Викторианское Gaslamp ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 

  Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 17:36  

цитата

вообще-то это комикс, а мы список литературных произведений, издававшихся на русском языке, составляем... так что не подходит

Да ну?
См. мою цитату в начале темы:

цитата Wikipedia (engl.)

fantasy-fans redirected the term [Gaslamp fantasy] to denote a spin-off genre of Holmesian fantasy or Victorian-based Gothic tales. More samplings of the genre can be found in publications such as the Gaslight Grimoire anthologies and The League of Extraordinary Gentlemen comics.

+ еще, вот Вы пишете:

цитата

новеллизация фильма "Ван Хелсинг" писателем Кевином Райаном:
Зарубежные источники фильм включают в раздел GLF, следовательно, и книгу тоже туда стоит включить?

Не знал, что фильм "Ван Хелсинг" -- это литературное произведение, изданное на русском языке ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 17:49  
glupec

цитата

Не знал, что фильм "Ван Хелсинг" -- это литературное произведение, изданное на русском языке ;-)


Я вел речь о новеллизации фильма, книге писателя Кевина Райана "Ван Хелсинг". В России выпущена в издательстве Гелеос, на русском языке.

Про список я уже раньше говорил, чтобы общими усилиями составить перечень произведений, для ознакомления с жанром, куда предлагал включить все достойное внимания и изданное на русском языке. О комиксах и рассказах я не упоминал.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2014 г. 20:44  
Может, сделать отдельный пост, в котором будет перечень произведений для ознакомления с жанром? 8-) (пока можно и здесь, не в шапке темы).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 11:36  
Фиона Э. Хиггинс "Коллекционер стеклянных глаз" (2009)

цитата

Гектор Фитцбодли перенял у своего отца, модного виноторговца и страстного лепидоптериста, любовь к бабочкам. Но вот отец, сломленный и разоренный шантажом одноглазого авантюриста Гулливера Трупина, умирает, а Гектор отправляется бродяжничать на Южный берег Урбс-Умиды и лелеять планы мести. И тут его познания в бабочках оказываются как нельзя кстати: барон Боврик де Вандолен (так теперь именует себя Трупин) едет к леди Мандибл в имение Визипиттс-холл, где она готовит свой знаменитый ежегодный бал, и берет с собой Гектора, ведь именно бабочки должны сделать этот бал не просто знаменитым, но легендарным. Однако не только у Гектора есть тайная цель; так лорд Мандибл мечтает добыть на охоте косматого вепря, а «барон Боврик» — собрать семь стеклянных глаз с драгоценными камнями, по глазу на каждый день недели…


http://fantlab.ru/work149419

Кто-нибудь читал эту книгу? Не пойму, там альтернативная Англия или реальная, но дополненная несуществующими географическими локациями?

И сам цикл Истории Зловещего города (пишут, что атмосфера в диккенсовском стиле):
http://fantlab.ru/work220780


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 23:01  

цитата AndT

Кто-нибудь читал эту книгу?
Да.

цитата AndT

там альтернативная Англия
Да.

цитата AndT

пишут, что атмосфера в диккенсовском стиле
Сходство есть.
Цикл замечательный, до чёртиков обидно, что 4-й роман не перевели.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 23:18  
Джеффри Барлоу — цикл "Западные Огни" упоминался?
http://www.fantlab.ru/work46290


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2014 г. 23:39  
а кто знает музыку в викторианском стили, современной обработке и без тяжелых примесей типо рок, грок и тд.?
что-то эпичное, дождливое и наверное похоже на апокалиптику?
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 07:29  

цитата ДмитрийВладимиро

кто знает музыку в викторианском стили
Оперы, опереты (англоговорящие на стороне Гилберта и Салливана), вальсы, баллады, спиричуэлс и марши, марши, марши... На кой им современная обработка?
Паропанк и прочие поделки ручной работы — совсем другое дело. Принято считать, что его воспроизводит Abney Park, но The Clockwork Dolls получше. Этих, м.б., гнилыми апельсинами за вокал бы викторианцы не закидали.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 09:14  
ArK

Да.

ДмитрийВладимиро

Отдельные композиции Emilie Autumn (распространено определение стиля ее работ — "викторианский индастриал") (например, сингл "Chambermaid").

http://ru.wikipedia.org/wiki/Отем,_Эмили

Если не ошибаюсь, есть и ее литературное творчество.

Кроме того, есть замечательнейший, но увы малоизвестныйу нас лейбл Saydisc, в чьем каталоге немало можно откопать по викторианской эпохе. У меня есть пару дисков музыки викторианских музыкальных шкатулок, но в той же серии есть мелодионы и реконструированная музыка той эпохи. Рекомендую!

http://www.saydisc.com/

Отдельно по викторианской эпохе:

http://www.saydisc.com/index.php?id=Victo...

Veronika

Тогда, получается, этот цикл тоже походит под определение GLF, по аналогии с творчеством Джеффри Барлоу.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 09:55  

цитата AndT

У меня есть пару дисков музыки викторианских музыкальных шкатулок


Очень интересно, а можно ссылки на них на сайте...
PS. Нашёл
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 10:09  
ааа иии апельсинами кидаться низя. пойду качать, спасибо.
AndT пошел в дрейф по сылкам, спасибо!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 10:18  
По отдельности:

Механические музыкальные устройства

Музыкальные шкатулки

Послушать фрагменты

И особо выделю музыку для карильонов (механический музыкальный инструмент, посредством часового механизма заставляющий ряд колоколов исполнять какую-либо мелодию):

http://www.saydisc.com/index.php?id=Caril...

На этом оффтоп, посвященный музыке викторианской эпохи, считаю законченным.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 11:29  

цитата AndT

Veronika

Тогда, получается, этот цикл тоже походит под определение GLF, по аналогии с творчеством Джеффри Барлоу.
Так я ещё на первых страницах темы писала о Хиггинс, я её очень люблю.

цитата AndT

Механические музыкальные устройства

Музыкальные шкатулки

Послушать фрагменты
Лучше давать ссылки не на магазины, а на файлы в свободном доступе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 13:07  
Veronika

В свободном доступе этих записей не видел, диски являются раритетами. Я мог бы поделиться мп3, но здесь это разве не запрещено?

К Хиггинс присмотрюсь...проблема только во времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 13:46  

цитата ДмитрийВладимиро

а кто знает музыку в викторианском стили, современной обработке и без тяжелых примесей типо рок, грок и тд.?
что-то эпичное, дождливое и наверное похоже на апокалиптику?

Саундтрек к игре Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 15:40  
Кто-нибудь в курсе: книга Брайана Стэблфорда “Лондонские оборотни” (1990) издавалась на русском языке? И если да, то в каком издательстве (у меня ее электронная копия)?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 17:21  

цитата AndT

Кто-нибудь в курсе: книга Брайана Стэблфорда “Лондонские оборотни” (1990) издавалась на русском языке? И если да, то в каком издательстве (у меня ее электронная копия)?

Нет. В сети любительский перевод.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 22:25  

цитата

Нет. В сети любительский перевод.


Спасибо, как и я думал. Тогда, думаю, что в список эту книгу не стоит включать, раз официально она не была на русском издана.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 22:27  
VladimIr V Y :beer: пойду качать. понравилось или нет могу сказать только в пятницу.:beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2014 г. 11:53  
Неожиданно обнаружил цикл "Викториана" Джонатана Барнса :

Сомнамбулист

Люди Домино

Читавшие утверждают, что он относится к GLF, но может будут другие мнения на этот счет?
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»

 
  Новое сообщение по теме «Викторианское ("Gaslamp") fantasy. + Опрос: вызов традиции, или ее развитие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх