Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 08:10  
Еще раз хочу задать вопрос об авторе и названии, т.к. ответа пока не нашел.
Читал книгу в 1985-м году. В книге было только одно произведение. На обложке было слово СУБМАРИНА, то ли в названии, то ли это относилось к рисунку. Помню свои размышления, где ставить ударение в этом слове. Русскоязычный автор или нет – не помню. Возможно, книга была несколько ироничной. Из смутных воспоминаний:
Две соседствующие планеты, между ними какая-то напряженность, каждая ожидает от другой возможного удара. Тем не менее, население могло летать с планеты на планету как туристы или по делам. Девочка (возможно, главный герой) прибывает в космопорт одной из планет (возможно, с мальчиком), за ними ведется наблюдение (почему – не помню, может, она прилетела как агент), но они скрываются.
О Земле не было никаких упоминаний.
Советовали мне
Михайлов В. Тогда придите, и рассудим
Захарова Л., Сиренко В. Планета звезды Эпсилон
Ковякин С. Дьявольская субмарина
Мирер А. Субмарина ''Голубой кит''
но это все не то.
Мог бы опознать вид обложки, но пока из того, что нашел в сети – ничего похожего.

Надеюсь на постоянное увеличение объема информации на сайте и вашу память.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 08:41  
Garvi
Возможно, у вас перепутались в голове 2 разных произведения. Про субмарину может это: Александр Мирер. Субмарина «Голубой кит». А про две планеты и туристический лайнер очень похоже на Роберт Хайнлайн. Марсианка Подкейн. Правда, судя по изданиям, присутствующим тут, Вы вряд ли могли читать этот роман до 1992 года.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 13:34  
Mitson
Вряд ли. Планеты были не Солнечной системы – абстрактные.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 14:04  

цитата Garvi

Две соседствующие планеты, между ними какая-то напряженность, каждая ожидает от другой возможного удара. Тем не менее, население могло летать с планеты на планету как туристы или по делам. Девочка (возможно, главный герой) прибывает в космопорт одной из планет (возможно, с мальчиком), за ними ведется наблюдение (почему – не помню, может, она прилетела как агент), но они скрываются.

Может, не планеты, а космические станции? И там небыло ничего про необычный способ перемещения или развлечения, вроде полёта в пневмотрубах, а-ля Футурама, только внутри станции? А разница между мальчиком и девочкой может сословная, а не территориальная? Что-то мне это просто смутно напоминает...
–––
Великий мудрец, равный Небу


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 14:15  
Bridgette
К сожалению, о сюжете ничего не помню. Только что-то смутное о том, как жители рассуждают, кто первым нанесет удар (лучше мы их опередим, чем они нас), а также гнев кого-то из спецслужб за то, что упустили девочку. Езда по каким-то эскалаторам. И все это вроде как с юмором или не очень серьезным повествованием. Моя терминология может не соответствовать словам текста.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 14:22  
Bridgette
И когда лет десять назад начинал поиски, вертелись слова бухта голубой субмарины. Однако долгие и тщательные поиски ни к чему не привели. Может это совсем не верно.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 14:57  

цитата Garvi

Езда по каким-то эскалаторам. И все это вроде как с юмором или не очень серьезным повествованием. Моя терминология может не соответствовать словам текста.

Не в "Уральском следопыте" читали, случаем?
–––
Великий мудрец, равный Небу


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:13  
Bridgette
Нет. Была отдельная книга. А что вам это просто смутно напоминает? Буду рад любой подсказке.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 15:30  

цитата Garvi

А что вам это просто смутно напоминает? Буду рад любой подсказке.

Я сам вспомнить не могу, что мне это напоминает, смутно помню: юноша, девушка, пневмоэскалаторы какие-то или что-то в этом роде, некий рок над ними в плане того, что они из разных миров (в самом общем смысле, т.е. может, и сословная вражда просто). Кто-то из них из мира достатка, а другой из мира лишений и что-то там они как всегда друг к другу проникаются... Я даже времени, когда это читал, толком не помню. И где именно читал.
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 16:42  
Не исключено, что в моей голове "Угроза с Земли" Хайнлайна на что-то наложилась...
–––
Великий мудрец, равный Небу


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 21:45  
Помогите, пожалуйста, найти фантастику, читал давно, лет 20 назад. Помню несколько эпизодов.
1. Несколько молодых людей отправляются из недалекого будущего в далекое прошлое.
2. Один из них влюбляется в девушку (из прошлого) и решает забрать ее с собой.
3. Забегая вперед, она еще потом становится научным сотрудником или консультантом по древней истории в каком-то научном центре.
4.Одному из них приходится остаться, (в прошлом) причиной может быть ненехватка места из-за девушки, или же какая-то поломка.
5. Сразу после возвращения они летят обратно за оставшимся. Так как они не могут точно угадать время где он находится, этому бедолаге приходится ждать несколько лет, перебиваясь попрошайничеством или же еще как-то.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 21:53  
He3Hauka может быть Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин «Сегодня, мама!» http://fantlab.ru/work1277
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2012 г. 22:08  

цитата He3Hauka

читал давно, лет 20 назад

цитата mymla

Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин «Сегодня, мама!»

Как время летит... Я по привычке эту книгу исключил, как слишком свежую. :-D
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 02:02  
He3Hauka, что-то из Булычева сильно напоминает. Никак не могу название поймать. Экранизация еще была...

update: Булычев "Похищение чародея", но женщина, если я правильно помню, никуда не отправляется и экспертом не становится. Это действительно из Буркин+Лукьяненко "Остров Русь" ("Азирис Нуна")
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 11:19  
Помогите пожалуйста вспомнить, что печатала "Пионерская правда" в начале 90-х. :-)
С трудом нашёл "Златоборье" Бахревского и "Программируемого мальчика" Тюрина.
Ищу дальше.
№1
А вот сильнее всего запомнилась сказка, где Кощей, Леший и прочий фольклор — пришельцы.
Сидят где-то под Смоленском и добывают гравитоны из местных растений...
Называлась вроде бы "Контакт", но по названию не нахожу.
№2
А ещё была повесть, про то как в море завелась какая-то гадость, которая всех ела.
Её нашли и разбомбили погранвойска в итоге.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 11:37  
Спасите — помогите! Ищу 2 книги обе фантастика. 1 автор импортный (книга досталась в мягкой обложке причем лицевая сторона отсутствовала с частью текста) , а 2 наш соотечественник.
1,1 точно помню что девушку главного героя звали Кора.
1,2 Гг имел способность проникать в компьютеры и сеть не используя терминалы ввода , а так сказать тактильно
1,3 один из отрицательных героев в прошлом был священником и имеет возможность лечить или убивать людей (тактильно) но не себя
книга конца 80х начала 90х
2 Начинается с того что летчик люфтваффе из 40го года вместе со своим Ю-88 после налета на Британию проваливается во времена крестовых походов.
Самолет причем находится в летающим состоянии и с боекомплектом
Туда же прибывает и русский из какого то хитрого отдела вместе с вертолетом который проходил испытания.Вертушка и все кто там был в хлам а этот как то выкарабкался
Дед какой то типа пророка-старца оборванца
Ну и как обычно все хочют в крестовый поход(надо ж куда то БК девать. зря прибыл что ли)
За ранее спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 11:40  
Ищу не книги а авторов! Описка малость


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 11:48  
energetik72 Возможно, что вторая книга -- это "Вестники времён".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 11:56  
energetik72
Первый — это "Витки" Саберхагена, Желязны. http://fantlab.ru/work35
Я б даже сказал, издание "Зарубежная фантастика" судя по мягкой обложке.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2012 г. 12:03  
andrew_b Спасибо огромное! Потрясающая оперативность! Правительство также работало б!
Страницы: 123...647648649650651...211221132114    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх