Викторианское Gaslamp ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 

  Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 18:23  
Раз из предыдущей темы разговор перешел на GLF , перенесу сюда:

цитата

:Насколько я понял из англоязычного текста, "фэнтези газовых светильников" — просто неовикториана, в которой необяательными являются технологические достижения. В России яркий пример тому — книга, выпущенная под псевдонимом Маргарет Брентон "Жемчуг проклятых". Причем в стимпанк-сообществе во вконтакте на нее случайно наткнулся., хотя из технологий там разве ружье, с которым против нечисти вышла героиня книги. В остальном же, неплохая стилизация под романы о викторианской эпохе, с поправкой на кельтский колорит и потусторонних существ. Вроде бы в этом году обещали вторую книгу этой серии выпустить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 18:28  

цитата AndT

Вроде бы в этом году обещали вторую книгу этой серии выпустить.


Вот вам информация из первых рук. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 18:51  
AndT, из беседы с автором я поняла, что издание второй книги в серии пока в подвешенном состоянии, но надежда есть. Кроме второй будет еще и третья, но когда вообще неведомо. В соавторстве есть еще две книги на вампирскую тематику Длинная серебряная ложка и Стены из хрусталя. Прелестные вещицы на ту же викторианскую тематику. Хотя при чем тут стимпанк... и вообще почему викторианское фэнтези обязательно со стимпанком должно ассоциироваться? Как для меня, так и Стокер Дракула тоже сюда отнести можно и нужно. Не обязательно же паровозы, пароходы и газовые горелки как типичные и основные признаки викторианской фантастики .???%-\ Или "Жемчуг проклятых" или "Тринадцатую сказку" к стимпанку уже относят?o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 19:20  
Спасибо за информацию, интересно было бы увидеть продолжение "Жемчуга проклятых". Неовикториану зачастую путают со стимпанком или рассматривают в его контексте, как например, Наоми Новик "Дракон Его Величества" или Джеффри Барлоу "Дом в глухом лесу", "Спящий во тьме" (хотя на русском издавались только эти две его книги, вполне возможно, что в других его произведениях пресловутый стимпанк или элементы такового присутствуют). Дэн Симмонс «Друд, или Человек в черном» как ни странно, тоже к этому жанру (неовикториане или GLF) относят — насколько я понял, полистав эту книгу, фэнтези там нет, есть мистика.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 20:42  

цитата glupec

переосмысление классических образов (Темный властелин-"джентльмен")

цитата Диана Уинн Джонс Ведьмина неделя

Старушка нахмурилась.
— Нехорошо так говорить, — укорила она Брайана. — Неужели тебе не говорили, что дьявол — не джентльмен?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 20:47  

цитата ааа иии

Братец Лис дьявол — не джентльмен?

Я имел в виду, конечно же, облик, а не характер.

цитата heleknar

ясно@понятно
когда многочисленные МТА поняли, что к ярчайшему, высочайшему и единственному представителю жанра стимпанк — "Дифференциальной машине" они даже приблизится не в силах, они отгородили себе уютненькое гетто и повесили на него вывеску "Газламп"

неясно@непонятно :-)
  1. Что плохого в таком "уютненьком гетто"?
  2. Не только МТА ("Звездная пыль" Геймана, "Броненосец Warrior" Олди, их же эпилог к "Циклопу")
  3. Я уже сказал про задолбавший средневековый антураж?

NB Тему "замутил", само собой, чтоб долго жила. Даже если тут попервах будут обсуждать один только стим, а Эндрю с Пузием, как обычно, не будут принимать меня всерьез 8-] -- кто его знает, может, потом таки получится constructive talk 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:05  
Кстати, уважаемый heleknar, как насчет киношных и анимешных МТА?
Приблизились ли они к "Дифференциальной машине"? 8-) Например, Last Exile = стимпанк, не "уютненькое гетто GLF" ни разу.
Можно ли сказать, что этот сериал -- на уровне Гибсона-Стерлинга? (спрашиваю без издевки).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:12  
http://fantlab.ru/work220780 — вроде бы, вполне викторианское фэнтези. Жаль, что перевода 4-й книги мы не увидим.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:14  
glupec речь о литературе идет, а ни о комиксах, ни об анимэ и ни о кино
сравнивать книгу и анимэ, я не умею, увы
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:23  

цитата heleknar

сравнивать книгу и анимэ, я не умею, увы

Эта тема, кстати, не исчерпывается книгами -- как минимум комиксы тоже подходят.

цитата Pediwikia

fantasy-fans redirected the term to denote a spin-off genre of Holmesian fantasy or Victorian-based Gothic tales. More samplings of the genre can be found in publications such as the Gaslight Grimoire anthologies and The League of Extraordinary Gentlemen comics.

цитата Veronika

http://fantlab.ru/work220780 — вроде бы, вполне викторианское фэнтези

Да? Интересно 8-) Надо бы ознакомиться.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:31  
"Эра Дракулы" Кима Ньюмана, викторианская эпоха плюс вампиры.
–––
Justice will came to the empire
Ann Leckie


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:31  
glupec после того как я научился читать, я вышел из целевой аудитории комиксов, увы
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:44  

цитата heleknar

я вышел из целевой аудитории комиксов

Даже если эти комиксы = зачетный и вельми лулзовый постмодернистский стеб?

цитата Anti_Monitor

"Эра Дракулы" Кима Ньюмана, викторианская эпоха плюс вампиры

Еще одно, что беру на заметку ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 21:53  

цитата

Хоули Гриффин — учёный, изобретший способ становиться невидимым. После событий романа «Человек-невидимка» долгое время скрывался в пансионе, где он насиловал молодых девушек, из-за чего многие его считали «Святым духом» и беременели от него. Сначала помогает Лиге, потом предаёт их марсианским захватчикам и крадёт планы Лондона. Его мучает и насилует Хайд, узнавший о предательстве.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лига_выдающи...
О, Кт-лху!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 22:20  
heleknar,
1) Рукипедии не во всем можно верить. Возможно, просто кривой перевод (ПРОМПТ? ;-))
2) если помните, в фильме Гриффина вообще нет. И это одна из причин, по которой "Лига" постоянно немерено доставляет лулзы... (но дальше молчу, ибо спойлер)

pS Господа модераторы, прошу данный разговор не считать оффтопом: LotEG -- один из столпов современной gaslamp fantasy.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 22:32  
И все же — неовикторианское фэнтези или неовикторианская фантастика? Не случайно акцент делаю на "фэнтези/фантастика": если 1й вариант, то в "гетто" попадают все с бирками магии и колдовства. Если 2й вариант -то туда отправляются Йен Бек «Парк прошлого» и упомянутый выше Дэн Симмонс «Друд, или Человек в черном». И картина, нарисованная супругами, если не ошибаюсь, Фоглио, художниками карт M:tG и писателями в том числе, придумавших термин GLF, превращается в абстракцию.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 22:54  
Теперь другой вопрос: почему викторианство? От него же даже обитатели Британских островов в реальности разбегались, кто куда мог. Чем оно привлекает, неужто столько англофилов.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 23:10  

цитата AndT

если 1й вариант, то в "гетто" попадают все с бирками магии и колдовства.

Все -- не все, но эльфы (фейри) и небольшое количество магов там -- норма.
Про gaslamp sf, каюсь, не слышал.

цитата

почему викторианство? От него же даже обитатели Британских островов в реальности разбегались, кто куда мог. Чем оно привлекает, неужто столько англофилов.

http://fantlab.ru/blogarticle671 -- is that enough? :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 23:47  
glupec, вот кстати Толкина и Льюиса всегда воспринимала как авторов, щедро впитавших дух викторианской эпохи. Этакий прерафаэлитский декаданс.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2014 г. 23:50  
И у Толкина, и у Льюиса больше средневекового антуража.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 
  Новое сообщение по теме «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх