Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 12:10  
Екатерина Коути, Невеста Субботы. На 100 процентов женский и на 100 процентов хороший роман. Советую всем.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 13:16  
printd соавторские романы Коути не читали? Тоже очень хорошие вещи.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 13:22  

цитата Green_Bear

printd соавторские романы Коути не читали
Читал, оценивал и даже отзыв оставлял вроде. "Жемчуг проклятых" согласен, "Заговор призраков" затянут, "Длинная серебряная ложка" сломан пополам, причем только выиграет если вторую половину выкинуть. По моему мнению автор полностью состоялся и нашел свой ритм именно в последнем романе.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 20:11  
Начал читать "Пятое сердце" Симмонса. Начало скорее не понравилось, но вот разбор персонажами творчества Конан Дойла весьма доставил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 20:47  
Прочитал "Лавку дурных снов" Кинга. Сборник отличный, очень хороший, как минимум, за исключением пару "но".
Во-первых, стихи. Я и так в них не сильно разбираюсь, но вот в таком виде — короче, полное неприятие.
Во-вторых, правильно здесь подмечали, в героях сплошь старики преклонного возраста, почти в каждом рассказе. В принципе, я не против, но, на мой взгляд, слишком много Смерти. Буквально всё пропитано этой темой. Понятно, что автор уже не молод, но слишком уж тоскливое, тягостное послевкусие. Слишком горько, поэтому лишь "восьмёрка".
После Кинга попробовал антологию "Тёмная сторона сети". Пара-тройка рассказов была прочитана уже давно. Вполне приличного уровня, как тогда показалось — заценил и отложил до подходящего случая. И вот время пришло, как я посчитал. Но не срослось. После Короля сами рассказы показались пресными, двухмерными. К тому же какая-то извращенная сексуальная озабоченность в нескольких вещах вызвала дополнительное раздражение. В общем, две сотни страниц прочитал и отложил. Пока тянет на 5, 6 с минусом.
Начал читать Валенте "Сказки сироты". Одолел 60 страниц и отложил. Вроде и витиеватости такие люблю, но смысл пока от меня ускользает. Попробую потом — холодными зимними вечерами...
А сейчас заправлюсь тем, что душа просит — поищу искомое топливо в книжке Скотта Сиглера "Ночная жажда". Да прибудет со мной удача!
–––


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 21:30  
Робер Мерль, "Мальвиль". После прочтения "Дороги" Маккарти, заинтересовался постапокалипсисом. Нашел на просторах сети какой-то список с самыми знаковыми произведениями в этом жанре, среди которых присутствовал и "Мальвиль". Ну что я могу сказать, после прочтения трех глав, постапом пока и не пахнет. Но изложение интересное, живое, и я бы сказал "сочное". Такое количество мелких деталей, подробное описание всего чего только можно, но без излишней затянутости. Мне очень нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 21:53  
Kurfurstendamm там дальше будет.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 22:00  
Алексей121 да, вот как раз сейчас добрался до момента взрыва, когда они в подвале находились. Становится жарко!


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2016 г. 23:58  

цитата Senna

В принципе, я не против, но, на мой взгляд, слишком много Смерти. Буквально всё пропитано этой темой. Понятно, что автор уже не молод, но слишком уж тоскливое, тягостное послевкусие. Слишком горько, поэтому лишь "восьмёрка".

Так ведь не зря сборник называется "Лавка дурных снов". Не радужных, не весёлых, не просто снов. А именно кошмаров, плохих, дурных снов.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 09:59  
Впечатлился первым томом Меекхана поляка Вегнера. с нетерпением жду второй. Сейчас в процессе "Операция "Хаос" Пола Андерсона вперемешку с рассказами из сборника 50/50 Гаррисона — приятно вернуться воспоминаниями в юность, в 90е годы, когда и были прочитаны впервые многие из этих вещей


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2016 г. 16:20  
Начал читать цикл Малазанская книга павших, прочитал где-то 30% от первой книги, пока впечатление средненькое. Из главных минусов: очень поверхностно показана система магии, тупо прочитал заклинание и произошло что то. Битвы магов(пока была одна всего) примитивное метание фаерболов. Вообще мир очень поверхностно прорисован, надеюсь это временно и дальше раскроется.
Иногда диалоги выглядят жутко неестественными, как будто это просто отдельные фразы выхваченные их целого. Не знаю косяк это переводчика или действительно у автора такая манера писать.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 13:17  
Дочитал "Глориану" Муркока. Хорошо, очень хорошо, но... эмоционально мало цепляет. Книга отличная, витиеватая, куртуазная, манерная. Безусловно это этапная для Муркока вещь, после которой он перешел в совершенной иной формат прозы (пускай даже с внешней эксплуатацией старых тем и символов). Но почему-то не получилось проникнуться атмосферой книги и симпатиями к героям. Герои здесь не вызывают сочувствия от слова "вообще". ни один. Кроме, разве что, неказистого виршеплета Уэлдрейка с его вечно-пьяной пассией, мисс Блудд. Отдельный дизреспект самой Глориане... ух, как же она меня бесила! Хотелось взять розгт и выпороть ее как капризную девчонку. Главный антигерой Квайр не вызывал такой антипатии, как эта озабоченная дамочка. Но в остальном, в плане атмосферы, в плане владения стилем, языком, в плане красочности и витиеватости текста — все очень хорошо, как я уже писал.
Но есть еще один минус, который значительно смазал впечатление от книги — это имеющаяся в приложении альтернативная, "исправленная" 34-я глава. Вот здесь Муркок меня очень разочаровал. Повестись на поводу истеричных феминисток, углядевших оскорбление женского пола и мизогинию в сцене изнасилования с последующим обретением королевой долгожданного оргазма, и поменять текст — это отвратительно. От такого бунтаря, как Муркок, я такой бесхребетности не ожидал. При этом, оригинальная глава с изнасилованием гораздо правдоподобнее, логичнее и вернее духу текста (исправленная же — не пришей кобыле хвост). Если феминисткам не нравится сам факт того, что огромной массе дам весьма по душе, когда с ним "по-жестче" — это проблема самих феминисток. Но не Муркока, его вялые оправдания, мол, я не хотел, чтобы кто-то воспринял это как пример — это крайне беззубо для такого мэтра.
Но в целом, хорошая, знаковая вещь.
И сразу начал "Эльфийский корабль" Блэйлока. И вот это прямо красота! Если "Глориана" эмоционально не зацепила, то Блэйлок просто влюбил в себя с первых страниц. Фантастически теплое, уютное повествование, не могу оторваться — 100 страниц прочел влет. Видимо, давно душа хотела чего-то такого... как будто "Хоббита" заново читаю:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 13:40  

цитата arcanum

альтернативная, "исправленная" 34-я глава. Вот здесь Муркок меня очень разочаровал

А то, что он выкинул сцену, пардон, с флагелляцией из "Огня вечного" -- это Вам как? :-D
В том-то и проявляется его бунтарская натура :-D Типа, вы хотели, чтоб логично, осмысленно и эмоционально оправдано -- так я вас всех натяну ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 14:03  

цитата glupec

Типа, вы хотели, чтоб логично, осмысленно и эмоционально оправдано -- так я вас всех натяну
так, вопрос в том, что в "Глориане" как раз изначальная глава с изнасилованием — логичная и оправданная. А "альтернативная" — какая-то лютая натужная туфта. Сдача всех позиций под натиском неудовлетворенных феминисток. Хорош бунтарь...
Хорошо, что в нашем издании — изначальный вариант текста, а альтернативка дана в качестве приложения.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 15:56  

цитата arcanum

в нашем издании — изначальный вариант текста, а альтернативка дана в качестве приложения

А в Gollancz'овском, насколько помню, нет.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 20:31  
arcanum, спойлеры же :-(((
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2016 г. 21:16  
PetrOFF да ладно. Поверь, там сюжет и интрига — вообще не самые главные и оригинальные вещи. Финал считывается практически с первой трети книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 16:46  
Домучиваю "Колдун и кристалл". Половину книги все ж таки одолела, надо и остальное добить. :box:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 16:50  

цитата Иммобилус

Половину книги все ж таки одолела, надо и остальное добить

Сразу видно настоящего Читателя :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2016 г. 16:54  
И практика в правке форева.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...874875876877878...136213631364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх