Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 21:03  

цитата arnoldsco

Дашкиев Н. Гибель "Урании"
Да, таки это оно:cool!: Большое вам человеческое спасибо! И действительно, книга была на украинском :-)Скачаю — почитаю, детство вспомню...8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 21:06  

цитата framthedog

Скачаю — почитаю

Кстати, было два варианта "Урании". Издание в малом формате — сокращенное. Впрочем, в сети есть оба. Сам недавно узнал — спустя 30 лет от момента прочтения
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 21:13  

цитата Sprinsky

Кстати, было два варианта "Урании". Издание в малом формате — сокращенное. Впрочем, в сети есть оба. Сам недавно узнал — спустя 30 лет от момента прочтения

Читал первое издание, 60-го года, увидел на флибусте обложку — узнал...:-)Ракета на фоне ядерного взрыва...Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодость"...8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 22:48  

цитата Sprinsky

Кстати, было два варианта "Урании". Издание в малом формате — сокращенное
Собствено, сокращена только первая, своего рода вводная небольшая часть — фактически, большая глава


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 15:14  
Помогите вспомнить рассказ. Женщина каждый раз находит все новый и новый кратчайший путь между двумя городами. Мужчина, который ей симпатизирует удивляется, что с каждым разом она приезжает все быстрее и посчитав математически понимает, что физически невозможно проехать это рассточние за такое время. Проехав с ней он понимает, что она как будто проникает в паралелльное пространство, у них на дороге встречаются невиданные животные. Заканчивается тем, что эта женщина пропадает, а этот мужчина разговаривает с рассказчиком и тот ему говорит "Передавайте ей привет", он отвечает "Не понимаю о чем Вы"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 15:21  


новичок

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 15:32  

цитата gleb69


Коллоборация
короткая дорога миссис Тодд


О, Боже! Огромное спасибо, сколько я мучалась вспоминая


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 16:51  
Добрый день.

Ищу книгу. Сюжет следующий: солнце погасло, цивилизация вымирает, атмосфера Земли замерзает, но учёный и его семья успевают обустроить небольшое убежище и борются за выживание, добывая какие-то полезные ресурсы в окрестных руинах. В конце произведения они встречаются с другими выжившими, которые живут в высокотехнологичном убежище.

К сожалению, это всё, что я знаю о сюжете. Заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 16:54  

цитата SpBerkut

Добрый день.

Ищу книгу. Сюжет следующий: солнце погасло, цивилизация вымирает, атмосфера Земли замерзает, но учёный и его семья успевают обустроить небольшое убежище и борются за выживание, добывая какие-то полезные ресурсы в окрестных руинах. В конце произведения они встречаются с другими выжившими, которые живут в высокотехнологичном убежище.

К сожалению, это всё, что я знаю о сюжете. Заранее спасибо.

Фриц Лейбер
Ведро воздуха
http://fantlab.ru/work14119
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 17:05  

цитата heleknar

Фриц Лейбер
Ведро воздуха

Огромнейшее спасибо. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 21:48  
Давно читал роман, но название не запомнил. Сюжет такой. Люди живут внутри космического корабля (начало как в пасынках вселенной). Внутри корабля растут съедобные водоросли, которыми питаются люди. Корабль состоит из множества отсеков, в которых живут враждующие кланы. Помимо людей на корабле есть некие загадочные великаны. В конце повести выясняется, что люди на корабле это потомки людей, которые мутировали от воды чужой планеты (куда они неудачно летали для колонизации), а сам корабль уже вернулся к Земле и висит на ее орбите. А великаны это обычные люди с Земли, которые присматривают за кораблем и мутировавшими там людьми. В конце повести корабль рассыпается от старости. Прошу помочь с опознанием книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 21:55  

цитата странник27

Давно читал роман, но название не запомнил. Сюжет такой. Люди живут внутри космического корабля (начало как в пасынках вселенной). Внутри корабля растут съедобные водоросли, которыми питаются люди.
Брайан Олдисс "Звёздный корабль"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 22:20  

цитата Славич

Брайан Олдисс "Звёздный корабль"?

Именно оно, и без вопросов.
Но как странно, что основным русским заглавием для романа "Non-stop" сочли безликое "Звёздный корабль" %-\ Ведь есть же прекрасные варианты...
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 22:28  
Доброго времени суток! Помогите вспомнить название рассказа, всю головушку сломал.
Российский автор. В центре сюжета семейная пара. Главная героиня художник, занимается раскраской матрешек. После несчастного случая и смерти главной героини, муж не находя себе места вертел в руках работу жены. Открыв одну матрешку он возвращается на некоторое время в прошлое. Пытается спасти жену но ничего не получается. Снова отрывает матрешку и проникает в прошлое еще глубже.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 23:59  
timovk
Наталья Егорова: ЛИЛЯ
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 01:06  
He3Hauka ух точно!!! Огромное спасибо:-)
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 05:31  
Здравствуйте все ! Встречал ли кто нибудь сюжет — мысли человека — это вирус, паразит , который живет за счет человека и управляет им . Все мысли человека не принадлежат ему, а приходят от вируса , точнее мысли это и есть вирус . Заранее благодарен .


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 05:45  
ikratkoe

У Азимова есть такой рассказ — "Хозяйка"


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 10:02  
ikratkoe Вообще-то сама жизнь-"вирус" природы. Нарушает своим существованием 2й закон термодинамики. Как пример-Стругацкие "За миллиард лет до конца света".
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 18:25  

цитата ikratkoe

мысли человека — это вирус, паразит

Вот только что, перечитывая Жестяной бор Лазарчука — встретил там фразу

цитата

И тогда доктор сказал интересную вещь. Он сказал: разум — паразит нашего мозга. Он живет на площади, предназначенной не для него. Потому все так и получается. А для кого же эта площадь? — спросил Андрис. Поживем — увидим, сказал доктор. Я думаю — увидим…

Книга, правда, не совсем об этом, но принять к сведению стоит.
Также — Колин Уилсон Паразиты сознания
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...945946947948949...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх