Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 18:53  
цитата i_bystander
если не ошибаюсь, в данном параллельном мире действие ХВВ происходит в Барселоне. А в хронологии, типа, предыстория.

Да, но только это уже позже ХВВ. По этой хронологии, основное действие ХВВ происходит в 2019, а предыстория — в 2009 ("Путч Зуна Паданы").


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 19:22  
цитата Прокопий Антемий
Просмотрел "Хронологию XXI века" переслегинскую, и там указано:
"2023 г. — Оккупация Испании"
цитата Прокопий Антемий
Да, но только это уже позже ХВВ.
Так это ответ на то, что происходило в Стране Дураков от Мирового сообщества.
цитата "Хищные вещи века"
А я мыл ванну и думал, что моя работа в Совете Безопасности на этом заканчивается, что мне будет плохо и мне уже плохо, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах как о своих личных.
«…Изолировать этот гнойник от мира, изолировать жестко – вот и вся наша философия», – вещал Мария. Это предназначалось мне. А может, и не только мне. Ведь Мария – умница. Он наверняка понимает, что изоляция – это всегда оборона, а здесь надо наступать. Но наступать он умел только опергруппами, и ему, наверное, было неловко в этом признаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 05:41  
цитата Консул
Так это ответ на то, что происходило в Стране Дураков от Мирового сообщества.
цитата "Хищные вещи века"
А я мыл ванну и думал, что моя работа в Совете Безопасности на этом заканчивается, что мне будет плохо и мне уже плохо, что я не знаю, с чего нужно начинать, что мне хочется включиться в обсуждение плана блокады, но хочется не потому, что я считаю блокаду необходимой, а потому, что это так просто, гораздо проще, чем вернуть людям души, сожранные вещами, и научить каждого думать о мировых проблемах как о своих личных.
«…Изолировать этот гнойник от мира, изолировать жестко – вот и вся наша философия», – вещал Мария. Это предназначалось мне. А может, и не только мне. Ведь Мария – умница. Он наверняка понимает, что изоляция – это всегда оборона, а здесь надо наступать. Но наступать он умел только опергруппами, и ему, наверное, было неловко в этом признаться.

Похоже что так. Правда, по книге Страна Дураков это город-государство типа Монако, блокировать который было несложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2023 г. 19:46  
"Обитаемый остров" одна из любимых книжек вообще, не только АБС, читал и перечитывал в Детлите, 1971. Еще в юности поражало — как ее, блин, пропустили в печать :-)... Тут, внезапно, решил перечитать, электронка Литрес, 2018, как я понял восстановленный БНС первоначальный вариант, ну, кроме имен, естественно :-). Импринтинг — но Огненосные Творцы для меня лучше Неизвестых Отцов.
А вот это разночтение прям под дых врезало :-). Все-таки ну ничего, по сути, с того времени не изменилось, сейчас тоже пришлось бы заменять, чтобы пропустили:
вариант Детлит, 1971
цитата
Другая возможная причина — колониальный вопрос. Рынки сбыта, дешёвые рабы, сырьё — всё, во что могут вложить личные капиталы Огненосные Творцы.


вариант Литрес, 2018
цитата
Другая возможная причина – идеологическая. Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти – бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав…


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2023 г. 19:59  
Боюсь сейчас соврать, но в каком-то интервью Борис Стругацкий говорил что-то в духе: «во всём, что касается политики — мы не фантасты».


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2023 г. 22:54  
цитата egorro.san
Все-таки ну ничего, по сути, с того времени не изменилось, сейчас тоже пришлось бы заменять, чтобы пропустили:

"Трудно быть богом" читал давно, а сегодня прослушал радиоспектакль, очень даже актуально;-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2023 г. 16:22  
А что означает финал? Понедельника
цитата
— Пожалуйста, прошу вас. Только один?

Я понял, что он прав. Всё это никак не влезало в один вопрос. Случится ли война? Выйдет ли из меня толк? Найдут ли рецепт всеобщего счастья? Умрёт ли когда-нибудь последний дурак?.. Я сказал:

— Можно, я зайду к вам завтра с утра?

Он покачал головой и, как мне показалось, с некоторым злорадством ответил:

— Нет. Это никак не возможно. Завтра с утра вас, Александр Иванович, вызовет Китежградский завод, и мне придётся дать вам командировку.

Я почувствовал себя глупо. Было что-то унизительное в этом детерминизме, обрекавшем меня, самостоятельного человека со свободой воли, на совершенно определённые, не зависящие теперь от меня дела и поступки. И речь шла совсем не о том, хотелось мне ехать в Китежград или не хотелось. Теперь я не мог ни умереть, ни заболеть, ни закапризничать («вплоть до увольнения!»), я был обречён, и впервые я понял ужасный смысл этого слова. Я всегда знал, что плохо быть обречённым, например, на казнь или слепоту. Но быть обречённым даже на любовь самой славной девушки в мире, на интереснейшее кругосветное путешествие и на поездку в Китежград (куда я, кстати, рвался уже три месяца) тоже, оказывается, может быть крайне неприятно. Знание будущего представилось мне совсем в новом свете…

— Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли? — сказал Янус Полуэктович, откровенно за мной наблюдавший. — А что касается ваших вопросов, Александр Иванович, то… Постарайтесь понять, Александр Иванович, что не существует единственного для всех будущего. Их много, и каждый ваш поступок творит какое-нибудь из них… Вы это поймёте, — сказал он убедительно. — Вы это обязательно поймёте.

Позже я действительно это понял.

Но это уже совсем-совсем другая история.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2023 г. 14:07  
Если кому интересно — на Мешке суперами к перевертышу барыжат
https://meshok.net/item/298442564?utm_med...
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2023 г. 06:23  
цитата
Библиотека имени братьев Стругацких

https://vk.com/wall-21139730_15052

26 августа в 14.00
Фестиваль «Арк»

Советская фантастика на экране? Да, она есть!
В честь дня рождения Аркадия Натановича Стругацкого и Дня российского кино изучим вместе попытки экранизаций произведений АБС.

В программе:

Лекция «Стругацкие и не только. Типичные черты советской кинофантастики»...
...на которой книжный обозреватель и исследователь фантастики Василий Владимирский расскажет, в чем заключалось своеобразие советского «жанрового» кинематографа.

Выставка «Кто так строит?!»...
...где художница Анастасия Маракулина покажет, как не заблудиться в коридорах НУИНУ.

ФотоЗона...
...в которой проект Скайрум исследует все грани эстетики «Пикника на обочине» и его адаптаций.

Квест «Один день в НУИНУ»...
...на котором можно будет пройти тестовое задание для соискателей НУИНУ и лично познакомиться с начальником отдела кадров легендарного института.

Съемочная площадка...
... где, вдохновившись историей, можно будет снять собственную экранизацию.

Камера, мотор, Стругацкие!

Вход свободный, 16+
Запись по ссылке: https://vk.cc/cq6CMM
Обратите внимание, для записи на лекцию и съемки есть отдельные билеты

Сант-Петербург, ул. Типанова, 29
242-32-03





https://fantlab.ru/blogarticle83275
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2023 г. 16:51  
цитата lordalex
Если кому интересно — на Мешке суперами к перевертышу барыжат

Бюджетный струйник плюс не менее бюджетный ламинатор и можно самостоятельно изготавливать подобные суперы.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 12:43  
цитата egorro.san
цитата из "Обитаемого острова"
Другая возможная причина – идеологическая. Государственная идеология в Стране Отцов построена на идее угрозы извне. Сначала это было просто вранье, придуманное для того, чтобы дисциплинировать послевоенную вольницу, потом те, кто придумал это вранье, ушли со сцены, а наследники их верят и искренне считают, что Хонти точит зубы на наши богатства. А если учесть, что Хонти – бывшая провинция старой империи, провозгласившая независимость в тяжелые времена, то ко всему добавляются еще и колониалистские идеи: вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав
Насколько же пророчески это сейчас звучит!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 13:14  
цитата kandid
Насколько же пророчески это сейчас звучит!

Не натягивайте сову на глобус
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 13:16  

сообщение модератора

kandid Shalalak
Политический оффтопик заканчиваем.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 15:17  
цитата Shalalak
Бюджетный струйник плюс не менее бюджетный ламинатор

Даже без ламинатора можно обойтись, (на глянце), все равно ведь через одного пишут ( ...а я храню в полиэтиленовых обложках и примеры приводят).
Тем более, каждому покупателю на выбор, — картинка, что по душе.
–––
Хочу на Луну...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 15:32  
formally
Один супер — по нечётным числам надевать, другой — по чётным, а третий (который с перкелевского оригинала) — по воскресеньям и праздникам.
А то, мож ещё кто четыре супера соорудит? Тогда «неделька» будет.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 15:47  
Евгений, тогда уж окошечки прорезать на месте картинок, а подложку читатель сам выберет(любимую).
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 15:49  
цитата Shalalak
Бюджетный струйник

Цветной струйник А3 не очень бюджетная вещь.
–––
Сказавши "а" не будь б


активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2023 г. 19:59  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2023 г. 20:17  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2023 г. 13:25  
Позавчера, 28 августа был День Рождения у Аркадия Натановича Стругацкого. 98 лет исполнилось бы, мог бы и дожить. Хотя... с его историей, то, что он пережил во время войны, а также нервное напряжение от пребывания в дружеском гадюшнике совписов... неудивительно, что он рано ушел. Но всё равно, не хватает таких людей, особенно сейчас.
В моей ленте твиттера вспомнили. Но всё равно ощущение, что они уходят, вместе с эпохой.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх