Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 07:03  

цитата Rosaura

А это здесь причем?


Без этого тема про крыс в человеческих культурах будет не полной 8-).

цитата Rosaura

И что вы говорите насчет нормальных карантинов?


Так в ОЭ совсем не средневековье и не чума.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:26  

цитата Charna

Зачем? Нам надо только большой инкубационный период для заразы и все .


Главное — обратите внимание! — отсутствие рядом с Оксхоллом в момент "бешения" хоть какого-то "бесноватого" отчего-то не трактуется как их, "бесноватых", непричастность к его болезни :-)))

цитата Конни

это доказывает, на мой взгляд, что Селина сама не заражает скверной  или то, что до определенного момента она не была источником заразы.


Выделенное болдом.

цитата antel

А фантазии на эту тему начались с попытки в лучших тоталитарных традициях "сшить дело" Селине, обвинив ее в злонамеренных заражениях бешенством чистых-невинных людей на основании ее родства с выходцами.


Человек, оправдывающий действия шварм-фюрера обвиняет кого-то в тоталитаризме? Мда, упрекал Гитлер Сталина за то, что тот евреев не любит...

цитата Rosaura

Зато делать выводы о моих познаниях в предмете, к теме обсуждения никакого отношения не имеющего, видимо, обязаны.


А кто ж Вас заставлял писать про чумных крыс? Кто этот мерзавец?

цитата Rosaura

В этой теме я сказала.


А на основании чего? Вот почему они — ничтожества?

цитата Rosaura

Не понимаю, а средневековые врачи умели чуму лечить?


Нет, а при чём тут тогда вообще врачи? ??? Селина пыталась кого-то лечить?

цитата Rosaura

И что вы говорите насчет нормальных карантинов?


Вот как раз карантин из всех тогдашних методов был одним из самых эффективных. Отчего-то никому в голову не пришло рассылать заражённых по градам и весям. Куда им до шварм-фюрера Ли?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:50  
Komissar

цитата Komissar

Главное — обратите внимание! — отсутствие рядом с Оксхоллом в момент "бешения" хоть какого-то "бесноватого" отчего-то не трактуется как их, "бесноватых", непричастность к его болезни

Есть версия, что Оксхолл мог заразиться несколькими днями/часами ранее инцидента в приемной. До сего момента мне это казалось логичным, а теперь я растеряна и смиренно прошу пояснений :-).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 10:40  

цитата Конни

Есть версия, что Оксхолл мог заразиться несколькими днями/часами ранее инцидента в приемной. До сего  момента мне это казалось логичным, а теперь я растеряна и смиренно прошу пояснений

Так и есть. Ноймаринен выяснил,что Оксхолл ездил к Кольцу Эрнани и там допрашивал и беженцев из Олларии. Вот здесь и зарыта большая собака: куда подевались остальные зараженные и почему они сидели тихо. Ведь и в Фарне ,и возле Кольца беженцы контактировали не только с Кнудом и Оксхоллом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 10:52  
Mankrust
Спасибо.

цитата Mankrust

Вот здесь и зарыта большая собака: куда подевались остальные зараженные и почему они сидели тихо.

Осмелюсь предположить, что сидевшие тихо зараженные на свое счастье не сталкивались с катализаторами — ангелоподобными блондинками.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 12:24  

цитата Конни

Осмелюсь предположить, что  сидевшие тихо  зараженные на свое счастье не сталкивались с катализаторами — ангелоподобными блондинками.

В этом им повезло.:-))) Но есть и НО. "Среди беженцев не могло не оказаться трусов, тех, кто привык сидеть под каблуком. Мужа, жены, родителей, хозяина… Они несут чуму, но сами, пока не окажутся в стае, будут по привычке слушаться и помалкивать. Управляющий Маркуса посидел с таким в трактире и отправился домой. Не попадись поганцу одинокая девушка да еще самой опасной для него внешности, он походил бы на человека, пока не глотнул еще или не оказался среди таких же уродов." ( Лионель)
Несколько "недозараженных" в одном месте ( трактир, лагерь беженцев, пост кордона)-это уже стая "таких же уродов", как Кнуд и Оксхолл. И для взаимной инициации много времени не нужно. А для завсегдатаев трактиров так и вовсе семечки, т.к. спиртное   тормоза срывает и у здоровых и пьяным-зараженным сложнее себя контролировать. Это я к тому, что если зараженные не активизировались пока специально не спровоцировали, то не факт,что она обязательно бы проявилась позже. Посмотрите на Кнуда. Окрысился при виде Селины и на нее, исчезла она -исчезает и бешенство, появляется девица-снова выплеск. Кстати, тот факт,что Савиньяк велел потихоньку явить Оксхолла Герарду в расчете на его реакцию как на Селину, наводит на размышления, что и у Оксхолла в пути эта бесноватость исчезла. Кстати, я думаю, что Селина с Герардом не разносчики. Скорее, здесь имеет место реакция зеленой скверны на нечеловеческую (астеровскую?) часть в Селине с Герардом. Нечто вроде взаимной враждебности,типа как у местной нечисти с изначальными тварями ( по словам Алвы в ЛП,емнип)


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:01  

цитата Mr.Ace


ну и так далее, или же вы просто желаете перевести стрелки на других?

Конечно, пытаюсь перевести стрелку с обсуждения моей личности к обсуждению худ. произведения. Но первое, похоже, всех волнует больше.

цитата Mr.Ace


Что же вам не понятно? Аналогия Дамы Анны-Марии, что-то в тексте книги, или навыки средневековых врачей? Или может ещё что, вы уж скажите поконкретнее, пожалуйста.

Непонятно, почему для того, чтобы вы осознали суть аналогии, Селина должна быть врачом.

цитата Mr.Ace


Что-то не так? Разверните мысль, пожалуйста, не стесняйтесь.

Какими знаниями обладали врачи средневековья, что позволяли им лечить чуму? %-\

цитата Mr.Ace


Как скучно, обычный ответ демагога — никакого ответа на прямой вопрос. Ожидаемо.

Каков вопрос, таков ответ.

цитата Конни


Не обязана, свои высказывания вы сами найдете. Если с этим возникнут трудности, можете внимательнее перечесть мои посты на стр. 659 и 660 темы.

Иными словами, не можете, понятно.

цитата Конни


Тоже не обязана, но выводы я делаю на основании ваших же высказываний, так как вы предоставляете мне шикарные поводы для этого.

В данном случае все зависит в основном от вашего желания.

цитата Конни

Размах то какой — "в античной и современной культурах" ;-) А вы, Rosaura, не могли бы поразить нас эрудицией и сами привести примеры или цитаты, наглядно, исчерпывающе доказывающие, что крысы — "ничтожества"? Позвольте же нам воздать должное глубине ваших знаний и по достоинству оценить их.

Вы весьма сомнительный "ценитель", чтобы писать для вас в посте на форуме диссертацию на тему восприятия крыс. Напишите в гугле, и почитайте о неприязни к крысам.

цитата Конни


Если говорить о Кэртиане, то в этом мире не все считают крыс "ничтожными". Те, кто обратил внимание на исход крыс из Агариса и вовремя покинул обреченный город, остались в живых.

Чтобы обратить внимание на поведение грызунов ни в коем случае нельзя считать их ничтожными? Интересно.

цитата Конни


Вы уж поясните, плиз, что вы хотели сказать этой фразой?

Рассуждения на тему поведения Лионеля и многочисленные вопросы "что там за карантин такой, раз зараза дальше пошла".

цитата Charna


Без этого тема про крыс в человеческих культурах будет не полной 8-).

Речь шла о негативном восприятии крыс в человеческих культурах. Причем тут индийская?

цитата Charna


Так в ОЭ совсем не средневековье и не чума.

И какая разница применительно к нашему случаю?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:02  

цитата Charna

Революция в Российской Империи подойдет?

Не подойдет. Нет непосредственной опасности вражеского нападения, нет четкой локализации, зато есть солидные исторические предпосылки, каковых в Гайифе не заметно.

цитата Komissar

А мне видится намёк. Точнее, я его, намёка, существование не исключаю.

То есть опять: "мне видится" и "не исключаю". Простите, но на хоть сколько-то весомый аргумент это не тянет

цитата Komissar

"Бесноватые" на него как-то реагировали.

Как?

цитата Komissar

Т.е. заявленный "прямой текст" в подтверждение своей точки зрения Вы привести не можете.

Не хочу искать. Лень

цитата Komissar

Внутренний монолог Селины дать или показать, что она кого-то заражает/лечит/взаимодействует с "бесноватыми

Ну а поскольку его нет, то опираться приходится на то, что есть в тексте. А там она почему-то никого не заражает :-(

цитата Komissar

При этом факт убийства Левия может быть объяснён внетекстовыми причинами не хуже, чем Вы же сами объясняли ими появление Оксхолла.

Может быть? Ну объясните...

цитата Komissar

Это несомненно доказывает, что Селина его не заразила и заразить не могла, ага.

Повторяю: это подтверждает, что данный персонаж был введен специально под нужную мизансцену. А так же для того, чтобы дать возможность господину Савиньяку создать теорию о превенитвном заражении. А вот ваша идея с заразной Селиной в это ну никак не режется.

цитата Komissar

Скажите честно, кто Вам сказал, что у Вас получается смешно острить? Кто этот мерзавец?

А кто сказал, что это была шутка? Плюньте в лицо этому индивиду! Я была, к сожалению, совершенно серьезна — обвинять человека в неблаговидном поступке только на том основании, что у него родственники некошерные — это и впрямь теми временами отдает. Смердит, точнее. И особенно при условии. что обвинитель очень мило "забывает" о том, что выходцем селинин папик стал, когда дочке лет шестнадцать, кажется, было, и уж точно никак не мог повлиять на ее генетику и врожденные способности. Впрочем, вы, естественно, можете под это дело и теорию мутагенного воздействия выходцев изобрести :-)))

цитата Komissar

Там все выходцы изъясняются языком из жо Эзопа. А по поводу "отношения не имеют" — давайте цитату, что таки не имеют совсем-совсем никакого.

Момент, где Зоя объясняет, что в взбесившуюся Олларию стало невозможно пройти дорогами выходцев, вполне ясен и никакого эзопова языка там не видно.
Ну и

цитата

Зоя Гастаки при всех своих благих намерениях ничем не может помочь и ничего толком не знает, если не считать того, что Оллария обречена уже окончательно и что она, то есть Зоя Гастаки, прорвалась к жене своего мужа чудом и вряд ли сможет сделать это вновь.

К тому же примеров, где бы выходцы "имели отношение" вы почему-то тоже не приводите, хотя бы и без цитирования. Интересно, почему?

цитата Komissar

Да про них (кроме, пожалуй, Герарда) родная мать не особо помнит, куда уж мне

А стоило бы вспомнить, прежде чем теории изобретать

цитата Komissar

Так их безделушками и не "выпрашивали".

????????? Перевести можно?

цитата Komissar

Кстати, повелителем тоже только один из сыновей действующего повелителя может стать — это Вас не смущает?

О. Боги!!! Выходцев к скверне уже "пришили", теперь вот Повелителей пытаетесь. И кого вы в следующий раз приплетете? Зверя? Инопланетян?

цитата Komissar

Так до этого, извините, о "бесноватых" вообще никто не слышал — не было их просто.

Да ну?

цитата

В первый день Октавианских погромов… По дороге в церковь я напоролась на толпу, гнавшую четверых. Кто они были, не знаю, но самый старый выбился из сил и упал. Один, рыжий, высокий, его не бросил, и тут… Я не спала и не бредила, только все стало как в зеленом меду. Ворона летела, а казалось, что плывет, юбки и волосы тоже колыхались, будто в воде, но медленней. И те, кто убивал, и те, кого убивали, кричали, а я не слышала, хотя видела, как раскрываются рты…

цитата Komissar

А вся история с "бесноватыми", которых не было не было, а потом они взяли — да и полезли?

А вы можете гарантировать, что подобного ранее точно никогда не было?

цитата Komissar

А отойти и не мешать — Заратустра не позволяет?

А вы знаете, кто на кого первым напал?

цитата Komissar

Это норма — пробовать все возможные решения, если не знаешь, что делать, до тех пор, пока что-то не найдёшь.

А разве Савиньяк не так поступает? Изобрел одно из возможных решений, теперь пробует. С надеждой, что получится. Не получится — будет пробовать что-то другое. Вся разница — что для вас приоритетны одни решения, для Савиньяка — другие.

цитата Komissar

Вы уже провели испытания на "бесноватых"? Я бы провёл, прежде, чем утверждать. Кстати, если Вы дадите себе труд прочитать "Я — легенда", то там святые символы внезапно оказались относительно действенными. Хотя — никакого бога там нет.

А какое отношение Матесон имеет к ОЭ? Или вы уже просто не знаете, чего еще приплести? И если уж так хочется доказать свою идею, то не посторонних писателей в пример приводить надо, а примеры из обсуждаемого текста с действенностью эсператистских символов.

цитата Komissar

расположенные постоянно или временно в определенном населенном пункте.

И как вы думаете, где эти войска временно расположены? При условии отсутствия соответствующей инфраструктуры.

цитата Komissar

А беспорядки в столице и война на границах — это так себе повод?

Далековато столица, однако. А война уже давно на пороге, однако доселе никакого карантина не было

цитата Komissar

Это то самое население, которое покорно терпело грабежи солдатни Люра?

Марагона терпела солдатню Люра? А, я поняла! Вы читали какую-то другую книгу! Ссылочку на ваш вариант дадите?

цитата Komissar

А "здоровых" солдат от "бесноватых" шварм-фюрер как отличать думает?

Объяснение уже где-то было

цитата Komissar

А то же самое — ограничить перемещения. Чтобы избежать заражения тех, кто ещё не.

А воевать при этом как?

цитата Komissar

Распространяя эпидемию Ли проигрывает его со страшной скоростью.

Пока это только слова

цитата Komissar

С чего вдруг? Одного раза достаточно.

Но среагировал Оксхолл на Герарда в точности так же, как и на его сестричку. Ergo: или Герард тоже заразен, или все же он, как с сестричка, всего лишь катализатор

цитата Komissar

Я же русским по белому писал, что предлагаю исследовать вопрос.

Он и исследовал. Выяснил, что выходцы тут не помогут, церковники тоже, в бергерских легендах рецепта нет, в абвениатских тоже... Какие идеи еще предложите?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:14  

цитата Komissar


А кто ж Вас заставлял писать про чумных крыс? Кто этот мерзавец?

Был один, назвавший Фридриха ничтожеством.

цитата Komissar



А на основании чего? Вот почему они — ничтожества?


На основании их "низкого" положения — крысы зачастую обитают в подвалах, в весьма отвратных условиях, портят коммуникации и пищу, являются разносчиками заболеваний. Понятное дело, к домашним и лаб. крысам это не относится. Мне нужен был пример того, что "ничтожность" с успешностью (я так и не поняла, противопоставлял мой собеседник успешность ничтожности или нет О_о) периодически коррелирует весьма косвенно. В конечном итоге на основании отсутствия в биологии определения ничтожности, собеседники перешли к обсуждению собственно меня.

цитата Komissar


Нет, а при чём тут тогда вообще врачи? ??? Селина пыталась кого-то лечить?

Несколько страниц назад другой человек привел некую аналогию. Но народу надобна идентичность.

цитата Komissar


Вот как раз карантин из всех тогдашних методов был одним из самых эффективных. Отчего-то никому в голову не пришло рассылать заражённых по градам и весям. Куда им до шварм-фюрера Ли?

Так им зачем? Смертность от чумы была процентов 95-99, при этом зараженные в спину не били. Иными словами, абсолютно нет разницы, заразят регион случайно или намеренно — результат будет один и далеко не позитивный. В случае Ли результаты разнятся.
А причем здесь фюреры?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 13:30  
Rosaura

цитата Rosaura

пытаюсь перевести стрелку с обсуждения моей личности к обсуждению худ. произведения. Но первое, похоже, всех волнует больше.

Неа, книги гораздо интереснее вашей персоны.

цитата

цитата Rosaura

Иными словами, не можете, понятно.

Могу, но не хочу, так как верю, что потребное вам вы сами найти сумеете, чай не первоклашка :-D
[/q]

цитата Rosaura

Вы весьма сомнительный "ценитель", чтобы писать для вас в посте на форуме диссертацию на тему восприятия крыс. Напишите в гугле, и почитайте о неприязни к крысам.

Понятно. Я и не сомневалась в том, что продемонстрировать свою эрудицию вы не сможете.

цитата

цитата Rosaura

Речь шла о негативном восприятии крыс в человеческих культурах. Причем тут индийская?

Втот этой фразы я сползла под стол от смеха :-))). Получается, что Rosaura не считает индийскую культуру человеческой.

цитата Rosaura

я так и не поняла, противопоставлял мой собеседник успешность ничтожности или нет

Не противопоставлял.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 14:14  

цитата Конни


Неа, книги гораздо интереснее вашей персоны.

Так обсуждайте их, а не меня.

цитата Конни


Могу, но не хочу, так как верю, что потребное вам вы сами найти сумеете, чай не первоклашка :-D

А раз можете, так продемонстрируйте, жду цитату с моими претензиями, интересно же.

цитата Конни


Понятно. Я и не сомневалась в том, что продемонстрировать свою эрудицию вы не сможете.

Продемонстрируйте свою. Будете утверждать, что в культуре нет негативного отношения к крысам?


цитата Конни


Втот этой фразы я сползла под стол от смеха :-))). Получается, что Rosaura не считает индийскую культуру человеческой.

Как только ваши мозги окажутся выше уровня седалища, перечитайте фразу и подумайте.

цитата Конни

Не противопоставлял.

Тогда не понимаю, зачем вообще это было упомянуто. Попытка заговорить тему? Да, это удалось.
Но, возвращаясь к первоначальной теме, ваше утверждение нивелирует утверждения самого автора высказывания, который все не понимал, как может Ли считать Фридриха врагом (ибо уровень определяется врагами), раз последний ничтожество. И кому верить? :(


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 19:14  

цитата antel

Не подойдет. Нет непосредственной опасности вражеского нападения, нет четкой локализации, зато есть солидные исторические предпосылки, каковых в Гайифе не заметно.


А как же Талиг? Для него ситуация чуть ли не один в один, включая жонглирование коронами, в смысле регентскими полномочиями и прочие мелочи.

А про ситуацию в Гайфе мы, увы, ничего не знаем.

цитата Rosaura

Речь шла о негативном восприятии крыс в человеческих культурах. Причем тут индийская?


Вот именно при том, что речь шла о восприятии крыс в культурах:-))).

цитата Rosaura

И какая разница применительно к нашему случаю?


Ну действительно, пара веков и принципиально разная клиническая картина болезни, как тут разница? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 19:36  

цитата Rosaura

Конечно, пытаюсь перевести стрелку с обсуждения моей личности к обсуждению худ. произведения. Но первое, похоже, всех волнует больше.


:-))) Таким образом?

цитата

Они для вас великолепны и величественны? Вместе с тараканами, вестимо.

цитата

Нет, я ограничиваюсь статьей в википедии. Вы про рамочку, очевидно, читали там же, иначе бы не размазывали здесь неправду


Нет, похоже, это вы пытаетесь перевести стрелку на обсуждение личностей собеседников, про худ. произведение вы едва ли несколько слов сказали.

цитата Rosaura

Непонятно, почему для того, чтобы вы осознали суть аналогии, Селина должна быть врачом.


О.k., как вы поняли суть аналогии (страшно кривой аналогии, на мой взгляд, не имеющей ничего общего с сюжетом книги)? Поделитесь, пожалуйста, уже второй раз прошу.

цитата Rosaura

Какими знаниями обладали врачи средневековья, что позволяли им лечить чуму?


Как бэ, врачи-то тут не причем, или это относится к обсуждаемому произведению? ;-) Но им хватало ума не разносить её дальше и не заражать людей, так понятно?

цитата Rosaura

Каков вопрос, таков ответ.


Да, обычный ответ демагога — никакого ответа на прямой вопрос.

цитата


Так обсуждайте их, а не меня.


Ну вы же сами, первой, начали обсуждать собеседников, чего же теперь жалуетесь? Нищасные демагоги, вечно у них собеседники какие-то неправильные.:-(:-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 19:48  

цитата Rosaura

Как только ваши мозги окажутся выше уровня седалища, перечитайте фразу и подумайте.


Какое милое хамство, а как же:

цитата Rosaura

Так обсуждайте их, а не меня.

цитата Rosaura

Зато делать выводы о моих познаниях в предмете, к теме обсуждения никакого отношения не имеющего, видимо, обязаны.


Или вы полагаете, что имеете право оскорблять других, обсуждать их тут, но про вас говорить ничего нельзя?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 00:31  

цитата Charna


Вот именно при том, что речь шла о восприятии крыс в культурах:-))).

Речь шла о негативном восприятии. Чем вы читаете?

цитата Charna


Ну действительно, пара веков и принципиально разная клиническая картина болезни, как тут разница? :-)))

Конкретики. Какие именно различия в клинической картине и достижения этих пары веков должны повлиять на карантин и каким образом?

цитата Mr.Ace


:-))) Таким образом?

Каким? Если всем так нравится меня обсуждать, что же поделать.

цитата Mr.Ace


Нет, похоже, это вы пытаетесь перевести стрелку на обсуждение личностей собеседников, про худ. произведение вы едва ли несколько слов сказали.

Каков вопрос, таков ответ. Собеседник намека не понял, и что теперь? К сведению, это не я пытаюсь сделать выводы о познаниях присутствующих в биологии, филологии и прочих -логиях.

цитата Mr.Ace


О.k., как вы поняли суть аналогии (страшно кривой аналогии, на мой взгляд, не имеющей ничего общего с сюжетом книги)? Поделитесь, пожалуйста, уже второй раз прошу.

Не все, что оказывается рядом является причиной. В этом суть.

цитата Mr.Ace


Как бэ, врачи-то тут не причем, или это относится к обсуждаемому произведению? ;-) Но им хватало ума не разносить её дальше и не заражать людей, так понятно?

Быть может, потому что, в отличие от врачей, Селина никого не заразила? Все бесноватые, которых нашла Сэль, контактировали с беженцамидругими бесноватыми.

цитата Mr.Ace


Да, обычный ответ демагога — никакого ответа на прямой вопрос.

Вопрос — "что же вы знаете, чего не знаю я?" прямым назвать нельзя, тем паче, что ваши мысли я не читала. Весь материал, какой у меня есть, доступен и вам.

цитата Mr.Ace


Ну вы же сами, первой, начали обсуждать собеседников, чего же теперь жалуетесь? Нищасные демагоги, вечно у них собеседники какие-то неправильные.:-(:-)))

О да, первой, как скажете, только расскажите где, будьте добры.
Не знаю, как у демагогов, у меня процентов 95 собеседников вполне правильные, только вы особенные.

цитата Mr.Ace


Какое милое хамство, а как же:

И где хамство? Человек под столом, как достанется оттуда, то пусть подумает, все мы знаем, признаком чего является смех без причины, но подобные [о скатывании под стол из-за его же неудачных попыток придраться к словам. Сам пошутил, сам посмеялся, наверное] заявления от него, очевидно, хамством не являются.

цитата Mr.Ace


Или вы полагаете, что имеете право оскорблять других, обсуждать их тут, но про вас говорить ничего нельзя?

А где оскорбление? o_O


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 02:47  

цитата Rosaura

Каким?


Специально для вас, ещё разок:

цитата

Они для вас великолепны и величественны? Вместе с тараканами, вестимо.

цитата


Вы про рамочку, очевидно, читали там же, иначе бы не размазывали здесь неправду

цитата Rosaura

Как только ваши мозги окажутся выше уровня седалища


Ну и так далее, что-то не ясно? ;-)

цитата Rosaura


Каков вопрос, таков ответ


То есть, не сказать по основной теме почти ни слова, обсуждать собеседников и потом демонстративно сокрушаться, что, мол, меня тут обсуждают, а не книгу?

цитата Rosaura

Не все, что оказывается рядом является причиной. В этом суть.


А нельзя ли ответить ещё более общими словами? :-))) Так, всё же, как вы понимаете аналогию Анны-Марии и как она связана с сюжетом книги? Разверните мысль, неужели это трудно, высказать свою точку зрения? ;-)

цитата Rosaura

Быть может, потому что, в отличие от врачей, Селина никого не заразила?


Вам это точно известно? Вы знаете механизм заражения? Что вообще известно об этой... болезни?

цитата Rosaura

Все бесноватые, которых нашла Сэль, контактировали с беженцамидругими бесноватыми.


Это ничего не доказывает, ещё не факт, что они заразились именно от беженцев.

цитата Rosaura

Вопрос — "что же вы знаете, чего не знаю я?" прямым назвать нельзя, тем паче, что ваши мысли я не читала. Весь материал, какой у меня есть, доступен и вам.


Вопрос был не такой, вопрос был пояснить аналогию Анны-Марии про врачей и как она связана с сюжетом книги, вы на него так и не ответили до сих пор.

цитата Rosaura


О да, первой, как скажете, только расскажите где, будьте добры.


Так, я же уже несколько раз приводил, но можно и ещё разок (а то вдруг вы раньше не заметили ;-) ):

цитата

Они для вас великолепны и величественны? Вместе с тараканами, вестимо.


цитата


Вы про рамочку, очевидно, читали там же, иначе бы не размазывали здесь неправду


Не припоминаете? Знаете, говорят есть хорошие таблетки для улучшения памяти, кто знает, вдруг помогут?

цитата Rosaura


И где хамство

цитата Rosaura


А где оскорбление?



цитата Rosaura

Как только ваши мозги окажутся выше уровня седалища, перечитайте фразу и подумайте.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 04:58  

цитата Mr.Ace

Специально для вас, ещё разок:

И из трех цитат личность собеседника затрагивается лишь в одной — во второй, где был сделан ответный реверанс, ибо нехорошо спрашивать, читал ли собеседник обсуждаемую книгу, и допускать при этом ляпы в матчасти. Собственно, собеседник был поставлен на одну и ту же со мной точку. Оскорбление? Кошмарное!

цитата Mr.Ace

То есть, не сказать по основной теме почти ни слова,  обсуждать собеседников и потом демонстративно сокрушаться, что, мол, меня тут обсуждают, а не книгу?

Ого, ни слова? Вы вообще мои посты читали? Сортировать и делать для вас статистику моих постов я, пожалуй, не буду — вы для себя уже все решили, полагаю, и вас вряд ли что-то переубедит.

цитата Mr.Ace

А нельзя ли ответить ещё более общими словами? Так, всё же, как вы понимаете аналогию Анны-Марии и как она связана с сюжетом книги? Разверните мысль, неужели это трудно, высказать свою точку зрения


Я же сказала, не все, что находится рядом, является причиной. Таким образом, если врач появляется рядом с больным, не значит, что он его заразил, хотя поселенцы и считали иначе (где чума, там и врачи, значит, нужно виноваты врачи) или... (где Селина, там бесноватые, значит, виновата Селина).

цитата Mr.Ace

Вам это точно известно? Вы знаете механизм заражения? Что вообще известно об этой... болезни?

Известно, что все заболевшие либо были заражены непосредственно скверной (сиречь зеленым туманом) либо общались с заболевшими или беженцами, среди которых так же могут оказаться бесноватые. Не известно ни одно случая заражения от одежды, еды или общения с теми, кто скверне не подвержен.
Известно, что заболевшие теряют страх, на первый план выходит удовлетворение низменных желаний и потребностей, причем, в основном, это агрессия, реже честолюбие. Неизвестно ни одного случая излечения бесноватого, хотя в некоторых местах они на время успокаиваются, но, увы, это временный эффект. (см. бой Робера и Марселя у кольца Эрнани)
Инкубационный период разнится, однако ускоряется провокациями и общением с Селиной.
Так же известно, что часть населения скверне не подвержена, очевидно, за счет собственной психологической организации. При этом в разных слоях общества и процент иммунных разный, таким образом, барсинцы заразились все (или почти все, но о судьбе таких нам ничего неизвестно), но храмовников поразило едва ли на треть.
Я сказала что нибудь новое?

И да, о великолепных крысах, видимо, вам не ясно... Собственно, конструкция "является ли X для вас Y? переходом на личности назвать можно с большой натяжкой. Нравится ли вам мороженное? Считаете ли вы Алву мерзавцем? Считаете ли вы крыс и тараканов великолепными? Ответ на вопрос зависит от личности собеседника, но не оскобляет и не принижает его, или вы считаете оскорбительным, если кто-то восхищается крысой?

цитата Mr.Ace

Не припоминаете? Знаете, говорят есть хорошие таблетки для улучшения памяти, кто знает, вдруг помогут?

Неужели вас смутило слово "седалище"?


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 06:56  

цитата Rosaura


И из трех цитат личность собеседника затрагивается лишь в одной — во второй, где был сделан ответный реверанс, ибо нехорошо спрашивать, читал ли собеседник обсуждаемую книгу, и допускать при этом ляпы в матчасти. Собственно, собеседник был поставлен на одну и ту же со мной точку. Оскорбление? Кошмарное!


Так или иначе — во всех трех. Оскорбление в третьей, впрочем, здесь шла речь не об оскорблениях, а способе ведения дискуссии и обсуждения худ. произведения :-D :

цитата

Конечно, пытаюсь перевести стрелку с обсуждения моей личности к обсуждению худ. произведения
.

цитата Rosaura

Я же сказала, не все, что находится рядом, является причиной. Таким образом, если врач появляется рядом с больным, не значит, что он его заразил, хотя поселенцы и считали иначе (где чума, там и врачи, значит, нужно виноваты врачи) или... (где Селина, там бесноватые, значит, виновата Селина).


Ну, врач-то появляется обычно уже после появления симптомов в отличие от милой Сель.
Да и потом Селина же сама призналась что довела бедного Оксхолла, да и дворецкий был человек человеком до встречи с ней — какие-то это уж очень странные совпадения.

цитата Rosaura

Известно, что все заболевшие либо были заражены непосредственно скверной (сиречь зеленым туманом) либо общались с заболевшими или беженцами, среди которых так же могут оказаться бесноватые. Не известно ни одно случая заражения от одежды, еды или общения с теми, кто скверне не подвержен.


На самом деле об этой болезни и способах заражения вообще практически ничего не известно, и насчет тумана еще не факт, потом есть другие столицы тоже вроде бы зараженные, но про туман ничего не сказано, поэтому утверждать что-либо наверняка нельзя.

цитата Rosaura

Известно, что заболевшие теряют страх, на первый план выходит удовлетворение низменных желаний и потребностей, причем, в основном, это агрессия, реже честолюбие. Неизвестно ни одного случая излечения бесноватого, хотя в некоторых местах они на время успокаиваются, но, увы, это временный эффект. (см. бой Робера и Марселя у кольца Эрнани)


Да, с этим согласен.

цитата Rosaura

Инкубационный период разнится, однако ускоряется провокациями и общением с Селиной.


Возможно, а возможно она сама заражает еще здоровых людей, но, скажем так, подверженных воздействию. Про инкубационный период точных данных нет.

цитата Rosaura

Так же известно, что часть населения скверне не подвержена, очевидно, за счет собственной психологической организации. При этом в разных слоях общества и процент иммунных разный, таким образом, барсинцы заразились все (или почти все, но о судьбе таких нам ничего неизвестно), но храмовников поразило едва ли на треть.


Да, не спорю.

цитата Rosaura

И да, о великолепных крысах, видимо, вам не ясно... Собственно, конструкция "является ли X для вас Y? переходом на личности назвать можно с большой натяжкой. Нравится ли вам мороженное? Считаете ли вы Алву мерзавцем? Считаете ли вы крыс и тараканов великолепными? Ответ на вопрос зависит от личности собеседника, но не оскобляет и не принижает его, или вы считаете оскорбительным, если кто-то восхищается крысой?


Дело не в этом, все зависит от того как спрашивать, и если подменять понятия, приписывать людям то чего они не говорили и пр., то... в общем есть нюансы.

цитата Rosaura


Неужели вас смутило слово "седалище"?


Вся фраза построена в насмешливо-оскорбительном тоне.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 07:25  

цитата Rosaura

Так обсуждайте их, а не меня.

Я и обсуждаю книги, но вы пристаете с требованием цитат, а я отвлекаюсь. :-)

цитата

цитата Rosaura

А раз можете, так продемонстрируйте, жду цитату с моими претензиями, интересно же.

Чуть выше Mr.Ace уже приводил эти цитаты аж дважды, но для вас и в очередной раз не жалко. Наслаждайтесь:

цитата

цитата Rosaura

Они для вас великолепны и величественны? Вместе с тараканами, вестимо.

цитата Rosaura

Бездарный перевод стрелок. Постыдились бы.

цитата Rosaura

вы и лопатьте 10 томов.

цитата

цитата Rosaura

Вы про рамочку, очевидно, читали там же, иначе бы не размазывали здесь неправду.

цитата

цитата Rosaura

5 раз читали, а в итоге что-то выдумали. Ясно.

цитата Rosaura

Поэтому вы пытаетесь раздуть врагов до размера слона, а героя развенчивать до размеров мухи

цитата

цитата Rosaura

Charna, быстро вы.

цитата Rosaura

Я не пуп земли, я не пуп земли... А причем тут я вообще? Зачем вы мне это говорите?

Достаточно? Подозреваю, что Rosaura потребует процитировать ее же по пятому кругу. :-D Больше того, претензии продолжаются :-(:

цитата

цитата Rosaura

Чем вы читаете?


цитата

цитата Rosaura

Продемонстрируйте свою. Будете утверждать, что в культуре нет негативного отношения к крысам?

Утверждать не буду и до сих пор так не утверждала. Поясняю "на пальцах", что если вы первая помянули об отношении к крысам в "античной и современной культурах", для убедительности вам нужно привести конкретные примеры. Так принято, знаете ли у взрослых образованных людей.

цитата Rosaura

Попытка заговорить тему? Да, это удалось

Сдается мне, что попытки заговорить тему предпринимает некто Rosaura.

цитата

цитата Rosaura

ваше утверждение нивелирует утверждения самого автора высказывания, который все не понимал, как может Ли считать Фридриха врагом (ибо уровень определяется врагами), раз последний ничтожество. И кому верить? :

Очень сумбурно изложено. Не хочу вникать, что там в вашем воображении что нивелирует, верьте во что вам угодно.

цитата

цитата Rosaura

заявления от него, очевидно, хамством не являются.

Очевидно, что не являются. А вот следующее высказывание Rosaura хамством считаю не только я.

цитата

цитата Rosaura

Как только ваши мозги окажутся выше уровня седалища, перечитайте фразу и подумайте.

Автор фразы хамит и видимо полагает, что это смешно. А чуть раньше было вот что:

цитата

цитата Rosaura

цитата Charna
Не думайте.
Мне следует написать ответное хамство?

Человек считает хамством чужую фразу "Не думайте", а свою фразу про мозги и седалища хамством не считает. Превосходная иллюстрация к пословице про соринки в чужих глазах и бревна в своих.

цитата

цитата Mr.Ace

Или вы полагаете, что имеете право оскорблять других, обсуждать их тут, но про вас говорить ничего нельзя?

Судя по ее постам Rosaura считает именно так. Мда, ей явно удалось перетянуть внимание от книги на себя. Дамы и господа, вам не кажется, что мы кормим ..
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 11:05  

цитата Rosaura

Речь шла о негативном восприятии. Чем вы читаете?


Вас в гугле забанили? :-))) Или вы не умеете им пользоваться? Не бойтесь там ничего сложного. А на запрос "крысы Индия" все на первой странице, с иллюстрациями!

цитата Конни

Мда, ей явно удалось перетянуть внимание от книги на себя. Дамы и господа, вам не кажется, что мы кормим ..



А почему бы не покормить? :-))) Все равно тут все перетерли четыре на четыре раза.
Но если вам не хочется развлекаться таким образом, предлагаю обсудить что-нибудь из ОЭ 8-), как на счет золотоземельной одежды и моды?
Страницы: 123...660661662663664...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх