Викторианское Gaslamp ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 

  Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 14:57  

цитата пан Туман

Так плохо?


Отзывы есть разные, в том числе и положительные. Мне -- не понравилось, имхо, пустая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 18:45  
А какие есть красиво и качественно написанные книги современных авторов о фейри в викторианском ("Gaslamp") fantasy, кроме Кати Коути и Сюзанны Кларк? Можно и на английском, но больше на русском, если таковые есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 20:13  
Dark Andrew

Трилогия Кассандры Клэр также присутствует в стимпанке, по версии GoodReads. Лично я стимпанком, как таковым, эти книги не считаю.

пан Туман

Лучше на примере Джеффри Барлоу или Сюзанны Кларк. Ходдер к GLF мало подходит, он ближе к стимпанку.

АзБуки

Возможно, что в дилогии Корнелии Функе нечто похожее можно найти. Хотя именно фэйри там нет, есть лисица-оборотень, насколько я помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 22:27  
И вопрос к знатокам творчества Роберта Макаммона и Рика Янси — циклы "Мэттью Корбетт" и "Монстролог" тоже можно отнести к GLF?Дейкр Стокер,

Кстати, Дейкр Стокер, Йен Холт "Дракула бессмертен" и Барон Олшеври "Вампиры" тоже отчасти к этому направлению можно отнести.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 22:31  
У Маккаммона это исторические детективы.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 22:36  

цитата АзБуки

красиво и качественно написанные книги современных авторов о фейри в викторианском ("Gaslamp") fantasy, кроме Кати Коути и Сюзанны Кларк?
Про фэйри что-то никак. Есть про джинов — чудная трилогия Страуда. Вудинг «Элайзабел Крэй и Темное Братство» — если у Вас широкие взгляды на ведьмачество и "Ученик монстролога" Янси, если криптозоологические. Ньюман Anno Dracula — если знакомы с самим Стокером, а не бесчисленными киноперепевами. Гейман «Этюд в изумрудных тонах» — если любите Холмса и Инсмут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 22:44  

цитата ааа иии

Ньюман Anno Dracula — если знакомы с самим Стокером, а не бесчисленными киноперепевами


Вообще говоря, "киноперепевы" в случае с Ньюманом играют немалую роль.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 23:05  
ааа иии

Вот именно эту книгу Вудинга, думаю, советовать не стоит. Слишком примитивна (фэнтези для подростков) и финал разочаровывающий (плюс русский пилот дирижабля там показан в негативном свете, типичная "развесистая клюква").


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 23:19  
Vladimir Puziy

Вроде бы у Маккаммона там еще и мистика была, но не стану утверждать, до его книг еще не скоро очередь дойдет. Причем, что забавно, в стимпанк-коммьюнити во вконтакте этот цикл позиционировали как клокпанк.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2014 г. 23:26  

цитата AndT

там еще и мистика была


В первом там... хм... ну, если я отвечу, это будет спойлер. 8:-0

Я боюсь, кстати, это несколько слишком широкий подход: записывать в "викторианское фэнтези" все книги, действие которых происходит в соотв.эпоху и/или декорациях. Мистика остаётся мистикой, альтернативка -- альтернативкой... и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 00:38  
ааа иии, спасибо, посмотрю, хотя это несколько не то, что мне бы хотелось. Похоже, что с фейри викторианское Gaslamp fantasy не очень-то и дружит. Что для меня лично выглядит весьма странно. Вампиры ему ближе, выходит?:-) А фейри — это в Средние века? Вот интересно, если тему еще рассмотреть так: какие сверхъестественные и фольклорные существа чаще всего задействованы в викторианском фэнтези и почему? Интересен мотив выбора авторами викторианского фэнтези тех или иных мифологических и других созданий. Так ли они нужны для этого жанра? или важнее механизмы и т.п.?


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 09:41  

цитата Vladimir Puziy

"киноперепевы" в случае с Ньюманом играют немалую роль.
Какую же?

цитата AndT

Слишком примитивна
Не то, чтобы слишком. Не шедевр, зато викторианство четко выражено.
Предполагал, что возражения будут по Страуду — авто, электричество...

цитата АзБуки

Вампиры ему ближе, выходит?
Исторически — да. Хотя возню с вампирами начали еще в XVIII веке, золотой век баек о кровососах пришелся как раз на эту эпоху. Стокер — но упоминают Толстой, Дюма, Конан-Дойль и т.п. и т.д.
Фейри викторианские — это то, что позже возненавидел Толкин, андерсеновские из Дюймовочки, как их фотографировал Кэрролл и рисовала Сесиль Мэри Баркер. Фэйри другого сорта — ирландское возрождение, кельтские сумерки Йейтса, — сравнительно позднее явление.
Кстати вспомнилось, Тим Пауэрс, «The Stress of Her Regard», "Гнет ее заботы" в любительском переводе — аналогично про вампиризм, но совсем не стокеровский.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 09:48  

цитата АзБуки

какие сверхъестественные и фольклорные существа чаще всего задействованы в викторианском фэнтези и почему?
Статистики не вел, ничем не помогу.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 11:22  
АзБуки

цитата

какие сверхъестественные и фольклорные существа чаще всего задействованы в викторианском фэнтези и почему?


Вампиры и призраки. Или призраки и вампиры. И оборотни, в порядке частоты появления. Как наследие литературы "готического романа", точнее предполагаю, как очередная попытка его реанимации в современном мире.

Но вот, например, книга Ренсом Риггз "Дом странных детей", попавший в список GLF от Goodreads, судя по отзывам, вообще выбивается из стандартных понятий о неовикториане.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 12:46  

цитата AndT

Вампиры и призраки. Или призраки и вампиры. И оборотни, в порядке частоты появления. Как наследие литературы "готического романа"

Вообще, насколько я понял, там больше упор на людей с необычными способностями. И -- "собственноручно придуманные" расы.
По крайней мере, у Осояну -- так (и у Пехова).

цитата Vladimir Puziy

боюсь, кстати, это несколько слишком широкий подход: записывать в "викторианское фэнтези" все книги, действие которых происходит в соотв.эпоху и/или декорациях

"Как условимся, так и будет" :-) Сверхъестественные ужастики тоже ≠ дарк-фэнтези, однако их к нему относят.

цитата

Мистика остаётся мистикой, альтернативка -- альтернативкой... и т.д.

Вроде уже разобрались, что альтернативка -- это стим8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 13:00  
АзБуки, м.б., фейри в GLF мало еще и потому, что есть "Томас Рифмач" и Питер Бигл. Которые вполне себе раскрыли тему в традиционном антураже: Средневековья и XX в.
А может -- дело в том, что жанр пока только набирает обороты... (Поиск на BookDepository вообще ничего не выдает, кроме той самой книги Датлоу).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 13:37  
Если говорить о Кашнер и Бигле, то можно еще Андерсона и Саймака, пожалуй, вспомнить. Несмотря на некоторую долю избитости, все зависит от искусства авторской подачи и фантазии, и вряд ли эту тему можно назвать исчерпанной. Очень даже возможно, что все еще впереди. Какая книга?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 13:39  
Ну нет, классики 50-х — 80-х -- "мимо кассы". Они писали совсем в другой традиции.

цитата

Какая книга?

http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 13:56  
Спасибо, надо будет прикупить что ли. Название многообещающее.:-) Хотя может и не стоит торопиться. Может есть шанс, что в серии антологий Эксмо или Азбуки выйдет? Ну... у меня как-то Томас-Рифмач Кашнер никак с викторианским фэнтези не вяжется. Заповедник гоблинов Саймака как-то ближе будет, возможно из-за ассоциации с Ярмаркой гоблинов Кристины Россетти.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 14:16  

цитата АзБуки

Может есть шанс, что в серии антологий Эксмо или Азбуки выйдет?

Очень сомневаюсь, иначе бы давно промелькнуло в чьей-нибудь а.к. :-)

цитата АзБуки

у меня "Томас-Рифмач" Кашнер никак с викторианским фэнтези не вяжется

Если чуточку "подкорректировать" декорации -- вполне мог бы вписаться.

цитата

"Заповедник гоблинов" Саймака как-то ближе будет

Вот это уже точно не по теме:-))) Чтоб нам не нагорело за оффтоп -- предлагаю обсудить что-н. более подходящее.
Например, фантастическую шерлокиану: http://fantlab.ru/edition106709 Вписывается ли она в рамки "Gaslamp fantasy", или представляет собой отдельный феномен?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 
  Новое сообщение по теме «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх