Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 14:38  

цитата Dark Andrew

Это "Пятнадцать отважных" Генри Престона. Также выходила под названием "Адский рейд". Автор на самом деле некто Пресняков


Книгу нашел. Перечитаю. проверю впечатление от произведения . Спасибо. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2009 г. 22:34  
ааа иии
Вроде не оно,а какой поисковик имелся ввиду?
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2009 г. 23:32  
swgold Спасибо! обязательно перечитаю!


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 16:19  
Помогите пожалуйста!!! Я слышала об этой книги от мамы, говорит что очень интересная книга, она ее давно читала, а автора и название вспомнить не может.
Там суть в том что живет целая цивилизация в дупле дерева и там описывается как они по этому дереву путешествуют и что это дерево для них целй мир.
Звучит конечно глупо, но "за что купила, за то и продаю"))))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 17:14  
Hmara
немного напоминает Интегральные деревья Ларри Нивена, но вряд ли, там все происходило еще и в невесомости


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 18:59  

цитата Hmara

Звучит конечно глупо, но
http://fantlab.ru/work28818 — настолько глупо?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 21:46  
Hmara Вот, наскреб одно воспоминание:
А я помню смутно сказку — там путешествуют по дереву (кажется, оно росло корнями вверх), и в этом дереве были города, и еще там был город змей, и одного мальчика укусил змей (змеи были разные, которые обычные — ползали, но были суперзмеи, они ходили как люди — they walked like men;-)) и был город великанов, и летучая флейта и еще много чего там было, помимо красивых картинок, но ни автора, ни названия я не запомнил. И вообще мне ее дали на полчаса подержать.:-(

А, может, это Б.Олдисс? Там люди измельчали и жили на деревьях, а еще были пауки, они протянули паутину до самой Луны... И еще много всякого подобного бреда.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 08:26  
Помогите вспомнить следующие произведения:
1)Автор — иностранец. Небольшой роман.
ГГ сидит в дурке. Пишет дневник о истории своего попадения в указанное место. Помню фразу типа «дни здесь различались по запаху воды в ванной – понедельник пах лавандой, вторник – мятой…». Причина «посадки» следующая. Он физик-ядерщик (кажется), занимался плазмой, точнее способом контроля над плазмой в силовом поле. Однажды, сняв на видеопленку процессы формирования плазменной массы, сотрудники лаборатории обнаружили, что отдельные элементы плазмы принимают вид простейших организмов — бактерий. При замедленной съемке были видны подробности жизнедеятельности плазменных «бактерий». Дальнейшие эксперименты по изучению плазменной жизни привели к катастрофе. Ученным удалось разогреть значительный объем вещества и добиться появления плазменного «червя», который, пытаясь добраться до ближайшего источника энергии, спалил весь коллектив. Произошло это кажется на каком-то пустыре. Все материалы погибли. ГГ, чудом выжив, решил, что Солнце, из-за огромной массы и энергии, разумно и стал солнцепоклонником, закономерно угодив в дурдом.
2) Написал кто-то из наших, советских. Рассказ.
Недалекое будущее, ученным удалось искусственно вырастить «человека из пробирки». Основой стало органическое соединение на базе алюмосиликатов, кажется (я сейчас уже плохо помню). Т.е. первый искусственный человек был создан из глины. Появившаяся девушка, хотя и была копией человека во всем, но её мозг не мог по каким-то причинам развить в себе интеллект. Помню, что она выполняла команды, как животное.
3) Рассказ. Автор зарубежный. Читал в 90-ые в каком-то журнале.
В кабинете сидят двое – генерал и ученный. Генерал сообщает, что сейчас на экране он увидит испытание нового оружия, созданного на принципе, который открыл этот ученный. Тот протестует, сообщает, что испытание не удастся, т.к. никто кроме него не знает некого секрета, который влияет на работу принципа, сам же он категорически против такого применения своего изобретения. На экране виден оазис или остров, по деревьям прыгают обезьяны. Генерал победно заявляет, что секрет им известен, т.к. около 16 лет назад им удалось незаметно при медицинском осмотре получить образец ДНК ученного и вырастить клона. А клон-то согласился сотрудничать в военном направлении. Генерал жмет на кнопку – ничего не происходит. Ученный облегчено поясняет, что видимо клон перенял от него не только научный талант, но и этику.
4) Рассказ. Автор зарубежный. Читал в 90-ые. Помню очень смутно.
Частному детективу случайно удается обнаружить копию картины «Мона Лиза». Копия несколько отличается от оригинала – слегка другое положение рук, поворот лица. Искусствовед-оценщик, осмотрев картину, делает феноменальное заявление, что картина является подлинником, а не копией. Т.е. это «Мона Лиза — 2». Картину у детектива похищают. Преследуя вора, он попадает в какое-то помещение, где видит установку, сделанную по принципу карусели. В каждой ячейке карусели установлена «Мона Лиза», всего их около 20 и каждая несколько отличается от остальных. Когда установка вращается, изображение картин накладывается друг на друга в одном кадре по принципу мультипликации. Детектив понимает, что видит первый в мире фильм, созданный Леонардо да Винчи. И в этом фильме женщина на картине раздевается. В комнате начинается пожар, аппарат гибнет. Так детектив раскрыл «секрет улыбки», но потерял все доказательства.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 08:42  

цитата Ny

Рассказ. Автор зарубежный. Читал в 90-ые. Помню очень смутно.
Частному детективу случайно удается обнаружить копию картины «Мона Лиза».

Боб Шоу, "Улыбка Джоконды"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 09:57  
Ny, первое, точно Лем — попытаюсь найти название.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 10:06  
Нашел — Правда

А по поводу второй мне на ум приходит такая вещь — Анатолий Днепров "Глиняный бог". По крайней мере из-за названия.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 10:12  

цитата Ank

об Шоу, "Улыбка Джоконды"
только не Улыбка, а "Шалость Джоконды"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 11:55  
Писатель зарубежный и книга далеко не новая, примерный смысл втом что была отправлена экспедиция на марс и погибла впоследствии отправилась еще одна и с прошлой экспедиции остался жив ребенок которой там и вырос и он возвращается на землю. Он дышит по другому может отправлять людей и предметы в ничто, он создает новую религию, В итоге оказывается что он должен уничтожить землю как бесцельно живущую планету но он этого не делает но его разрывают на куски возле больницы ВОБЩЕМ ВОТ ТАК КАКТО


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 12:04  
sm7i7t7 , это "Чужой в чужой стране" http://www.fantlab.ru/work2797


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 12:09  
Ank Ну что могу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО. ЭТО именно ОНО


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 12:54  
Ank, suhan_ilich, mitra — Спасибо за те вещи, что узнали.

цитата mitra

А по поводу второй мне на ум приходит такая вещь — Анатолий Днепров "Глиняный бог".
Нет. Не оно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 21:42  
Давным-давно издательство Терра выпускала книги в мягкой обложке от TSR, в основном Ravenoft, но были и внесерийные.
Помогите вспомнить название и автора книги про снежного человека, как следует из аннотации, детектив/триллер.
P.S. Она может быть не от tsr, но такого же вида.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 22:42  
Помогите плизз! Давно читала книгу, не помню названия, да и автора тоже... автор вроде-бы из Турции. Сюжет: про девушку-сироту (её ещё называли какой-то птичкой), которая училась в медресе, потом про её жизнь (вроде-бы она стала впоследствии учительницей). Помогите, если кто что-то знает!
–––
Все бабы - как бабы, а я - богиня :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 22:55  
ArK, скорее всего это "Сесквоч" Джона Бостона.

Нила_Крокодиловн, Вам ответ такой — Решад Нури Гюнтекин "Королек — птичка певчая".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 23:06  
Страницы: 123...9394959697...212521262127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх