Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 19:12  

цитата Karavaev

Но, к сожалению, это не остановило Бетанкура, блин... Или как там его

цитата Karavaev

Знаете, я сроду никого не осуждал за то, КАК они зарабатывают деньги


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 20:05  
timofeikoryakin
Вы решили теперь на мне специализироваться?;-)
Это не осуждение, это сожаление, что воля Мастера не была соблюдена.
Жду ваших дальнейших замечаний по моему поводу.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 22:40  
timofeikoryakin

Давайте вернёмся все же к Желязны, ибо его фигура кажется мне несколько более значительной. Хороши ли переводы Олдей романов Мастер Снов и Джек из Тени или не стоит терять время на перечитывание?

UPD: Книги пока не имею, но мог бы прикупить, если игра стоит свеч


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 02:39  

цитата Smithers

цитата soulo
"Доннерджек" просто суперкнига.

Вообще-то там явно проглядывает рука Д.Линдсколд. От этого произведение становится более сказочно-наивным что ли. Что, ранее, было не свойственно Желязны.

Мне вот тоже думается, что сотрудничество с Джейн Линдсколд вредно сказалось как на творчестве, так и на здоровье Р.Желязны, увы.


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 03:35  

цитата Emancipator

Хороши ли переводы Олдей романов Мастер Снов и Джек из Тени


Ужасны. Аллюзии по большей части потеряны, зато, как творческие личности, Олди позволяют себе переставлять акценты, меняя смысл произведений. Особенно меня бесит в их исполнении финал "Джека-из-тени".

Интересно, это специально сделано, что сведения об издании на фантлабе есть, но в описании всех трёх произведений перевод Олди опущен?


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 03:54  

цитата uzhas

Мне вот тоже думается, что сотрудничество с Джейн Линдсколд вредно сказалось как на творчестве, так и на здоровье Р.Желязны


Линсколд заразила Желязны раком? Оригинально. Да и прижизненное их сотрудничество свелось к "После победы".
Вот на что она повлияла, так это на желязноведение. Авторитет её велик, и мнения, которые она высказала, поленившись всё как следует проверить, не подвергаются проверке. Так, в своё время она уболтала Желязны, что на него сильно повлиял роман Каттнера "Тёмный мир". И с тех пор так и перепечетывают, хотя любой, хорошо знакомый с творчеством Желязны и Каттнера (и Мур, разумеется), скажет, что "Ярость" дала Желязны куда больше...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 08:00  

цитата timofeikoryakin

Авторитет её велик,

Вот черт! Я только здесь о ней и услышал)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 09:54  
timofeikoryakin
А не подскажете, на Западе Лорд Света выходил подарочным изданием, с иллюстрациями?


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 12:04  

цитата Karavaev

А не подскажете, на Западе Лорд Света выходил подарочным изданием, с иллюстрациями?


Выходил в издательстве Gregg Press, но меня жаба душит. Да и то, что на обложке от того же художника, не слишком вдохновляет.
На всякий случай: в сети есть несколько иллюстраций Джека Кирби, которые он делал в процессе подготовки экранизации.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 12:45  

цитата timofeikoryakin

Выходил в издательстве Gregg Press, но меня жаба душит.

Ой спасибо!
А я грешным делом дюже хочу себе лимитированное издание на английском.
Покет у меня есть, а вот....
Хочу и на русском — да видно не судьба.
Вообще говоря, в оформительском плане Желязны нормально и не издавали у нас... Ну разве что АМбер, да и то вот лично мне иллюстрации Ашмариной как-то не очень...

И еще. Рылся в забугровом интернете, в том числе в Гигапедии. Есть ли какие монографии по Желязны? Мое нутро подсказывает, что их не может не буть, но нагуглить я их не могу.
Не обязательно ссылки, можно просто названия.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 13:44  

цитата timofeikoryakin

Выходил в издательстве Gregg Press, но меня жаба душит. Да и то, что на обложке от того же художника, не слишком вдохновляет.

Однако! 300 баксов! Присоединяюсь к вашей жабе! И да — обложка какая-то совершенно нелепая. Полагаю на "мотоцикле" Яма что ли?


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 17:36  

цитата timofeikoryakin

Вот на что она повлияла, так это на желязноведение....Так, в своё время она уболтала Желязны, что на него сильно повлиял роман Каттнера "Тёмный мир". И с тех пор так и перепечетывают, хотя любой, хорошо знакомый с творчеством Желязны и Каттнера (и Мур, разумеется), скажет, что "Ярость" дала Желязны куда больше...

Ну вот зря уболтала. "Темных миров" — тьма тьмущая, а Желязны был одним из наиболее достойных проводников идей и без её вмешательств. "Ярость", судя по синопсису, как раз то самое.

"После Победы" у меня как раз 29й, последний том в издании Поляриса. Еще у них был совместный рассказ “Ki'rin and the Blue and White Tiger”(синий тигр Борхеса или blue+white=light blue в версии Линдскольд?). Вобщем, это всё усиливает мои подозрения о том, что она, как заправская "психологичка-с-комплексом-училки", хорошенько покопалась в одежках Р.Желязны, сознательно или нет вмешавшись в ход его судьбы.

И еще почему-то пришел на ум рассказ Х.Л.Борхеса "Тема предателя и героя"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:08  

цитата Karavaev

Есть ли какие монографии по Желязны?

"Roger Zelazny and Andre Norton, Proponents of Individualism" by Carl B Yoke — 1979
http://books.google.ru/books?id=dBF7-xn7o...
http://www.amazon.com/Roger-Zelazny-Carl-...

"Roger Zelazny" by Theodore Krulik — 1986
http://openlibrary.org/b/OL2725567M/Roger...

"Roger Zelazny" by Phil Stephensen-Payne — 1991
http://www.whitcoulls.co.nz/book/roger-ze...

"Roger Zelazny" by Jane Lindskold — 1993
http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/08...

Плюс Christopher S. Kovacs " '...And Call Me Roger': The Early Literary Life of Roger Zelazny" -
в последнем, выпускающемся сейчас, собрании рассказов, стихов и эссе.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:15  
Claviceps P.
Спасибо тебе, добрый человечище!^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:17  

цитата Claviceps P.

в последнем, выпускающемся сейчас, собрании рассказов, стихов и эссе.

Блин, это последнее собрание лишило меня сна и покоя...
Эх, грехи мои тяжкие...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 18:23  
Не за что. Всегда готов :beer:

Да, я тоже о нем думаю все чаще. Если оно вдруг сможет когда-то на русском появиться — это будет нечто удивительное.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:43  

цитата olvegg

1. Мне это тоже непонятно. Особенно интересно, каким образом события в Амбере отражаются на Земле (например, Черная дорога, если я не путаю — она должна идти вообще через все отражения).

хороший вопрос, думаю, поглощение мира существами хаоса, вторгшимися на вашу землю. думаю, это можно рассмотреть с разных точек зрения;
а) всемирной (исторические события, события в отдельных областях),
b) символической (относительно мирное существование, порядок и война, хаос),
c) личной (угасание ума, памяти, способностей к ясности), телесный недуг, брешь, открывшая доступ твоей сферы янтарно-светлых миров и связанных существ к хаотическим проникновениям тех, кого именуют демоны за то, что они обладают силами, не ведомымы простым смертным и способнотью преображать саму материю согласно своей воле. если вы прочли все 10 книг, ближе к концу заметно, как весы самого автора качнулись в сторону хаотического, оправдывая его проявления (хаос предстает более упорядочным, чем порядок и семейка "Амбера") .... но остается еще и узор, нарисованный Корвином, вот он таит в себе большой потенциал, не являясь ни один из полюсов, но содержа в себе все то человеческое, что тщательно сберегается в укромных уголках памяти и несгибаемую волю. я думаю, что ближе к концу Желязны усложняет картину, увы, так и не завершенную.

думаю, елси бы Роджер прожил дольше, он бы начал развивать сюжетную линию примерно так: Мерлин освобождает отца из заточения Дары, тот (предположительно) возвращается к своему изначальному узору, начинает действовать с целью установления личного паритета, независимости от обоих, Узора и Логруса. Мерлин продолжает избегать коронации в Амбере, тогда как во дворах Хаоса трон приходится занять Джарту, сводному брату Мерлина. Дара ссорится вздызг с Мэндором, ему приходится с потерями скрываться в Горменгасте, из него он делает свой бастион, получив поддержку смазливой Джасры, после того как ему не удалась "закулисная игра в посаженника на трон".
Мерлин же продолжает быть свободным агентом обоих сторон и вместе Рэндомом придумывают и осуществяют план "невмешательств" и взаимного "обогащения культур". Ринальдо и Корал тоже участвуют в плане Рэндома.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:44  

цитата timofeikoryakin

Так, в своё время она уболтала Желязны, что на него сильно повлиял роман Каттнера "Тёмный мир". И с тех пор так и перепечетывают, хотя любой, хорошо знакомый с творчеством Желязны и Каттнера (и Мур, разумеется), скажет, что "Ярость" дала Желязны куда больше...
Хм... Герой "Ярости" похож на желязнысовских (тьфу, ну и слово!), но вот второй план "Темного мира" — вообще один в один ???


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 02:19  

цитата Claviceps P.

Да, я тоже о нем думаю все чаще. Если оно вдруг сможет когда-то на русском появиться — это будет нечто удивительное.

Классное собрание, просто офигительное.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 02:21  

цитата uzhas

Еще у них был совместный рассказ “Ki'rin and the Blue and White Tiger”(

Почему это — совместный?

цитата uzhas

Вобщем, это всё усиливает мои подозрения о том, что она, как заправская "психологичка-с-комплексом-училки", хорошенько покопалась в одежках Р.Желязны, сознательно или нет вмешавшись в ход его судьбы.

Ох, сказанули.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...2122232425...362363364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх