, нравится. Не могу сказать, что это именно та фентези, от которой меня колбасит, но читабельность пока присутствует и интерес тоже. Но не думаю, что в дальнейшем куплю еще что-то из Ле Гуин (если только муж купит себе и я стану читать по причине "есть дома, надо прочесть")


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:19  
Прочитал цикл польского писателя Яцека Пекары об инквизиторе Мордимере Маддердине ("Слуга Божий", "Молот ведьм", "Меч ангелов", "Ловцы душ", "Пламя и крест"). Очень "вкусно" написано. Альтернативный мир, в котором Христос сошёл с креста. ИМХО — одна из лучших вещей в польской фантастике последних лет. На русский пока не перевели, читать в оригинале )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:33  
czipik -- а как имя автора пишется по-польски? И можете чуть-чуть больше о самих книгах: сюжет, язык и т.д. Очень интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:34  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 15:40  

цитата Claviceps P.



Cпасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:17  
В Сами Знаете Где выложен любителский перевод "Танец чёрных мантий" Пекары. Можно ознакомиться со стилем автора.

Если кратко о цикле (внимание, спойлер):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мордимер (хотя это не его подлинное имя) был сыном зажиточной мещанки по имени Катарина, которая в родных краях пользовалась сомнительной репутацией и неоднократно вступала в амурные схватки со своими многочисленными любовниками, среди которых были зажиточные и влиятельные жители Кобленца — во главе с каноником Герсардом, — в обмен на дорогие подарки и дорогостоящие доказательства "дружбы". Помимо огромной любви к драгоценностям и разного рода дорогим подаркам, у Катарины была ещё одна большая страсть, которая, в итоге, привела её прямо в руки местных инквизиторов и в монастырь Амшилас, в котором ей помогали вернуться на стезю Господа и заново разжечь в её сердце огонь истинной веры. Этой страстью была чёрная магия и маниакальное желание стать обладательницей Szachor Sefer (Чёрной Книги).
После казни матери и конфискации всего её имущества Инквизицией, молодой человек присоединяется к неистовствующим в Империи ордам бунтовщиков Хакенкреца, которые грабят, уничтожают и убивают всех представителей аристократии, как, впрочем, и невинных крестьян. Во время одного из таких варварских налётов юноша знакомится с Арнольдом Лёвефеллом, инквизитором Святой Службы, действующим по поручению монастыря Амшилас. Лёвефелл сразу замечает в юноше нечто необычное, а также отмечает его боевые качества, но сначала решает использовать его для нужд порученной ему миссии. Но когда оказывается, что юноша обладает определёнными магическими способностями, значительно превышающие возможности Арнольда, он решает устроить юношу в Академию Инвизиции, чтобы там набрался уму-разуму, а в будущем стал полезным орудием в руках Господа.
После окончания учёбы в Академии Мордимер по результатам дела "друзей друзей" становится лицензированным инквизитором епископа Хез-Хезрона Герсарда. Мордимер считался человеком истовой веры и горячего сердца, а также Слугой Божим, Молотом Веры и Мечом в руках Ангелов. В Хез-Хезроне обычно жил на постоялом дворе "Под Быком и Конём". Он был человеком, который прежде всего старался узнать правду об окружающем его мире. Осторожный, хотя временеми непредсказуемый в причинении — только оправданных — мучений, он переживал приключения и распутывал интриги, которые шаг за шагом вели его к раскрытию тайн, но вместо того, чтобы развеять его сомнения, только их усугубляли. Но он не был алмазом без изьяна: следовал низменным желаниям, не чурался телесных утех и крепких напитков.
Мордимера часто сопровождали его товарищи: Безносый — сын господина высокого положения, обладающий отталкивающей внешностью, спасённый из темницы, и Близнецы, чрезвычайно опасные, но невзрачные люди с поразительными способностями, он любил общаться с Риттером — поэтом. К тому же, ему порой помогал Ангел-Хранитель.
После получения инвизиторской лицензии Мордимер отличился во многих следствиях эффективностью, хитростью и умом. Благодаря этому он обратил на себя внимание Внутреннего Круга Инквизиции, члены которого использовали его как приманку, однако, впоследствии несколько раз ему помогали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 16:23  
Перебирала книги и откопала старенький томик фантастики Конан Дойля. Перечитала Отравленный пояс. Так наивно, но в то же время приятно и легко. Профессор Челенджер живо напоминает моего начальника:-)))
Эмоционально выхолощено, в традициях старой доброй Англии, поэтому не хватает четкой концовки.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 19:30  
после окончания 4-го тома ПЛиО принялся за "Межевого рыцаря". почти дочитал, но теперь решил смаковать сам процесс чтения, и читаю неторопясь. читается легко, мне нравится. особо ничего интригующего и динамического не заметил, но тем не менее. просто нравится и всё.
–––
В таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:15  
czipik Я так понимаю, на русском изданий этого цикла не было?
Действительно, очень интересно.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:17  

цитата varnie

просто нравится и всё.

Мне "Присяжный рыцарь" понравился еще больше, жду вот, когда смогу прочитать на русском третью повесть.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 20:55  

цитата Inspector

жду вот, когда смогу прочитать на русском третью повесть.


Перевод уже есть в сети. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 21:04  
Читаю Креса "Громбелардскую легенду". Мда. Идет с диким, слышимым уху скрипом. Адски нудное и муторное чтиво. Накатываю на кульминацию "Черных мечей". Если вторая часть не оправдает моих ожиданий, буду СИЛЬНО разочарован.
Пока — откровенно НЕ моя книга — по следующим параметрам:
- не вижу в ней ничего оригинального
- малая динамика действий
- весьма банальные персонажи
- серые сюжетные завязки

Нравится:
- мир (борьба Шерни с Алером)
- наличие у стервятников культуры (жаль мало описано)
- безжалостность автора по отношению к героям


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 21:20  

цитата Mierin

Эмоционально выхолощено, в традициях старой доброй Англии
Хе, а сцена в поезде, с тихим и задумчивым молчанием — выхолощена?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 21:21  

цитата Mierin

поэтому не хватает четкой концовки.

А та, которая есть, чем не четкая?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 21:30  

цитата Mierin

Эмоционально выхолощено, в традициях старой доброй Англии, поэтому не хватает четкой концовки.

Это Челленджер-то выхолощенный?%-\
Да и концовка очень логична..
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 06:36  

цитата Gelena

Это Челленджер-то выхолощенный?

Может, имелся в виду общий эмоциональный фон произведения? Мне так показалось.

Не смогла осилить описания мира Земноморья и перешла прямо к роману "На иных ветрах". Начало интригующее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 11:13  

цитата evridik

Может, имелся в виду общий эмоциональный фон произведения?

В общем-то, да. Настоящие английские джентельмены испытывают только джентельменские чувства. Даже по отношению к профессору Самерли, заливающемуся петухом в поезде. Это было не смешно, это был конфуз. И профессор Челленджер тоже достаточно строг для эпатажной неординарной личности. Чем мне не понравилась концовка? Наверное, торжеством журналистики над разумом;-) Но, собственно, все это писалось сто лет назад, поэтому все претензии — от сегодняшней испорченности.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 13:38  
Читаю Стругацких "Страну багровых туч". Как-то в юности пропустил их, сейчас наверстываю.
Удивительная книга, читается легко, но я не спешу (смакую:-)).
Параллельно дочитываю Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электоровцах?" Первый раз прочитал, не все понял. Решил перечитать.
Так и не осилил "Обман Инкорпорейтед" Дика, уже второй раз бросаю. Скорее всего не моё.
Страницы: 123...397398399400401...137013711372    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх