Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 22:29  
Smithers вот здесь коллекция переводческих "перлов" из ГФ-издания. Зайдите, почитайте, не пожалейте времени — вечер здорового смеха я Вам гарантирую ;-)
В результате редактуры в ШФ практически все эти "пэрлы" были заменены на более вменяемый текст.
P.S.: да, и стихи в ШФ переведены на порядок лучше, чем в ГФ.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 22:31  
Ага, понятно. Спасибо ;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2009 г. 22:39  
Вроде бы была информация о продолжении Серебряного Сердца под сольным авторством Сторм Константайн. Есть у кого информация по этому поводу?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 14:15  
Вопрос от 21 августа по прежнему актуален.

И новый: являются ли Шерлок Холмс и д-р Ватсон реинкарнацией Вечного Воителя и его спутника согласно рассказу “The Adventure of the Dorset Street Lodger” ? Есть ли там по этому поводу какие-то намёки?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 22:00  

цитата

Майкл Муркок сообщил , что издательство «BBC Books» обратилось к нему с предложением написать книгу о приключениях главного героя культового британского фантастического сериала Доктора Кто, на что он дал положительный ответ. Книга должна быть опубликована к концу следующего года. Если со стороны фанатов Доктора Кто последовала сдержанно-подозрительная реакция, то со стороны поклонников Муркока наоборот одобрительная. Так один из его поклонников выразил надежду, что писателю в новой книге удастся «хотя бы намекнуть» на связь Вселенной Доктора Кто с Мультивселенной писателя. Комментируя новость, Муркок подчеркнул, что он смотрит сериал с самого начала, и на протяжении многих лет к нему обращаются с предложениями написать либо сценарий либо иное произведение о Докторе Кто, так как не секрет, что сериал ему нравится. По словам писателя, только в последнее время он почувствовал, что готов сделать это, хотя, конечно же, книга будет под контролем редакторов, которые должны убедиться, что все соответствует канону. Ну, и наконец, по словам Муркока, «это должно быть весело».


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2009 г. 23:57  
Поздравляю поклонников писателя в связи с юбилеем Муркока. 18 декабря ему исполняется семьдесят лет.
По случаю юбилея сотрудники "Радио Свобода" подготовили большую передачу, посвященную жизни и творчеству писателя. Основу передачи составило объемное интервью Муркока. Уверен, поклонникам писателя будет интересно с ним ознакомиться. Материалы можно прочесть здесь:

http://www.svobodanews.ru/content/transcr...

Интересно, как писатель говорит о своем творческом методе и как он умудрялся писать так много и так быстро, об его отношении к фантастике и фентази как жанрам, об условия писательского ремесла в Англии, о своем детстве, о влиянии антропософии на его мировоззрение , и о массе других вещей.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 00:24  
За ссылку огромное спасибо, но вступление, где сказано "В библиографии Муркока – почти сто произведений, большая их часть адресована подросткам" наводит на нехорошие подозрения.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 00:29  
Dark Andrew, действительно, с адресацией они явно попутали.
saddlefast, очень хорошее интервью! А можно ли послушать саму передачу? Имеются ли записи?


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 00:29  
Dark Andrew , гораздо интереснее то, что Муркок писал, заранее решив, сколько в книге будет слов:

Обычно я заранее решал, сколько в книге будет слов, как это количество разделить на главы. Так, в романе “Лондон, любовь моя” (Mother London), если я правильно помню, там... да, там все делится на шесть и на двенадцать: в каждой главе по шесть или двенадцать тысяч слов
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 00:30  
Kiplas , справа от текста ссылка на медиафайл. Время звучания 53 минуты.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 00:37  
saddlefast, прошу прощения за слепоту 8:-0
Трижды ура имениннику!!!


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:26  
Через сообщество Муркока в ЖЖ найдет замечательнейший арт-бук Венди Пини, создательныцы "Эльквеста", в котором собрана ее работа над невоплощенным замыслом — полнометражным мультфильмом "Буревестник". Скачать можно отсюда
Прикрепляю картинку-семпл, чтобы вы не качали кота в мешке.
Личное мнение: немного по детски, но это с лихвой окупается бурной фантазией и сказочностью. Больше всего напоминает работы Ёшитаки Амано. Одна из лучших версий Элрика, что я видел.
Injoy!


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 16:46  
Kiplas скачала, спасибо.
Хотя я только про Корума читала, а про Элрика только слышала, но от работы в восторге. Действительно великолепная работа.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2009 г. 20:04  
Heechee, рад, что понравилось :-) Хотя тут в первую очередь должны были бы отозваться любители Элрика... Мне было очень интересно посмотреть на такое его воплощение.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 00:15  
Подскажите, "Танцоры на Краю Времени" сильно отличаютя от всех этих Элриков-Хокмунов? Хочу тролльский томик взять почитать (за 80руб), но не хотелось бы нарватся на очередного "вечного воителя" с "вечным мечом" и "вечным спутником ГГ".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 00:39  

цитата Veronika

Подскажите, "Танцоры на Краю Времени" сильно отличаютя от всех этих Элриков-Хокмунов? Хочу тролльский томик взять почитать (за 80руб), но не хотелось бы нарватся на очередного "вечного воителя" с "вечным мечом" и "вечным спутником ГГ".

Ничего общего. Смело читайте!
Очень жду отзыва, чертовски интересно, какое будет впечатление.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 00:52  
Читаю потихоньку Элрика. Нравится и по стилю, и по сюжету, и по экзистенциальным философским вкраплениям. Честно говоря, не ожидал, что понравится. К тому же, как мне показалось, по отношению к остальным участникам "нью вейва" литературный Муркок (не как организатор движения) малость недооценен из-за несколько пренебрежительного отношения к сериальной ГФ. Но нет, цепляет, пишет живо, несколько нестандартно, описания очень образные, чувствую, что и Желязны мог кое-что у него почерпнуть для своей фэнтези.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 01:07  
Кстати, доп. тиража ШФ в шитом виде не ожидается? Клееный приходится читать осторожно, мне уже подклеивать пришлось, отвалился от обложки.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 12:51  

цитата Dark Andrew

Ничего общего. Смело читайте!
Очень жду отзыва, чертовски интересно, какое будет впечатление.

Ага, особенно от Veronik'и:-)))
Книга-то чудесная, я когда в прошлом году наконец прочел (сбылась мечта моего детства, можно сказать, 15 лет пытался найти эту книгу), бился в экстазе. Если бы Муркок позжее не написал "Город в осенних звездах", "Лондон...", и наверное "Глориану" (пока еще не читал, придется видимо на инглише заказывать), я бы назвал "Танцоров" пиком его творческой формы.
Хотя нет, еще "Месть Розы" забыл...
Но Веронике может не понравиться из-за абсолютного антихристианского (да вообще "анти" всего) имморализма. Я ничего шокирующего там не увидел, но в отзывах люди, оказвается, были крайне нервированы моральными аспектами поведения героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 12:54  

цитата arcanum

Ага, особенно от Veronik'и

ага :beer:
Страницы: 123...56789...244245246    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх