Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 15:35  
Ce Tecpatl Приключения Ричарда Блейда?
Мьевиль, Шрам?


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 16:31  

цитата ааа иии

Приключения Ричарда Блейда?
Мьевиль, Шрам?


Ой, нет... Не надо авантюристов, воров, какой-то бытовухи, коитусов, интриг, каких-то кажущихся автору очень интересными многоходовых комбинаций (из-за этого не люблю Амбер, например), реализма и натурализма... Наоборот, может быть, чуть скупо набросанный мир (Муркок, Черри, Желязны в "Созданиях Света и Тьмы", Дилвише и Джеке-Тени) с упором на атмосферу, создаваемую не скрупулёзными описаниями всего и вся (Толкин — не в счёт!), а за счёт авторского языка, каких-то штрихов, несущих то ли элементы Новой Волны, то ли я не знаю, как ещё это описать... Вроде бы и героическая фэнтези или вроде бы эпос, но не в виде мартинов-джорданов, а нарисованный широкими мазками. Именно в этом для меня эпичность. Не нужно 9000 действующих лиц — это не эпичность, это графомания. Эпичность должна быть ВНУТРЕННЯЯ, в каком-то напряжении замысла и повествования, в самой ткани языка. Не о мелких страстях (сребролюбие, властолюбие, женолюбие), а о Высоких Вещах и Высоких Местах (но не убогая перумовщина) Высоким Языком (но, опять же, не перумовщина с обилием Заглавных Букв).
Олд-скул, в общем... Как олд-скул-хэви-метал в сравнении с современным безблагодатным музыкальным продуктом, или как Manilla Road по сравнению с Manowar — истинный эпос по сравнению с напыщенными позёрами.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 17:10  
Ce Tecpatl
Может, Фриц Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов" ранние? ???


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 17:25  
Подскажите, пор фавор, что можно почитать из детектива, нуара, гангстерских-бандитских разборок, в фантастическом антураже. К примеру таких как О'Санчес «Кромешник», Даррен Шэн «Город смерти» или «Ар-Деко» Андрея Круза.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 17:30  

цитата Seidhe

Может, Фриц Лейбер "Фафхрд и Серый Мышелов" ранние?


История о двух грубых, эксцентричных, алчных и эгоистичных искателях приключений, варваре-северянине Фафхрде и ловком воришке-горожанине Сером Мышелове. Эта парочка не собирается спасать мир, если, конечно, им за это не заплатят. Они бредут по жизни в поисках острых ощущений, денег, мести и любовных интрижек. Этот цикл -- издевательство над классической адвенчерной героической фэнтези в стиле Роберта Говарда.

Концентрация всего того, чего не хотелось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 18:11  
Ce Tecpatl
Может быть Пехов Хроники Сиалы?
–––
Наш мир иной раз похож на ураган. Но помни, всегда будет новый рассвет.


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 19:19  

цитата Rocky777

Может быть Пехов Хроники Сиалы?


Так опять же "плутовской роман". Да, я упомянул в списке ориентиров Джека-Тень, но в основном как иллюстрацию стиля, а не сюжета и декораций.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 19:26  

цитата Ce Tecpatl

Так опять же "плутовской роман". Да, я упомянул в списке ориентиров Джека-Тень, но в основном как иллюстрацию стиля, а не сюжета и декораций.

Как раз таки характер там не плутовской (если только в начале).:-) Это полноценная героика.
–––
Наш мир иной раз похож на ураган. Но помни, всегда будет новый рассвет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 20:54  
Ce Tecpatl Попробуйте цикл "Зотика" Кларка Эштона Смита, "Вирикониум" Харрисона. Хоть и не совсем фэнтези, но может подойти например "Шпага Рианнона" Ли Брэкет


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 21:34  
Ce Tecpatl, взгляните на "Легенды Этшара" Лоуренса Уотт-Эванса. Имхо абсолютно незаслуженно малопопулярное у русскоязычного читателя чтиво.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 22:22  
Хочу почитать рассказы про попаданцев которым НЕ ПОВЕЗЛО. Примеры Шок Человек который пришел слишком рано     Избранные
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 22:28  
просточитатель
Алексей Паншин Судьба Мильтона Гомрата
Андрей Левицкий Ритм


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 22:52  


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 22:57  

цитата Seidhe

Алексей Паншин Судьба Мильтона Гомрата
Андрей Левицкий Ритм
Эти я читал:-) Вы же и советовали:-) Но это был другой запрос. В которых для попаданцев ничего не изменилось. Тут же... Все ОЧЕНЬ плохо.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:20  
Подскажите, пожалуйста, как лучше читать цикл "Зоны мысли" Вернора Винджа? Не понимаю я с чего там начинать ???


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:29  

цитата просточитатель

про попаданцев которым НЕ ПОВЕЗЛО

"Далекий светлый терем"


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:47  

цитата йокумон

"Далекий светлый терем"
Спасибо
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:57  

цитата Окрошка

Подскажите, пожалуйста, как лучше читать цикл "Зоны мысли" Вернора Винджа?

В принципе, порядок произвольный, только "Детей неба", конечно, нужно читать после "Пламени над бездной".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2017 г. 23:59  

цитата Окрошка

Подскажите, пожалуйста, как лучше читать цикл "Зоны мысли" Вернора Винджа?
Считаю, что можно начинать как с "Пламени над бездной", так и с "Глубины в небе" — в любом случае небольших спойлеров не избежать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 00:03  

цитата просточитатель

Хочу почитать рассказы про попаданцев которым НЕ ПОВЕЗЛО.
Большей части посетителей "Книжного магазина «Альтист»" Константина Костинова.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх