Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 02:14  
Читаю "ведьмачий" цикл Анджея Сапковского и наслаждаюсь небольшим объемом книг и емким слогом автора. С некоторой дрожью вспоминаю при этом "Колесо Времени" Роберта Джордана, которое читал до этого :-((( (не в обиду фанам, я и сам, в некотором роде, являлся поклонником, но при мысли о том, чтобы когда-нибудь перечитать, дрожь усиливается :-))))
Между ними еще прочитал "Темную башню", вероятно, это хоть немного сгладило контраст.
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 12:38  
Из темы про Планы издательств.. Касательно романа "Сталь остается" Р.Моргана

цитата Sopor

то-то мне подсказывает, что в книге есть две, максимум три, подобных сцены на пару страничек на все повествование.
Дело не только в самих сценах, но и в общем стиле. Где мужчины ведут себя не совсем так, как надо (по женски) Можно сказать, весь роман пропитан сексом гейским..
Я не против присутствия геев в литературе, та же Хобб пользуется подобными приемами, в конце концов — это часть жизни (вспомним Эдгара Гувера и Александра Македонского), просто это не должно быть основой романа
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 12:42  

цитата igor_pantyuhov

Где мужчины ведут себя не совсем так, как надо (по женски)


Я, как говорил, книгу не читал, не могу спорить. Однако, можно даже успех книги в Британии вынести за скобки, а посмотреть на отзывы на фантлабе. Положительные есть. Причем, не два и не три.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 12:48  

цитата Sopor

Я, как говорил, книгу не читал,
О чем мы тогда говорим?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 12:51  

цитата igor_pantyuhov

О чем мы тогда говорим?


О том, что, если вам книжка не зашла, не надо выдумывать, какая она провальная, как автор чуть ли из писательства не ушел, после ее выхода (утрирую) и прочее. Не надо подменять реальность своим восприятием.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 13:02  

цитата igor_pantyuhov

это не должно быть
Извините, но кому именно "не должно"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 13:39  

цитата igor_pantyuhov

Дело не только в самих сценах, но и в общем стиле. Где мужчины ведут себя не совсем так, как надо (по женски) Можно сказать, весь роман пропитан сексом гейским..

Даже не знаю, что тут сказать. Может и правда каждый видит то, что хочет. Я помню ассоциации со стоверовским Кейном (как и в Углероде, к слову), чёрный юмор, немного пафоса, ну и пару гомосексуальных сцен, которые в сумме занимают страницы полторы.
Перечитаю после Углерода, пожалуй, хотя бы первую книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 13:47  
igor_pantyuhov
А какие мужчины ведут себя по женски?

Из центральных персонажей у нас там:
Рингил — который 90% времени занят превентивным эпатажем окружающих в духе "смотрите-ка, я настоящий боевой .... но сейчас я вас задоминирую, и кто вы после этого?" Оставшиеся 10% времени он забывается и ведёт себя как вполне обычный разочаровавшийся в жизни человек.
Эгар — варвар который "покорил" метрополию, "разложился", и теперь с энтузиазмом кидается в любые авантюры, лишь бы не сидеть в стылой степи.
Аркет сразу вычеркиваем — она у нас черная-наркоманка-лесбиянка, только что не одноногая, да ещё брошенная всем своим народом и хандрящая по этому поводу.

З.Ы. В целом трилогия не зашла. Авторский посыл затерялся в культурных различиях, как приключалово оно посредственно, а эпатаж довольно быстро приедается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 13:58  

цитата YetAnotherReader

А какие мужчины ведут себя по женски?
Да, все. Переживают, заботятся о чувствах друг друга, а ГГ первым делом соблазнил вражеского Главгада

цитата YetAnotherReader

ркет сразу вычеркиваем — она у нас черная-наркоманка-лесбиянка,
Ну вот, кстати, она очень интересная. То немногое, что в цикле мне понравилось.
Упор на ее наклонности не делается, персонаж прописан хорошо..

цитата swealwe

но кому именно "не должно"?
Основа должна быть не в этом, а например, акцент должен быть смещен в сторону героев, мира или еще чего важного.. Но не чего-то второстепенного, в данном случае гомосексуальности. Вот Хобб, Флевелинг., тоже у них это присутствует, но не это основа их произведений. Хотя Флевелинг мне 50/50 нравится

цитата Randon

Может и правда каждый видит то, что хочет.
Нуу уважаемый. так можно сказать о каждом из людей:beer: На то мы и люди:-D:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 14:04  

цитата Sopor

что-то мне подсказывает, что в книге есть две, максимум три, подобных сцены на пару страничек на все повествование

В книге нет подробных сцен. Общие фразы типа "они лежали в постели вместе", вот и все.:beer:
Ну и гг -- изрядно битый жизнью товарищ, которому все осточертело. Включая собственную ориентацию.
Говорите, "акцент на чем-то другом"? Тут это есть.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 14:05  

цитата igor_pantyuhov

Основа должна быть не в этом
Вы меня не поняли. Как говаривал один мой знакомый филолог "Безсубъектные конструкции позволяют оправдать любой идиотизм". Я не спрашивал "что должно?", я спрашивал "кому должно?" Вам лично? Берёте миллион денег, заносите писателю какому-нибудь — он пишет лично для вас и под ваши вкусы. Вот там он будет должен, согласно контракту. А все остальные виды "должно" — от лукавого.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 16:21  

цитата igor_pantyuhov

Переживают, заботятся о чувствах друг друга

Эээ, а с каких это пор мужчинам запрещено переживать и думать о чувствах других?
Книжка, на мой взгляд, довольно средняя, но у вас уж очень странные претензии. Автор не обязан подстраиваться под ваши вкусы и писать именно так, как хочется вам. А ориентация героя там вполне нормально встроена в сюжет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:02  
Читаю Аластера Рейнольдса "Обреченный мир". Худо-бедно продрался через первую сотню страниц, но какое-же затем началось занудство Эти бесконечные споры между героями о том, куда идти и что делать, постоянно меняющаяся логика в их рассуждениях, просто невозможно уже. Пожалуй это был последний шанс Рейнольдсу после его еще более-менее живого "Дождя забвения".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:10  
metalurg Не самые лучшие книги Рейнольдса. Звездный лёд и Город бездны намного мощнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:25  

цитата Zenya32

Звездный лёд и Город бездны намного мощнее.

глупости, если уж и начинать с Рейнолдсом знакомство, то с Пространства Откровения или Дождя Забвения, Звездный Лёд слишком уныл и скучен, а Город Бездны вообще дешевый подростковый трэш.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:34  

цитата RembaXXX

Звездный Лёд слишком уныл и скучен, а Город Бездны вообще дешевый подростковый трэш.
никакой скукоты и дешевого трэша в этих произведениях нет. Самое слабое произведение Рейнольдса это Пропасть искупления (из-за невнятной концовки всего цикла), уровень остальных произведений высок или очень высок. Хотя всё это вкусовщина, спорить бессмысленно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 14:34  
RembaXXX, да уж — у всех вкусы разные. Потому что лично я поставил десятки Пространству и Льду и девятку Городу (и Ковчегу, к слову).


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:37  
В ожидании Меча Севера перечитал Грозный отряд Скалла. Вторые впечатления не хуже первых. Очень крепкая, живая, неглупая книга с не слабой интригой на продолжение.


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 15:45  
Перед этим был Клинок из черной стали Маршалла. Автору опять удается ударная и слабо предсказуемая концовка, что только в плюс. И, судя по всему, знает толк в извращениях, пардон, развлечениях и склонен к эпатажу)))) развернуться по полной вероятно мешает только жанр. Так что ревнивым блюстителям традиционных ценностей некоторые сцены могут показаться, скажем так, вызывающими. В целом же отличная фентези, с непредсказуемыми поворотами и развитием сюжета.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 16:12  
garuda
Ревнителей там ждёт засада, потому как сначала идут отдельные упоминания местных семейных норм и брачных обычаев без всякого эпатажа, потом градус плавно повышается до "мы не против гомосексуальных связей, если обе девушки симпатичные", потом упоминание гендерно-социальных привычек не сильно волнующих читателя жителей заполярья и только к концу второго тома начинаешь сомневаться кто там мальчик, а кто девочка, но как-то не напрягает, главное чтобы любили друг-друга.:-D А история к этому моменту уже затягивает.:-(((
Ничего эпатажного там практически и нет — для этого у нас имеются "Стальные осколки" Моргана, вон выше по ветке поминали. Принудительной феминитивизации как у Леки в "Служанке" тоже нет.
Страницы: 123...942943944945946...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх