Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 22:19  
To whom it may:
"Работа над обложкой временно приостановлена из-за сборника НДП-4. В мае Арвентур возвращается к СВС, и больше перерывов не ожидается".
В. Камша на ЗФ сегодня в 13.25.
М-да... Может, хоть к зиме книга будет?
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 22:43  

цитата Red Goblin

"Работа над обложкой временно приостановлена  из-за сборника НДП-4. В мае Арвентур возвращается к СВС, и больше перерывов  не ожидается".




Радует фраза "не ожидается". Очень определенно, ничего не скажешь.:-)))
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2012 г. 22:50  

цитата Лауэр

Лараки-то с какого боку к Людям Чести относятся?! Типичные "навозники",


Состав нынешних Людей чести — это вопрос не происхождения, а политической позиции. При Алисе, пытавшейся опираться на остатки старой знати, многие, как тот же Штанцлер, нашли себе знатных предков, а тем, кому это не удалось, простили их происхождение в обмен на поддержку курса "очумевшей козы", как назвал Алису Сильвестр. Впрочем, Мирабелла не упускает случая напомнить Ларакам, кто они есть.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 13:05  

цитата Red Goblin

To whom it may:
"Работа над обложкой временно приостановлена из-за сборника НДП-4. В мае Арвентур возвращается к СВС, и больше перерывов не ожидается".
В. Камша на ЗФ сегодня в 13.25.
М-да... Может, хоть к зиме книга будет?


Гы-гы, теперь художник виноват в задержке?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:41  
По мне, так это уже смахивает на издевательство. Интересно, сколько еще будет откладываться релиз последнего тома, если сообщения о том, что он полностью написан и готов к публикации, появились как минимум полтора года назад? То Млавы какие-то, то НДП, то художник виноват, то издательство....Надоело, честно говоря.:-(
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:45  

цитата SteelyFox

Надоело, честно говоря.

Присоединяюсь. Безобразие какое-то, честное слово! Я обычно перечитываю перед выходом нового тома, чтобы не подзабыть нюансы, текст-то большой. Теперь опять не знаешь, насколько растягивать чтение, чтобы закончить как раз к выходу нового тома. Ничего не хочу сказать плохого в адрес автора и не знаю, кто виноват, но по факту- безобразие. ( Необязательность и безответственность- то, что больше всего не люблю в людях.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:50  
А я не верю что обещанный том будет заключительным


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:54  

цитата ArK

А я не верю что обещанный том будет заключительным

ArK , ну вроде бы как это уже сомнению не подлежит: этот том последний, сама ВВК так сказала. ( Впрочем, если бы он был написан как первые 3 тома, я бы не возражала против продолжения.8:-0 А вот то, что "покатило" потом, особенно последние тома- увы! Не по вкусу совершенно.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 18:58  

цитата

сама ВВК так сказала


:-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 19:03  
ArK , согласна, смешно с одной стороны получилось... 8-) Но вроде бы это было сказано весьма уверенно и можно сказать, категорично. Хотя (это в теме уже неоднократно обсуждалось) в таком случае последний том выйдет под девизом "галопом по Европам", спрессованным, с кучей "роялей" и "непоняток". Слишком много концов связать воедино надо, не получится в одном томе.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 19:11  
Результат прошлогоднего опроса на А-оэголике

Десятая книга трилогии станет последней?
1. Будет одна книга, сильно позже заявленных сроков.   77 (26.74%)
2. Будет одна книга в двух томах как ЯМ.   47 (16.32%)
3. Распочкуется на первую часть второго тома последней книги.   55 (19.1%)
4. Серия оборвётся как Арция, с обещанием дописать как-нибудь потом.   59 (20.49%)
5. Книга выйдет осенью.   44 (15.28%)
6. У анона другая идея...   6 (2.08%)

http://diary.ru/~otbleski-marazma/p163866...


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 20:14  

цитата ArK

Результат прошлогоднего опроса на А-оэголике

А я только хотела предложить сделать ставка :)

А если серьёзно меня очень интересует как именно Камша закончит цикл. Оставим на минутку давно существующий список «смертников и полусмертника», его, в конце концов, ни один незаинтересованный человек не видел. Судя по некоторым сценам из цикла, нетекстовым вставкам и обсуждениям на разных ресурсах (правда, тут информация не свежая) автору важно чтобы его поняли правильно и только правильно. Но тут возникает проблема — люди разные. Есть вещи, в которых одни видят «симптомы», а другим они кажутся вполне нормальными, есть поступки, которые для кого-то переводят человек в категорию нерукоподаваемых, а кто-то находит их простительными при определённых условиях. Системы ценностей у всех разные. Итог: «cерость» большинства персонажей становится всё более условной, крылья, нимбы, рога и копыта просвечивают, а где их плохо видно стоят указатели (например, близнецы с хорошей памятью и склонностью к анализу). Да и рояли мелькают (точнее, бегают хорошо организованными группами) не просто так. «Открытый финал» — много возможностей для разночтений. А вариант, в котором все сёстры получат чего-нибудь, имеет много минусов и число трактовок сокращает не сильно. Самый страшный вариант — «открытый финал» и «повесть-пояснение» по типу «Время золота, время серебра».

И кстати "Сердце Зверя" когда-то тоже была одним томом.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 21:41  

цитата SteelyFox

Интересно, сколько еще будет откладываться релиз последнего тома, если сообщения о том, что он полностью написан и готов к публикации, появились как минимум полтора года назад?

Что ж там за иллюстрации такие, что их больше года рисуют, да все никак нарисовать не могут?

цитата norin

И кстати "Сердце Зверя" когда-то тоже была одним томом.

Если из "Сердца Зверя" выкинуть неприлично подробные батальные сцены и занудно муторные расследования Арлетты, а так же половину не делающих никакой погоды персонажей, то как раз один том и получится.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 22:27  
Наверняка уже цитировалось, повторю :-D

Радостный 2003 год. Начало.

цитата

Еще две издательские новости.
1. Окончательно решено выпускать КНК отдельными книгами, а не сразу двухтомником. Так что КНК-1 и КНК-2 выйдут друг за другом с интервалом около трех месяцев.


2004 год. Полный надежд.
Читатель:Так, ну если КнК-2 уже сдано в издательство, то видимо сейчас Вера напрямую садится за Дикий Ветер? Или за КнК-3?
Хороший вопрос!Действительно: АВТОРА СЮДА (plz). И о ближайших планах, пожалуйста (ой!опять оф топик получился. )

цитата

Автор: Значит, так. После КнК-2 автор садится (вернее, уже сидит) за КнК-3. Третий том будет последним. Поскольку КнК — единое целое, а не ряд бусинок на ните Времени, как ХА, то я ее закончу и после этого вернусь к ДВ. Для себя я поставила дату окончания — начало осени, потом около месяца на работу с бетами и в издетельство.
В любом случае Рокэ меня сейчас в Тарру не пускает, а с инм спорить себе дороже,


Что ж, деление начинается, КНК-3, он же ЛП — обещается в двух томах. Но все еще трехкнижие.

цитата

Вышла на финишную прямую с 1томом КнК-3.
Совершенно точно:
- он будет называться "Лик победы"
- в нем будет 4 части и бонус
- он будет "весомей" КнК-2.
- если буду жива, здорова и меня не очень умучат на работе, закончу к Новому году.
- если Алаварус сможет, к Новому году выложу первые 3 главы и народ узнает, как тяжело утром вставать, что увез с собой Дик и куда уехал цирк.

Говорила сегодня с ЭКСМО и почти решилась на издание первого тома раньше, второго. Они ждут его в районе Рождества и даже готовы придержать до конца января очередной сборник Фэнтези, чтобы я могла не прервываться на новую повесть и спокойно сдавать книгу. Но основное, что меня почти заставило согласиться (если я, вестимо, вытяну промежуточный финал так, как хочется и с тем настроением), это то, что том заканчивается аккурат на первой из двух кульминаций. И то, что эту точку зрения разделяет находящийся в курсе сюжета Змей.
Впрочем, решающее слово все же за Родентом, Пророком, Эрасти и Риш. Если они скажут, что лучше не рвать, будем сдавать все в апреле-мае.


О, этот переломный 2005.

цитата

Пардон, забыла объявить, только решили, как тут ТАКОЕ началось
Тома выходит по отдельности:
"Лик Победы"-1 с повестью=бонусом.
В сумме больше ОВДВ страниц на 100.
"Лик Победы" -2 (возможно сменит название на "Осени взор всепрощающий") с повестью-приквеллом "Пламя Этерны".
По объему = ЛП


От какого-то апреля 2005 года.

цитата

Итак библиография "Отблесков Этерны" (всего четыре штуки книжков)

1. Красное на Красном (оно же КнК-1)
2 От войны до войны + Талигойская баллада(оно же КнК-2)
3. Лик Победы + справочный материал (оно же КнК-3, оно же КнК-31, оно же ЛП-1)
4 Сердце Зверя + Пламя Этерны + записки Шабли (оно же КнК-4, оно же Кнк — 32, оно же ЛП — 2)
Финита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!


Все тот же 2005

цитата

СЗ: Первый том находится на стадии первого "нулевого" тестирвоания, когда оно закончится, туда же пойдет второй том, а первый будет дорабатываться в связи с возникшими вопросами и замечаниями. Кроме того, нужно закончить записки Шабли и написать "Житие святого Адриана" и кучу примечаний, так как финал сериала дело такое, обстоятельное.


Ноябрь 2005

цитата

На "Страннике" среди всего прочего решила с ЭКСМО вопросы выхода последних этернийских книг.
Итак, если все пойдет нормально, то "Зимний излом" выйдет во второй половине мая, примерно через пару месяцев после "Войны мага -3".
В июле должен появиться сборник кэртианских повестей, в который войдут, как минимум, "Пламя Этерны" (в полном объеме), "Житие святого Адриана", "Белая ель" (в полном объеме), "Императрикс" и "Записки мэтра Шабли" (в полном объеме). Возможно, туда же войдут "Легенды и мифы Кэртианы" в стиле незабвенного Куна и еще одна кэртианская повесть, но уже не моя, а чья — пока не скажу.
В сентябре выйдет закличительный том Кэртианы. Тот самый, огромный
Вот так, если раттоны не помешают .


Читатель: Прошу прощения,огромный том Каэртианы это "Осени лик всепрощающий"?

цитата

Автор: Он самый.
Но в связи с разбивкой по времени и включении между томами тома повестей издательство предлагает назвать это все не двумя томами "Сердца зверя", а первый том "Зимним изломом" и второе "Сердцем зверя"

Читатель: Смотрю цикл растет на глазах.Сперва вроде бы планировались только три тома.Так может и "Осени лик..." тоже не последний?

цитата

Автор: Последний. Цикл разросся по объему, но не по событиям. То есть по сути он как был единой книжкой, охватывающей ОЧЕНЬ небольшой период, так и остался. А сейчас все уже расписано по сценам и выстроено по времени, остается латать оставшиеся дырки, перечитывать, принимать или не принимать замечания бет и так далее.
Единственное, что влезло вне плана, это том повестей, которые оказались нужны для снятия излишнего перегруза с основного текста. Так что уж незнаю, хорошо это или плохо, но ОЭ заканчиваются окончательно и бесповоротно, причем именно и так, где были должны изначально.

Финита затянулась... Раттоны сцуки!

Идет 2006 год... Появляется ЗИ. Планируется два тома Сердца Зверя.

цитата

"Зимний излом" решено выпускать двумя томами с интервалом в полтора два-месяца. Решение издательское, немножко волевое, но я с ним согласилась.
Небольшой разрыв для поддержания напряжения, осмысления текста и гадания на шаддийной гуще народу не помешает. Первый том кончается вполне себе логически: часть ответов, в том числе и на муссируемые с выхода КНК-ОВДВ вопросы дана, определенный этап завершен. Другое дело, что очередные безобразия вовсю прорастают и книги идут "в стык" — между концом первого тома и началом второго проходит всего один день (между ЗИ и СЗ проходит без малого 3 месяца).
При таком раскладе с учетом "политики разноса бестселлеров", лета и так далее получается, первый том проскакивает в "дырку" между "Войнами мага" и выходит в начале лета (при условии сдачи иллюстраций к маю), а второй после ВМ-4 ближе к концу лета, ну а в конце сентября подоспеют легенды с "Каммористой" и "Святым Адрианом".
Если же выпускать вместе, то выйдут они в начале сентября, чуть ли ни одновремено с легендами. Книжки здоровенные и обойдутся читателям оптом в солидную сумму. Да еще сразу после каникул.

А вот с тем, чтобы разделить первый том еще на две книги, хотя объем это вполне себе позволяет даже с избытком (если, к примеру, брать за основу пановские объемы), я не согласилась. В издательстве удивились, но согласились, заметив при этом, что я очень странный автор, отдающий две книги по цене одной. Наверное, странный, но когда я начну смотреть на объемы и считать гонорары, а не болеть историей, которой хочется поделится, ничего путного у меня не выйдет. Никогда не любила обязаловку, потому и не пишу детективы, к чему меня склоняют уже три года и даже предлагают консультанта по милицейской части. Поэтому "Зимний Излом" ("Из глубин") так и остался однотомником, единым и неделимым, а вчера мы с Амоком определились с его обложкой. Основным фигурантом будет Робер. В нервном состоянии. Ну и без Ворона не обойдется


цитата

Пока выход ЗИ-2 поставили на конец октября, точнее будет ясно, когда определитсья с выходом ВМ-4.

Что до следующих книг, то по ситуации на сегодняшний день решено, что СЗ -1 появится в феврале 2007, легенды — в мае, СЗ-2 (финал) в конце лета.
Разумеется, это не точно, но издатели полагают интервал в 3-4 месяца между книгами сериала оптимальным.


Про законченность серии.
Читатель: Не понял: Впереди ещё 5 книг? Конец серии будет только в конце 2007 года?
Это после того, как было обещанно что серия будет закончена осенью этого года?

цитата

Автор: А она и будет закончена. Мной. Но есть еще издательсктй процесс, работа художника и издательская политика.
Для нее оптимален сериал с выходом книги раз в 3-4 месяца. В том числе и потому, что книги толстые, в твердом переплете и достаточно дороие, а спрос и соответствнно тираж от книги к книге возрастает.
Я согласна, что лучше после выхода ЛП летом 2005 получить два тома по сотне с лишним в 2006 году и еще 3 в первой половине 2007, чем спустя два года сразу пятитомник рублей за 700.


Т.е. у автора все закончено к 2007 году точно, если верить словам. А раз закончено, то автор знает объемы, ну и не первый год в издательстве, так что должен понимать, что три тома в один никак не влезут. Так что это — обман читателя (когда книги все дописываются и дописываются, объем увеличивается и увеличивается) или что.

цитата

Во избежание лишних вопросов и в связи с близостью финала и окончательностью разбивки в ЭКСМО решено публиковать в начале СЗ нечто вроде библиографии.
Выглядеть это будет примерно так же, как в книгах Капитана.

© Вера Камша, 2008
Отблески Этерны

Романы
1.Красное на красном (2004)
2.От войны до войны (2004)
3.Лик Победы (2005)
4. Зимний Излом:
• том.1 Из глубин (2006)
• том.2-3 Яд минувшего -1,2 (2007)

5. Сердце Зверя:
• том.1 Правда стали, ложь зеркал (2008)
• том.2 Шар Судеб (готовится к изданию)
• том.3 Синий взгляд Смерти (готовится к изданию)

Повести
•Пламя Этерны (2004)
• Талигойская баллада (2004)
• Белая ель (2005)
• И когда пылает запад… (Не окончено)
• Паруса и струны(Каммориста) (Не окончено)
• Записки мэтра Шабли: (Не окончено)


А вот как всё было, 2008 год:
Читатель: Просто до этого, как мне кажется, шли разговоры о двухтомнике, который завершит ОЭ. И "Шар Судеб" и "Синий взгляд..." ждали одновременно, по аналогии с "Концом игры" Перумова. Соответственно, первую страницу СЗ-1 именно так я интерпретировал. Так что вчерашнее ваше сообщение стало для меня неожиданностью.

цитата

Автор: А мне казалось, я об этом где-то писала. Может, на дайри? Там весело было. Дело в том, что стандартная книга это 580 тысяч символов. То есть то, что продаваемо и кратно этим самым тысячам
делят сообразно.
СЗ-1 около 1 000 тысяч символов, но изначально она тянула на все полторы. Поскольку я (хотя на меня посмотрели как на... эээ... не совсем нормальную, так как платят с книгоединицы) обещала народу СЗ-1 одним томом, часть текста перешла в следующий двухтомник, который и так разваливался надвое. В итоге в середине оного наметилась кульминация, которую мне посоветовали зафиксировать паузой. Я подумала и поняла, что это правильно. Иначе от обилия событий и прыжков камеры возникнет ощущение скомканности, вот и разбили по времени выхода. А заодно и названия по настоянию издательства поменяли.


плохое издательство!
А автор ну не при чем вообще.
А тем временем 2010 год кончается, и последний том СВС выйдет в 2011 году. Правильно ж, конец света в 2012, неудобно уж как-то до него тянуть.


http://ru.eternaforever.wikia.com/wiki/%D...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2012 г. 00:19  
Отзыв жжёт :-)))

цитата

Недотрога | 2012-04-19    – [ 0 ] +

Elric8. | 2012-02-14 прочла Ваш отзыв, кое с чем согласна,но есть в Вашем тексте существенный недостаток — ИСПРАВЬТЕ ИМЯ-ОТЧЕСТВО АВТОРА — ПРАВИЛЬНО — ВЕРА ВИКТОРОВНА КАМША, а не Вера Ивановна, я понимаю книга может не нравится от слова совсем, но зачем так оскорблять автора?


http://fantlab.ru/work210277


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:11  

цитата

3. Скажите, пожалуйста, когда ориентировочно планируется выход последней части цикла Веры Камши "Отблески Этерны", под названием "Сердце Зверя. Рассвет"? В прошлом году проходила информация, что она выйдет в декабре, потом вместо нее вышла Млава Красная, но с тех пор прошло еще четыре месяца... Можно ли ожидать выход этой книги хотя бы до конца мая?


Нет, выпуск перенесен на неизвестный срок


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:25  

цитата ArK

Нет, выпуск перенесен на неизвестный срок

:-))):-))):-)))
художник, видать, медленно рисует


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:44  
Сейчас читаю как раз третью книгу из серии "Отблески Этерны". Очень нравится, замечательный автор. Ещё очень люблю Пехова, поэтому в первой или второй книге "Этерны" (точно не помню в какой) понравилась отсылка к творчеству Алексея. Вообще, "Этерна" даже немного напоминает по эпичности Джорджа нашего Мартина и его "Игры престолов", а это, согласитесь, ОЧЕНЬ круто.

P.S. Рокэ — один из самых обаятельных злодеев-героев, о которых я когда-либо читал :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 00:47  

цитата Scar

Сейчас читаю как раз третью книгу из серии "Отблески Этерны". Очень нравится, замечательный автор.

От же ж поутихнут ваши восторги.

цитата Scar

P.S. Рокэ — один из самых обаятельных злодеев-героев, о которых я когда-либо читал :)

Он же положителен как банка сгущенки. Вообще недостатков не имеет.


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 02:07  

цитата kinaye

От же ж поутихнут ваши восторги.


Намёк на то, что дальше — хуже? :(

цитата kinaye

Он же положителен как банка сгущенки. Вообще недостатков не имеет.


Ну это как сказать :)) Он троллит много :)) А тролли по умолчанию не могут быть супер-положительными. Но обаятелен, чертяга :-D
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)
Страницы: 123...444445446447448...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх