Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 01:55  
ahmet Точно по заданному сюжету ничего не могу припомнить. Может, это новеллизация какого-нибудь кино?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 16:54  
Вертер де Гёте спасибо


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 18:18  
В детстве читала рассказ, с которого, собственно и началась моя любовь к научной фантастике. До сих пор вспоминаю, но не знаю ни названия, ни автора. Читала я его где-то в 1986 г. Рассказ отечественного автора, но не Булычева. Там речь шла о том, что человек перешел через определенную невидимую линию в своем доме и перенесся в пространстве на много километров. Дальше идут какие-то приключения, подробности не помню, но все это происходило в городе Н...ске (так он был обозначен в книге). Помогите вспомнить,буду очень благодарна.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 18:25  
Я не уверен, но может быть Стругацкие?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 19:21  
Tala Может, "Новый Аладдин" Абрамовых?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 20:35  
Рассказ, в финале которого у глав.героя съедают мозги ложкой, а он это видит и чувствует.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 02:45  
LoveLife
Не Стругацкие, Стругацких бы я запомнила.
swgold
К сожалению не Абрамовы, проверяла.
В общем, если кто что-то подобное читал, напишите. Там рассказ начинается с того, что все, что описано, произошло в городе Н...ске, а название его специально не называется, поскольку это могло произойти в любом другом городе. Город по описанию явно северный, и у меня он ассоциировался (когда я читала) с каким-нибудь Норильском. И фамилия автора какая-то совем простая. Было бы неплохо, если бы кто-нибудь из знатоков фантастики подсказали авторов, которые писали в советские годы, но не с такими громкими именами, как Стругацкие.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 18:22  
Tala , про Н...ск, например, это http://fantlab.ru/work25452


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:43  
Десмонд де Рейн Я вспоминаю что-то подобное. Приехал куда-то на Восток и интересовался сомнительными развлечениями. Захотел поесть мозгов, его повели куда-то, там его же мозгов и поели. Автор или Роальд Доль, или Роберт Блох, или кто-то, писавший в том же жанре. Кажется.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:45  
Никак не могу вспомнить: рассказ, возможно, Шекли. Существует телепатическая служба, которая выявляет задумавших преступление и отправляет их на каторгу до того — а если он отсидит срок до конца, то получает право задуманное совершить. Фокус в том, что условия на каторге такие, что подавляющее большинство не выдерживает и отказывается от своих замыслов. Герой отбыл срок и вышел, получив право убить кого-то, кто сделал ему гадость. Это известно всем его знакомым — но никто не знает, кого именно он хочет убить. И когда он приходит к жене, друзьям, сослуживцам — каждый из них начинает каяться в грехах, считая, что именно его хотят убить. В результате выясняется, что "кандидат на убийство" виновен меньше всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 21:52  
Irena, У. Тенн "Срок авансом"
Только

цитата Irena

Существует телепатическая служба, которая выявляет задумавших преступление и отправляет их на каторгу до того
— это уже из Дика, а в "Сроке" люди добровольно могли срок авансом отсидеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:01  
Irena Телепатическая служба — это из Шекли, "Цивилизация статуса", а остальное — Тенн.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:12  
swgold, мне кажется — вы ошибаетесь. В "Цивилизации статуса" ГГ попал на каторгу исключительно по доносу (по чьему — другой вопрос). А вот фильм "особое мнение", где описанная служба присутствует как раз снят по рассказу Ф.Дика — не помню, по какому.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:29  
mitra Мне помнилось, что донос этот извлекался телепатическим путем — чтением мыслей, гипнозом или еще как-то — через измененное состояние сознания, а у Дика речь шла о предвиденьи будущего, т.е. о свершившемся преступлении, а не его задумке.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:39  
mitra swgold Спасибо! Похоже, это "Срок авансом". Возможно, с телепатической службой я напутала — давно читала 8-]
Не Дик, это точно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:47  
swgold, вы сами себе противоречите:

цитата swgold

речь шла о предвиденьи будущего
и тут же

цитата swgold

о свершившемся преступлении, а не его задумке
.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 00:00  
mitra если я правильно помню ФИЛЬМ — речь шла не о телепатически обнаруженной мысли о преступлении, а о предвиденьи того, что некто совершит преступление (и на этом основании он уже объявлялся преступником, хотя у него, может, и в мыслях ничего такого не было).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 01:00  
zmey-uj
Спасибо, Роберт Блох кажется знакомым, посмотрю в его библиографии.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 09:46  

цитата Irena

речь шла не о телепатически обнаруженной мысли о преступлении, а о предвиденьи

Да, вы абсолютно правы. Просто я для себя объединил эти понятия, что совсем не верно.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 17:47  
помогите вспомнить книгу читал давно хотелось бы вспомнить это моя первая книга если память меня не подводит то речь шла в ней про детей путешествующих по галактике на разумном корабле
Страницы: 123...9596979899...210621072108    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх