Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:08  

цитата Пимыч

Владимир Серебряков "Невольник чести"   https://fantlab.ru/work87239
Этот знал, но все равно спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:25  

цитата Г. Панченко

Дополнительный вопрос ко всем: вообще "пушкинские" сюжеты

Александр Щербаков, «К вопросу о гениальных озарениях»
Леонид Кудрявцев, «Карусель Пушкина»
Майкл Суэнвик, «Пушкин-американец»


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:27  
Г. Панченко, у Булычева ещё Кому это нужно? имеет некоторое отношение к теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:39  
Г. Панченко
Стихи годятся? Вечеслав Казакевич, «Едет Пушкин в Китай». Вполне себе альтистория.

Если не только альтистория пойдёт, то вот достаточно известная вещь:
Ольга Ларионова. «Картель».
http://fantlab.ru/work12171
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:41  

цитата zarya

Александр Щербаков, «К вопросу о гениальных озарениях»
Леонид Кудрявцев, «Карусель Пушкина»
Майкл Суэнвик, «Пушкин-американец»
Спасибо! Ничего этого не знал. Если что — придется думать, как на правообладателей творчества Щербакова выйти (до Суэнвика добраться в принципе можно, но бюджет сборника точно не позволит замахиваться на такое, даже если рассказ окажется самое то)...

цитата blind sniper

у Булычева ещё Кому это нужно? имеет некоторое отношение к теме.
Спасибо! Это как раз знал. Все же слишком краем. У него еще несколько таких "по касательной", даже в цикле про Лидочку Берестову есть, но это уже следовые концентрации пушкинианы...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:45  

цитата razrub

Стихи годятся? Вечеслав Казакевич, «Едет Пушкин в Китай». Вполне себе альтистория.
Будете смеяться — но таки да, см. "Тему конкурса" http://samlib.ru/s/sk85/pravila.shtml

цитата razrub

Если не только альтистория пойдёт, то вот достаточно известная вещь:
Ольга Ларионова. «Картель».
http://fantlab.ru/work12171
Точно НЕ ТОЛЬКО альтистория: любой вариант пушкинианы. Спасибо. Эту вещь я знаю и глаз на нее не положил вообще-то, а вот Казакевича прочитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 21:00  

цитата Г. Панченко

бюджет сборника точно не позволит замахиваться на такое

Антологию, стало быть, составляете? Всяческих успехов! Такую книжку я бы с удовольствием прикупил.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 21:13  

цитата zarya

Антологию, стало быть, составляете?
Пока только конкурс для не провожу. Должны же быть и новые тексты современных авторов...

цитата zarya

Такую книжку я бы с удовольствием прикупил.
А как насчет поучаствовать в конкурсе с шансом попасть туда на правах автора? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 21:24  
Вспомнил юмористический рассказ в тему. Кажется печатался в Литературной газете. А может так кажется. Может кто-то вспомнит автора-название и, таким образом, будет совместными усилиями внесён ещё один элемент в список.

Помню только сюжет:

Допустим, Пушкин на дуэли не промахнулся. Его наказывают — отправляют в ссылку. Читатели о нём понемногу забывают, идёт время, возраст, здоровье. Хромает он совсем старый по заснеженному городу и какой-то злой мальчишка с узкими глазами запускает в него снежок. И не просто снежок, а с ледышкой внутри. Больно и обидно. Пушкин срывается, отлавливает мальчишку и бьет его палкой по голове. Мальчишка долго болеет, но потом выздоравливает. Более того, из хулигана становится послушным и очень правильным мальчиком. Растёт, учится на юриста в Казанском университете. Дослуживается до министра. Бывают, правда, изредка чудачества. Например, в апреле 1917 года зачем-то пришёл на Финляндский вокзал, вскарабкался на броневик и стал говорить патриотическую речь. Умер министр в преклонном возрасте где-то в сороковых годах 20 столетия. И, поскольку человек был замечательный, получено было высочайшее императорское разрешение на исследование мозга. Оказалось, что половина мозга у него была нормальная, а другая, с той стороны, куда арап палкой ударил, совсем высохшая.

Вполне себе альтернативно-историческая юмористическая миниатюра.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 21:29  
Г. Панченко
еще одна вещь — написал в личку
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 21:58  

цитата _Y_

Кажется печатался в Литературной газете.
Кажется, я его то ли читал в газете, то ли слышал с эстрады... По-моему, там Пушкмн, стукнув пацана, тут же сам падал, сраженный апоплексическим ударом. Спасибо, хотя без автора и названия это никак и никуда. Возможно, кто-нибудь вспомнит?

Так надолго в ссылку за дуэль не отправляли, но на то и фантдоп.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 22:09  
_Y_ это рассказ Толстой "Сюжет"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 22:12  
Рекламный мультик в тему.

https://youtube.com/watch?v=oSxPEEhhKg8
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 22:24  

цитата pitiriman

Y_ это рассказ Толстой "Сюжет"
Спасибо! Тьфу, черт. Я же перечитал его, готовясь составлять правила конкурса. И в числе примеров указал. Совсем заглючило.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 23:46  
Много лет назад, ещё при Советах, слушал по радио радиоспектакль. Я понимаю, что радиоспектакли – это не профиль этой темы, но вдруг он был поставлен по какой-нибудь известной (или не очень) книге.
Повествование ведётся от имени Бога. Сюжет помню очень смутно, могу напутать. Вроде бы, человечество достало Бога, и он решил устроить новый Потоп. И выбирает, кого бы спасти (сделать новым Ноем).
Дело происходит в «наши дни». А может, и не в наши, а пораньше, веке в 19. Но не в седой древности. Кажется, не в России.
Помню пару моментов.
Была такая фраза:
– Что же они (что-то делают)? Ну, слава богу – то есть, мне – перестали.
Другой момент. Один из героев – священник.
– Господи, что я наделал!
– Что?
– Я поцеловал (женское имя)!
– Я видел.
– И ты не поразил меня молнией?
– За что?
– Но разве ты не запрещаешь нам отношения с женщинами? В семинарии меня учили: «Откажись от женщин!»
– Запрещаю? Я? Наоборот, я изобрёл оригинальный способ размножения. И я запрещаю им пользоваться своим ближайшим сотрудникам? Где же логика?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 00:00  
Денис II Выглядит похоже на Чапека или Гашека, скорее даже на второго
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 00:08  

цитата Г. Панченко

А как насчет поучаствовать в конкурсе с шансом попасть туда на правах автора?

Спасибо, есть над чем подумать. ;-)
Кстати, у Бушкова же целый роман про Пушкина. Не антологический формат, конечно, но для коллекции сгодится.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 00:19  

цитата zarya

Кстати, у Бушкова же целый роман про Пушкина. Не антологический формат, конечно, но для коллекции сгодится.
Именно что для коллекции: на булавку его! Кошмарный роман, абсолютно антипушкинский, что бы ни думал по этому поводу его автор >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 00:46  

цитата zarya

Не антологический формат, конечно, но для коллекции сгодится.

Тогда и «Эфиопа» Бориса Штерна следует упомянуть.
http://fantlab.ru/work15679
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:02  
Г. Панченко
Имеется ещё небольшой рассказ княжны-эмигрантки Зинаиды Алексеевны Шаховской (1906 — 2001) "Старость Пушкина"   (опубликовано в журнале Смена № 1537 11.1992)
Вот отрывок:
"...Пушкин сидел в кресле, смотрел на снег, слушал голос памяти. В эти часы шла в доме немудреная дневная забота. Вставая, крепко опирался на старую палку с набалдашником, сильно прихрамывал: пуля Дантеса пробила колено. Когда ночью нога болела, вспоминал дуэль на Черной Речке. Раньше улыбался — как ловко, не убив, изуродовал Дантеса. Теперь же не улыбался, сожалел: зря все это было. «Ну, отвез бы дуру Натали в деревню, забрюхатил бы ее еще раз, и злые бабы, Идалия Полетика, Нессельродиха и прочие, остались бы с носом. А так остался бедный Дантес без носа и без глаза изуродованным навсегда, а ведь Дантес не Пушкин, только и была у него, что красота. И то сказать, ведь Натали была мне верна, я сам мучил ее своими изменами. Глупое это было время. Вот и Лермонтов погиб, а ведь как был талантлив. Да тоже, как я, лез под пулю — то ли по молодчеству, то ли по озлоблению. Право, признаться, я бы на месте Мартынова сам бы его пристрелил, и не хотел бы, да пришлось бы… Греха таить нечего, несносные люди поэты. Сколько народа я эпиграммами без жалости колол, как бандерильями».

И хотя казалось теперь Пушкину, что и эпиграмма глупая штука, сами собою все новые приходили к нему на ум и язык, то на собратьев академиков, то на нынешних министров, то на губернатора и даже на Царя-освободителя, льющего на него свои благодеяния.

Да, дуэль последняя в его жизни оказалась ни к чему. Располневшая, все еще красивая и навсегда безмятежная Наталья Николаевна стала прекрасной хозяйкой и примерной бабушкой. Впрочем, по-прежнему любила наряды и комплименты и неожиданно пришедший к мужу и на нее преходящий почет. Как сердилась она, когда Пушкин отказался от графства. «Я, душа моя, царевича Алексея не душил», — сказал он ей, намекая на графство Толстых. И хотя по званию и по чину был теперь Пушкин «Его Превосходительство», в Бончарове было приказано так к нему не обращаться. Ну, а в столице пускай и «превосходительство» для удовольствия Натальи. ..."

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх