Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:06  

цитата kinaye

Нарушение приказа вышестоящего в условиях действующей армии расстрел без трибунала и точка.

А чем наказывается командир, сознательно спровоцировавший своего подчиненного и допустивший, по сути, ЧП? Медалью за сообразительность?

Ну, я могу поверить, что Камша не вложила в убийство оскара никакого тайного смысла. Но я не могу понять, зачем оно вообще было нужно? Показать всю гнусность неоднозначность Рокэ? Показать его решительность? Показать его крутость? Возможно. А по логике текста смысла не вижу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:12  

цитата Анна-Мария

Не зачем, а почему. Магия истинников вызвала из небытия некие враждебные сущности, против которых выступили защищающие Кэртиану закатные твари. Столкновение произошло в доме Мэллит, и все жившие в нём умерли, кроме самой Мэллит, которая провела эту ночь вне дома.


Вооо, что-то такое я и подозревал.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 23:52  

цитата Lantana

А чем наказывается командир, сознательно спровоцировавший своего подчиненного и допустивший, по сути, ЧП? Медалью за сообразительность?

Для Рокэ это выглядит лишь как вопрос времени и количества потерь. Чем быстрее он уберет это недоразумение в погонах, тем лучше. Минимизация потерь. И в той военной ситуации ему нужен был кто-то, кто сыграет в качестве приманки. Феншо очень красиво подставился, грех было не воспользоваться.

цитата Lantana

Показать всю гнусность неоднозначность Рокэ? Показать его решительность? Показать его крутость? Возможно. А по логике текста смысла не вижу.

Меня тащут в область этических оценок. Спасательные круги на воду!%-\
Голая математика. Дебет-кредит. И прогностические способности. И да, Рокэ это сделал демонстративно. Ну то есть театрально-выразительно "мне нет дела до того, что вы об этом думаете". Но это же Рокэ, без пяти минут истеричка

цитата Анна-Мария

А поскольку он был пьян и не особенно себя контролировал...

:-)))Поняла. Если я чего то не поняла, то какой-то герой просто был пьян, благо пьют там все и почти постоянно.
Объяснение не в кассу. Из-за того труда, который Камша вложила в создание таинственно-мистического налета вокруг истории пропажи Германа. Были и упоминания о том, что он занимается иследованиями соответствующих документов, и поведение его (или унара? не помню) говорило об осознанном страхе и понимании того, что его жизнь находиться под угрозой. И опасность явно иного рода, нежели трясущийся за свою шкуру Арамона. Ну и то, что Герман первый немертвый, появившийся в серии, тоже не мелочь. Хочу подробностей от автора!

цитата Анна-Мария

Умер от руки друга — Удо Борн, умер от руки отца — Джастин Придд, и оба они пришли, чтобы отомстить своему убийце. Умерли от руки начальника, обязанного их хранить и защищать — Паоло и Герман. Герман пришёл отомстить Арамоне, но Пегая кобыла опередила его.

Какой мелодраматизм. Но тратить его на Арамону — это верх расточительности.

цитата Анна-Мария

некие враждебные сущности

В этом ружье уже порох отсырел...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 00:19  
Простите великодушно, но события, происходившие в ночь пропажи Германа и Паоло нам показаны глазами самого Арамоны. Вот он отправил унаров в галерею, вот поговорил с вернувшимся Германом, вот напился и уснул. Не слишком-ли это большая натяжка — если он проснулся и вдруг ни с того ни с сего решил уничтожить ставленника всемогущего кардинала Сильвестра и молодого кэналлийца, чуть-ли не родича самого Рокэ Алвы? А потом благополучно об этом забыл, и не вспомнил даже когда его жертва пришла за ним среди ночи. Простите, но я в такое не верю, хоть режь меня. Убийство — это не какая-то там обыденная вещь, а тем более — двойное убийство, а тем более — для труса Арамоны.8:-0
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 00:23  

цитата SteelyFox

Не слишком-ли это большая натяжка — если он проснулся и вдруг ни с того ни с сего решил уничтожить ставленника всемогущего кардинала Сильвестра и молодого кэналлийца, чуть-ли не родича самого Рокэ Алвы?

*тянет руку*
Некие "враждебные сущности"? Пьяные враждебные сущности? Некие в сиську пьяные враждебные сущности, во!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 10:36  

цитата kinaye

Чем быстрее он уберет это недоразумение в погонах, тем лучше.

А зачем его убирать? Вот зачем? Не поверю, что Рокэ не смог бы приставить Феншо к делу так, чтобы тот вкалывал не за страх, а за совесть.

цитата kinaye

И в той военной ситуации ему нужен был кто-то, кто сыграет в качестве приманки.

Отлично. Нужен. Пусть. НО ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СОБСТВЕННЫХ ЛЮДЕЙ ВТЕМНУЮ? А это не просто втемную, это хуже, много хуже. Приманкой они бы могли быть сознательной, было бы гораздо меньше риска.

цитата kinaye

И да, Рокэ это сделал демонстративно.

Это не Рокэ сделал, а автор. А Рокэ благополучно (но не вполне удачно) спасал Эпинэ, благородно пристукнул "святого" Эгмонта и много раз прощал Дика. Какая у Рокэ была необходимость убивать Оскара, когда он (Рокэ) палец о палец не ударил, чтобы Оскара построить... ну не укладывается у меня в голове.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 11:56  

цитата kinaye

Перевязь Люра куда более бессмысленна, но что-то в ней есть.


Почему бессмысленна?


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 12:03  

цитата Lantana

А зачем его убирать? Вот зачем? Не поверю, что Рокэ не смог бы приставить Феншо к делу так, чтобы тот вкалывал не за страх, а за совесть.

Всегда с удовольствием читаю, что во всем, что натворил Дик, виноват Алва. Вот если бы он очень-очень постарался, посвятил воспитанию Дика все свое время и силы...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:53  

цитата Лауэр

Почему Паоло и Герман стали выходцами и какую роль сыграл порез на руке мальчика?  Почему и как династия Раканов преобразовалась сначала в династию Коро, а затем уже и Приддов? Что за звери лезли из ары и что случилось с роднёй Мэллит?


Это все ваши вопросы? :-) Только три вопроса, а... ладно, не важно. Насчет первого можно только гадать, но, я уверен, Левий и Арлетта с этим разберутся 8-) А на последние два вам уже все объяснили.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 14:58  

цитата Kent04

А на последние два вам уже все объяснили.

Не объяснили. Откуда видно, что магия истинников кого-то вызвала и, в любом случае, почему в дом к Мэллит?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:08  

цитата Lantana

Не объяснили. Откуда видно, что магия истинников кого-то вызвала и, в любом случае, почему в дом к Мэллит?


В Агарис пытались ворваться потусторонние сущности, которых остановила ныне погибшая ара. Все, кто был в доме, погибли. Я не думаю, что крысы побоялись Морисков :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 15:18  

цитата Анна-Мария

Арамона боялся Германа, ведь тот был вхож к кардиналу, а после того, как Герман, наорав на капитана, выпустил унаров из Старой галереи и собрался уехать вместе с Паоло, Арамона, видимо, решил, что священник на него донесёт, и его из Лаик погонят. А поскольку он был пьян и не особенно себя контролировал...

За уши притянуто. И в тексте ни намека на пьяный лунатизм Арамоны, и не верится, что все так легко могло произойти — Арамона хреновый боец, а Герман с Паоло явно неплохо знают, с какой стороны за шпагу берутся, так что убить двух человек так тихо, что никто не заметил, у капитана вряд ли могло получиться.

цитата Анна-Мария

Умер от руки друга — Удо Борн, умер от руки отца — Джастин Придд, и оба они пришли, чтобы отомстить своему убийце. Умерли от руки начальника, обязанного их хранить и защищать — Паоло и Герман. Герман пришёл отомстить Арамоне, но Пегая кобыла опередила его.

А почему тогда Феншо за Алвой не пришел?

цитата Lantana

А чем наказывается командир, сознательно спровоцировавший своего подчиненного и допустивший, по сути, ЧП? Медалью за сообразительность?

Ну, я могу поверить, что Камша не вложила в убийство оскара никакого тайного смысла. Но я не могу понять, зачем оно вообще было нужно? Показать всю гнусность неоднозначность Рокэ? Показать его решительность? Показать его крутость? Возможно. А по логике текста смысла не вижу.

Там была на совсем провокация. Ведь Оскара заранее предупредили, что с ним будет за неподчинение. То есть, он знал, на что шел. А тайный смысл... Есть у меня одна мыслишка: судя по военным песням, которые Оскар Дику пел, с ним, в Оскаром, явно тоже поработала парочка Штанцлер-Катарина. Возможно Оскара готовили на роль, на которую потом назначили Дика — роль вождя будущего мятежа. И Алва, прознав про это или догадавшись, решил нанести превентивный удар в своей излюбленной манере: нет человека — нет проблемы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:31  

цитата antel

Там была на совсем провокация.

Совсем провокация, причем Рокэ сам согласился с этим, когда его в данной провокации обвинил Вейзель, что ли.
Оскару не хватало терпения ничего не делать, с ним не говорили, чтобы объяснить что-либо и не прессовали, чтобы знал свое место. Зато Рокэ демонстративно остановился у оврага и лег спать среди дня. Если это не провокация, то что это?
А предупреждение Оскару, это так... формальность.

цитата antel

Есть у меня одна мыслишка: судя по военным песням, которые Оскар Дику пел, с ним, в Оскаром, явно тоже поработала парочка Штанцлер-Катарина. Возможно Оскара готовили на роль, на которую потом назначили Дика — роль вождя будущего мятежа. И Алва, прознав про это или догадавшись, решил нанести превентивный удар в своей излюбленной манере: нет человека — нет проблемы.

Верю. Тем более, что можно вспомнить расправу над Эстебаном. Придрался и убил того, кого хотел.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:38  

цитата antel

Там была на совсем провокация. Ведь Оскара заранее предупредили, что с ним будет за неподчинение. То есть, он знал, на что шел.


Разумеется, знал, причем безо всяких предупреждений. Он все-таки профессиональный военный, должен был понимать, что грозит ему за прямое нарушение приказа вышестоящего. Так что я соглашусь с тем, что это была провокация чистой воды. И довольно-таки неприятная, мягко говоря.8-)

А насчет превентивного удара тоже соглашусь. Вполне в стиле Рокэ.;-)
–––
Life is a tragedy for those who feel, and a comedy for those who think.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:53  

цитата antel


А почему тогда Феншо за Алвой не пришел?


Так вы же сами на это ответили:

цитата antel

Оскара заранее предупредили, что с ним будет за неподчинение.


Казнь Феншо не была предательством. Вот если бы Алва его прирезал спящего, тогда кто знает...


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 16:58  
Опять началась специальная олимпиада по толчению воды в ступе. Можно сходить на ЗФ, там еще несколько лет назад доказали, что Роке святой, а если кто умер, так тот сам напросился.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 19:30  

цитата Lantana

Оскару не хватало терпения ничего не делать, с ним не говорили, чтобы объяснить что-либо и не прессовали, чтобы знал свое место. Зато Рокэ демонстративно остановился у оврага и лег спать среди дня. Если это не провокация, то что это?
А предупреждение Оскару, это так... формальность.

Я бы не сказал, что в армии, любой, такие предупреждения являются формальностью. Но, вообще, смешно ведь, какие в Талиге нежные офицеры. Страдают, когда командующие не рассказывают им о своих планах, или когда они сами знают дорогу к старшему офицеру. Ей-ей, Алва, конечно, на редкость закоплексованный человек, но остальные еще хуже))))))))

цитата ард

Опять началась специальная олимпиада по толчению воды в ступе

Соглашусь. Что сейчас обсуждать? Завершения сериала нет, ну и о чем говорить?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 19:55  

цитата Lantana

Оскару не хватало терпения ничего не делать, с ним не говорили, чтобы объяснить что-либо и не прессовали, чтобы знал свое место. Зато Рокэ демонстративно остановился у оврага и лег спать среди дня. Если это не провокация, то что это?
А предупреждение Оскару, это так... формальность.

Понимаете, Оскар все-таки офицер. Генерал. А армия — это свой мир, живущий по своим законам. И старший по званию вовсе не обязан разъяснять сущность и причины своего приказа. Прдчиненные в любом случае обязаны этот приказ выполнить. И прессовать кого-либо, чтоб знал свое место, хорошему командиру не надо, у него и так все свое место знают. А тут... Подчиненный выступил с предложением, командир его отклонил. Подчиненный не успокоился и стал настаивать. И получил заслуженную, в принципе, головомойку. И очень четкий выбор — или ты выполняешь приказы непосредственного начальника, или харакири через расстрел. И предупреждение формальностью не было, потому как опять-таки, армейская дисциплина плюс репутация Алвы. Так что, что бы не делал Алва, но выбор Оскара — это сознательный выбор взрослого человека и офицера, отвечающего, кстати, не только за себя, но и за своих подчиненных. И сам он это прекрасно понимал, и не кричал, что он не виноват, и что его, бедняжку, спровоцировали...

цитата Анна-Мария

Вот если бы Алва его прирезал спящего, тогда кто знает...

Тем не менее, если бы каждый, ставший жертвой предательства или чего-нить подобного, становился выходцем, в Кэртиане от них было бы не протолкнуться. А если судить по тексту, явление это весьма и весьма редкое. Так что идея с Арамоной тут ну совершенно не в тему.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 21:09  

цитата antel

И прессовать кого-либо, чтоб знал свое место, хорошему командиру не надо, у него и так все свое место знают.

Значит Рокэ — плохой командир. Его подчиненные свое место не знают.

цитата antel

И предупреждение формальностью не было,

Учитывая, как Алва себя потом вел — было формальностью. Отмазкой. Это как сказать алкоголику: выпьешь эту бутылку — убью. И оставить бутылку на видном месте.

цитата antel

И сам он это прекрасно понимал, и не кричал, что он не виноват, и что его, бедняжку, спровоцировали...

Он не кричал, что он бежняжка. Он сказал, что его убивают. А про провокацию говорил Вейзел. А что ответил Алва? А ты не поддавайся?
а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской (с)

Но дело ведь не только в Оскаре. Напоминаю: Алва "отпускал" Эпинэ. Офицеров, между прочим, уж всяко нарушивших присягу и так далее. Отпустил отравителя и предателя Окделла. Разве Окделл не знал, что травить нельзя?
Чем эти люди лучше Оскара? Тем, что герцоги?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 22:39  

цитата Lantana

Значит Рокэ — плохой командир. Его подчиненные свое место не знают.

Ну так, в той отповеди он и указал Оскару его место. Старый армейский принцип "я начальник — ты дурак" в полный рост :-D

цитата Lantana

Это как сказать алкоголику: выпьешь эту бутылку — убью. И оставить бутылку на видном месте.

А потом все-таки убить;-)

цитата Lantana

Он не кричал, что он бежняжка. Он сказал, что его убивают. А про провокацию говорил Вейзел. А что ответил Алва? А ты не поддавайся?

Да нет, понятно, что провокация имела место, причем весьма грубая и примитивная, даже странно, что Оскар, который по тексту должен быть неглупым человеком, так легко купился на такое дешевое разводилово. Но тут ситуация неоднозначная — товарища ознакомили с правилами игры, предоставили возможность сделать выбор... а вот выбирал Оскар сам, зная, чем рискует. Это как, к примеру, вор, ограбивший квартиру, не станет же на суде утверждать, что это хозяева его спровоцировали, забыв запереть дверь?

цитата Lantana

Чем эти люди лучше Оскара? Тем, что герцоги?

Нет. Тем, что на тот момент нужны были Алве живыми. А Оскара он явно хотел как можно быстрее спроводить на тот свет. И, кто знает, может решил, что раз уж надо от товарища избавляться, так хоть с выгодой для себя, вот и устроил весь этот цирк с конями.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...451452453454455...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх