Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:42  

цитата Kiplas

Это смотрится в книге очень естественно, ведь традиция гаданий по кишкам о-хо-хо какая бородатая! А борода седая и теряется в глубинах временных лабиринтов ;)
а убийство единорога с подробным описанием того, как нож вонзается ему в глаз, потом отрезание ему головы и прочая?
мне кажется, в данном тексте это все-таки лишнее)

к тому же традиция может и бородатая, но есть и другие способы гадания)
ну да можно списать это на то, что я не понял иронии в смешении инфантильности и наивности письма с натуралистичностью некоторых сцен. не моя это фишка)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:44  
armitura

Вот как ни странно "Звездную пыль" прочел легко и быстро и даже поймал Геймана для автографа =) А вот "Американские боги" у меня шли с таким скрипом, что я на середине забросил... Особенно меня напрягла сцена

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Где ифрит отдолбил какого-то араба в рот


Аж передернуло =(


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:50  

цитата armitura

я не понял иронии в смешении инфантильности и наивности письма с натуралистичностью некоторых сцен

Честно говоря, я тоже это не особо догнал. Может, поэтому "Пыль" оставила неоднозначное впечатление. Но это был точно не восторг.

цитата Aleks_McLeod

Особенно меня напрягла сцена

Ну да, не для брезгливых книжица :) Как и многое другое у Геймана. За то и любим :-))) Шутъка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 00:18  

цитата arcanum

Здесь он однозначно ностальгировал на тему "Дочери короля Эльфляндии" Дансейни, где герой, Орион, мочит единорогов аки Чак Норрис всяких злыдней. И свежует, и разделывает, и гордо тащит домой трофейные головы

Эх, забыл этот эпизод, не отразил в примечаниях к "Звездной пыли". Ну, может, если будет переиздание...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 00:32  

цитата ааа иии

ну... смотрите http://www.mirknigi.ru/product-46669682.h...
Но для чего, спрашивается, писал про качество перевода?
Спасибо. Просто в базе сайта не было издания.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 11:31  

цитата Frigorifico

"Свет Вечный"-2! Опять пивной менеджер переводил?

Нет, не настолько все страшно. :-)
К тому же, как я писал выше, мне неизвестно, как там в оригинале у автора.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 22:06  
Искала некоторое время свежих громыкоидов (любовь у меня к этому жанру), после Андриановой ничего не попалось. Зато наткнулась на Любовь Пушкареву и принялась читать ее запоем, начиная с фэнтезийного "Потерянного одиночества", потом скачала с сети продолжение и наконец взялась за "Синто". Сначала Пушкарева показалась мне лучом света в темном царстве альфокнижного потока, а мир "Потерянного одиночества" напомнил цикл "Киндрет" и всяких желязновских богов среди людей. Но по мере накопления текстов (хотя читаю я кажется в обратном порядке — фэнтези было после Синто) начала надоедать ее своеобразная мэрисьюшность — героиня все время трахается или как бы трахается, процесс не описывается, но сюжет возвращается к этому процессу с завидным постоянством, при этом цели у нее все больше какие-то посторонние, типа спасения мира. Немного угнетает. А так — очень даже ничего. Дамам смело могу рекомендовать. "Потерянное одиночество" напоминает Киндрет, Синто — Барраяр (ну, Барраяр для бедных).


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2010 г. 22:18  
Грегори Бенфорд
сборник «Далекое будущее»
5 вариантов далекого будущего.
Выделить и перечитать смогу только
Чарльз Шеффилд «Эсхатон»,
и всего 13 оценок? Зря, отличное произведение. Как твердой научнофантастичностью, так и интересными персонажами. А еще — про любовь.
8 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 00:23  
Прочитала Башун " Будь здоров". Книга могла бы стать весьма интересной, предпосылки к этому были, ведь ГГ не супермен, не попаданец и не боевой маг. Толстый перенек- дворянин, попавший в Королевскую академию и учащийся лекарскому делу. Но автор книгу испортить постарался. Во-первых, длинными описаниями особенностей лекарской магии ( растянутая на несколько страниц лекция о видах узоров и их применение, причем таких лекций в книге несколько). Во-вторых, вечная болезнь таких историй- ГГ крутеет на глазах и за что не берется, то все у него получается на пять с тремя плюсами. Так что быстро станоавится скучновато ( и даже весьма скучновато). Ясно, что и умирающего на ноги поднимет, и бойцов самых лучших отпинает. А могло быть что-то новенькое, но увы..


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:32  
Советский учёный в международном институте геронтологии среди недоброжелателей оживляет умерших. Картины бездуховности западного общества. Рабочее движение за свои права поднимает голову и ищет контактов и советским воскресителем...
Дальше не дочитал, но очень всё интригующе. Василий Ванюшин "Вторая жизнь" 1962г.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:43  
Почти дочитал третий том "Плоской Земли" Танит Ли.
В целом — чудесно. Но все три тома подряд оказывают просто удушающее воздействие, настолько пышный, насыщенный и ядовито-красивый текст. Правда, первый роман "Владыка Смерти" самый эмоционально-насыщенный, цепляет за какие-то сокровенные струны души, а следующие два не менее красивые, но в плане эмоций цепляют меньше — больше воспринимаются как изящные стилизации на восточный манер.
Безумно рад, что смог достать себе этот трехтомник.
Параллельно, дочитал сборник поэм в прозе Джона Гейла "Damask of the Dead". Восхитительное упражнение в декадансе, со стилизацией на все ту же тему "1001-й ночи". Вспоминаются разом и Мейчен, и К. С. Смит, и Дансейни, и Уайлд. Ощущения от чтения самые приятные — красота дистиллированная до предельно чистого состояния. Хотя, как и полагается у декадентов — с изысканной гнильцой порока:-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 11:57  

цитата blandina

Искала некоторое время свежих громыкоидов (любовь у меня к этому жанру), после Андриановой ничего не попалось.

А про Андрианову можно поподробнее?Можно в личку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 18:29  

цитата arcanum

три тома подряд оказывают просто удушающее воздействие

Это да. Все три подряд тяжело... но вещь звмечательная. А есть еще и дальше, с тем же переводчиком — но это уже только в электронке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 13:48  

цитата arcanum

Правда, первый роман "Владыка Смерти" самый эмоционально-насыщенный


Первый роман цикла — "Владыка Ночи", нет?
Он мне понравился больше, чем второй и третий.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 13:54  

цитата arcanum

"Владыка Смерти"

Только что переиздан кстати, с новым авторским предисловием и стильным оформлением -
http://www.norilana.com/DeathsMaster-HC.jpg


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:47  

цитата Claviceps P.

и стильным оформлением

Дизайн и цветовая гамма — нормально. А вот сама картинка... Что-то совсем не впечатляет этот скелет в балахоне. Попсово...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 01:52  

цитата Sfumato

А вот сама картинка... Что-то совсем не впечатляет этот скелет в балахоне. Попсово

Ну, попсово — это старые DAWовские пейпербэки скорее. Хотя для меня и они клевые по-своему :-)
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...
А здесь — именно стильно, со вкусом 8:-0
http://www.fantasticfiction.co.uk/edition...


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 02:00  

цитата Claviceps P.


Ой, жесть... Мне не нравится.

цитата Claviceps P.


Вот тут картинка у меня претензий не вызывает...

Не, ну с какого перепуга там скелет (еще б косу нарисовали). Персонаж в романе ни разу скелетом не был. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 12:40  

цитата elent

Прочитала Башун " Будь здоров". Книга могла бы стать весьма интересной, предпосылки к этому были, ведь ГГ не супермен, не попаданец и не боевой маг. Толстый перенек- дворянин, попавший в Королевскую академию и учащийся лекарскому делу. Но автор книгу испортить постарался. Во-первых, длинными описаниями особенностей лекарской магии ( растянутая на несколько страниц лекция о видах узоров и их применение, причем таких лекций в книге несколько). Во-вторых, вечная болезнь таких историй- ГГ крутеет на глазах и за что не берется, то все у него получается на пять с тремя плюсами. Так что быстро станоавится скучновато ( и даже весьма скучновато). Ясно, что и умирающего на ноги поднимет, и бойцов самых лучших отпинает. А могло быть что-то новенькое, но увы..

Прочитал с вашей подачи Башун "Будь здоров". С оценкой согласен — хорошие предпосылки и примитивная графоманская реализация.

В этом смысле удивляет "Барс-троглодит" того же автора. Гораздо более качественный. Удивляет, потому что в отличие от "Будь здоров", изданного "Альфой", самиздатовский "Барс-троглодит" не имел чести быть "обработанным напильником" профессионала-корректора.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 14:26  

цитата nibbles

В этом смысле удивляет "Барс-троглодит" того же автора. Гораздо более качественный.

А можно ссылку дать, а то что-то не могу найти на СИ. "Будь здоров" в очереди на прочтение.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...396397398399400...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх