Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 17:08  

цитата Sopor

И чего мне теперь, забросить в чулан первые три книги и купить их заново?

Эй, эй, Sopor , поосторожнее с такими действиями!!! :-D:-))) Вы почитайте вниматеьно темку: многие поклонники Веры Викторовны ( в их числе и я) до безумия рады, что у них на руках имеются эти тома! И будут хранить их как зеницу ока! (Поскольку подозревают, что после переработки первые 3 книги станут такими же "разбавленным водичкой и безликими", как и более поздние тома...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 18:56  
Лауэр, я учту.

Я, на самом то деле, купил все книги цикла давно уже, но не читал, т.к. привык читать подобные эпопеи, когда все книги есть на руках и разом. Так что жду "Рассвета". :-D

Но все равно согласитесь, что автор должен не переписывать ранние книги, а последующие писать так, чтобы не было расхождений с первыми.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 19:47  

цитата Sopor

Я, на самом то деле, купил все книги цикла давно уже, но не читал, т.к. привык читать подобные эпопеи, когда все книги есть на руках и разом. Так что жду "Рассвета".


:beer: Я тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 20:36  
ArK :beer:

У меня по ходу пьесы "Выход последней книги ОЭ" не раз возникали опасения, что книжечки так и простоят на полке :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя, конечно, зная уже наверняка, что конца так и не будет, я бы и так прочитал


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:17  

цитата

Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог

Карма: 431
Offline
сообщений: 3454

Re: СВС. Вести с полей — III
« Ответ #1 на: СЕГОДНЯ в 10:27:52 »

------------------------------------------------------ --------------------------
Нам разведка доложила точно... (с) относительно того, что Арвентур практически закончила работу над иллюстрациями к сборникам НДП-4 и "Балканский венец" (последний за авторством некоего Вука Задунайского   ) и теперь вплотную приступает к "Рассвету".


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 22:09  
Нет, я понимаю, автор может от книги устать, заболеть, жениться/выйти замуж, просто забить на это дело.

Но когда книга не выходит потому, что художник оформляет хрен знает что очередной непойми какой сборник — вот это меня бесит неимоверно. Столько народу ждет Рассвет... покажите мне тех, кто ждет НДП-4. Нет, может сотня даже наберется, но ведь не соизмеримо!
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:49  
Согласно тиражам ждет этак тыщь шестнадцать-двадцать. По сравнению с Акуниным или не к ночи будь помянутой Донцовой, величина незначительная.
Но это так к слову. В что, всерьез воспринимаете эти рассказы про плохих художников без которых книжка выйти не может?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 08:34  

цитата Sopor

Сразу то нормально нельзя было написать?
, у автора, видимо, новые идеи появились в процессе написания.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 08:34  

цитата Лауэр

Поскольку подозревают, что после переработки первые 3 книги станут такими же "разбавленным водичкой и безликими", как и более поздние тома
это и пугает...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 10:41  

цитата ullianka

у автора, видимо, новые идеи появились в процессе написания.


Пускай будет хоть море новых идей, но они не должны идти вразрез с началом повествования.

Я уже после этой информации боюсь, что когда прочитаю первые три книги и открою четвертую, там будет происходить черт знает что.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 11:56  

цитата Lantana

Но когда книга не выходит потому, что художник оформляет хрен знает что очередной непойми какой сборник — вот это меня бесит неимоверно.


А почему вы решили, что выход "Рассвета" задерживается из-за художника? Недавно было официально объявлено, что рукопись ещё не сдана в издательство, и что говорить о сроках выхода всё ещё рано.

цитата Sopor


И чего мне теперь, забросить в чулан первые три книги и купить их заново?


А разве вас кто-нибудь заставляет? Нравится вам первый вариант, ну и оставьте его себе. А кто хочет, пусть покупает новый, вольному воля.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 12:09  

цитата Анна-Мария

А разве вас кто-нибудь заставляет? Нравится вам первый вариант, ну и оставьте его себе. А кто хочет, пусть покупает новый, вольному воля.


цитата Sopor

автор должен не переписывать ранние книги, а последующие писать так, чтобы не было расхождений с первыми.


Что не понятно, сударыня?


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 18:51  

цитата Sopor


Что не понятно, сударыня?


Непонятно, откуда взялось настолько абсурдное мнение. Автор может менять в своих книгах что угодно и сколько угодно раз, да хоть полностью их переписывать, он в своём праве. В случае любых расхождений в тексте окончательным вариантом будет считаться последнее прижизненное издание, даже если оно уступает предыдущим. В свою очередь читатель может не читать и не покупать новые издания, если кому-то нравится первое и не нравятся последующие — это его личное дело. Но требовать, чтобы автор писал только так и не иначе — просто неприлично.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:26  

цитата Лауэр

многие поклонники Веры Викторовны ( в их числе и я) до безумия рады, что у них на руках имеются эти тома!


Первопресс, это всегда ценность. А сейчас готовится ремастер с бонус-треком, настоящий почитать обязательно будет иметь в коллекции оба издания.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:33  

цитата Penniger

настоящий почитать обязательно будет иметь в коллекции оба издания.

Что-то мне говорит, что чем дальше, тем меньше их остается, настоящих почитателей. Тем более таких, которые захотят иметь оба издания.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 19:49  
Границу Бури я не стал покупать. Вот если бы её в мраморе издали — тогда взял бы.
А переделку ОЭ точно не буду брать.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 20:04  
Анна-Мария, угу-угу. Знаете, не совсем в тему пример, но вот разработчики игр тоже имеют право менять в своей игре всякими обновлениями что угодно, но когда они выпускают на рынок сырую недоделку, их поругают поклонники.

Возвращаясь к ОЭ. Вы, может, просто не понимаете суть фэнтезийного эпического цикла, я не знаю. Но тут так получается (как мне это представили в этой теме чуть выше), что были три замечательные книги, в дальнейших писательница накосячила и решила, чтобы сохранить лицо, изменить те первые три книги, горячо любимые поклонниками. Типа "Да не, фигня, не так все было!". Какого дьявола?! В моей любимой трилогии (допустим) все оказывается было не так?!
Короче, Камша делает со своим циклом примерно тоже самое, что всякие недоделанные фанфикеры делают с миром Толкина.

Давайте теперь взглянем с другой стороны.

Представьте, что некий писатель начинает фэнтезийный цикл. Первые три книги вышли так себе. Но потом он поднабрался мастерства и последующие 5 томов исполнил на высоком уровне, добился славы и бла-бла-бла. В таком случае, я не вижу ничего плохого в том, что автор в последствии, возможо и по многочисленным просьбам поклонников, решит доработать первые три книги цикла, чтобы они достигли уровня последующих. Замечательно!
Но у нас то совсем другая ситуация!
По мнению абсолютного большинства поклонников, первые три киниги ОЭ были замечательными образчиками эпического фэнтези, которые можно с гордостью предложить перевести на западе. Также, по мнению абсолютного большинства поклонников, последующие книги цикла были слабее, Камша начала лить воду, плодить сущности и сюжетные линии и т.д. Выползли какие-то нестыковки... Дак пусть, уж простите, тогда и переписывает все, что она с "Зимнего Излома" понаписала, а первые три великолепные книги оставит в покое. Как бы книги — живые миры, и персонажи в них живые, а Камша хочет совершить геноцид.
Вообще, это так по-нашему — пытаться изменить и всячески насиловать то, что работает хорошо, и не смотреть туда, где действительно есть проблема.

В общем, самое главное: накосячила в последних книгах — пусть их и переписывает, а не исправляет эти нестыковки за счет первых книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 21:14  
Пока бы на вики статей поназапилили бы — http://ru.eternaforever.wikia.com/wiki/Et... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 22:06  
Да нет, кое-что в первых книгах переделать стоит. Уж очень там косяков и ляпов много. И если переделка только этого коснется — я с радостью новую версию куплю. Боюсь только, что в реальности все будет не так оптимистично
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 16:16  

цитата Sopor

Но тут так получается (как мне это представили в этой теме чуть выше), что были три замечательные книги, в дальнейших писательница накосячила и решила, чтобы сохранить лицо, изменить те первые три книги, горячо любимые поклонниками. Типа "Да не, фигня, не так все было!". Какого дьявола?! В моей любимой трилогии (допустим) все оказывается было не так?!


Ого! Вы уже точно знаете, что будет в новом издании? Не поделитесь источником? Я тоже хочу это знать.

цитата Sopor

Первые три книги вышли так себе. Но потом он поднабрался мастерства и последующие 5 томов исполнил на высоком уровне, добился славы и бла-бла-бла. В таком случае, я не вижу ничего плохого в том, что автор в последствии, возможо и по многочисленным просьбам поклонников, решит доработать первые три книги цикла, чтобы они достигли уровня последующих. Замечательно!
Но у нас то совсем другая ситуация!


И вновь — откуда такое точное знание, что "здесь другая ситуация"? У вас есть абонемент в библиотеке Мёнина, раз вы так уверенно судите о книгах, которые ещё не изданы?

цитата Sopor

Также, по мнению абсолютного большинства поклонников, последующие книги цикла были слабее, Камша начала лить воду, плодить сущности и сюжетные линии и т.д. Выползли какие-то нестыковки...


Не хочу никого обижать, но "абсолютное большинство" ошибается настолько часто, что ещё древние греки постановили: "Худших всегда большинство".

цитата Sopor

Дак пусть, уж простите, тогда и переписывает все, что она с "Зимнего Излома" понаписала, а первые три великолепные книги оставит в покое. Как бы книги — живые миры, и персонажи в них живые, а Камша хочет совершить геноцид.


Опять-таки — откуда дровишки? Вновь из библиотеки Мёнина?

Поймите меня правильно. Вы, как и любой другой читатель, вправе высказывать своё мнение, если есть желание и возможность — даже в глаза автору. Вы вправе голосовать рублём, не покупая книги, которые вам не нравятся. Но вот это ваше:

цитата Sopor

пусть их и переписывает, а не исправляет эти нестыковки за счет первых книг.


настолько глупо и неприлично, что ни в какие ворота не лезет. Каким быть книгам, что в них исправить, что оставить, решать автору и только ему. Не нравится — пишите сами, но не лезьте туда, где у вас нет права голоса и вообще нет никаких прав.

цитата antel

Да нет, кое-что в первых книгах переделать стоит. Уж очень там косяков и ляпов много.


Верно, их там хватает, что и мешает лично мне воспринимать текст, уж очень хочется засесть за него с красным карандашом. Так что исправление их я могу только приветствовать, а в остальном — воля автора.

И кстати, в последних томах ляпов практически нет. Чувствуется, что над текстом работали много и тщательно. Вот и сейчас, как следует из сообщения на ЗФ, "Рассветом" занимается корректор до того, как рукопись будет сдана в издательство. К сожалению, не секрет, что и редакторы, и корректоры издательств, даже такого, как ЭКСМО, далеко не на высоте и пропускают такие ошибки, что смешно и горько видеть.
Страницы: 123...466467468469470...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх